Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
некоторые вопросы Gandzas вызванные дискуссией о возможности превзойти алмазы ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: некоторые вопросы Gandzas вызванные дискуссией о возможности превзойти алмазы
Serge Ant
17-7-2016 10:33 Serge Ant персональное сообщение Serge Ant Цитирование
quote:
Originally posted by basp07:
Точить нужно перпендикулярно РК. Т.е. триангл и прочие точилки работающие вдоль - не подходят.Выскажу даже совсем уж страшную мысль - плоско лежащие камни(в т.ч. и водники) тоже не дадут перпендикулярной заточки.
Трианглом не пользовался, но, вроде, как и мусат, он не продольный ни разу... Но настаивать не буду: не пользовался. А вот что мешает на лежачем камне, под который вода не течёт, точить перпендикулярно - не понял. От слова "совсем".
basp07
17-7-2016 10:55 basp07 персональное сообщение basp07 Цитирование
quote:
Originally posted by Serge Ant:

А вот что мешает на лежачем камне, под который вода не течёт, точить перпендикулярно - не понял. От слова "совсем".

А это не мои слова, а цитата из текста пятилетней давности, а ее автор пока так и точит на приспособе, на алмазах, удивляя всех дикими штрихами на рк)) Но ножи то режут.
Повторюсь, на алмазах пробовал обоими вариантами, пробуя рез бумаги, но агрессия более была при прямом проходе. На остальном не пробовал.
По агрессии интересна тема по ссылке от Botanica:
forummessage/224/1477861-m36733418
Ранее удивлялся, почему японцы точат свои твердые углеродки только до 1000-2000грит и этой темой вопрос для себя закрываю.
Gandzas
17-7-2016 11:37 Gandzas персональное сообщение Gandzas Цитирование
," но без правки результат,вроде, хуже. ИМХО."

А что мешает сделать софт-арком, к примеру, на одной фаске пилу(кинжальчики), а вторую заполировать (типа цыганской заточки)? Получим и однородную фаску, устойчивую, за счёт не такого злого зерна, как у алмаза и агрессию. Неужели рез будет менее агрессивный, а кромка менее устойчива, чем у задраенного алмазными пастами до тотального блеска ножа? По идее и выхаживать такая кромка будет долго?

basp07
17-7-2016 11:56 basp07 персональное сообщение basp07 Цитирование
quote:
Originally posted by Gandzas:

," но без правки результат,вроде, хуже. ИМХО."
А что мешает сделать софт-арком, к примеру, на одной фаске пилу(кинжальчики), а вторую заполировать (типа цыганской заточки)? Получим и однородную фаску, устойчивую, за счёт не такого злого зерна, как у алмаза и агрессию. Неужели рез будет менее агрессивный, а кромка менее устойчива, чем у задраенного алмазными пастами до тотального блеска ножа? По идее и выхаживать такая кромка будет долго?

Стойкости и агрессивности и на натуралах мне хватает. Не шлифую я рк, а в несколько движений, в ручную, довожу, снимаю оставшийся заусенец, на твердом арке, байкалите, или чем ли еще, и на чистый ремень, как учил Ярослав, для окончательного снятия заусенца.
Поймите, после натуралов нет необходимости каждый раз перетачивать нож в чем я вижу преимущество. Конечно и после алмазов можно чуть править вязкие стали, типа 40Х13, но не керам.мусатом, который снимает метал, а обычным, металлическим- т.е. ровнять загибы.
Пасты не люблю так как не забуду такое кино,набравшее более 1млн. просмотров, а по сути ни о чем. Так салфетка режется после камня на 600грит. Можете начать смотреть с 21минуты, там, чуть далее показано рк после паст- большая линза.
https://www.youtube.com/watch?v=gZguoDoSYs8

Botanic
17-7-2016 12:51 Botanic персональное сообщение Botanic Цитирование
quote:
Можете начать смотреть с 21минуты, там, чуть далее показано рк после паст- большая линза.

там виноваты в завале не пасты, а нетвердая рука.
Про пасты лучше смотреть здесь, например, http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=152
Про "нож на чистый ремень, дабы убрать остатки заусенца" - просьба дать ссылку. Если хочется убрать остатки заусенца, то вполне обычной бумаги хватит.

quote:
По агрессии интересна тема по ссылке от Botanica:
forummessage/224/1477861-m36733418
Ранее удивлялся, почему японцы точат свои твердые углеродки только до 1000-2000грит и этой темой вопрос для себя закрываю.

еще можно вспомнить https://www.youtube.com/watch?v=YbggCu8DAhA
но на деле я бы поставил под сомнение сам тезис. Ссылок не дам, но на ютубе вполне хватает японцев, точащих и на китаяме\арашияме и т.д.
вспомнил на скорую руку только https://www.youtube.com/watch?...ted&hl=ru&gl=RU
Имею дэбу из ки-гами. Агрессивность реза у неё есть всегда, если угол совсем не завалил - с агрессивностью проблем нет никаких. Лучше все же точить повыше 2КГрит, если не хочется прорезать еще и доску в работе.
Не забываем про то, что нож режет. Мясо - один расклад, сашими - совсем другой.

edit log

basp07
17-7-2016 13:11 basp07 персональное сообщение basp07 Цитирование
quote:
Originally posted by Botanic:

Про "нож на чистый ремень, дабы убрать остатки заусенца" - просьба дать ссылку. Если хочется убрать остатки заусенца, то вполне обычной бумаги хватит.

Если не ошибаюсь,то Вы, Олег, снимали заусенец пробкой? Пробовал, но полностью не уходило, если без арка, или байка.
Не сохраняю ссылки, но поищу. Может и ошибаюсь, Ярослав поправит.
Тогда для чего нужен чистый ремень? Не линзу же создавать?
Botanic
17-7-2016 13:23 Botanic персональное сообщение Botanic Цитирование
здесь упоминается кожа http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=62426.0
чистый ремень используется для бритв для смягчения реза. Что там происходит, можно посмотреть у Тодда https://scienceofsharp.wordpress.com/

нет, я пробкой никогда заусенец не снимал. Свожу в заточке на камнях и уже на доводке(байкалит, арк, твердый сланец) и на стадии до неё у меня ничего не болтается (бывает, что болтается, но это уже считаю за косяк).
Это отдельная тема и я лишь намеревался поправить, но не обсуждать
На всяк пожарный добавлю ссылок
Заусенец. Как с ним бороться? forummessage/224/1014104
Борьба с заусенцем. Необычный но распространенный подход. forummessage/224/1034935
Заусенец и борьба с ним https://forum.guns.ru/forummessage/224/432373.html

Евгений_Е
17-7-2016 13:33 Евгений_Е персональное сообщение Евгений_Е Цитирование
quote:

Пасты не люблю так как не забуду такое кино,набравшее более 1млн. просмотров, а по сути ни о чем. Так салфетка режется после камня на 600грит. Можете начать смотреть с 21минуты, там, чуть далее показано рк после паст- большая линза.

Видео видел, но ребята сами никогда не видели как это делать правильно. Не изучали книги о доводке и даже не открывали книгу о ГОИ.

От себя скажу, что долгое время, за неимением большого количества тончайших финишников, углублялся в более доступные пасты. Сейчас, иногда делаю доводку и финиш опасной бритвы, которой ежедневно бреюсь дважды в день! Некоторые говорят о тестах бритвы, что она должна брать недельную щетину - по мне, важнее в летнюю жару иметь возможность ежедневно бриться два раза в день (утром и вечером) в два прохода (вдоль роста и против) - если есть изъяны на кромке, то уже на третий раз будет дикий дискомфорт, поскольку кожа не будет успевать заживлять микро травмы.

Ps. Если необходимо расписать мои приёмы использования паст - сделаю обзор...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

basp07
17-7-2016 13:49 basp07 персональное сообщение basp07 Цитирование
quote:

Понял, допустил ошибку- он на кожу, а я, или на охотничий ремень, или на кожу))
Gandzas
17-7-2016 13:53 Gandzas персональное сообщение Gandzas Цитирование
Ребят, давайте не о пастах. Давайте о способах получения максимально долгоиграющей кромки для кухонных и охотничьих ножей. Там, где нож по привычке большинства, работает протягом. И главное, это относительная простота новичку получить такой результат. Определили, что оптимальным будет заточка с доводкой натуралами. Возможны попытки создать цыганскую заточку с зубчиками под 45 градусов. Алмаз в данном случае уходит на второй план, так как новичку легко таким на делать рыхлую кромку, которая будет сильнее разрушаться из-за v-образной формы зерна+ возможность создать всякие усталостные процессы, точки концентрации напряжений и пр. Я верно мыслю или нет?
Gandzas
17-7-2016 13:57 Gandzas персональное сообщение Gandzas Цитирование
quote:

обычной бумаги хватит.

Я скручиваю в трубочку несколько газет и на этом убираю остатки заусенца. Не знаю насколько правильно, но результат чувствую.
basp07
17-7-2016 13:59 basp07 персональное сообщение basp07 Цитирование
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Ps. Если необходимо расписать мои приёмы использования паст - сделаю обзор...

Спасибо финишники для них есть, но времени на севшую от продавца бритву нет и бреюсь, к своему стыду, безопаской, боясь брать ее в руки.
С резервной, подопытной, перестарался, бросив ее на более грубые камешки, и пока не до нее, но другим было бы интересно, если бы Вы открыли свою тему, но боюсь, что попадете под огонь бритвоведов.)
Botanic
17-7-2016 14:10 Botanic персональное сообщение Botanic Цитирование
quote:
Ребят, давайте не о пастах. Давайте о способах получения максимально долгоиграющей кромки для кухонных и охотничьих ножей.

в дополнение к ссылке о том, на чем наносить риски для цыганки forummessage/224/1477861-m36733418
рекомендую все же прочесть тему по пастам до конца, благо там немного и инфа в общем-то в тему идет http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=152
всю доступную теорию уже изложили. Практически наработанных данных пока мало, а возможных вариаций применения - много. "А что будет если.." здесь уже не помогает - надо брать и пробовать. "новичек" - понятие растяжимое, потому, если результат на алмазах вас не устраивает - переходите на альтернативы. Что кромка выходит рыхлой - да, это нормально и не только для алмазов, порой.
Gandzas
17-7-2016 14:45 Gandzas персональное сообщение Gandzas Цитирование
quote:

на чем наносить риски для цыганки

Я это видел и огромное спасибо за ссылку в теме. ибо в случае если что забуду или кто спросит - есть куда отправить и отсюда уже потянулся ниточки во все необходимые "базы" знаний. Однако же я не дошел еще до работы на притирах. Однако же. вспомнив о том, какая равномерная риска получается на арканзасе, за счет плотности и однородности зерна, рещил попробовать сотворить софтом от Нортона или Вашитой cие действие. Понимаю, что вряд ли будет идеально, но поэкспериментировать же можно?

edit log

OlegBel
13-9-2016 18:42 OlegBel персональное сообщение OlegBel Цитирование
quote:
Originally posted by Gandzas:

Ребят, давайте не о пастах. Давайте о способах получения максимально долгоиграющей кромки для кухонных и охотничьих ножей.

Ярослав, присоединяюсь к Вам, по поводу профессионального использования ножа, все игры по поводу бритья волос и резания газет, совершенно не приемлимы к практической стороне использования ножей по их прямому назначению, таких как обвалка туш, снятие шкуры, резание любых овощей и сыров. Пусть бритье волос останется за бритвами, а рубка стальной проволоки за зубилом. Важный вопрос какой стали и с каким углом придерживаться для обвалки,для шкуросьема, это самые тяжелые работы для рабочего интрумента. У пусть простят меня резатели канатов.В производстве сталкиваюсь с заточкой большого количества ножей с разными твердостями и углами (мясной рынок, ножи умирают очень быстро) Может есть какой то универсальный способ "недолгой" (с уважением к Николаю с его профессионализмом), таких как угол заточки для обвалки, до какого камня дойти и остановиться, относительно стали распостраненной для большего числа пользователей китаеножей, или пользователям посоветовать инстумент из какой то стойкой стали, пусть дороже, но обосновано, тогда у как то сам смогу и сделать нож и в последствии заточить, что б не было стыдно
pokywatb
1-10-2016 09:01 pokywatb персональное сообщение pokywatb Цитирование
Как я понимаю стойкость кромки зависит от чистоты поверхности которой удасось достичь при заточке, а каким абразиво это сделано не столь важно. Мне очень силь повысить качество помогли 2 совета Дмитрича. 1. вычищать кромку движениями вдоль , делаю их на 1000 и перед доводкой. 2. Технологический барьер перед доводкой.
Sammler
3-10-2016 13:49 Sammler персональное сообщение Sammler Цитирование
Нет, вид абразива тоже очень важен - высокая цена за хороший финишный натуральный (!) камень, это не только дань моде.
Движение вдоль кромки, это и есть "технологический барьер".
pokywatb
3-10-2016 21:37 pokywatb персональное сообщение pokywatb Цитирование
Может я неправильно понял, но я технологическим барьером считал легкое полоскание кромки на финишном камне, для удаделния всех остатков заусенки. А движения вдоль - просто очень эффективный способ подчистки. По поводу абразива, есть ли разница между 10 классом чистоты полученным на Арканзасе и на притире к абразивным порошком?
Sammler
3-10-2016 22:15 Sammler персональное сообщение Sammler Цитирование
Сразу ответить однозначно нельзя - много переменных. Нужно уточнить какой притир, какой порошок (материал, степень подвижности), какая сталь, какие предшествующие абразивы применялись. Если в общем, то под степенью чистоты подразумевается микрорельеф. Это условно говоря внешнее проявление. Но в тоже время есть и результат, что внешне никак не проявляется - нагартовка (наклеп). Вот собственно и чистоту и нагартовку дает арканзас или подвижное абразивное зерно, не способное существенно срезать металл. При прочих равных условиях нагартовка в разумных пределах существенно повышает микротвердость (=стойкость) поверхностного слоя металла. При выходе за пределы разумного металл может начать слущиваться и отслаиваться прямо в процессе доводки.

edit log

SallaM
10-1-2017 17:01 SallaM персональное сообщение SallaM Цитирование
quote:
Изначально написано Gandzas:
Ребят, давайте не о пастах. Давайте о способах получения максимально долгоиграющей кромки для кухонных и охотничьих ножей. Там, где нож по привычке большинства, работает протягом. И главное, это относительная простота новичку получить такой результат. Определили, что оптимальным будет заточка с доводкой натуралами. Возможны попытки создать цыганскую заточку с зубчиками под 45 градусов. Алмаз в данном случае уходит на второй план, так как новичку легко таким на делать рыхлую кромку, которая будет сильнее разрушаться из-за v-образной формы зерна+ возможность создать всякие усталостные процессы, точки концентрации напряжений и пр. Я верно мыслю или нет?

Доброго в НГ всем уважаемым форумчанам!
Сам давно отказался от венёвских алмазов с 25%, хоть и содержание алмаза в них самое низкое, но достаточно было моих наблюдений в 10-и кратную часовую лупу во что превращается РК, даже при тщательном выхаживании кромки при давлении в плоть до отрицательного...
Для себя определил общий универсальный метод для простого пользователя в заточке будь то кухня по продуктам, мясо при разделке, EDC задачи...(конечно бывают и исключения...). Так вот, придерживаюсь общего угла в районе до 35-37' на финише СОФТ от Dan's в притирке КК 240-400 (КК 600 особенно в свежей притирке даёт уже совершенно однородную матовую поверхность РК и более слабую агрессию при резе). В большинстве случаев риски вывожу однонаправленные с обеих сторон под углом около 45' от кончика клинка в сторону чойла, особенно для работы с мясом ( как научили на этом форуме Дмитрич, Николай, Ярослав -Old Tor и мн. др. ГУРу за что им очень благодарен). Бывает исключение в отношении шеф-ножей для поваров, где присутствует профессиональный рез от себя, тогда риски вывожу разноправленные (одну из сторон клинка, в большинстве случаев левую сторону) и никто из них еще не жаловался, наоборот просили продолжать. Финиш ниже СОФТа получается уже не таким устойчивым и тем более чрезмерно агрессивным, велика степень нанесения самоповреждений пользователем, что неоднократно случалось; после таких случаев самому не приятно смотреть на порезанные пальцы(((). При этом сталь попадается различная, начиная от китайской нержи и до углеродки, чем обычно пользуется простой люд. Чаще всего по кухне это нержа, а для мяса самодельные ножи в форме "пчак" для разделки и такой финиш с лихвой достаточен, чтобы с легкостью распотрошить пару туш без правки РК. Обязательно, после выхаживания кромки попеременными движениями каждой стороны на зерно делаю окончательную направку (как это делает Ярослав Old Tor, еще раз благодарю его за видео, в котором достаточно понятно было объяснено, а т. не мало было разжовано и в этом форуме про окончательную "направку") на дощечке с чистой кожей (чепрак). Результат при резе становиться намного лучше плюс отсутствие заусеночных явлений и т.д. Финиш на харде, трансе, яшме не особо импонирует тем для кого стараешься точить, говорят не качественное мыло я им отдаю)))))))
Считаю для себя это самым простым способом, чтобы и овцы были сыты и волки целы))).
Недавно нашел еще буджетнее и проще вариант, как универсальный, с финишем на матированном стекле с пастой из эльбора, выпущенной при СССР в 1-2 микрона. Кромка получается матовой и однородной плюс агрессия и стойкость на уровне. Желающим советую в качестве эксперимента, но это отдельная тема для обсуждения...
Как то так......
С уважением...!!!

basp07
12-1-2017 09:05 basp07 персональное сообщение basp07 Цитирование
quote:
Originally posted by SallaM:

Финиш на харде, трансе, яшме не особо импонирует тем для кого стараешься точить, говорят не качественное мыло я им отдаю)))))))

Дельное применение теории на практике. Только, если стали хорошо термообработаны, то и мыла не будет после данных финишников, да и стойкости рк добавится прилично.
skvater
12-1-2017 15:23 skvater персональное сообщение skvater Цитирование
есть вероятность поймать мыло на простых нержавейках, типа ножей из Икеи. На VG-10, даже зафинишировав на Чарнли, я мыла не чувствую, а чувствую отличный мягкий рез и хорошую стойкость. Но даже если зафинишировать кухонник из AUS-8 на трансе, то вероятность появления мыла не так высока, у меня такого пока не было
Евгений_Е
12-1-2017 17:21 Евгений_Е персональное сообщение Евгений_Е Цитирование
quote:

Финиш на харде, трансе, яшме не особо импонирует тем для кого стараешься точить, говорят не качественное мыло я им отдаю

Мое мнение, что большинство пользователей, привыкших к грубой заточке и столкнувшись с действительно острым ножом сразу обращают внимание на отсутствие хруста разрезаемого предмета. Многократно слышал, что острый нож должен резать мясо с характерным хрустом, иначе он тупой. Для примера, мои ножи режут сырое и мороженное мясо без хруста и нажима - с одинаковым усилием. Мясо просто распадается при прямом резе. На мясе глубокой заморозки необходимо применить некоторое усилие, но пилить бессмысленно - все равно рез прямой, а пила отсутствует...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Komimort
12-1-2017 17:31 Komimort персональное сообщение Komimort Цитирование
+1
Я тоже испытал вау-эффект, когда ножи стали сами проваливаться в продукты.

Это очень непривычно для тех, кто раньше пилил продукты тупыми ножами.

И не всегда уместно.

И не все стали к такому резу приспособлены.

edit log

SallaM
12-1-2017 19:29 SallaM персональное сообщение SallaM Цитирование
 При этом сталь попадается различная, начиная от китайской нержи и до углеродки, чем обычно пользуется простой люд. Чаще всего по кухне это нержа, а для мяса самодельные ножи 

К сожалению, менталитет большинства населения устроен совершенно противоположно мышлению тех, кто затачивает ножи. Заточникам приходиться проводить огромную агитационную работу, казалось бы, о достаточно простых истинах по целевому использованию ножей, о мерах предосторожности, о наличие совершенно иной степени остроты, эстетической составляющей внешнего вида заточенных фасок и стойкости РК, о наличие дорогих и редких материалов, с помощью которых всё это достигается и так далее... Примеров этому бесчисленное множество: моя семья, которую я спустя только 2 года (слава БОГУ!), используя метод кнута и пряника научил базовым знаниям использования ножа, а также уважать мой не легкий труд, хотя бы не резать еду на тарелке ножом зафинишированным на трансе))))) Соседи, так вообще, имеют по 75 шт. китайских гавноножей по 50 рублей вместо нескольких хороших, в ценовой категории до 1000 рублей ( говорят очень дорого))))))).
К чему я завел этот разговор, к тому что ножи из хорошей стали (та же популярная европейская нержа 50х14....) является относительно редким гостем. Безусловно, на хорошей железяке с её соответствующей термической составляющей при правильном суперфинише и доводке поймать "мыло" тяжело.
В рамках данной темы с учетом размышлений уважаемого комрада Gandzasа постарался описАть своё видение о заточке по простому для совсем уже новичков в контексте заданного вопроса, где финиш на натурале, стойкость относительно приличная, рез агрессивный и достаточный при использовании на продуктах. По сути дела, отнесу свой способ к "конвееру" для большинства ножей.
С уважением...!!!

Евгений_Е
12-1-2017 19:52 Евгений_Е персональное сообщение Евгений_Е Цитирование
quote:

При этом сталь попадается различная, начиная от китайской нержи и до углеродки, чем обычно пользуется простой люд. Чаще всего по кухне это нержа, а для мяса самодельные ножи 

По основной теме - превзойти алмазы...

Наверное для сталей около 52 hrc действительно сложно превзойти алмазы, а добиться реза волоса совсем сложно - приходится выбирать предельные углы для такой задачи. На таких сталях при идеальной доводке на рез волоса - волос оставляет замины при недостаточно аккуратном тесте на рез. Реально грубая пила, для таких сталей, наверное благо...

Вопрос по вашему опыту, как стоит затачивать стали с твердостью до 52 hrc, если делать это как для себя? Наверняка уже есть статистика по долго сохраняющейся заточке и приемлемому резу.

ps. Спрашиваю, поскольку близкие иногда просят заточить и такие ножи. Чаще просто отказываю, но иногда договариваюсь, что сделаю все по максимуму, хотя продержится совсем не долго. Пытаюсь таким образом показать как могут резать ножи, но для сохранения подобной заточки нужна другая сталь. В этих случаях делаю тонкое сведение, большие углы, гиганские углы на микрофаске и очень тонкую доводку с обязательным технологическим барьером на большую глубину - попытка снять эффект памяти.

сведение около 0,2 мм
угол около 35 градусов с полировкой на люксоре
микрофаска около 60 градусов на трансе или байкалите.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

edit log

Gukepshev
12-1-2017 20:18 Gukepshev персональное сообщение Gukepshev Цитирование
quote:
Вопрос по вашему опыту, как стоит затачивать стали с твердостью до 52 hrc, если делать это как для себя? Наверняка уже есть статистика по долго сохраняющейся заточке и приемлемому резу.

Да как угодно , мусат здесь всему голова.

Komimort
12-1-2017 23:16 Komimort персональное сообщение Komimort Цитирование
Давно не сталкивался с такими ножами. В свое время люди накупили наборов из средней нержи 54-56HRC и всяких Трамонтин и Аполло, обычно приходится с такими сталкиваться. Друзей и родственников потихоньку снабдил теми же Трамонтинами, Арктиками и т.п., а некоторые и нормальные ножи купили уже на меня глядючи.

На префиниш камень в районе 3000JIS, хоть искусственный, хоть натуральный и потом снять заусенец и сделать микроподвод градусов на 35-50 на сланце или еще на чем-нибудь пусть грубоватом, но не слишком. Главное - на кромке не оставлять дефектов и неоднородных рисок. Если спрашивают, как править - показываю, как пользоваться керамическим мусатом, или просто кромку выравнивать стальным мусатом, обухом другого ножа или подручными средствами.

Раньше, когда была совсем дешевые ножи, а камней еще не было, пользовался мелкозубым треугольным напильником - 30 секунд заточки и потом точилка с керамическими палочками (не твердосплавными!), чтобы сбить заусенец. Вот это способ наверное подойдет для ножей до 52 HRC.

SallaM
13-1-2017 00:52 SallaM персональное сообщение SallaM Цитирование
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

По основной теме - превзойти алмазы...

Наверное для сталей около 52 hrc действительно сложно превзойти алмазы, а добиться реза волоса совсем сложно - приходится выбирать предельные углы для такой задачи. На таких сталях при идеальной доводке на рез волоса - волос оставляет замины при недостаточно аккуратном тесте на рез. Реально грубая пила, для таких сталей, наверное благо...

ps. Спрашиваю, поскольку близкие иногда просят заточить и такие ножи. Чаще просто отказываю, но иногда договариваюсь, что сделаю все по максимуму, хотя продержится совсем не долго. Пытаюсь таким образом показать как могут резать ножи, но для сохранения подобной заточки нужна другая сталь. В этих случаях делаю тонкое сведение, большие углы, гиганские углы на микрофаске и очень тонкую доводку с обязательным технологическим барьером на большую глубину - попытка снять эффект памяти.

сведение около 0,2 мм
угол около 35 градусов с полировкой на люксоре
микрофаска около 60 градусов на трансе или байкалите.

Лично мой опыт (особенно в самом начале пути, когда учился и тренировался на "кошках")))))), т.е. на мягких китайских сталях) показал, что даже хорошо доведённая пластилиновая нержа значительно дольше держиться ( с учётом объективных и субъективных факторов: одинаковые углы, риски, один хозяин и т.д.). Методы аналогичные как и у Вас Евгений, просто до супер финиша говнонержу не довожу, не вижу в этом смысла (особенно когда больше 10 штук на вечер скапливается...). Отношусь сейчас к заточке пластилина для вандалов намного проще, нежели раньше, времени и сил уходит намного меньше. Этап обдирки и заточки классический на чем-нибудь твердом и финиш на натурале (уже прозвучавший в этой теме). Микроподвод около 25' на сторону делаю, когда фаски широченные и в блеск от паст, а также углы на подводах маленькие, многим нравиться (но другая половина этого не замечает даже). Характерно то, что после нескольких переточек срок между заточками увеличивается. В среднем, по моим наблюдениям, по времени после финиша на Софте комплект заточенных ножей для семьи держиться несколько месяцев без правки на мусате, естественно, при адекватном использовании по деревянной доске и т.д. Недавно еще проще метод стал применять (стеклянный притир и эльбор) уж больно быстро софт теряет нужную шероховатость. В отношении стойкости в сравнении с софтом определенный вывод на основе анализа обобщать еще очень рано, но если взять за основу синтез и уже некоторый опыт, то стойкость при этом проигрывает, зато компенсируется за счёт агрессивности реза и простотой в доводке (ИМХО).
Извиняюсь, если моё дополнение всем покажется в сером и унылом цвете, но если представить улыбку человека, который будет с настроением использовать эту остроту, особенно, для приготовления праздничных блюд для своих любимых, то сразу "ноты минора" затеряются в общем потоке "мажорной музыки".
С уважением...!!!

basp07
13-1-2017 08:03 basp07 персональное сообщение basp07 Цитирование
Написано со знанием дела, только вот я так же растягиваю переточку, если правлю раз в неделю, не зависимо от падения остроты.
SallaM
13-1-2017 15:57 SallaM персональное сообщение SallaM Цитирование
quote:
Изначально написано basp07:
Написано со знанием дела, только вот я так же растягиваю переточку, если правлю раз в неделю, не зависимо от падения остроты.

Спасибо! В моём случае уже устал долбить всем, чтобы купили себе керамический мусат, бесполезно. Не покупать же мне самому всем, странные народ пошёл для себя и жалко..... Некоторые раз в неделю приносят на подправку, но если ножи приходят через месяц и более приходиться заново начинать с этапа обдирки и т.д. Раньше думал о механизации первоначальных стадий заточки, но в последующем отказался, благо сталь на большинстве мягкая, применяю только когда необходимо уменьшить сведение не касаясь линии РК.
Вообщем, приходиться просвещать народ и приобщать к культуре использования орудий труда, но на то она и жизнь, чтобы учиться друг у друга тому, чего не знаешь)))
Ух и на оффтопили мы в этой теме, обрезанием попахивает)))
С уважением...!!!

Gandzas
14-1-2017 02:25 Gandzas персональное сообщение Gandzas Цитирование
как по мне, но на мягких нержах как раз керамический мусат и не нужен. Точит, собака, а не правит. Вполне подойдет обычный из закаленной стали. А еще проще - какой-нибудь дешевенький софт-арканзас. И резать будет огонь и даже какая-никакая упрочненная кромка.
oldTor
14-1-2017 13:59 oldTor персональное сообщение oldTor Цитирование
У меня по большей части простаивает идахоновский керамомусат, как до него простаивал несколько более грубый, но весьма качественно сделанный, керамомусат накатоми. Именно потому, что простенькие нержи, включая траму, а также простенькие углеродки и вплоть до достаточно твёрдой у12а, он "точит" и стачивает, а не правит, оставляя не самую мелкую риску, которая да, "режет с хрустом", но недолго и на рез требуется усилий больше, чем при более аккуратном финише.
В общем, что на стальках попроще, что на стальках поинтереснее, мне больше нравится править на узких камушках, те же 10-12 движений на сторону, с тем же повышением угла, а длительности реза, его лёгкости, остроты кромки - больше. При работе по более-менее широкой фаске и практически не повышая угла - природники погрубее, и то же - как-то и рез легче и вкуснее, и дольше.
Но при выборе средств - всё равно полезно всё попробовать самому. И тут уже статистика практики - через годик становится ясно и понятно - что больше используешь, в каких случаях.. Все способы хороши, на своём месте и в своих обстоятельствах.

edit log

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
некоторые вопросы Gandzas вызванные дискуссией о возможности превзойти алмазы ( 2 )