Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Мастерская заточника. Что необходимо? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мастерская заточника. Что необходимо?

Евгений_Е
P.M. Ц
20-7-2016 23:25 Евгений_Е
Originally posted by Nikolay_K:

Вы своим опытом делитесь или своими фантазиями?


У Вас самого есть Тормек?
А гриндер? Если есть, то какой? Под какой формат ленты?


Я очень негативно отношусь к тому, когда люди что-то советуют от фантазии
не пройдя сами этим путём и не проверив его на своей собственной шкуре.
Считаю, что не проверив на себе нельзя что-либо советовать другим.
Потому что это жестоко по отношению к принимающим такие советы.

Советы такие причиняют больше вреда, чем пользы.

Добрый вечер Николай!

Вы как всегда проницательны. Действительно у меня нет ни гриндера, ни тормека. Есть хорошая ленточно шлифовальная машинка, которую я по необходимости Креплю стационарно.

Возможно я ошибаюсь, но даю совет от чистого сердца, как бы поступил сам. Мне видится на входе самый разный инструмент, да ещё в различном состоянии. Судите сами, как быть с хорошим клинком, который пытались заточить на болгарке отрезным кругом? Большой ремонт на апексе? Неделя работы...

Ps. У меня лента 457*75, при работе ставлю чугунный брусок 150*50. Не скажу, что очень удобно, но для дома это лучше гриндера...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Русский самурай
P.M. Ц
21-7-2016 01:03 Русский самурай
Originally posted by Евгений_Е:

Судите сами, как быть с хорошим клинком, который пытались заточить на болгарке отрезным кругом? Большой ремонт на апексе? Неделя работы...


Вы говорите об обдирке. А Николай - о заточке) Для обдирки и ремонта клинка конечно какой-нибудь гриндероподобный девайс нужен. У нас в городе один умелец делает минигриндеры - вот как раз для этих целей. Если что - это не реклама. Делает для друзей - членов нашего объединения найфоманов.
И еще у нас заточники "поделили" город территориально. И помогают друг другу - перенаправляют заказы, помогают при авралах, когда заказов у кого-то много))
Gukepshev
P.M. Ц
21-7-2016 03:30 Gukepshev

Вы говорите об обдирке. А Николай - о заточке) Для обдирки и ремонта клинка конечно какой-нибудь гриндероподобный девайс нужен.

По честному, ничего не нужно ТСу, кроме камней, ну может еще дрель с грибком докупить и все. После, сидеть и точить, точить и еще раз точить)) Потом, уже самому решать, какого оборудования, ему не хватает. Так как , таланты у людей разные и степень мастерства, которой они достигнут, зависит, прежде всего, от их предрасположенности, к выбранному увлечению. Вот я например, точно знаю , что ножницы, так как Kaciba, я не смогу затачивать никогда, дай мне хоть самый навороченный станок в мире. Поэтому , не вижу смысла спрашивать (так как уже попробовал затачивать ножницы в ручную) , какой станок, с планшайбой, нужен для мастерской. В детстве, меня дядя ювелир мучал, все ювелира из меня отец хотел сделать. Скажи ему тогда наперед , что нужно для мастерской и толку? Не было у меня таланта к этому ремеслу, хотя, получалось вполне сносно. Так что , пару камней в руку и пробовать затачивать нож, не получилось, за пару месяцев практики, на этих двух камнях, заточить нож , руками, без приспособ, до приемлемого результата, значит не твое это и покупать станки , нет смысла. Я тоже хотел стать ювелиром , но ,в итоге , ювелир вышел из меня посредственный (коих миллион) , но Бог миловал и муфельную печь, я заранее не купил, хотя она, ой как нужна была в этом деле.)))

P.S В мастерской не может быть лишних станков и инструментов, хотя бы один раз , но понадобиться одно из устройств. Поэтому , чем больше , тем лучше . Все, лишь упирается в финансовые возможности и в коммерческую целесообразность данного приобретения. Но в классной мастерской , должно быть все,что только возможно (даже то, что может понадобиться, один раз в год) ,в это я верю свято!)))
Евгений_Е
P.M. Ц
21-7-2016 09:46 Евгений_Е
Originally posted by Русский самурай:

Вы говорите об обдирке. А Николай - о заточке)


Скорее, я говорю даже не о обдирке, а вообще о ремонте.
Возможно я ошибаюсь, но думаю чем менее развита заточка, тем хуже обращение к режущим инструментам и как следствие требуется начинать с ремонта либо отказываться от значительной части заказов.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Батёк
P.M. Ц
21-7-2016 09:56 Батёк
Хабаровский самурай дело говорит.
А руками на улице точить нам климат не позволяет -

click for enlarge 635 X 902 260.5 Kb
Русский самурай
P.M. Ц
21-7-2016 12:24 Русский самурай
Originally posted by Евгений_Е:

Скорее, я говорю даже не о обдирке, а вообще о ремонте.
Возможно я ошибаюсь, но думаю чем менее развита заточка, тем хуже обращение к режущим инструментам и как следствие требуется начинать с ремонта либо отказываться от значительной части заказов.


Originally posted by Русский самурай:

Для обдирки и ремонта клинка конечно какой-нибудь гриндероподобный девайс нужен.


Да. Именно так. И для ремонта.
mitiay71
P.M. Ц
21-7-2016 12:46 mitiay71
Originally posted by Русский самурай:

Для обдирки и ремонта клинка конечно какой-нибудь гриндероподобный девайс нужен.


Здравствуйте. ЛШМ- это гриндероподобный девайс? Для обдирки и ремонта хватит Г6 или лучше не торопиться и присмотреться к Г10? Просто, когда люди спрашивали совета по гриндерам, то им отвечали, что взяв Г6, потом все равно начинали смотреть в сторону Г10, и уже став обладателем десятки понимали что такое нормальная работа гриндера. Но там, насколько я понял речь шла в контексте изготовления ножей, а не ремонта и заточки.
Nikolay_K
P.M. Ц
21-7-2016 14:12 Nikolay_K
Originally posted by mitiay71:

Но там, насколько я понял речь шла в контексте изготовления ножей, а не ремонта и заточки.

если заработаете себе хорошую репутацию, то у вас будут и заказы на изготовление, переделку и реставрацию.

Там гриндер будет очень кстати.

Но не забывайте, что гриндер --- это адская пыль летящая во все стороны.
И сильный шум.

Поэтому желательно иметь вытяжку, отдельное помещение и т.п.

rommor
P.M. Ц
24-7-2016 18:08 rommor

[OFF-TOPIC]

more...

Bogdan Manjko
P.M. Ц
25-7-2016 23:54 Bogdan Manjko
Здравствуйте, вот моё предложение. Начинать надо с магазинов, ресторанов и то предложить им паушал- вы затачиваете им на своей точилке ножи на месте и потом один раз в месяц подправляете эти ножи, за это требуете определённую сумму от ножа. Вы сначало потратите много времени, но потом это будет минимальное время. Увидя как точаться ножи и сколько времени нужно на качественную заточку и каков результат они получают (результат будет полюбому супер, учитывая что все они раньше имели заточку, в лучшем случаи на тормеках) должны были бы согласиться скажем по два бакса за нож.А вы обязаны один раз в месяц нарисоваться у них и поправить ножи.
Я когда то имел ресторанный бизнес, повара постоянно работают тупыми ножами, но отнести ножи на заточку, а потом их забрать, минингит ещё тот.
Тоже самое и вам будет не выгодно приходить забирать ножи, а потом возвращать.
Потенционал составляют и работники этих фирм, а также многоэтажки, когда вы к ним будете приходить в определенное время.
Bogdan Manjko
P.M. Ц
26-7-2016 00:07 Bogdan Manjko
Открывать сервис и ждать когда он разработается, слишком долго ждать придется и финал неизвестен. Если работа пойдет, тогда можно и мастерскую. У нас на рынке точат ножи на больших кругах и то в основном газеты читают, а ваша мастерская где находиться? Для открытия любого бизнеса нужно проводить анализ на наличие ресурса- средств у вас, рынка в вашем квартале, конкуренции.. . И то тщательно.
Bogdan Manjko
P.M. Ц
26-7-2016 00:26 Bogdan Manjko
Немножко подумав- не имея никаких знаний о заточке, не имея клиентов открывать мастерскую- авнтюризм чистой воды. Если слишком хочется, только с работником, который хоть топор умеет точить.
basp07
P.M. Ц
26-7-2016 06:20 basp07
Originally posted by Bogdan Manjko:

Здравствуйте, вот моё предложение. Начинать надо с магазинов, ресторанов и то предложить им паушал- вы затачиваете им на своей точилке ножи на месте и потом один раз в месяц подправляете эти ножи, за это требуете определённую сумму от ножа.


Все верно до капли и не стану все цитировать, а спрошу на счет месячной правки- не Rex-см же Вы ему советуете закупаться? В ресторанах скорее всего нужна ежедневная правка.
Русский самурай
P.M. Ц
26-7-2016 07:25 Русский самурай
Originally posted by basp07:

Все верно до капли и не стану все цитировать, а спрошу на счет месячной правки- не Rex-см же Вы ему советуете закупаться? В ресторанах скорее всего нужна ежедневная правка.


Нет. Часть ножей "деликатного реза" вообще не надо долго править. В отношении остальных ножей - грамотное "обмусачивание" позволяет основной массе ножей неделю обходиться без правки. Ну, какие-то и больше, какие-то меньше. Правда,я поваров собирал и показывал им как и что.
basp07
P.M. Ц
26-7-2016 07:56 basp07
Originally posted by Русский самурай:

Нет. Часть ножей "деликатного реза" вообще не надо долго править. В отношении остальных ножей - грамотное "обмусачивание" позволяет основной массе ножей неделю обходиться без правки.


Я имел в виду под правкой пару движений на доводочнике, а не переточку, что займет время и человек на этом ничего не заработает, если не обяжет договором вся ресторанную сеть города.)) Не в каждом же ресторане повара и и их хозяева посвященные в заточку, да и подозреваю, что у ТС в городе и ножей-то в ресторанах для деликатного реза нет.
Bogdan Manjko
P.M. Ц
26-7-2016 09:20 Bogdan Manjko
Концепция заключается в том, чтоб хотябы взять с одной точки 10дол, тоесть взять на обслуживание 5 ножей. В основном повара носят на заточку 2-3 раза в год ножи, и в основном работают тупыми. Мясники тоже далеко не ушли, фигарят муссатом по пять минут перед тем чем отрезать кусок мяса- ножи у них круглые.
У нас в основном пользуются ножами Dic (нержавейка). Между интервалами будут пользоваться муссатом. Кто захочет можно и два раза в месяц посещать их. Цена в 2 бакса- здесь столько стоит заточка и полировка на любых точилах, меньше это на болгарке или бесплатно у знакомых. Для работы взять комплект алмазов или ельборов и финишник. Тоже самое если научить людей на острые ножи и делать заточку по домам, рынок огромный.
На днях у меня была дочь и говорит при зятю- знаешь пап, после того как ты заточил ножи (прошло 2года) ножи больше никто не точил, а эта палка(муссат)ничего не помогает.зять пообещал сразу же отнести ножи на заточку, но всё забудется когда приедут домой.
mitiay71
P.M. Ц
27-7-2016 08:36 mitiay71
Originally posted by Bogdan Manjko:

Bogdan Manjko


Здравствуйте. Хорошее предложение.
mitiay71
P.M. Ц
27-7-2016 22:21 mitiay71
Здравствуйте, уважаемое сообщество. Про оборудование мастерской, риски, связанные с ее открытием и функционированием, а так же авантюризму, как спутнику отсутствия опыта, мы достаточно поговорили, и с вашей помощью я сделал для себя, пусть и не декларируемые на публику, важные выводы, которые, я надеюсь, помогут мне. Но вот, выездной модели мастерской, т.е. какому- то передвижному филиалу мастерской стационарной, внимания не уделили. Ув. Bogdan, кроме работы с ресторанами, (о которой я тоже думал, вернее надеялся, но из за отсутствия опыта в заточке не набрался наглости писать здесь об этом) сказал о
Originally posted by Bogdan Manjko:

Тоже самое если научить людей на острые ножи и делать заточку по домам, рынок огромный.


Я подумал, что в городе, где расслоение между теми, кто имеет и теми, кто хочет, но не может- огромное, такая модель заточного бизнеса может, при определенных условиях, дать результат. Я представляю себе человека, как на аватарке у ув. Русского самурая, который в определенные дни приходит во дворы многоквартирных домов и за умеренные и посильные, для неизбалованного обывателя деньги, затачивает ножи. Расклеить по подъездам объявления о дате и времени визита на придомовую территорию заточника, труда не составит, а вот собрать ему необходимый для работы инвентарь, вызывает у меня вопросы. Сначала я подумал о станках на мускульной тяге, с ножным приводом, как пример, но потом подумал, что прогресс не стоит на месте и можно привезти с собой что- то типа генератора, но это уже немаленькие расходы, которые отодвигают светлый миг получения прибыли на неопределенное время. Как вы думаете, что нужно такому бродяге-заточнику из оборудования? Спасибо. С ув., Митяй
Gukepshev
P.M. Ц
27-7-2016 23:06 Gukepshev
Как вы думаете, что нужно такому бродяге-заточнику из оборудования?

Апекс и набор алмазов. Еще можно, аккумуляторную дрель-шуруповерт с грибком (при наличии опыта).
madmanz
P.M. Ц
28-7-2016 09:12 madmanz
Вспомнил, что будучи в командировке в Стамбуле пару лет назад, в один из дней решили осмотреть достопримечательности. Коллега пообещал накормить всех вкуснейшей рыбой и мы отправились на рыбный рынок возле Галатского моста. Пока сидели ждали пока нам пожарят свежую рыбу, вдруг появился заточник с мото-заточным станком. Хотел заснять на видео его работу, но погода была достаточно холодная, поэтому телефон после съемок сделанных в течении дня и так практически сел, а начав снимать видео, он у меня сразу вырубился.

Сейчас поискал чужое фото или видео. Вроде нашел. Если это не тот заточник (в нашем случае был дядька в годах), то устройство заточное очень похоже, да и фото сделано на самом Галатском мосту.

Так вот пока нам готовили еду, у него заточило/подправило по несколько ножей человек 5 продавцов с рынка. После чего заточник заглушил свою шарманку и покатил ее дальше по рядам.

Такая вот вполне востребованная коммерческая заточка.


click for enlarge 1300 X 951 177.1 Kb

Zeya
P.M. Ц
29-7-2016 05:12 Zeya
Занимаюсь заточкой два года. Сразу скажу, что на заточку кухонных ножей спрос фактически нулевой. Хоть и в каждом доме есть, но большинству лень или дорого(у меня 80р.) уделять этому время и нести на заточку. У меня бОльшим спросом пользуются заточка охотничьих ножей. Ну и есть спрос на заточку специализированного инструмента - ножей от ледобуров, от гильотины для резки багета, рубанков, фуганков, промышленных мясорубок, различных спец станков, цепи, парикмахерские и портновские ножницы, ножи к парикмахерским машинкам, фрезы, ножовки. Но тут нужны специализированные станки или дорабатывать бытовые. Здесь хочется сказать слово в защиту Тормека. Многие работы выполняются на нем.
Выживать можно только за счет широкого ассортимента. И это для города в 230 тыс. населения. Объявления по подъездам малоэффективны. Разбрасывал листовки по почтовым ящикам - на 2,5 тысячи - 5-10 звонков в течении месяца. В общем клиентуру набирать не просто. Выручают справочники - целенаправленный обзвон парикмахерских, общепита и т.д.

Пробовал выходить на рынок с тормеком. Продавцам с мясных рядов не особо то и нужна хорошая заточка за 80 р. - дорого. Здесь рулят мусат, и весь спектр примитивных бытовых точилок. Вжик-вжик - и нож отлично режет мясо. Затупился - здесь же вжик-вжик - и снова нож в работе. Уточивается нож - еще удобней делать обвалку. Уточился в усмерть - купил новый. Я их понимаю и поступал бы так же.

Bogdan Manjko
P.M. Ц
30-7-2016 09:25 Bogdan Manjko
Спасибо за честный ответ.
А то я думал что можно прорваться без проблем на рынок.
Когда то заточил соседу мяснику нож и потом спросил у него как там нож- получил ответ - да всё в норм.. Типа не испортил и ладно.
Сегодня для того, чтоб открыть бизнес нужны глаза да глаза и большие бабки.
Bogdan Manjko
P.M. Ц
1-8-2016 13:29 Bogdan Manjko
Я больше о мелком бизнесе. Как этот что мы обсуждаем. Человек начитался форумов и решил что всё лады. Минимальный вклад и мини бизнес заработает.
Ан нетушки, нужно время и время для раскрутки, а бабки отдавать каждый месяц. Это во времена первых кооперативов работало без проблем. У людей были бабки, а на рынке всё серое.
Если не провести нормальный анализ на наличие ресурса, то есть востребованность в ваших услугах и ваших возможностей- жди разочарований.
В ISO STANDARTS, прямым текстом обязывают проводить исследования при открытии любого нового бизнеса или экспозитур.. .
mitiay71
P.M. Ц
1-8-2016 19:38 mitiay71
Здравствуйте, уважаемый Богдан.
Originally posted by Bogdan Manjko:

Человек начитался форумов и решил что всё лады. Минимальный вклад и мини бизнес заработает.


Ну вклад, для меня лично, не такой уж и минимальный, а потом я не собираюсь именно сейчас открывать заточный бизнес, я только готовлюсь к нему, и сколько займет подготовка я не знаю. Когда- то я занимался спортом и первые полгода, минимум, тренер не выпускал меня на соревнования. Потом я привел своего друга, который своей физической силой производил впечатление достаточно подготовленного спортсмена. Примерно через месяц после этого был мой первый турнир, на котором я занял третье место, а мой друг сломал руку.
Originally posted by Bogdan Manjko:

а бабки отдавать каждый месяц.


Кому отдавать? Я с 1993 г. работаю на семью и у меня открыт подходящий вид деятельности, которым я занимаюсь и за который плачу.
Originally posted by Bogdan Manjko:

Если не провести нормальный анализ на наличие ресурса, то есть востребованность в ваших услугах и ваших возможностей- жди разочарований.


Полностью с Вами согласен, если только эти "разочарования" заранее не занесены в расходную часть. Я по жизни- перестраховщик. Есть конкретная сумма, которой я готов пожертвовать, в случае провала предприятия. Но опять же, повторюсь - как предприятие, проект начнет работать не скоро. И не сразу. Спасибо. С ув., Митяй
basp07
P.M. Ц
2-8-2016 19:26 basp07
Originally posted by mitiay71:

Кому отдавать? Я с 1993 г. работаю на семью и у меня открыт подходящий вид деятельности, которым я занимаюсь и за который плачу.


Вас не просто так уговаривают знающие люди. Понятно теперь, что взятый Вами кредит будет отбивать налаженный бизнес и кто-то будет пахать отбивая, но только не Вы, так как в это дело нужно уйти с головой и осваивать ножевую науку не один год, не говоря о маркетинге.
mitiay71
P.M. Ц
3-8-2016 10:20 mitiay71
Originally posted by basp07:

basp07


Здравствуйте. Пахать, отрабатывая кредит, придется мне. На данном этапе мастерская не будет коммерческим проектом, более того- она вообще может никогда не стать коммерческим проектом. Я же, начиная с первой страницы пишу, что готов потратить определенную сумму на то, что, возможно, никогда не вернется. А процент денег с кредитных, потраченных на заточку составит максимум 10-15 . Все риски, связанные с тем, если бы я прям сейчас открыл мастерскую, отображены в советах уважаемых форумчан абсолютно правильно и, не учитывая определенные нюансы, обязательно проявились бы. За все советы и за критику, не учитывающую эти самые нюансы, очень благодарен. С ув. Митяй
Komimort
P.M. Ц
4-8-2016 16:27 Komimort
Zeya:
Занимаюсь заточкой два года. Сразу скажу, что на заточку кухонных ножей спрос фактически нулевой.
.. .
Уточился в усмерть - купил новый. Я их понимаю и поступал бы так же.

У нас то же самое. Со стороны вопросы только по ножам для мясорубки и ножницам/маникюрному инструменту. Я не берусь пока, нужно учиться.

Простые люди предпочитают одноразовый инструмент и протяжные точилки.

Многие просто не заморачиваются, другие просто боятся острых ножей, даже повара - для тонкой нарезки покупают механический слайсеры и сменные ножи, а шинкуют как попало и чем попало.


Для заточки ножей, простых ножниц и некоторого инструмента:

1. Гриндер/мини-гриндер с приспособой для выведения спусков/фиксации угла.
2. Апекс или аналог или станок с горизонтальной планшайбой и регулируемыми оборотами, желательно с подачей воды. Я для себя выбрал второй вариант.
3. Камни, разные.
4. Приспособления: каталки (приспособления для удержания угла), держатели для камней (желательно с установкой на раковину или с ванной), стекла или другие притиры для выравнивания камней, порошки КК.

Nikolay_K
P.M. Ц
5-8-2016 00:39 Nikolay_K
Как модератор
настаиваю на том, чтобы никто не уклонялся от темы.

Напоминаю, что тема про ОСНАЩЕНИЕ МАСТЕРСКОЙ, а не про коньюктуру рынка, не про вопросы реентабельности бизнеса и не про странности людей пользующихся ножами.

Оставляю за собой право удалить в скором времени весь оффтопик, наказать виновным банами и закрыть тему, если так будет продолжаться.


Farid 61
P.M. Ц
29-6-2021 13:25 Farid 61
mitiay71
ну и как твой бизнес заточной?
BeK72
P.M. Ц
25-7-2021 22:57 BeK72
mitiay71. И мне интересно стало? Как там всё сложилось-то? Уже пять лет прошло

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Мастерская заточника. Что необходимо? ( 2 )