Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Помогите с выбором точильного станка для новичка ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите с выбором точильного станка для новичка версия для печати
skvater
29-8-2016 08:26 skvater    

quote:
Изначально написано Пал/Бор:

Да не хочу я возводить заточку(вполне себе утилитарное занятие) в фетиш. И плодить лишние камни не хочу. Не вижу смысла! Мне бывает,стамеской работать надо,а не своё отражение на фаске рассматривать.

ну тогда все совсем просто: брусок-лодочка на столе и электрокорунд М28. раньше так и точил (из деревни набор привез), там все так точат и нормально

Евгений_Е
29-8-2016 09:12 Евгений_Е    

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

Да не хочу я возводить заточку(вполне себе утилитарное занятие) в фетиш. И плодить лишние камни не хочу. Не вижу смысла! Мне бывает,стамеской работать надо,а не своё отражение на фаске рассматривать.

Здесь заметно, что вы не пробуя опровергаете чужое мнение.

Обычная работа со стамеской - наточил и пользуешься, пока чуть не подсела, правишь и снова пользуешься. Или по другому - не ждёшь пока сядет и в каждом перерыве делаешь несколько доводочных движений.

С тонкими финишниками есть одна особенность, хорошо заточенный и доведенный инструмент требует времени на правку столько же, сколько заточенный без доводки на восстановление заточки.

Но, доведенный инструмент, например стамеска, во много раз быстрее, удобнее и приятнее...

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

madmanz
29-8-2016 11:30 madmanz    

Добавлю, что стамеска стамеске рознь. Одной фигурная резьба по дереву, другой паз расковырять и в строительный чемодан бросить. Отношение к инструменту и к его обслуживанию может быть разное, но должно быть разумным. Как и работа работе рознь и отношение к ней.
Пал/Бор
29-8-2016 13:35 Пал/Бор    

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Здесь заметно, что вы не пробуя опровергаете чужое мнение.

Не правда! Всегда стараюсь попробовать новое.
Но давайте незабывать принципы необходимой достаточности и экономической целесообразности.
И в качестве аргумента - обвальщик с подмуссатным ножом. ну нет сейчас дерево-обрабатывающих производств где с ручным строганием или долблением, Именно производств а не ремесленных артелей.
quote:

Но, доведенный инструмент, например стамеска, во много раз быстрее, удобнее и приятнее...

Не совсем так! Более? острый рубанок даёт меньшую утомляемость при работе, более чистую поверхность, но, это нужно при десятке квадратов в ручную проструганной поверхности или эти поверхности не подвергаются последующей обработке. Обработка резанием ни когда не была финишной, после неё идет финишная абразивная шлифовка. Хотя и шлифовка это тоже резание, но в других размерах.
quote:

Обычная работа со стамеской

Это долбление пазов и зачистка шипов. И что то мне подсказывает, что не долбите вы 8часов к ряду. А на примере того же обвальщика мы видим кому ехать,а кому шашечки.
Я всегда с огромным уважением отношусь к людям способным делать нетривиальные вещи своими руками! НО, по моему основная масса таких вещей это "вещь в себе". И мне сложно понять смысл заточки 300рублёвого ножа комплектом камней за 30000рублей.
Евгений_Е
29-8-2016 13:55 Евгений_Е    

quote:

И мне сложно понять смысл заточки 300рублёвого ножа комплектом камней за 30000рублей.

Полностью вас поддерживаю, 300 рублевый нож невозможно сделать лучше, но давайте назовем этот нож не 300 рублевым, а 50 рублевым! Просто за 300 рублей на распродаже я купил отличные короткие овощные ножи из стали appolo из х50crmov15 специально для кухни и экспериментов. Еще ни разу не пожалел! Эта сталь способна хорошо удерживать остроту и легко точиться, хотя и не является чемпионом...

По поводу 8 часов со стамеской, действительно, уже давно я не работаю стамеской целыми днями каждый день, но был период в моей жизни, когда я этим занимался и зарабатывал деньги по 10-12 часов без выходных...

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Пал/Бор
29-8-2016 14:56 Пал/Бор    

quote:

а 50 рублевым!

Да хоть 5ти рублёвым!
quote:

но был период в моей жизни

(С сарказмом и ехидным прищуром) Попрошу огласить список камней использовавшийся в тот момент!!!!
oldTor
29-8-2016 15:07 oldTor    

Я бы заметил, что касается цен на абразивы - сопоставлять их со стоимостью инструмента или его качеством - безусловно разумно, если кроме инструмента бюджетного уровня (кстати нередко, цена не показатель уровня - бывает и наоборот, например с антикварным, но использующимся инструментом), больше никакого не приходится затачивать.
А если есть достойный и качественный инструмент, то и абразивы к нему и подход разумны соответственные, что совсем не мешает, затачивать на них и более бюджетный и даже эконом-класса инструмент. Не покупать же под них спецом абразивы "поплоше" и "по-китайскее")
Ну, конечно, если дрожать над ними и держать для коллекции - то наверное да. Ну а если работать - то ничто не мешает, по-моему...

Лично на своём опыте - вовремя остановился в самом начале, приобретая абразивы попроще да поплоше - гусевская керамика кривая со следами распила и с разнобоем по толщине и венёв это были. Для кухонного цвиллинга, аутдорника из 95х18, да складника из 65х13 - хватало.

Хорошо понял вовремя, что верна фраза "я слишком беден, чтобы покупать дешёвые вещи" - пусть не всегда дешёвые по деньгам, но дешёвые по своему уровню опять-таки (хотя тогда алмазы стоили дёшево, а водники даже китайские - часто совсем даже нет) - предпочитаю лучше потратиться побольше, но потом не иметь проблем и не следовать поговорке "скупой платит дважды".
И, учитывая что курс доллара тогда был совсем другой, очень рад - сейчас я бы уже многое из купленного тогда, себе наверное не мог бы позволить так легко.
А поняв на практике на том, что получше, в чём именно заключается качество и удовольствие от работы, прекрасные результаты, уже получаешь и представление, по каким критериям кое-чего в добавку к "арсеналу" прикупить и бюджетного - какие недостатки можно прощать абразивам, а какие - категорически нет, а и среди недорогих абразивов иногда попадаются просто замечательные, но оценить возможности и внезапный "выстрел" в бюджетке действительно классного абразива, можно только имея опыт работы с очень и очень качественным.

Имхо, разумеется.

edit log

Gukepshev
29-8-2016 15:38 Gukepshev    

quote:
Но давайте незабывать принципы необходимой достаточности и экономической целесообразности.

Для чего это мне нужно , зачем я должен соблюдать эти принципы? Хорошие камни покупаются не для экономической целесообразности. Да и вещи я покупаю тоже, не всегда придерживаясь этого принципа. Хороший абразив, экономит время работы, дает предсказуемый результат и доставляет удовольствие от работы на нем. Если так важны принципы экономической целесообразности , то и протяжной точилки в 90% случаев будет достаточно. В этом разделе , как мне кажется, обсуждают, как выжать, максимально возможный результат, а не принципы экономии средств на производстве и в быту.))
Пал/Бор
29-8-2016 15:47 Пал/Бор    

quote:
Originally posted by oldTor:

что касается цен на абразивы - сопоставлять их со стоимостью инструмента или его качеством - безусловно разумно,

Либо я криво высказался, либо меня не так поняли.
Смысл того что я хотел сказать в том что: Мало смысла в том что бы для заточки ножей уровня "ЧайнаНоНейм" собирать набор за 30000р, а потом заниматься многочасовой медитацией. Ножу такого уровня делать правку на антикварном Эшере гадство, по отношению к камню.
skvater
29-8-2016 16:02 skvater    

quote:

Мало смысла в том что бы для заточки ножей уровня "ЧайнаНоНейм" собирать набор за 30000р

вряд ли кто то это вообще делать будет, я о таком не слышал. У меня неплохой набор камней, иногда на нем и китайцев точу (если приносят), но собирал я его для заточки в принципе и о целесообразности заточки китайского ножа за 1000 руб. на арканзасах не задумываюсь и зазорным (странным) это не считаю
Пал/Бор
29-8-2016 16:04 Пал/Бор    

quote:
Originally posted by Gukepshev:

Для чего это мне нужно

Что бы за рулём своего Бентли не ездить в Ашан за продуктами.
oldTor
29-8-2016 16:09 oldTor    

quote:

Либо я криво высказался, либо меня не так поняли.
... Ножу такого уровня делать правку на антикварном Эшере гадство, по отношению к камню.

Возможно, не так понял Вас.
По поводу Эшера совершенно согласен - в первую очередь камень даже не особо-то подходящий для ножей, особенно ежели из хреново приготовленной высокохромистой нержи.

Евгений_Е
29-8-2016 16:27 Евгений_Е    

quote:

(С сарказмом и ехидным прищуром) Попрошу огласить список камней использовавшийся в тот момент!!!!

Спасибо, уели!
Использовалось в основном два бруска, один двухсторонний Stanley - на подобие стайера, но значительно потверже и совсем не сыпется, сейчас можно купить в наборах для заточки рубанков. Правда использовал его с водой или даже сухим, а второй - и сейчас у меня лежит, но точно не могу его идентифицировать. Скорее всего это электрокорунд, но зерно очень крупное, почти песок и плотность зерна и связки очень большая. Мне удалось его довести до состояния зеркала и потери работоспособности, хотя он пористый, но поры давали только паразитную риску, а не точили. Кстати после этого были огромные проблемы с его взбадриванием. КК F100 было недостаточно...

Впрочем, иногда доводил на шкурке, но и шкурка не была тонкой.

ps. на всякий случай, это было больше 20 лет назад.

------------------

Gukepshev
29-8-2016 16:36 Gukepshev    

quote:

За рулем Бентли, ездить в Ашан за продуктами, намного приятней ,комфортней и быстрее чем в маршрутке. Хотя экономически не целесообразно)))
quote:
Ножу такого уровня делать правку на антикварном Эшере гадство, по отношению к камню.

На счет Эшера и ножа не знаю , а вот бритву за 500руб. довести на Эшере совсем не грех, да и нож из китайской нержи , довести на арке , совсем не помешает, ножу , да и камню это никак не повредит.))

edit log

Komimort
29-8-2016 16:37 Komimort    

quote:

Все должно быть гармонично, но ведь Бентли - тоже средство передвижения, почему бы не съездить в Ашан, если нужно? Ну то есть, логично, если у вас пока нет Бентли, то скорее всего вы будете ездить в Ашан. А когда поймете, что в Ашане вам делать нечего, можно и задуматься о покупке Бэнтли Но если нужно - можно и на Бентли в Ашан съездить, почему нет? Или прикупить еще Гранту для поездок в народ?

Я не стесняюсь использовать для дешевых ножей обычный выверенный набор камней, особенно если принесли сразу пучок.

Пучок затачиваемых китайцев стоит на порядок дешевле моего набора камней. Но моего набора камней мне хватит на всю жизнь, и переточу я им много-много всего, и не только для себя, причем с удовольствием.

Но если нужно заточить один карманный китайский нож, по-быстрому, я достану спарку из 2х апексных бланков, маленький кусочек белоречита или яшмы и наточу.

И вообще я не понимаю о чем спор? Кусок транслюцента или чего похожего карманного размера вполне достаточен для финиша любых ножей, а цена у него того же порядка, что у приличной Трамонтины.

Пал/Бор
29-8-2016 17:12 Пал/Бор    

quote:
Originally posted by Komimort:

И вообще я не понимаю о чем спор?

Суть дискуссии на этой странице, если коротко - в экономической составляющей приобретения дорогих камней человеком выбирающим точильный станок и имеющим крайне малое представление о заточке ножей.
РС Но, тк посты читать не особо принято, мы тут растекаемся "мыслью по древу".

edit log

Warlock1979
2-11-2016 11:29 Warlock1979    

Коллеги, прошу помочь определиться с выбором точилки. Практически созрел до покупки Профиля, но в процессе изучения предметной области обнаружил Ермак. Хвалят как Профиль, так и Ермак. В итоге терзаюсь муками выбора
Nesalvador
3-11-2016 00:32 Nesalvador    

quote:
Originally posted by Warlock1979:
Практически созрел до покупки Профиля, но в процессе изучения предметной области обнаружил Ермак.

... а купил в итоге что-то третье
Я так хотел самый дешёвый клон апекса, а купил дорогую "шарнирную точилку" для своих кривых рук и стационарных (полноразмерных) камней.
Если от полноразмерных камней уже отказались (я про тему о продаже), что зря, то "Криволапка" технически НАМНОГО более продвинутая.
oldTor
3-11-2016 09:45 oldTor    

+100500

Залог успеха в "гениальности простоты" решений в приспособлениях. А слишком перегруженные функциями и "обвесом" - там на настройку иной раз можно потратить времени больше, чем собственно на заточку.

Warlock1979
3-11-2016 12:17 Warlock1979    

quote:
Originally posted by Nesalvador:

... а купил в итоге что-то третье

Всё-таки решился и заказал Ермак 8.
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема