Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 72 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 73 : 123...6970717273
связанные темы
Автор
Тема: Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента
vidbrusok.ru
9-6-2016 11:25 vidbrusok.ru первое сообщение в теме:
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Эта тема была создана с целью собрать в одном месте все вопросы по продукции и работе Веневского Завода Алмазного Инструмента.
Тут я постараюсь ответить на все вопросы, либо если моей квалификации окажется не достаточно, вопрос будет передан технологам завода.

Для начала, позвольте мне сказать несколько слов о самом заводе:
Веневский Завод Алмазного Инструмента состоящий из ОАО "ВеАл" и ОАО "Венфа" был основан в 1975 году. Вот уже более 40 лет предприятие выпускает алмазный инструмент широкой номенклатуры и более 20 лет производит синтез алмазного порошка высокого качества. Современное оборудование, отработанная годами технология изготовления позволили в 1995 году вывести продукцию завода на мировой рынок.
На заводе производят:
- алмазные бруски
- алмазные бруски для точилок
- ручные алмазные бруски
- хонинговальные алмазные бруски
- алмазную пасту
- алмазные круги на органической связке
- алмазные круги на металлической связке
- алмазный порошок

Итак начнем:

1. Вопрос о ровности брусков.

Наверное это самый популярный вопрос из всех.
Почти все наверное слышали о претензиях к ровности Веневских брусков, но не все знают
что существуют Технические условия для этих брусков, в которых прописана допустимая (при массовом заводском производстве) "неплоскостность" поверхности этих брусков.
Так же не все знают как правильно эту "неплоскостность" промерять.
Процесс проверки брусков на соответствие ТУ на заводе, проходит на специальном станке, при помощи эталонной линейки, которая закреплена параллельно столу. Контролер прижимает линейку к бруску и промеряет возможное отклонение щупом, диаметр которого соответствует допустимому отклонению по ТУ. Это самый точный способ измерения отклонений, другие способы дают слишком большую погрешность.
Несоответствие ТУ является браком и подлежит замене или возврату.

Советы по решению:

Необходимо учитывать что при заточке вручную (без приспособлений фиксирующих угол заточки), погрешность при выдерживании постоянного угла заточки, больше чем погрешность которую дают допуски к ровности бруска по Техническим Условиям.
Еще один важный момент при замерах ровности бруска - линейка должна прижимается параллельно бруску, если прижимать линейку с одного края, то отклонение по противоположному краю будет больше действительно существующего.
Если Вы хотите получить более ровную, чем прописано в ТУ, плоскость бруска, или не хотите тратить время на замену бруска не соответствующего ТУ, то можете решить эту проблему самостоятельно. Для этого рекомендуется притереть брусок на стекле с карбидом кремния.

2. Вопрос про однородность зерна и перепутанную маркировку зернистости брусков.

Так же довольно часто встречаются претензии, связанные с тем что бруски с зерном алмаза 7/5, 3/2, 1/0 мкм, дают более грубую риску при полировке. Чаще всего эту проблему путают с перепутанной маркировкой зернистости на бруске.
В вопросе неоднородности необходимо учитывать что на заводе, частицы алмаза размером 7/5, 3/2, 2/1, 1/0, 0,5 мкм, предварительно контролируются на микроскопе в проходящем свете кратностью 1 350 раза. А окончательный контроль частиц производится на приборе "Analysette" фирмы FRITZCH. И довольно часто бывает так что, при использовании микроскопа меньшей мощности, можно увидеть не зерна алмаза, а другие вещества входящие в состав связки и на основании этого сделать не верные выводы.

Советы по решению:

Необходимо учитывать что алмаз, сопоставимый по размеру зерна с таким же ОА (оксид алюминия) или КК (карбид кремния), не может работать так же, потому что это совсем другой тип абразива.
По этой причине нужно учитывать что "прирабатывается" алмазный брусок, ЗНАЧИТЕЛЬНО дольше чем такой же ОА, или КК.
Если чистота поверхности после работы алмаза размером 7/5, 3/2, 1/0 и 0,5/0 мкм Вас не устраивает, рекомендуется нанести на брусок алмазную пасту той же зернистости.
В этом случае алмазная паста за счет своей связки и своего зерна, выравнивает и заполняет все неровности в связке бруска, значительно смягчая его работу и тем самым повышая чистоту полировки.
Так же алмазная паста препятствует засаливанию бруска.

Продолжение следует...

----------
С уважением,
Александр Хохлов.
http://www.vidbrusok.ru

edit log

Lazycat
19-3-2019 18:15 Lazycat
click for enlarge 720 X 1280 34.5 Kb 5 часов работы,уже ровнял алмазной пластиной. Хорошая,надёжная связка. Венёв,так держать.

edit log

vkuzma
23-5-2019 19:38 vkuzma
Весточка от ВЕНЁВА , получил письмо. Может кого заинтересует, хотя ценник не привлекательный, двойной. :

Добрый день, уважаемый покупатель.
Для вас несколько интересных новостей!
1.В продажу поступили новые бруски размером 200х35х10 и 200х83х10
Основные преимущества данных брусков:
Новая модифицированная связка (OSB). Данная связка уже готова к работе, соответственно полировать на пасте и металлическом притире не нужно.
Абразивный слой не спекается, а приклеивается к корпусу. Из-за этого брусок имеет ровную поверхность и выравнивание на карбиде кремния не требуется.
Эти бруски доступны в интернет-магазине vidbrusok.ru http://www.vidbrusok.ru/collection/Premium-bruski

2. Доступны к продаже бруски размером 150х35х10
http://www.vidbrusok.ru/collection/150h35h10-mm

3. Не пропустите выгодные предложения на бруски популярных размеров и зернистостей.
Количество ограничено!
http://www.vidbrusok.ru/collection/spetspredlozhenie

ruazan 1972
28-5-2019 20:15 ruazan 1972
Такое же письмо получил недавно,но дорого то,что интересно)
Vendit
13-6-2019 13:53 Vendit
Кто-то пользовал новую ОСВ связку с маслом? Пока жду доставку, хочу узнать. А то не люблю с водой работать
SOUTHFOX
4-7-2019 14:13 SOUTHFOX
Вот такие вот результаты, брускавими с 100% наполнением. Если до 7/5 видно улучшение то 3/2 и 0/1 только хуже делает. https://m.youtube.com/watch?v=_F_U6zLcdCc
Посоветуйте хорошие финишные камни дя точилки профиль к-03 чтоб сделать кромку идеальной.

edit log

Vendit
5-7-2019 10:41 Vendit
quote:
Изначально написано SOUTHFOX:
Вот такие вот результаты, брускавими с 100% наполнением. Если до 7/5 видно улучшение то 3/2 и 0/1 только хуже делает. https://m.youtube.com/watch?v=_F_U6zLcdCc
Посоветуйте хорошие финишные камни дя точилки профиль к-03 чтоб сделать кромку идеальной.

Ответил в ПМ

Sh1nma
9-7-2019 12:52 Sh1nma
quote:
Изначально написано Vendit:

Ответил в ПМ

Зачем в ПМ? Пишите тут, у меня те-же самые проблемы. Написал на венев, там попросили фото бруска и потом игнор. Брусок 1/0 25% сделан в этом году царапает кромку, под лупой нож выглядит хуже чем после 7/5 100%. Я им работал от сили раза 3 и он отклеился от алюминевой подложки.... Вот тоже ищу чем после 7/5 доводить.

edit log

skvater
9-7-2019 15:24 skvater
quote:
Originally posted by Sh1nma:

Пишите тут

Напишу так, чтобы не офтопить: я рекомендую сет 100/80, 50/40, 20/14. После 20/14 с их брусков спрыгивать (имею ввиду их стандартные бруски), а после 20/14 возможны разные варианты, например один из наиболее универсальных: Борайд Т2 600, 1200 и арканзас транслюцент на финиш (всё идет с маслом). 1200 с легким повышение угла (поднимаем узел на 1 мм) и арканзас тоже с повышением, еще +1 мм. Схема для апексоподобных станков. И все тогда будет хорошо, нервы сэкономите и результат порадует
SOUTHFOX
10-7-2019 00:24 SOUTHFOX
7/5 нормальные ещё а вот 3/2 и 1/0 гов.... полное, выкинутые деньги. Они вроде осознали свою ошибку и продают теперь новые бурски 7/5-3/2 мкм но на другой связке. Я заказал себе уже, надеюсь не развод.
skvater
10-7-2019 08:34 skvater
У меня 7/5, 3/2 и 1/0 работали одинаково, сдал это барахло обратно. Сейчас после 20/14 переходу на бруски с новой связкой: 5/3 и финиш на 2/1, претензий нет, работают адекватно
SOUTHFOX
10-7-2019 12:15 SOUTHFOX
quote:
Изначально написано skvater:
У меня 7/5, 3/2 и 1/0 работали одинаково, сдал это барахло обратно. Сейчас после 20/14 переходу на бруски с новой связкой: 5/3 и финиш на 2/1, претензий нет, работают адекватно

Ну всё правильно 7/5, 3/2 и 1/0 работали одинаково потому что проблема оказалась в самой связке, поэтому они её и поменяли. То есть не стоит покупать только 3/2 и 1/0 так как по факту там не меньше 5. Должны мне на днях привезти новый брусок, я проверю через микроскоп разницу при заточке и выложу фото, видео.

Vendit
10-7-2019 17:04 Vendit
quote:
Изначально написано Sh1nma:

Зачем в ПМ? Пишите тут, у меня те-же самые проблемы. Написал на венев, там попросили фото бруска и потом игнор. Брусок 1/0 25% сделан в этом году царапает кромку, под лупой нож выглядит хуже чем после 7/5 100%. Я им работал от сили раза 3 и он отклеился от алюминевой подложки.... Вот тоже ищу чем после 7/5 доводить.

Мой опыт с веневом такой.

Старая связка:
Работают 100/80 и 50/40 на обдирке и чуть дальше шикарно, стабильно и не грубо. Брать 100% концентрацию советую только на сотке, если уходить дальше даже со ступенчатой заточкой ножи с говнотермой тянут заусенец, который раздражает.
После у меня шел 7/5 на старой связке, работет довольно быстро, стабильно, меня полностью устраивает, пытается зеркалить.

20/14 - Тоже что и 7/5, хороший абразив, только не нужный, разве что в целях экономии.

Старая связка 3/2 и 1/0 - это мусор с агломерациями, ими тоже можно точить, но не знаю нахрена.

Работаю я на них на олеиновой кислоте в простонародье Оливковом масле. Палет не то, что нормальный, а вообще шикарный, извините, но делая в неделю по 10-30 ножей возится в болоте известняка или плохо связанного абразива - это для ценителя.

Новая связка ОСВ - имею 7/5 и 3/2 - отличная связка все так же работает на масле. Производительность ниже, чем у старой, но вполне на уровне конкурентов: 7/5 зеркалит хорошо, 3/2 отлично. Но после них все равно юзаю пасту 1.0/0.0 на притире.

Что я хочу в заключении сказать. Тут все гадят на венев, а я без этих абразивов шарманку с заточкой закрыл бы давно. Для меня ничего более стабильного (при наличии рук и доводки), качественного и удобного просто нет. Я уж не говорю про всякие там натуралы и прочее вуду. Для профессиональной заточки, чтобы не сидеть неделю - это вообще не годится.
И меня смешат вопросы: а вот М390 Вы можете? Даже ZDP-189 на 67 HRC? Господи, да “патологоанатому” не важно сколько вы там штангу жали или как быстро бегали

edit log

skvater
11-7-2019 08:48 skvater
Я пришел к использованию веневцев только по твердым порошкам, начиная от 90В и выше. Всякие М390, ей пободные и более простые порошки, затачиваю без алмазов, т.к. алмазная заточка уступает заточке на синтетиках и финишу на природниках. А с монстропорошками результат венев дает лучше, ту же 125ку природником скрести что по звезде ладошкой, новый венев тут сделает быстрее и острее
A.V.X.1960
11-7-2019 19:44 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by skvater:

Я пришел к использованию веневцев только по твердым порошкам, начиная от 90В и выше. Всякие М390, ей пободные и более простые порошки, затачиваю без алмазов, т.к. алмазная заточка уступает заточке на синтетиках и финишу на природниках. А с монстропорошками результат венев дает лучше, ту же 125ку природником скрести что по звезде ладошкой, новый венев тут сделает быстрее и острее

А как Вы определяли остроту? Я лично - не могу определить -лучше острота. или хуже - ножи, заточенные любым достаточно мелким абразивом разрезают волос опусканием на его кромку.Как я сейчас понимаю - намного больше зависит от стали на ноже , а не чем его заточили.Я, раньше, не понимал Лукинова, когда он говорил, что если нож не затачивается 50мкр веневом - то сталь - говно. Когда стал точить кованные и правильно термиченые ножи - понял это. Причем марка стали при заточке ножей таких - вообще не имела значения. Даже китайский ножик за 150р(один раз такие ножи у нас продавали в хозмаге!) - точился лучше и быстрее , чем ножи за 1500р кизлярские.И абразив - вообще не влиял на остроту, алмазами - быстрей и проще(и дешевле).

edit log

SOUTHFOX
11-7-2019 21:15 SOUTHFOX
Привезли мне сегодня брусок нового образца 7/5-3/2, протестировал я его, даже видео сделал но видео оказалось плохого качества, не стал монтировать.
Пока только фото. Нож из N690 61hrc
Я результатом очень доволен, наконец то смогли сделал нормальные финишные бруски
Это я ещё даже не доводил их на стекле а так сразу точил с маслом.
click for enlarge 1707 X 1280 251.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 255.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 230.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.6 Kb

edit log

A.V.X.1960
11-7-2019 21:28 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by SOUTHFOX:

ривезли мне сегодня брусок нового образца 7/5-3/2, протестировал я его, даже видео сделал но видео оказалось плохого качества, не стал монтировать.
Пока только фото. Нож из N690 61hrc
Я результатом очень доволен, наконец то смогли сделал нормальные финишные бруски
P.M. Ц
всего страниц: 72 : 1 2 3 ... 69 70 71 72

Я доволен староделолм на не понятной , "золотой" связке -1мкр - точит тонко, до реза вололоса опусканием. Жалко, что секрет изготовленгия таких брусков - утерян венёвцами !

edit log

SOUTHFOX
11-7-2019 22:02 SOUTHFOX
quote:
Изначально написано A.V.X.1960:

Я доволен староделолм на не понятной , "золотой" связке -1мкр - точит тонко, до реза вололоса опусканием. Жалко, что секрет изготовленгия таких брусков - утерян!

А вы им его обратно продайте за 1000000р и пусть они его под микроскопам изучат и сделаю снова такие

A.V.X.1960
11-7-2019 22:40 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by SOUTHFOX:

А вы им его обратно продайте за 1000000р и пусть они его под микроскопам изучат и сделаю снова такие

Я его им продам даже за ...100 000 рублей или за щенка легавой собаки(30-40тр) !Мне лично - весь этот ... - как не знаю назвать - вещь из пальца высонная. Я раньше точил до реза - бланком стеклянным с пастой алмазной китайской 0,5 мк - ну ни какой разницы в резе - только на стекле - быстрей и дешевле.
Второй вариант - стеклянный бланк - на нем скотч малярный-белый,на скотче - паста алмазная(да любая)но - лучше всё же- алмазная - доводите кромку. потом - кожа с пастой, все режется на расстоянии! - Только от одного вида кромки!

edit log

skvater
12-7-2019 08:29 skvater
quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

А как Вы определяли остроту?

Да все просто: по волосам на руке провожу без касания кожи, если режет волосы - нормально, в микроскоп еще гляну. На простых сталях, стойкость после венева меня не устраивает, да и смысла мне нет такие стали затачивать такими брусками. На это есть ОА Гриндерман и туффит на финиш
A.V.X.1960
14-7-2019 21:45 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by skvater:

а все просто: по волосам на руке провожу без касания кожи, если режет волосы - нормально, в микроскоп еще гляну. На простых сталях, стойкость после венева меня не устраивает, да и смысла мне нет такие стали затачивать такими брусками. На это есть ОА Гриндерман и туффит на финиш

Простые стали, которые быстро тупятся - вообще (имхо) точить на мелких брусках - смысла мало.Простые - кухнержа 45-50ед - режут "лучше" после довольно грубого бруска 200-600гр., главное - они на таких брусках после нескольких движений начинают резать помидоры-лук-пальцы!
всего страниц: 73 : 123...6970717273

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 72 )