Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
минималистичный портативный набор для полноцен ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

минималистичный портативный набор для полноценной заточки в полевых условиях

Nikolay_K
P.M. Ц
21-6-2016 22:38 Nikolay_K
про правку и некоторые методы уже была тема

Заточка в полевых условиях ( как заточить нож на охоте, в походе, в экспедиции ).
Видео по экспресс-заточке в полевых условиях.

также была очень полезная тема:

Заточка подвижным абразивом с контролем по бликам от Дмитрича
Заточка подвижным абразивом с контролем по бликам от Дмитрича


но как показала практичка выход на природу с топором
чреват иногда довольно серьёзными последствиями для кромки
на мелком керамическом бруске и кусочках наждачной шкурки исправить их за разумное время не получается,
а что-то делать в инструментом надо...


аналогично с ножами, мачете и прочим.


Пока что пришел к странному выводу, что лучше иметь инструмент из очень простой легко затачиваемой стали типа У7А и напильник или даже два --- один личной, второй бархатный.


По D2 / Х12МФ и т.п. напильник проскальзывает как по стеклу.. . и толку от него уже никакого нет.

Попробовал японский напильник из быстрореза, но увы.. . не помогло.


Помимо напильников ещё надежду подаёт плёнка 3M на толстой основе ( 5mil ) c грубовытым зерном ( 80, 40 и 30 микрон ).
Она неплохо работает с олеинкой и даёт скорость сопоставимую с высококачественными камнями.. . но скорость по мере срабатывания зерна, разумеется падает...


Карбидные вандальные приспособления прошу даже не упоминать.. . они ужасны.


Но принципиально важно, что набор должен быть лёгким, компактным
желательно в пределах 200 грамм и должен позволять выполнять работу
в условиях где нет удобных верстаков с тисками, нет электричества, да и даже воды может поблизости не быть.. .
а если и будет, то в малых количествах.


Pengozoid
P.M. Ц
21-6-2016 22:52 Pengozoid
У меня опыт походов очень маленький, но дней на 10-15 я бы взял примерно так:

* (китайские, например) алмазные пластины F220 и F1000, можно склеить бутерброд из них и чего-то более-менее легкого и прочного типа G10 или карбона
* файновую индию, 4 дюйма длиной, хотя ее можно и не брать
* кусочек вашиты

Для всяких железок типа У8-У12, 440C и т.п. мне хватало.

По поводу пленок идею поддержу, попробовал 15-микронную, наклеенную на карбон - работает оперативно, однородно. И решение очень легкое, один бланк и даже десяток-другой сменных пленок не тянет карман.

Другое дело, что проточить пленками какие-то огромные сколы (на топоре или мачетине) может быть не очень рентабельно. Не знаю.. . с другой стороны, если оглянуться на стоимость остального необходимого снаряжения, то десяток пленочек не выглядит дорогой покупкой.

oldTor
P.M. Ц
21-6-2016 23:11 oldTor
А у меня пока вот такая идея на это лето в плане полевого набора, для широкого спектра сталей (так как пока не решил, какую именно пару ножей возьму с собой, а наборчик хочется поуниверсальнее):

А вообще, идею с плёнками 3М поддерживаю - тоже будут опробованы...
Для топоров и мачете, конечно нет, чисто для ножей - крупнее 40мкм у меня и плёнок-то нету...
Мачете я в принципе недолюбливаю, предпочитаю леуку, а топору вполне хватит и тех же 220 NC и T2 600. Хотя, мачетине тоже хватит, что это я)
Воды особо им не надо, только 220 NC, которым можно работать успешно еле влажным или вовсе насухую, если уж совсем беда, T2 и с маслом можно, а чарнли тем более. А мелкий пузырёчек эфирного масла, скажем анисового, от укусов и пр., со мной всегда ездит.

vovchiklj
P.M. Ц
21-6-2016 23:43 vovchiklj
Индия медиум + файн (по желанию)
Грубый сланец (пользуюсь красным сланцем со стр. рынка или понравился сланец Sergej_K черный принц)
Кусочек Арканзаса или яшмы.
Сколы убирать Вашим методом Николай, ребром.
Можно вспомнить опыт якутов, быстро тупится , быстро правится.
Никакая сталь не выдержит песок и камни.
Топоры советских времен 60 70 годов вполне себя оправдывают.
Nikolay_K
P.M. Ц
22-6-2016 01:36 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

А вообще, идею с плёнками 3М поддерживаю - тоже будут опробованы...
Для топоров и мачете, конечно нет, чисто для ножей - крупнее 40мкм у меня и плёнок-то нету...


если есть интерес, то могу поделиться той самой 30-микронной плёнкой.
её пока у меня достаточно много.


Originally posted by oldTor:

у меня пока вот такая идея на это лето в плане полевого набора, для широкого спектра сталей


а тот камень что на фото сверху
и по всей видимости натуральный --- можно о нём чуть по-подробней?

Alex.P
P.M. Ц
22-6-2016 06:00 Alex.P
Я свой полевой набор уже выкладывал

Но это не походный, а так сказать выездной, т.е. его на себе носить не надо, он в сумке живёт, там ещё и личный напильник где-то есть.
Но даже то, что на фото, весит 285гр. Если же оставить двухстороннюю Спайдерко, алмазный надфиль, лупу, то будет 145гр, можно ещё и обычный надфиль добавить.
Правда топоры мне на выезде точить не приходилось, в смысле, в ручную не приходилось.
vovchiklj
P.M. Ц
22-6-2016 08:50 vovchiklj
К вопросу о минималистичности...
В реальности на руках эффективен ход бруска от 3 до 10 см , далее нужна вторая точка. Иначе угол начинает гулять. При лимите в 200 грамм, 5 см брусков Апексного формата можно взять на любой вкус.
Палка в наших местах вроде не проблема...
click for enlarge 1171 X 960 576.6 Kb
oldTor
P.M. Ц
22-6-2016 10:41 oldTor
Nikolay_K:


а тот камень что на фото сверху
и по всей видимости натуральный --- можно о нём чуть по-подробней?

Я имел ввиду, что более грубой пленки нету, а 40 мкм и тоньше только, так что спасибо, есть с чем пробовать! А камушек сверху - чарнли форест из не особо плотных, шикарно себя показавший в притирке на кк f 600 на сталях от у10а до cpm s90v. В прошлом году он уже со мной ездил, из ножей были миля cpm s30v и trc tr -12 elmax -прекрасно справился камушек!

Фрол Фрол
P.M. Ц
22-6-2016 11:58 Фрол Фрол
Самое минималистическое для обдирки топора в полевых условиях - "протяжная" точилка, та что с двумя вставками под углом, если работать ей без злобного фанатизма, а потом можно любой приемлемый камешек или пленка. Пластмассовую часть точилки можно частично обкарнать, лишь бы удержать можно было. Можно одну пластинку вытащить и вклеить на ручку какую-нибудь на эпоксидку и пользовать как шабер.
Фрол Фрол
P.M. Ц
22-6-2016 12:07 Фрол Фрол
Еще вариант, китайская точилка, там две пластинки под углом друг к другу - для ножей, и отдельно одна пластинка для ножниц и еще в ручке отличный керамический мусатик длиной 12 см, выдвижной. У нас такие продавались по 80 руб. Я бы фото предоставил, но к сожалению все 4 шт., что покупал себе, раздарил и себе не осталось :-( теперь жаба душит :-)
Катанаев Стас
P.M. Ц
22-6-2016 12:09 Катанаев Стас
Я занимаюсь альпинизмом. С собой в базовые лагеря беру небольшой наборчик. Все ложится в кофрик от мыльницы. Топоров и тесаков мы не таскаем. В основном Викториноксы мелкие. Очень часто убитые жизнью...
Пластина алмаз 400/1000, спарка хард+сланец, спарка вашита+байкалит
click for enlarge 960 X 1280 125.4 Kb
Стрекоза для масштаба
aptekar113
P.M. Ц
22-6-2016 12:23 aptekar113
Я в отпуск беру керамическую пластину ТСМ со сторонами доведенными на 230 и 500 , столбик блек артка со сторонами доведенными на 800 и 1200 и обломок японата треугольный от Мате330 где то со сторонами по 10 см
Хватает и тещины убитые на грубых брусках ножи поточить и свои 3 отпускных содержать в приличном состоянии
Nikolay_K
P.M. Ц
22-6-2016 13:48 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

А камушек сверху - чарнли форест из не особо плотных, шикарно себя показавший в притирке на кк f 600 на сталях от у10а до cpm s90v.

не ожидал, что CF может так выглядеть...
не узнал.


Nikolay_K
P.M. Ц
22-6-2016 22:04 Nikolay_K
Originally posted by madmanz:

В поход идут с подготовленным инструментом. Топором, заточенном на грубом наждаке, можно нарубить не один куб дров. Поэтому про заточку и правку топора в походе - это вообще смешно. Разве что дать снисходительный отцовский подзатыльник за такие вопросы.


на первый раз просто предупреждаю.

Просто прочитайте ещё раз вводную.
Речь не идёт о том, что можно идти с неподготовленным инструментом.

Но о том, что в полевых условиях может возникнуть потребность перетачивать тот-же топор.

Например из-за того, что им попали по крупной кости при разделке дичи,
или уронили на камни и т.п.

Каким-бы хорошо подготовленными бы инструмент ни был, а при таких обстоятельствах он затупится так, что никакими керамиками и арканзасами его уже не выправишь. Да и брусок обычный типа M14 или M28 уже не факт, что поможет. А делать что-то надо.

И лучше быть подготовленным к худшему, чем плакать и кусать локти попав в такую малоприятную ситуацию.

Pengozoid
P.M. Ц
23-6-2016 21:22 Pengozoid
У двусторонней керамики Spyderco вижу определенный минус, она весит 66 г, что довольно много. Файновая керамика от Triangle весит 52 грамма, что тоже немало. Для сравнения взвесил некоторые вещи, которые периодически используются в составе портативного набора.

файновый кристалон, ~150х25х6 - 54 г,
файновая индия, ~100х25х6 - 46 г, (а файновый кристалон такого размера должен весить еще меньше - примерно 36 г)
чарнли форест на карбоновой подложке (приблизительно по 3 мм каждый слой, 150 мм длина) - 59 г,

небольшая вашита - 28 г,
склейка тонкой пластины плотной керамики и Suehiro Dual Stone 1800 (72х21х5) - 20 г,
тоненький ломтик арканзаса на карбоновой подложке - 14 г,
карбоновый бланк с одной пленкой - 23 г,
три запасные пленочки - 3 грамма,
пластиковый пузыречек с маслом - 15 г.

Еще есть выбранная из нескольких экземпляров небольшая керамическая палочка-мусатик - 24 г.

Некоторые выводы, которые я для себя сделал:

* Брать двусторонюю Spyderco мне очень редко хочется. Если нужна именно керамика (а зачем?.. это другой вопрос. ну, пусть, поточить рыболовные крючки), то с точки зрения веса легче взять с собой тонкую и не очень большую пластину керамики, наклеенную на прочную жесткую подложку.

* Вместо одной такой Spyderco можно взять небольшую вашиту, арканзасик, и карбоновый бланк с парой-тройкой пленок.

* Камни длиннее 100-120 мм тяжелее, но пользы в них не больше. Держу такие потому, что использую некоторые из них еще и в Apex.

* Абразивные пленки-самоклейки кажутся мне удачным решением для портативных наборов. Но у меня есть только 15 и 5 микрон, хочется попробовать еще и 40. Есть 30, но она не самоклейка, что уменьшает удобство смены пленки в полевых условиях. Если требуется что-то еще более грубое, то, наверное, взял бы гальванические алмазы.

click for enlarge 1280 X 1280 171.6 Kb click for enlarge 1280 X 1280 155.6 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 140.3 Kb

Например из-за того, что им попали по крупной кости при разделке дичи,
или уронили на камни и т.п.

У меня один раз нож неудачно попал по камню, и существенно пострадала примерно треть.
Второй раз попал либо по камню, либо по еловому сучку. Дело было уже поздно вечером, и подробности навсегда покрыты тьмой. Поймал даже не просто большой замин, а деформацию клина размером около 10 мм в длину и 3-4 мм в "глубину". В обоих случаях алмазная пластина F220 была весьма полезна.

Вот такая криворукость, но это был лагерник, который не особо щадился.

Nikolay_K
P.M. Ц
23-6-2016 22:10 Nikolay_K
Originally posted by Pengozoid:

У двусторонней керамики Spyderco вижу определенный минус, она весит 66 г, что довольно много. Файновая керамика от Triangle весит 52 грамма, что тоже немало. Для сравнения взвесил некоторые вещи, которые периодически используются в составе портативного набора.


зато она крепкая.

Её мне не удалось разбить даже уронив с уровня раковины на кафельный пол.

Мало какие бруски могут с ней сравниться.

в полевых условиях это не менее важно, чем вес.

Хотя хрупкость и ломкость можно преодолеть сделав деревяные коробки или пеналы для брусков.


---

и ещё --- те 200 грамм, что я озвучил в вводной
это не жёсткое требование,
но первое приближение.

Обоснованно это требование можно подвинуть в пределах 2-3 раз, но не более.

guegue
P.M. Ц
24-6-2016 17:51 guegue
Будь мне важен минимум веса, я б взял plazacutlery.com

На оставшиеся пару грамм недовеса - чего-нибудь для души типа мелкого брусочка арканзасика в нортоновской заводской доводке.

Nikolay_K
P.M. Ц
24-6-2016 18:24 Nikolay_K
Originally posted by guegue:

Будь мне важен минимум веса, я б взял


а чем так Вас очаровал этот комбинированный NORTON Crystollon ( Coarse/Fine ) JB134 ?
( http://www.nortonabrasives.com... s-Norton200.pdf )

я сколько ни пробовал его.. . так и не полюбил.. .


guegue
P.M. Ц
24-6-2016 21:18 guegue
Я очарован скорее его более откормленным братом, восьмидюймовым, он у меня участвует во всех заточках, где нужен ремонт. Только в две-по-сто не влазит )). С маслом, водой, да просто плюнуть на него достаточно для работы, простите. Для неприхотливого инструмента, ножа в лесу, а тем более в поле, я бы остановился на одном - именно этом камне. Акранзас, или какой другой подобный натурал, только из жадности таскал бы.
Пымс
P.M. Ц
6-7-2016 19:55 Пымс
Точил колун фискарс на своём походном наборе - Индии коарс и медиум, маленьких брусках, затем серый хард арканзас, доведенный на F500. Вполне пристойно вышло, правда очень глубокую вмятину на РК удалить полностью не получилось - уж больно серьёзная была, жалко было топор стачивать. Но отгрыз у неё знатно.
В принципе для ножей у меня в наборе ещё транс того же формата. Резиночка в качестве подкладки, чисташобнескользило. Пузырек из-под глазных капель с маслом Лански. Итого с чехлом грамм 300. Если сравнивать нас с Николаем, то по соотношению масса набора к массе тела мой даже полегче получается.. . )))
Женя-Кот
P.M. Ц
8-7-2016 03:09 Женя-Кот
У меня все рабочие ножи из Х12МФ, дома, перед выходом, выправляю на воднике СУЭХИРО на 3000грит, а в походе на все хватает двусторонней пластинки М/F от Спайдерко в кожаном чехле.
ezh
P.M. Ц
10-7-2016 10:11 ezh
А почему не рассматриваются такие варианты? Если можно, - подробно. Рассматривал их к покупке. Не хочется выкидвать деньги на ветер.

dmtonlinestore.com
dmtonlinestore.com
dmtonlinestore.com


oldTor
P.M. Ц
10-7-2016 13:33 oldTor
Для их ресурса - дороговато, да и вообще - лучше уж тогда венёвские брать, а не дмт-шные. Гальванически закреплённое зерно - не выровнять, не освежить когда "сядет", да и ржавеют дмт-шные пластины. А смазывать их в полевых условиях маслом - так масло как СОЖ с алмазами довольно скверно, хотя есть, конечно, любители.. .
ezh
P.M. Ц
10-7-2016 14:42 ezh
Меня больше интересовали их карточки. Там вроже ржаветь почти нечему.

А из Веневских можете набор посоветовать? Там тоже маленькие бруски появились?

Ресурс для такого набора ИМХО не важен. 3-4 раза в год - на 2-3 года хватит.. .

Nikolay_K
P.M. Ц
10-7-2016 15:03 Nikolay_K
Originally posted by ezh:

Там вроже ржаветь почти нечему.



основа пластин и карточек DMT --- закалённая стальная пластина
вот она-то и ржавеет.


Originally posted by ezh:

А из Веневских можете набор посоветовать?

у венёвских производительность низкая

частенько даже на простых брусках из КК обдирка получается быстрее.


основа венёвских брусков при длительном контакте с водой тоже корродирует.

Serge Ant
P.M. Ц
10-7-2016 16:22 Serge Ant
А зачем суперабразив в походе? Для топора? Да и топору не всегда надо.. . На мой взгляд, обдиркой и грубой заточкой лучше дома заниматься. Удобное рабочее место, куча камней, приспособы разные, чай без ограничений. А в походе - править. Ноунейм вашита, или софт, лишь бы аппетит был. Можно и синтетик понежнее и с маслом. Замины - "об обух другого ножа", сколы - до дома подождут. Для эстетов можно что-нибудь то-оненькое, хотя в "походе" - если только для собственного удовольствия. "Походность" набора не только в массе, там с условиями напряг, да и со временем тоже.
Nikolay_K
P.M. Ц
10-7-2016 18:26 Nikolay_K
Originally posted by Serge Ant:

На мой взгляд, обдиркой и грубой заточкой лучше дома заниматься.

прочитайте ещё раз внимательно вводную.


Тема не о том, "где лучше", но о том "что делать" если пришлось.
И про топор там сказано не слушайно.

Дальнейшие подобные уходы от темы сочту злостным оффтопиком и буду удалять.


oldTor
P.M. Ц
11-7-2016 23:37 oldTor
Serge Ant:
А зачем суперабразив в походе? Для топора? Да и топору не всегда надо.. .

Про суперабразивы согласен - сколько на даче ни правил топоры и точил, а пробовал, благо дача, много чем, самым актуальным оказались старые-добрые, ещё советские, бруски из электрокорунда.
В набор такие брать неудобно, хотя, как аналог в какой-то мере, индиа медиум, например. Но, вполне пойдут и кристалоны из карбида кремния или гриндермановские бруски.

oldTor
P.M. Ц
17-7-2016 12:41 oldTor
Вот, как раз, пришлось тут на даче топорик приводить в порядок. Какое-то время назад его какой-то умник пробовал, видимо, заточить болгаркой, но с тех пор он был переточен чем-то более приемлемым, однако линия кромки требовала выравнивания, да и "гвоздя поймал" топорик не раз - следы на кромке характерные на глубину до 1мм. были.
Дача - не не совсем "полевые условия", но всё-таки и не удобное рабочее место с арсеналом абразивов. Использовал то, что нашлось - брусок "лодочка" из карбида кремния с зерном около F80-100 и кусок корундового диска с зерном порядка F220-240. Этого вполне хватило, подровнять кромку, убрать забои и заточить до приемлемой остроты. Правда лодочка сыпалась, но зато её суспензию я применил на корунде - у него связка куда как твёрже и плотнее. Фотки делал на телефон, так что без макро. Под конец, взял кусочек шкурки из карбида кремния, с зерном навскидку, м14, и немного на ней поработал, чутка сгладить всё. Меня вполне устроил результат, на фасках конечно видны старые следы от чего-то, но у кромки их нет.
Минут 20 в общей сложности потратил. Без выведения таких косяков, обычно просто на корунде подтачиваю топоры за пару минут и опять-таки приглаживаю на шкурке из КК, положенной на гладкую дощечку, используя и смену направлений движений и на зерно тоже - выходит и ровненько и гладенько, и как раз требуемое скругление и сглаживание в линзочку.
И потому, в "настоящие полевые условия" взял бы подобные абразивы, только компактнее, ясное дело)

Serge Ant
P.M. Ц
17-7-2016 18:40 Serge Ant
Грубый мягкий КК + средне-грубый и более твёрдый ОА = классика, но! Я-то водным туризмом занимался, ещё рыбалочка изредка, да и пикнички обычно у воды.. . В общем, по мне - так всё нормально. А на Ганзе с год назад мне объяснили, что водные камни - не походные.
oldTor
P.M. Ц
17-7-2016 19:44 oldTor
Которые требуют замачивания - соглашусь, неудобно. Ну а те, которые достаточно смочить - отчего нет? А правку на многих таких можно и насухую сделать, в конце-концов.. .
ezh
P.M. Ц
7-8-2016 21:17 ezh
Попалась тут штука интересная: Zinger BA-206 15907 пилка-наждак многофункциональная. Взял за 75 рублей
zinger-zinger.ru
kemp103.ru
Вес 9г! 4 зернистости 320/600/1200/3000

На 3 недели в палаточный городок в Крым поедет теперь именно она. И керамическая пластинка на всякий случай.

Komimort
P.M. Ц
7-8-2016 23:21 Komimort
Этим летом попробовал набор из 2х бланков КК F230 и F500, предварительно пропитанных вазелином, тонкой керамики на алюминиевом бланке и яшмы 120x25 мм. Полный вес набора - 145 грамм в поясном чехле из-под фонарика. Результат положительный. Ремонтировал несколько ножей, в том числе леуку 210 мм методом подвижного абразива.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
минималистичный портативный набор для полноцен ...