Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  минималистичный портативный набор для полноценной заточки в полевых условиях ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Всё для заточки - Lansky, DMT, Spyderco, Work Sharp, Edge Pro, Ganzo, KME, Schrade 
Автор Тема:   минималистичный портативный набор для полноценной заточки в полевых условиях
  версия для печати
Женя-Кот
8-7-2016 03:09    

У меня все рабочие ножи из Х12МФ, дома, перед выходом, выправляю на воднике СУЭХИРО на 3000грит, а в походе на все хватает двусторонней пластинки М/F от Спайдерко в кожаном чехле.

ezh
10-7-2016 10:11    

А почему не рассматриваются такие варианты? Если можно, - подробно. Рассматривал их к покупке. Не хочется выкидвать деньги на ветер.

https://www.dmtonlinestore.com/Product.aspx?ProductId=37
https://www.dmtonlinestore.com/Product.aspx?ProductId=39
https://www.dmtonlinestore.com/Product.aspx?ProductId=49

oldTor
10-7-2016 13:33    

Для их ресурса - дороговато, да и вообще - лучше уж тогда венёвские брать, а не дмт-шные. Гальванически закреплённое зерно - не выровнять, не освежить когда "сядет", да и ржавеют дмт-шные пластины. А смазывать их в полевых условиях маслом - так масло как СОЖ с алмазами довольно скверно, хотя есть, конечно, любители...
ezh
10-7-2016 14:42    

Меня больше интересовали их карточки. Там вроже ржаветь почти нечему.

А из Веневских можете набор посоветовать? Там тоже маленькие бруски появились?

Ресурс для такого набора ИМХО не важен. 3-4 раза в год - на 2-3 года хватит...

Nikolay_K
10-7-2016 15:03    

quote:
Originally posted by ezh:

Там вроже ржаветь почти нечему.

основа пластин и карточек DMT --- закалённая стальная пластина
вот она-то и ржавеет.

quote:
Originally posted by ezh:

А из Веневских можете набор посоветовать?

у венёвских производительность низкая

частенько даже на простых брусках из КК обдирка получается быстрее.

основа венёвских брусков при длительном контакте с водой тоже корродирует.

Serge Ant
10-7-2016 16:22    

А зачем суперабразив в походе? Для топора? Да и топору не всегда надо... На мой взгляд, обдиркой и грубой заточкой лучше дома заниматься. Удобное рабочее место, куча камней, приспособы разные, чай без ограничений. А в походе - править. Ноунейм вашита, или софт, лишь бы аппетит был. Можно и синтетик понежнее и с маслом. Замины - "об обух другого ножа", сколы - до дома подождут. Для эстетов можно что-нибудь то-оненькое, хотя в "походе" - если только для собственного удовольствия. "Походность" набора не только в массе, там с условиями напряг, да и со временем тоже.

edit log

Nikolay_K
10-7-2016 18:26    

quote:
Originally posted by Serge Ant:

На мой взгляд, обдиркой и грубой заточкой лучше дома заниматься.

прочитайте ещё раз внимательно вводную.

Тема не о том, "где лучше", но о том "что делать" если пришлось.
И про топор там сказано не слушайно.

Дальнейшие подобные уходы от темы сочту злостным оффтопиком и буду удалять.

oldTor
11-7-2016 23:37    

quote:
Изначально написано Serge Ant:
А зачем суперабразив в походе? Для топора? Да и топору не всегда надо...

Про суперабразивы согласен - сколько на даче ни правил топоры и точил, а пробовал, благо дача, много чем, самым актуальным оказались старые-добрые, ещё советские, бруски из электрокорунда.
В набор такие брать неудобно, хотя, как аналог в какой-то мере, индиа медиум, например. Но, вполне пойдут и кристалоны из карбида кремния или гриндермановские бруски.

edit log

oldTor
17-7-2016 12:41    

Вот, как раз, пришлось тут на даче топорик приводить в порядок. Какое-то время назад его какой-то умник пробовал, видимо, заточить болгаркой, но с тех пор он был переточен чем-то более приемлемым, однако линия кромки требовала выравнивания, да и "гвоздя поймал" топорик не раз - следы на кромке характерные на глубину до 1мм. были.
Дача - не не совсем "полевые условия", но всё-таки и не удобное рабочее место с арсеналом абразивов. Использовал то, что нашлось - брусок "лодочка" из карбида кремния с зерном около F80-100 и кусок корундового диска с зерном порядка F220-240. Этого вполне хватило, подровнять кромку, убрать забои и заточить до приемлемой остроты. Правда лодочка сыпалась, но зато её суспензию я применил на корунде - у него связка куда как твёрже и плотнее. Фотки делал на телефон, так что без макро. Под конец, взял кусочек шкурки из карбида кремния, с зерном навскидку, м14, и немного на ней поработал, чутка сгладить всё. Меня вполне устроил результат, на фасках конечно видны старые следы от чего-то, но у кромки их нет.
Минут 20 в общей сложности потратил. Без выведения таких косяков, обычно просто на корунде подтачиваю топоры за пару минут и опять-таки приглаживаю на шкурке из КК, положенной на гладкую дощечку, используя и смену направлений движений и на зерно тоже - выходит и ровненько и гладенько, и как раз требуемое скругление и сглаживание в линзочку.
И потому, в "настоящие полевые условия" взял бы подобные абразивы, только компактнее, ясное дело)

edit log

Serge Ant
17-7-2016 18:40    

Грубый мягкий КК + средне-грубый и более твёрдый ОА = классика, но! Я-то водным туризмом занимался, ещё рыбалочка изредка, да и пикнички обычно у воды... В общем, по мне - так всё нормально. А на Ганзе с год назад мне объяснили, что водные камни - не походные.
oldTor
17-7-2016 19:44    

Которые требуют замачивания - соглашусь, неудобно. Ну а те, которые достаточно смочить - отчего нет? А правку на многих таких можно и насухую сделать, в конце-концов...
ezh
7-8-2016 21:17    

Попалась тут штука интересная: Zinger BA-206 15907 пилка-наждак многофункциональная. Взял за 75 рублей
http://zinger-zinger.ru/Article.aspx?id=10367
http://kemp103.ru/manikyurnye-...-503308013.html
Вес 9г! 4 зернистости 320/600/1200/3000

На 3 недели в палаточный городок в Крым поедет теперь именно она. И керамическая пластинка на всякий случай.

edit log

Komimort
7-8-2016 23:21    

Этим летом попробовал набор из 2х бланков КК F230 и F500, предварительно пропитанных вазелином, тонкой керамики на алюминиевом бланке и яшмы 120x25 мм. Полный вес набора - 145 грамм в поясном чехле из-под фонарика. Результат положительный. Ремонтировал несколько ножей, в том числе леуку 210 мм методом подвижного абразива.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема