Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Помогите с выбором точильного станка для новичка ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите с выбором точильного станка для новичка версия для печати
JONYMAN
17-8-2016 21:53 JONYMAN    

quote:
Изначально написано Igrus:
Берите Профиль не пожалеете!

Что это за аппарат? Как она выглядит?

JONYMAN
17-8-2016 21:54 JONYMAN    

quote:
Изначально написано skvater:

А еще лучше Ефим-2, но не у всех есть деньги на такие точилки. Особенно когда точилка будет первая

Тоже изучу, на будущее. Спасибо за подсказки.

skvater
17-8-2016 22:30 skvater    

quote:
Изначально написано JONYMAN:

Что это за аппарат? Как она выглядит?

У Профиля (Техностудия) есть своя большая тема в Барахолке ножевой мастерской и свой сайт с конструктором. Посмотрите-изучите. Ефим-2 тоже можно глянуть, но цена может ввести в ступор (конечно и качество отменное)
Пал/Бор
17-8-2016 22:51 Пал/Бор    

Изначально написано Igrus:
Берите Профиль не пожалеете!
Да много сейчас всякого,и аналоги Апекса многие наловчились делать,И аналоги "Ефима" парень с Украины делает,Богдан Манько так совсем фонтан идей и решений,так еще и высокоуровневое исполнение.
quote:
Originally posted by JONYMAN:

что по минимуму надо доработать,

Основная проблема мет.варианта это поворотный блок и разрезная 7мм штанга. Со штангой просто, а вот поворотный узел пришлось переделать полностью,тк шаманство с люфтами достало.
Ну и главное! Точат голова и руки,приспособы и камни вторичны.
skvater
18-8-2016 08:44 skvater    

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

согласен. Чем больше точишь, тем более отчетливее это понимаешь
JONYMAN
18-8-2016 09:59 JONYMAN    

quote:
Изначально написано Пал/Бор:
Основная проблема мет.варианта это поворотный блок и разрезная 7мм штанга. Со штангой просто, а вот поворотный узел пришлось переделать полностью,тк шаманство с люфтами достало.

Профиль, это потом. Сначало это чудо победить надо, ну и приложить голову и руки к этому....... и к последующему точению, конечно же
Благодарю за советы, рекомендации и моральную поддержку !!!
Поехал докупать приблуды для абгрейда станочка точильного.

skvater
18-8-2016 14:48 skvater    

Удачи! Отпишитесь после заточки о результатах и впечатлениях
Пал/Бор
18-8-2016 20:45 Пал/Бор    

quote:

Поехал докупать приблуды для абгрейда станочка точильного

Чего там покупать! Шайба на ось вертикального хода - кусочек пластика от ТЛФкарты, Шайбы в узел горизонтального поворота - AL-банка. Втулка трения направляющей - свёрнутая в трубочку полоска пластика от тюбика для крема. В моей НОВОЙ точилке там был конусный овал 7.5 в высоту х 7.2 в ширину, выходивший на отверстие 7.2+ на обратной стороне. Хотя больше всего бесил люфт в узле горизонтального поворота. Его перекашивало так что штанга "хотела" двигаться то на "11" то на "!3"в зависимости от ухода в право=лево от оси.
У меня тогда было желание выкатить претензию китайцу за эти люфты, но как то не срослось. Потом поставил шайбочки-втулочки, а дальше переделал весь узел. Параллельно с этими апами прикрутил станину к куску фанеры. Стало устойчивее. И штангу цельную мне сделали.
Все мои изменения не стоили мне ни копейки. За деньги и с учетом приобретённого опыта, сейчас я бы взял точилку СкайНетика как самую доступную и хорошо исполненную, или парня с Украины с поворотным модулем, как продвинутую из доступных.

edit log

JONYMAN
18-8-2016 22:32 JONYMAN    

quote:
Изначально написано skvater:
Удачи! Отпишитесь после заточки о результатах и впечатлениях

Да, конечно, отпишусь, расскажу.
Как только домастерю его, хотя бы минимально, опираясь на явные косяки и подсказки добрых людей....

JONYMAN
18-8-2016 22:37 JONYMAN    

quote:
Изначально написано Пал/Бор:

Чего там покупать! Шайба на ось вертикального хода - кусочек пластика от ТЛФкарты, Шайбы в узел горизонтального поворота - AL-банка. Втулка трения направляющей - свёрнутая в трубочку полоска пластика от тюбика для крема. В моей НОВОЙ точилке там был конусный овал 7.5 в высоту х 7.2 в ширину, выходивший на отверстие 7.2+ на обратной стороне. Хотя больше всего бесил люфт в узле горизонтального поворота. Его перекашивало так что штанга "хотела" двигаться то на "11" то на "!3"в зависимости от ухода в право=лево от оси.
У меня тогда было желание выкатить претензию китайцу за эти люфты, но как то не срослось. Потом поставил шайбочки-втулочки, а дальше переделал весь узел. Параллельно с этими апами прикрутил станину к куску фанеры. Стало устойчивее. И штангу цельную мне сделали.
Все мои изменения не стоили мне ни копейки. За деньги и с учетом приобретённого опыта, сейчас я бы взял точилку СкайНетика как самую доступную и хорошо исполненную, или парня с Украины с поворотным модулем, как продвинутую из доступных.

Я ещё свой не до конца изучил, по всем люфтам и отверстиям и замерам, отвлекаться приходится. Но штангу штатную уже немного допилил, шайбы и т.д. поставил, основание нашёл, два варианта (фанера и дсп), каую то из них использую.
Так или иначе, спасибо за подсказки, любой опыт учитываю.
Basil_84
18-8-2016 23:27 Basil_84    

quote:
Но штангу штатную уже немного допилил

Если нужно могу отдать пластиковый чапекс, за самовывоз.
там и штанга целая и может еще что с него сгодится.
Пал/Бор
19-8-2016 17:35 Пал/Бор    

Хорошее предложение. По крайней мере целая штанга и всево лишь пройти разверткой на 8.
Я бы уже ехал
JONYMAN
20-8-2016 01:55 JONYMAN    

quote:
Изначально написано Basil_84:

Если нужно могу отдать пластиковый чапекс, за самовывоз.
там и штанга целая и может еще что с него сгодится.

Сорри, не сразу увидел. Спасибо за предложение.
Подробности в личку напишу.

JONYMAN
20-8-2016 02:04 JONYMAN    

Постепенно вот так получается, остаётся кое-какие финишеые действия.
Вот думаю, надо ли магнит брать или нет.....
Один сен сей говорит, что мол не нужен не магнит и не нужно даже нож в зажим зажимать. Просто наклеивается канцелярский скотч бумажный, чтобы клинок не царапался и прилерживая рукой, упирая в упор, точить, сдвигая к острию по РК.
Но это навык нужен, говорит, на 10 ноже научишься уже вполне уверенно.....

click for enlarge 1920 X 1440 167.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 211.2 Kb
JONYMAN
20-8-2016 13:49 JONYMAN    

Допил Ganzo Steel продолжается.
Вчера было так.
click for enlarge 1920 X 1440 254.3 Kb

Сегодня уже вот так:
click for enlarge 1920 X 1440 302.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 212.3 Kb

edit log

JONYMAN
20-8-2016 18:16 JONYMAN    

Так или иначе, сделал пробную заточку.
В целом показателями доволен, но, видимо от непривычки, не притёрся ещё, доводил финиш (до бритвы) на тонких камнях Spyderco. 4-6 прогонов.
А в целом устроило. Единственное к чему не привык ещё, к зажиму лезвия. Склоняюсь к тому, что скорее всего зажимать не буду. Малярный скотч, чтобы не царапать клинки и магнит снизу, придерживая упор обуха клинка рукой. Так мне показалось лучше.
click for enlarge 1920 X 1440 237.8 Kb

edit log

Mebius13
20-8-2016 20:56 Mebius13    

quote:

Единственное к чему не привык ещё, к зажиму лезвия.

клин на этой точилке не зажимают, (можно, но при перевороте угол уйдет, а переворачивать нужно часто) а опирают.
ХЗ, но это тренажер для моторики левой руки, никакого удовольствия, хотя результат, конечно при наличии упорства и терпения, дает. Платное обучение для перехода на более продуманные конструкции.
IMHO конечно, но сам попробовал это "обучение" и далее((( Подозреваю, что эти точилки, у преобладающего числа покупателей, на антресолях лежат.

edit log

skvater
20-8-2016 21:36 skvater    

Нож в зажим не нужно зажимать, просто подпирать обух пластиной. Можно с магнитом или без, это вопрос привычки. Я с магнитом точу, но столик и клинок (если дорожите его внешним видом) нужно обклеивать. Китайские 600 и 1500 лучше выровнять на порошках КК
suing
20-8-2016 21:50 suing    

Пишу не для конкретного участника темы, а для любого гипотетического новичка, который в тему заглянет за советом.

Личный опыт привёл меня к тому, что не надо начинать с простых дешевых вещей в любой области.
Всегда нужно почитать специализированный форум и взять то, что ветераны считают за хороший начальный уровень, как бы дорого и абсурдно это не казалось.
Все равно придёшь к тому же только долго и дорого идти придётся.
А приобретённый по дороге хлам потом девать некуда.
Проверено и на удочках и на ножах и на фотоаппаратах и на обуви и на машинах.
Даже если увлечение не состоится, хоть продать качественную вещь можно почти без потерь.
Посему, я бы посоветовал пока не поздно взять Ермака хотя бы 4ку (ИМХО разумеется) и вперёд.
Имею и Лански и дмт и чапекс и Ермака 6 и 8 .... И точу теперь просто руками преимущественно. )))

С уважением, Иван

edit log

skvater
20-8-2016 21:58 skvater    

quote:
Originally posted by suing:

Имею и Лански и дмт и чапекс и Ермака 6 и 8 .... И точу теперь просто руками преимущественно

Многие начинают с приспособ, а потом на ручную переходят. Лично я не жалею, что год назад взял 2-й чапекс (точу и по сей день на нем) пока менять не собираюсь. А вот камнями затариваюсь периодически

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема