Заточка режущего инструмента

Китайские микроскопы с Aliexpress

Komimort 22-11-2016 09:18

Сменял мой микроскоп на один из прототипов шарнирной точили Богдана Манько, за что ему спасибо, на всякий случай выложу фото моей конструкции и фото, с него полученные.

Считаю что такой вариант существенно лучше, чем компактные микроскопы, в которых стоят миниатюрные матрицы и такая же миниатюрная (и часто пластмассовая однолинзовая) оптика - никакой подсветки не хватит, чтобы получить адекватную картинку, плюс у этих камер маленькое фокусное расстояние и практически отсутствует глубина резкости. Здесь же все более продумано и поддается апгрейду при необходимости.

Вот как сама камера выглядит: https://yadi.sk/d/zsLnpfEoyHFqH

Здесь на фото к объективу приделано удлинительное кольцо на 50мм, что позволило разогнать объектив до 200х, хотя картинка стала существенно темнее и ГРИП упал в 2 раза.

По сути это конструктор, все покупалось по отдельности, что-то не Ебее, что-то на Али. В качестве штатива некоторое время использовал столик от проксоновского мини-фрезера - там довольно тонкая подача винтом.

Сам микроскоп состоит из стандартной камеры под объектив C-Mount, такие используются в системах видеонаблюдения и пром. машинного зрения (например, для тестирования печатных плат).

Объектив китайский, переменной кратностью 8х-100х. На самом деле я не знаю, что значат эти иксы Тоже применяется в системах тестирования печатных плат, резьба - C-Mount.

В камере есть резьба под стандартный штативный винт.

При подключении к компу опознается как обычная веб-камера, то есть драйверов не требует, но картинку в полном разрешении показывают только некоторые программы. У меня стояла программа S-eye, ссылку дал продавец камеры, если кому нужно, обращайтесь в личку.

Фото с микроскопа. Увеличение везде выставлено максимальное на объективе, а там, где меньше, это видно. Точное увеличение пересчитать можете сами - матрица 1/2,5", размер картинок 5МП, для масштаба есть фото линейки 0.5 мм.

https://yadi.sk/d/xEYbi6_doQkxw - разные объекты
https://yadi.sk/d/a_d_u6Trpz2kW - ДИ90МП на разных камнях
https://yadi.sk/d/2t1BcpnIpi3W4 - разные камни

A.V.X.1960 22-11-2016 11:23

Вот такой штатив сделал для эндоскопа за 30минут. Две площадки для фотоаппарата купил на Али. Снимать и наводить резкость стало легче.Если кто снимает на фотоаппарат при больших выдержках, советую снимать не со штатива(треноги), а закреплять камеру и "объект" - на общее горизонтальное основание - лист толстой фанеры,доска - шевеленки не будет, даже если будет - шевелиться и камера и объект - будут одинаково, смаза практически не будет.нож можно крепить на магнит и двигать по отношению к камере.

click for enlarge 600 X 672 245.8 Kb
веневские бруски 1мкр со 100% (верхний) и 25%
click for enlarge 640 X 480 52.8 Kb
линейка с делениями 0,5 и 1мм
click for enlarge 640 X 480 47.8 Kb

geraskol 04-12-2016 14:57

Скажите, а таким кто-нибудь пробовал пользоваться
http://www.ru-chef.ru/product/tsifrovoy-usb-mikroskop
ivan-3 04-12-2016 17:33

Это САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ китайский.
Я таким пользуюсь. Не высший класс но вполне юзабельно. Фотки с такого можно посмотреть у меня в профиле.
Cer.valeew2016 07-03-2018 13:00

Здравствуйте подскажите пожалуйста лупа с али какую можно посмотреть желательно с большим диаметром и не менее8х,спасибо
vlad-kram 07-03-2018 19:01

quote:
Изначально написано Cer.valeew2016:
Здравствуйте подскажите пожалуйста лупа с али какую можно посмотреть желательно с большим диаметром и не менее8х,спасибо

зайти на али и выбрать по вкусу

IVAN No1 23-10-2018 12:23

Добрый день.
Как полагаете, вот такой микроскоп можно использовать для контроля. Цена, вроде, не заоблачная и доставка из РФ.

https://ru.aliexpress.com/stor...0v.12010608.0.0 .6b046061a1ix91

SNR 28-06-2020 12:48

Стоит брать?
click for enlarge 591 X 1280  28.9 Kb
click for enlarge 591 X 1280  37.4 Kb
click for enlarge 591 X 1280 165.8 Kb
skvater 29-06-2020 15:33

Очень похож на их ЮСБ микроскоп за 10-15 долларов, но с дисплеем, кнопками, возможностью фото и видео. Может и не прав. Цена конечно пипец
oldTor 29-06-2020 16:46

Очередная игрушка, которую сколько угодно можно называть "профешнл", но отчего она таковой не станет. Китайцы даже на оптике для рутинных и школьных микроскопов, часто заявляют числовую апертуру, не соответствующую действительности (потому в частности, как раз, не всякий "школьный" китайский микроскоп годится в качестве такового) а если уж они вообще её не заявляют, то о какой разрешающей способности может идти речь, вообще неизвестно. Практика показывает что обычно она не дотягивает даже до стандартной для минимального увеличения, которое заявлено на подобных девайсах. А так-то да, можно при разрешении годном дай бог для объективов 1х-2х, раздуть изображение хоть до 500х, хоть до 1200х (особенно ещё больше испортив картинку цифровым зумом), что будет равнозначно ползанию с лупой по рекламному щиту в плане полезности "исследования мелких деталей объекта")))
Лично я не понимаю, зачем такое нужно, особенно за такие деньги, за которые (а часто и дешевле) можно купить советский рутинный или студенческий микроскоп с парой-тройкой годных для работы без покровного стекла объективов, и при необходимости, укомплектовав другими по мере возможности, и применяя окулярную съёмку на смартфон - первична всё равно оптика и нормальное разрешение её. Хотя бы известное, на которое можно опираться и рассчитывать увидеть конкретные детали объектов и которые можно нормально измерить.
Будет этого мало, будут исчерпаны возможности такого метода (а некоторые и при такой съёмке получают довольно неплохое качество и по крайней мере информативность а не сплошную шумную кашу), тогда уже можно подумать и об установке на него нормальной камеры. Т.е. система, которой можно пользоваться сразу для визуальных наблюдений и применять какую-то доступную подручными средствами съёмку, и которая имеет место для манёвра - можно менять комплектацию и наращивать обвес.
tvy61 01-07-2020 20:08

Все верно. Это вечная китайская загадка, почему на их лупе написано 40Х, а увеличивает она как ЛОМО 10Х при больших хроматических абберациях и катастрофической потерей резкости по краям..

Заточка режущего инструмента

Китайские микроскопы с Aliexpress