Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 73 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 73 : 123...70717273
связанные темы
Автор
Тема: Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента
vidbrusok.ru
9-6-2016 11:25 vidbrusok.ru первое сообщение в теме:
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Эта тема была создана с целью собрать в одном месте все вопросы по продукции и работе Веневского Завода Алмазного Инструмента.
Тут я постараюсь ответить на все вопросы, либо если моей квалификации окажется не достаточно, вопрос будет передан технологам завода.

Для начала, позвольте мне сказать несколько слов о самом заводе:
Веневский Завод Алмазного Инструмента состоящий из ОАО "ВеАл" и ОАО "Венфа" был основан в 1975 году. Вот уже более 40 лет предприятие выпускает алмазный инструмент широкой номенклатуры и более 20 лет производит синтез алмазного порошка высокого качества. Современное оборудование, отработанная годами технология изготовления позволили в 1995 году вывести продукцию завода на мировой рынок.
На заводе производят:
- алмазные бруски
- алмазные бруски для точилок
- ручные алмазные бруски
- хонинговальные алмазные бруски
- алмазную пасту
- алмазные круги на органической связке
- алмазные круги на металлической связке
- алмазный порошок

Итак начнем:

1. Вопрос о ровности брусков.

Наверное это самый популярный вопрос из всех.
Почти все наверное слышали о претензиях к ровности Веневских брусков, но не все знают
что существуют Технические условия для этих брусков, в которых прописана допустимая (при массовом заводском производстве) "неплоскостность" поверхности этих брусков.
Так же не все знают как правильно эту "неплоскостность" промерять.
Процесс проверки брусков на соответствие ТУ на заводе, проходит на специальном станке, при помощи эталонной линейки, которая закреплена параллельно столу. Контролер прижимает линейку к бруску и промеряет возможное отклонение щупом, диаметр которого соответствует допустимому отклонению по ТУ. Это самый точный способ измерения отклонений, другие способы дают слишком большую погрешность.
Несоответствие ТУ является браком и подлежит замене или возврату.

Советы по решению:

Необходимо учитывать что при заточке вручную (без приспособлений фиксирующих угол заточки), погрешность при выдерживании постоянного угла заточки, больше чем погрешность которую дают допуски к ровности бруска по Техническим Условиям.
Еще один важный момент при замерах ровности бруска - линейка должна прижимается параллельно бруску, если прижимать линейку с одного края, то отклонение по противоположному краю будет больше действительно существующего.
Если Вы хотите получить более ровную, чем прописано в ТУ, плоскость бруска, или не хотите тратить время на замену бруска не соответствующего ТУ, то можете решить эту проблему самостоятельно. Для этого рекомендуется притереть брусок на стекле с карбидом кремния.

2. Вопрос про однородность зерна и перепутанную маркировку зернистости брусков.

Так же довольно часто встречаются претензии, связанные с тем что бруски с зерном алмаза 7/5, 3/2, 1/0 мкм, дают более грубую риску при полировке. Чаще всего эту проблему путают с перепутанной маркировкой зернистости на бруске.
В вопросе неоднородности необходимо учитывать что на заводе, частицы алмаза размером 7/5, 3/2, 2/1, 1/0, 0,5 мкм, предварительно контролируются на микроскопе в проходящем свете кратностью 1 350 раза. А окончательный контроль частиц производится на приборе "Analysette" фирмы FRITZCH. И довольно часто бывает так что, при использовании микроскопа меньшей мощности, можно увидеть не зерна алмаза, а другие вещества входящие в состав связки и на основании этого сделать не верные выводы.

Советы по решению:

Необходимо учитывать что алмаз, сопоставимый по размеру зерна с таким же ОА (оксид алюминия) или КК (карбид кремния), не может работать так же, потому что это совсем другой тип абразива.
По этой причине нужно учитывать что "прирабатывается" алмазный брусок, ЗНАЧИТЕЛЬНО дольше чем такой же ОА, или КК.
Если чистота поверхности после работы алмаза размером 7/5, 3/2, 1/0 и 0,5/0 мкм Вас не устраивает, рекомендуется нанести на брусок алмазную пасту той же зернистости.
В этом случае алмазная паста за счет своей связки и своего зерна, выравнивает и заполняет все неровности в связке бруска, значительно смягчая его работу и тем самым повышая чистоту полировки.
Так же алмазная паста препятствует засаливанию бруска.

Продолжение следует...

----------
С уважением,
Александр Хохлов.
http://www.vidbrusok.ru

edit log

skvater
15-7-2019 08:30 skvater
quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

Простые - кухнержа 45-50ед - режут "лучше"

Простые, имею ввиду типа 95х18 хотя бы, Н690. А пластилин я давно не затачиваю, жаль время тратить
A.V.X.1960
15-7-2019 20:05 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by skvater:

Простые, имею ввиду типа 95х18 хотя бы, Н690. А пластилин я давно не затачиваю, жаль время тратить

От закалки зависит - та же 95х18 закаленная на 59-61 - отлично режет, и в такой термичке её стоит точить мелким абразивом. Правда её калить надо уметь.
Это хорошая сталь - для большинства задач(кухня, охота) - 100% хватает, не ржавеет. Из неё подшипники делают для суровых условий.

edit log

chingachgook
22-7-2019 22:24 chingachgook

Смотреть можно начинать с 5:50 минут. До этого просто обычное бла бла бла, нам не очень интересное.

Дядька, на мой вкус, весьма доходчиво рассказывает о заточке стамески и рубанка. Ну или типа того.

SNR
25-8-2019 17:49 SNR
Можно доводить алмазные бруски на идентичной по гритности алмазной пасте на стекле?
Евгений_Е
25-8-2019 19:28 Евгений_Е
quote:
Originally posted by chingachgook:

Смотреть можно начинать с 5:50 минут. До этого просто обычное бла бла бла, нам не очень интересное.

Дядька, на мой вкус, весьма доходчиво рассказывает о заточке стамески и рубанка. Ну или типа того.

Я бы ему порекомендовал снять еще один ролик на котором он наведет эту же алмазную пасту, но не на виневских брусках, а на кленовом или любом другом бруске или вообще на стекле...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Straykl
25-8-2019 20:59 Straykl
Это просто у него алмазы не той системы

click for enlarge 1707 X 1280  3.7 Mb

Про стойкость кромки после этого алмаза тут все надеюсь в курсе))

edit log

SNR
2-9-2019 00:01 SNR
После доводки алмаза 7/5 25% на стекле+карбид кремния высыпала точечная ржавчина.
click for enlarge 960 X 1280  96.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 123.1 Kb
pasynok
5-9-2019 20:03 pasynok
Был сегодня на выставке "Охота и рыболовство на Руси".
Увидел новые алмазы на стальной основе вместо алюминиевой и толстым алмазным слоем. Сказали, что 1/0 делать в таком исполнении не будут. Так что этот самый тонкий.

click for enlarge 960 X 1280 97.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 151.6 Kb

edit log

Straykl
5-9-2019 21:05 Straykl
О, спасибо!

Завтра буду брать

tvy61
6-9-2019 13:00 tvy61
Завтра буду брать
[/B]
[/QUOTE]
Ждем отзыва!
А нужен он 1/0 то? У меня вообще последнее время любимый и единственный это
20/14-7/5
manserg82
6-9-2019 15:05 manserg82
Основа точно сталь? По фото на вид тот же люминь.
Straykl
6-9-2019 18:02 Straykl
quote:
Изначально написано tvy61:

Ждем отзыва!

Сегодня побывал на выставке. Около веневского стенда познакомился с Евгением (pasynok). Милейший человек

Купил апексный формат веневца 7/5. Дерут конечно хорошо, но оно того стОит)

Теперь у меня все мелкие веневцы на новой связке. Теперь я все ножи поперенаклепываю)))

Да, а Евгений говорил про полноразмерный формат. Ну чисто для затОчников)

edit log

всего страниц: 73 : 123...70717273

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 73 )