Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 71 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 73 : 123...686970717273
связанные темы
Автор
Тема: Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента
vidbrusok.ru
9-6-2016 11:25 vidbrusok.ru первое сообщение в теме:
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Эта тема была создана с целью собрать в одном месте все вопросы по продукции и работе Веневского Завода Алмазного Инструмента.
Тут я постараюсь ответить на все вопросы, либо если моей квалификации окажется не достаточно, вопрос будет передан технологам завода.

Для начала, позвольте мне сказать несколько слов о самом заводе:
Веневский Завод Алмазного Инструмента состоящий из ОАО "ВеАл" и ОАО "Венфа" был основан в 1975 году. Вот уже более 40 лет предприятие выпускает алмазный инструмент широкой номенклатуры и более 20 лет производит синтез алмазного порошка высокого качества. Современное оборудование, отработанная годами технология изготовления позволили в 1995 году вывести продукцию завода на мировой рынок.
На заводе производят:
- алмазные бруски
- алмазные бруски для точилок
- ручные алмазные бруски
- хонинговальные алмазные бруски
- алмазную пасту
- алмазные круги на органической связке
- алмазные круги на металлической связке
- алмазный порошок

Итак начнем:

1. Вопрос о ровности брусков.

Наверное это самый популярный вопрос из всех.
Почти все наверное слышали о претензиях к ровности Веневских брусков, но не все знают
что существуют Технические условия для этих брусков, в которых прописана допустимая (при массовом заводском производстве) "неплоскостность" поверхности этих брусков.
Так же не все знают как правильно эту "неплоскостность" промерять.
Процесс проверки брусков на соответствие ТУ на заводе, проходит на специальном станке, при помощи эталонной линейки, которая закреплена параллельно столу. Контролер прижимает линейку к бруску и промеряет возможное отклонение щупом, диаметр которого соответствует допустимому отклонению по ТУ. Это самый точный способ измерения отклонений, другие способы дают слишком большую погрешность.
Несоответствие ТУ является браком и подлежит замене или возврату.

Советы по решению:

Необходимо учитывать что при заточке вручную (без приспособлений фиксирующих угол заточки), погрешность при выдерживании постоянного угла заточки, больше чем погрешность которую дают допуски к ровности бруска по Техническим Условиям.
Еще один важный момент при замерах ровности бруска - линейка должна прижимается параллельно бруску, если прижимать линейку с одного края, то отклонение по противоположному краю будет больше действительно существующего.
Если Вы хотите получить более ровную, чем прописано в ТУ, плоскость бруска, или не хотите тратить время на замену бруска не соответствующего ТУ, то можете решить эту проблему самостоятельно. Для этого рекомендуется притереть брусок на стекле с карбидом кремния.

2. Вопрос про однородность зерна и перепутанную маркировку зернистости брусков.

Так же довольно часто встречаются претензии, связанные с тем что бруски с зерном алмаза 7/5, 3/2, 1/0 мкм, дают более грубую риску при полировке. Чаще всего эту проблему путают с перепутанной маркировкой зернистости на бруске.
В вопросе неоднородности необходимо учитывать что на заводе, частицы алмаза размером 7/5, 3/2, 2/1, 1/0, 0,5 мкм, предварительно контролируются на микроскопе в проходящем свете кратностью 1 350 раза. А окончательный контроль частиц производится на приборе "Analysette" фирмы FRITZCH. И довольно часто бывает так что, при использовании микроскопа меньшей мощности, можно увидеть не зерна алмаза, а другие вещества входящие в состав связки и на основании этого сделать не верные выводы.

Советы по решению:

Необходимо учитывать что алмаз, сопоставимый по размеру зерна с таким же ОА (оксид алюминия) или КК (карбид кремния), не может работать так же, потому что это совсем другой тип абразива.
По этой причине нужно учитывать что "прирабатывается" алмазный брусок, ЗНАЧИТЕЛЬНО дольше чем такой же ОА, или КК.
Если чистота поверхности после работы алмаза размером 7/5, 3/2, 1/0 и 0,5/0 мкм Вас не устраивает, рекомендуется нанести на брусок алмазную пасту той же зернистости.
В этом случае алмазная паста за счет своей связки и своего зерна, выравнивает и заполняет все неровности в связке бруска, значительно смягчая его работу и тем самым повышая чистоту полировки.
Так же алмазная паста препятствует засаливанию бруска.

Продолжение следует...

----------
С уважением,
Александр Хохлов.
http://www.vidbrusok.ru

edit log

vovchiklj
14-3-2019 14:31 vovchiklj
quote:
Изначально написано Alexx_S:

Для алкоголика норма значительно превышает таковую для здорового человека, а иногда и смертельную дозу. От этого он не перестает быть алкоголиком

Ну так и ВеАл не перестает быть заводом алмазного инструмента, всего лишь потому что 1%(а может и того меньше) покупателей (которые как правило и должного образования не имеют) не понравилась его продукция.

edit log

Alexx_S
14-3-2019 14:51 Alexx_S
quote:
Изначально написано vovchiklj:

Ну так и ВеАл не перестает быть заводом алмазного инструмента, всего лишь потому что 1% покупателей (которые как правило и должного образования не имеют) , а может и того меньше, не понравилась его продукция.

Ну вот я, например, имею

Voy50
14-3-2019 16:03 Voy50
Ну справедливости ради, 8 рабочих гритностей веневцев - 7 т.р. 1 брусок нанива даймонд - 10-12 т.р.

Поэтому напрасно ждать от дешевых брусков супер качества.

vovchiklj
14-3-2019 18:20 vovchiklj
quote:

Ну вот я, например, имею

Ну так представьтесь. Было бы очень интересно поговорить со специалистом по данному вопросу.

Alexx_S
14-3-2019 23:20 Alexx_S
quote:

Ну так представьтесь. Было бы очень интересно поговорить со специалистом по данному вопросу.

Выпускник кафедры "Инструментальные и метрологические системы" ТулГУ. Специализация - режущий инструмент. Закончил магистратуру. По данному вопросу не специалист, но вы вроде как про образование упоминали, так вот оно - как раз по профилю.

edit log

vovchiklj
15-3-2019 02:16 vovchiklj
Alexx_S
При всем уважении к Вашему образованию, как это так?
"Специализация - режущий инструмент", а заточка с использованием алмазного инструмента - не специалист?
Alexx_S
15-3-2019 14:12 Alexx_S
quote:
Alexx_S
При всем уважении к Вашему образованию, как это так?
"Специализация - режущий инструмент", а заточка с использованием алмазного инструмента - не специалист?

При всем моем уважении, можете мне подсказать, где учат на специальность "заточка с использованием алмазного инструмента"?

Кстати, думаю, что не ошибусь, если предположу, что если на Веневском заводе и есть дипломированные специалисты по инструменту, то они заканчивали ту же кафедру, что и я

edit log

vovchiklj
15-3-2019 16:39 vovchiklj
quote:

При всем моем уважении, можете мне подсказать, где учат на специальность "заточка с использованием алмазного инструмента"?
...

Да конечно же нет такой специальности))
Но Вы же должны были изучать все виды абразивного инструмента.
Виды абразивов, их свойства. Слабые - сильные стороны. Связки...
И прочее, прочее, прочее...
И инструменты на основе искусственных алмазов, Вы никак не могли пропустить. Вы же в рамках промышленности это все изучали.

Lazycat
15-3-2019 20:10 Lazycat
Коллеги,решил пуститься во все тяжкие,заказал 3 бруска 200*83 начиная с самого крупного и заканчивая 7/5 на старой связке.По словам представителя видбрусок,в этом формате бруски ровнее,чем апексные. Это так? Я правильно понял,что в такой зернистости можно не притирать на алмазной пасте, достаточно выровнять на стекле с кк? Мне довольно сложно найти стальную пластину нужной твердости для притира.
oldTor
15-3-2019 20:20 oldTor
quote:
Изначально написано qhjj:

думаю чтоб полностью раскрыть тему, чисто технической стороны
вопроса будет недостаточно. надо еще рассмотреть вопрос типа
концептуальные, философские и религиозные основы
выбора вида абразива для заточки режущего инструмента )))

Забыли про качественные составляющие - требования, которым должен удовлетворять профессиональный абразивный инструмент для ручных режимов обработки. Или те, которые к нему предъявляются, на основании сравнения с таковым.
По стабильности качества собственно изготовления.
По стабильному воспроизводимому результату.
По отработанному "сценарию" подготовки абразива, обеспечивающей качественную работу его.
По достигаемой и воспроизводимой однородности обработки, без плясок с бубном, адекватной рассчётному этапу обработки.
Это - то, что можно измерить и сопоставить с абразивами проф. уровня.
А отвлечённых рассуждений, что псевдо-философских, что псевдо-научных, или псевдо "концептуальных" уже за годы наворочено и так слишком много.
А воз и ныне там.

edit log

Alexx_S
15-3-2019 20:25 Alexx_S
quote:

Да конечно же нет такой специальности))
Но Вы же должны были изучать все виды абразивного инструмента.
Виды абразивов, их свойства. Слабые - сильные стороны. Связки...
И прочее, прочее, прочее...
И инструменты на основе искусственных алмазов, Вы никак не могли пропустить. Вы же в рамках промышленности это все изучали.

Это и многое другое. Но в рамках общего курса, что не делает меня специалистом в узкой области. Однако, позволяет оспорить прозвучавшее здесь утверждение, что работа бруска 3/2 по результату может соответствовать кратно более грубом бруску и это является нормой.

oldTor
15-3-2019 21:25 oldTor
И нигде не будет. Потому как шероховатость зависит от множества факторов и достаточно изменить лишь один, чтобы она изменилась.
Все графы соответствия того или иного зерна того или иного типа абразива той или иной шероховатости, в таблицах в интернете - есть только потому, что эти таблицы выдрали из спец. литературы для конкретных производств, с конкретными видами и режимами обработки, определённых деталей и инструментов.
Вне этих режимов и пр. - эти данные ничерта не стоят.
Именно поэтому, в разных таких таблицах, можно наблюдать огромный разброс в соотношениях зернистости и шероховатости.
Но те, кто это выдёргивал из литературы, ваяя таблицы, не обладали достаточным пониманием вопроса, чтобы удалить эту графу.

Потому, разговаривать об этом бессмысленно. Куда больше смысла в том, чтобы как следует разобраться в особенностях ГОСТа на отечественные абразивы на основе алмазов и соблюсти хотя бы их при производстве. Не допуская зёрен порядка 14-10мкм. в брусках, скажем, фракции 5\3, в которых по ГОСТ, может оказаться зерно размером 7мкм., например. Что почему-то удивляет многих, хотя ГОСТ в открытом доступе лежит, и хотя тот же венёв алмаз отрицал в переписке наличие более крупного зерна в брусках, нежели допустимо по ГОСТ. Более, того, демонстрируя его незнание, отрицалось и наличие допустимого по ГОСТ максимального зерна для той или иной тонкой фракции.
Вот пока с этим каша в головах и у юзеров и у продавцов, - лучше не станет. Я уже не говорю о том, что такие допуски, какие есть в отечественном ГОСТ на алмазные фракции, учитывая неспособность алмазного зерна к активному дроблению (кроме отдельных редких ситуаций) - в приципе "на грани фола" для тонкой обработки что на брусках, что даже в виде применения алмазного зерна на притирах.
Ну не может называться высококачественным продукт, который при использовании фракции 1\0 даёт шаржирование в обрабатываемый инструмент зёрен размером под 10мкм., сколько бы пипл не хавал такое.
То, что "миллион леммингов не может ошибаться", ещё не делает ни одного из них, специалистом.

edit log

yemz
15-3-2019 21:29 yemz
quote:
Originally posted by oldTor:

Это - то, что можно измерить и сопоставить с абразивами проф. уровня.
А отвлечённых рассуждений, что псевдо-философских, что псевдо-научных, или псевдо "концептуальных" уже за годы наворочено и так слишком много.
А воз и ныне там.

Ярослав, не трать своё время на ответы этому ...
Бесполезно!
Ответы ему не нужны.
Он "писатель".
Пишет - удаляет свои сообщения, снова пишет - снова удаляет объясняя это благими намерениями.

yemz
15-3-2019 22:54 yemz
quote:
Originally posted by qhjj:

не мы такие, страна такая. никакого консерватизма. поэтому приходится соответствовать))) сегодня ты пишешь мило на форум да соцсети, а через несколько лет твою писанину в открытом доступе под УК притянут за уши. поэтому ничего личного. просто привычка. а про "писатель" полностью согласен. даже больше скажу я любитель "спорта", но! с одним НО с пивом у телика на диване )))

Лирическое отступление от темы.

Мне беспокоиться не за что.
На форумах пишу не то что думаю, а то что знаю исходя из опыта.
Политику стараюсь не обсуждать публично.
Привычка бывшего модератора.

oldTor
15-3-2019 23:16 oldTor
quote:

ну в моем лично 1/0 торчит что то порядка 50 микрон )))
критичен только к тонким брускам веневским. грубые работают хорошо.

Ещё не легче)
Ну к грубым у меня другие претензии. Цена не в ряду их, но скажу и "за цену":
Поскольку я не только ножи точу, а их всё равно предпочитаю затачивать на стационарных брусках, мне бывает нужен не апексный типоразмер, а стационарный. Его назвать доступным можно было 10 лет назад, но не сейчас. Это очень дорогие получаются абразивы, тем более для своего качества.
Но если бы было хорошо - цена не суть важна.
Меня грубые не устраивают во-первых - производительностью.
Во-вторых - проблема с однородностью, причём дело не только в собственно зерне и его агломератах, а в связке.
Например, берём брусок из упаковки (допустим, что случилось чудо и он ровный, достаточно только отдельно скруглить грани - из, навскидку, брусков 15-ти мне дай бог парочку таких попадалось) или свежепритёртый - буквально несколько движений и поверхность получает следы выглаживания, работа меняется, причём неравномерно.
Вывести на этом деле плоскость - можно только если равномерно сначала выгладить весь. После чего он теряет производительность наглухо, а она и так не блещет. Получаем сглаженную поверхность, часто перемежающуюся рисками и чуть реже - в разы бОльшими. Лично меня это не устраивает - в ситуации, когда надо снять "мясо" и пусть даже не очень ровно, т.е. оставляя припуск на дальнейшее выравнивание более приемлемым инструментом, я скорее возьму гальванику, если вообще буду брать алмазы.
Да, паразитка ещё хуже и глубже, и ресурс у гальваники невозобновляем, но она хотя бы сколько-то времени работает более-менее активно и значительно оперативнее венёва.
Да даже вон торцы стеклянного притира оппилить - я тоже в результате купил гальванику 63\50 и доволен - венёв 100\80 ей сливает в таких работах по полной программе.
В общем - для меня это странная продукция, за свою цену не оправданная ни разу и лишь условно годная для каких-то задач, не требующих ответственности и точности обработки, а также скорости таковой. Потому то, что у меня из них осталось - валяется практически без дела на даче - продавать такое стыдно, выбросить - ну некоторые в сердцах выбросил, а некоторые жалко - может ещё какой садовый совочек убитый от ржави почистить сгодится, или подпилить что-то где-то.

oldTor
16-3-2019 12:23 oldTor
quote:

... не последнюю роль в выборе
абразива еще играет то что сейчас очень много стало на руках
ножиков твердых да высокованадиевых. точить их тем же КК
долго и нудно. тут ты всегда уверен что не спасуешь ни перед чем.
будь то нержа, порошок монстр или даже керамический нож.
резюмируя скажу что если кому то ни два ни полтора абразивного
инструмента это минус. то лично для меня и для моих бытовых
нужд это универсальность и большой плюс.
иногда даже бывает надо заточить пару ножиков аля трамонтин.
думаешь вот щас надо набрать воды, замочить да найти пульвер и тряпочку ...
и ловишь себя мысли да нафиг это надо?!)
проточил алмазом да пригладил керамикой 10 минут и готово!

У меня с этим нет проблем, брусков на основе КК у меня достаточно много разных, и как правило, они оказываются производительнее алмазных.
В плане "нет времени на замачивание" - есть например бруски водные, которым замачивание не требуется. Например ИСМ на бакелитовой связке и некоторые борайды, которые можно использовать и с водой и с маслом. Не говоря уже о собственно масляных камнях, что искусственных, что природных, и среди которых есть те, которые производительны по высокованадиевым сталям.

edit log

Alexx_S
16-3-2019 12:58 Alexx_S
quote:
Чтобы КК был производительнее алмазов надо затачивать с суспензией.
А на апексоиде это не очень удобно, мокро и грязно. С маслом еще куда нишло.

Серьезно?

oldTor
16-3-2019 13:04 oldTor
Вовсе не обязательно. Точнее - не только. Да, водные камни (как и масляные некоторые) предполагают использование суспензии, однако работа с ней чередуется с работой на чистом камне, варьируется количество и насыщенность суспензии.
Например на ИСМ-овских брусках и на борайдах, про которые я уже упомянул ранее, как не требующих замачивания - суспензии практически нет, либо надо наводить принудительно. Их использование в виде подвижного абразива, в плане СОЖ не создаёт проблем.
Производительность же брусков из КК правильно подобранных под сталь по твёрдости\плотности даже и чистых часто показывает более высокую производительность.
И потом - заточка и обслуживание режущего инструмента не ограничивается только лишь ножами, так что апексоид, как и любая другая точилка - не панацея на все случаи жизни. Ситуаций намного больше и они разнообразнее.

При некоторой практике и организации своей работы и рабочего места - никакой особой грязи нет при заточке. Я это и в своих роликах неоднократно демонстрировал.
А если при заточке вообще не остаётся видимого шлама - значит что абразив почти не снимает сталь, максимум только её царапает. Не может просто взять и исчезнуть снятый металл. Если его крайне мало - значит абразив его почти не снимает.
Единственная ситуация когда реально много грязи у меня получается, это когда я выравниваю спинки стамесок или железки рубанков - вот там да. Но там обработка идёт по большой площади и это в принципе не самая простая задача, и не всегда там можно работать с суспензией - надо постоянно проверять на чистом камне геометрию, так как важна высокая плоскостность.
Вот намедни как раз стамеску из р6м5 выводил - и даже гальваническая алмазная грубая пластина слила брускам из карбида кремния зелёного. (чёрный оказался сильно менее эффективным).

В общем Ваши аргументы понятны, но они ограничены практикой работы на апексоиде и задачами, которые можно решать на таких точилках. А заточные задачи - бывают намного разнообразнее и там такой ограниченный выбор абразивов и техники заточки (которую любая приспособа так или иначе ограничивает, и апекс далеко не исключение), и подход уже не работает.

edit log

vkuzma
17-3-2019 07:52 vkuzma
quote:
Originally posted by qhjj:

абразив под свои бытовые нужды

У каждого свои требования требования.
Вот и в мои рамки венёвцы вполне вписываются. Конечно хотелось бы качественней , но считаю качество и цена соответствуют.
Так что лично для меня, с моими низкими требованиями набор венёвцев представляет вполне рабочий комплект. Что то особенного не точу, а для поддержания остроты рабочих ножей вполне хватает. ИМХО
Lazycat
19-3-2019 01:35 Lazycat
Купил сет полноразмерных брусков. Все кривые. Самый кривой это 20/14 7/5. Сегодня 5 часов на стекле с кк 120. 1 сторона осталась недоработанной. Думаю ещё часа на 3. Остальные 2 грубых бруска оставлю как есть. Интересно,что красноватая сторона 7/5 тактильно грубей,чем 20/14
всего страниц: 73 : 123...686970717273

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 71 )