Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента
vidbrusok.ru
9-6-2016 11:25 vidbrusok.ru
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Эта тема была создана с целью собрать в одном месте все вопросы по продукции и работе Веневского Завода Алмазного Инструмента.
Тут я постараюсь ответить на все вопросы, либо если моей квалификации окажется не достаточно, вопрос будет передан технологам завода.

Для начала, позвольте мне сказать несколько слов о самом заводе:
Веневский Завод Алмазного Инструмента состоящий из ОАО "ВеАл" и ОАО "Венфа" был основан в 1975 году. Вот уже более 40 лет предприятие выпускает алмазный инструмент широкой номенклатуры и более 20 лет производит синтез алмазного порошка высокого качества. Современное оборудование, отработанная годами технология изготовления позволили в 1995 году вывести продукцию завода на мировой рынок.
На заводе производят:
- алмазные бруски
- алмазные бруски для точилок
- ручные алмазные бруски
- хонинговальные алмазные бруски
- алмазную пасту
- алмазные круги на органической связке
- алмазные круги на металлической связке
- алмазный порошок

Итак начнем:

1. Вопрос о ровности брусков.

Наверное это самый популярный вопрос из всех.
Почти все наверное слышали о претензиях к ровности Веневских брусков, но не все знают
что существуют Технические условия для этих брусков, в которых прописана допустимая (при массовом заводском производстве) "неплоскостность" поверхности этих брусков.
Так же не все знают как правильно эту "неплоскостность" промерять.
Процесс проверки брусков на соответствие ТУ на заводе, проходит на специальном станке, при помощи эталонной линейки, которая закреплена параллельно столу. Контролер прижимает линейку к бруску и промеряет возможное отклонение щупом, диаметр которого соответствует допустимому отклонению по ТУ. Это самый точный способ измерения отклонений, другие способы дают слишком большую погрешность.
Несоответствие ТУ является браком и подлежит замене или возврату.

Советы по решению:

Необходимо учитывать что при заточке вручную (без приспособлений фиксирующих угол заточки), погрешность при выдерживании постоянного угла заточки, больше чем погрешность которую дают допуски к ровности бруска по Техническим Условиям.
Еще один важный момент при замерах ровности бруска - линейка должна прижимается параллельно бруску, если прижимать линейку с одного края, то отклонение по противоположному краю будет больше действительно существующего.
Если Вы хотите получить более ровную, чем прописано в ТУ, плоскость бруска, или не хотите тратить время на замену бруска не соответствующего ТУ, то можете решить эту проблему самостоятельно. Для этого рекомендуется притереть брусок на стекле с карбидом кремния.

2. Вопрос про однородность зерна и перепутанную маркировку зернистости брусков.

Так же довольно часто встречаются претензии, связанные с тем что бруски с зерном алмаза 7/5, 3/2, 1/0 мкм, дают более грубую риску при полировке. Чаще всего эту проблему путают с перепутанной маркировкой зернистости на бруске.
В вопросе неоднородности необходимо учитывать что на заводе, частицы алмаза размером 7/5, 3/2, 2/1, 1/0, 0,5 мкм, предварительно контролируются на микроскопе в проходящем свете кратностью 1 350 раза. А окончательный контроль частиц производится на приборе "Analysette" фирмы FRITZCH. И довольно часто бывает так что, при использовании микроскопа меньшей мощности, можно увидеть не зерна алмаза, а другие вещества входящие в состав связки и на основании этого сделать не верные выводы.

Советы по решению:

Необходимо учитывать что алмаз, сопоставимый по размеру зерна с таким же ОА (оксид алюминия) или КК (карбид кремния), не может работать так же, потому что это совсем другой тип абразива.
По этой причине нужно учитывать что "прирабатывается" алмазный брусок, ЗНАЧИТЕЛЬНО дольше чем такой же ОА, или КК.
Если чистота поверхности после работы алмаза размером 7/5, 3/2, 1/0 и 0,5/0 мкм Вас не устраивает, рекомендуется нанести на брусок алмазную пасту той же зернистости.
В этом случае алмазная паста за счет своей связки и своего зерна, выравнивает и заполняет все неровности в связке бруска, значительно смягчая его работу и тем самым повышая чистоту полировки.
Так же алмазная паста препятствует засаливанию бруска.

Продолжение следует...

----------
С уважением,
Александр Хохлов.
http://www.vidbrusok.ru

edit log

Шмыга1
30-8-2016 14:16 Шмыга1
Благодарю,Ярослав. Тогда в таких случаях грамотнее бы было указывать шероховатость получаемую при использовании данных брусков, причём указывать дополнительно режимы обработки , обрабатываемый материал ,применяемые СОЖ и др моменты влияющие на качество поверхности. Либо вообще убрать данные маркетинговые формулировки, которые и порождают подобные холивары.
А вдруг это 7/5 бракованный и работает тоньше чем было задумано😀
Шмыга1
30-8-2016 14:25 Шмыга1
Кстати, Ярослав, принтскрин сделан из вопроса : как определиться с зернистостью? а не как работают веневские двухсторонние бруски.
Шмыга1
30-8-2016 14:29 Шмыга1
Там ещё про шероховатость интересно написано😀
oldTor
30-8-2016 14:38 oldTor
Ну они же описывают на примере своих абразивов, какой зернистости бруски для чего применять)
Да уж.. да там вообще много интересного))

Вот у меня кстати шприцы с алмазной пастой на сайте вызывают ассоциации с продаваемой в сапфире алмазкой - интересно, сапфир венёвскую алмазную пасту продаёт в шприцах? Никто не в курсе?

edit log

skvater
30-8-2016 14:41 skvater
quote:
Originally posted by Шмыга1:

А вдруг это 7/5 бракованный и работает тоньше чем было задумано

Ох не знаю, тут уже сам черт ногу сломит, что тут бракованное, а что "нормальное". Завтра бруски отправляю продавцу, потом они пойдут к представительству. Отправляю 7/5 и 3/2, т.к. работа 20/14 после 50/40 меня устраивает
Gukepshev
30-8-2016 14:45 Gukepshev
quote:
А вдруг это 7/5 бракованный и работает тоньше чем было задумано😀

Да какая разница? Может там все нормально и покупатель ошибся? Дело не в этом , а в том , как ведет себя изготовитель , при предъявлении претензии, к его продукции. Кто там прав, в плане качества бруска , пока не ясно. Для этого , данный брусок, должен попасть на завод и там , должны вынести свое заключение. Заводу, видимо фиолетово , что продают под его брендом и их не особо парит, данная ситуация.
oldTor
30-8-2016 14:51 oldTor
Действительно - 7\5 это доводка! А 3\2 - удаление следов её) У меня вопрос, а можно ли удалять следы доводки зерном 50\40 - в принципе, по-моему, ничто не мешает - никаких следов доводки точно не останется)
skvater
30-8-2016 14:52 skvater
quote:
Originally posted by oldTor:

Вот у меня кстати шприцы с алмазной пастой на сайте вызывают ассоциации с продаваемой в сапфире алмазкой - интересно, сапфир венёвскую алмазную пасту продаёт в шприцах? Никто не в курсе?

предположу, что в Сапфире и есть веневская паста (они почему то производителя не указывают). Заказал себе 0,5/0, но чую, что за эту мизерную цену ничего хорошего не положат
skvater
30-8-2016 14:55 skvater
quote:
Изначально написано oldTor:
Действительно - 7\5 это доводка! А 3\2 - удаление следов её) У меня вопрос, а можно ли удалять следы доводки зерном 50\40 - в принципе, по-моему, ничто не мешает - никаких следов доводки точно не останется)

у меня имеется уникальнейший брусок 3/2, он удаляет любые следы от любой доводки и нарезает знатную пилу на РК! попробуйте этот замечательный агрессивнейший рез!

Gukepshev
30-8-2016 14:56 Gukepshev
quote:
предположу, что в Сапфире и есть веневская паста

В сапфире, паста в шприцах- фуфло. Веневская 0,5/0, в банках ,мне понравилась.

edit log

skvater
30-8-2016 14:58 skvater
quote:
Изначально написано Gukepshev:

В сапфире паста в шприцах- фуфло. Веневская в банках 0,5/0 мне понравилась.

я заказывал в Ру-шефе в шприце, в банках такой зернистости не было (закончилась). Интересно, в банках и шприцах пасты не отличаются?

oldTor
30-8-2016 15:01 oldTor
quote:
Изначально написано skvater:

предположу, что в Сапфире и есть веневская паста (они почему то производителя не указывают). Заказал себе 0,5/0, но чую, что за эту мизерную цену ничего хорошего не положат

шприцы один в один и бумажка. Но голову на отсечение не дам.
И да - верно выше сказали - та что в сапфире - фуфло. из примерно 10-ти шприцев с пастами от 10\7 до 0,25\0 (нескольких фракций по нескольку экземпляров было) только пастами из 4-х шприцев оказалось нормально пользоваться - до сих пор иногда применяю, что-то почистить. У остальных связка имеет неоднородность и разделяется на более тёмную и более светлую массу разной плотности и вязкости в самом шприце, как бы слоями, и зерно попадается в разы крупнее - вся полировка псу под хвост, бывало.
Буду в сапфире, попробую поспрошать, кто производитель этой пасты.

edit log

Gukepshev
30-8-2016 15:03 Gukepshev
quote:
Интересно, в банках и шприцах пасты не отличаются?

Этого я не знаю, знаю лишь , что брал в Сапфире в шприцах пасту и она мне не понравилась, а веневская в баночке понравилась. Но здесь может как с брусками - лотерея?))
skvater
30-8-2016 15:06 skvater
quote:

Этого я не знаю, знаю лишь , что брал в Сапфире в шприцах пасту и она мне не понравилась, а веневская в баночке понравилась. Но здесь может как с брусками - лотерея?))

все может быть, это же "Венев Индастриал Даймонд"))) я скоро ее получу, буду тестировать

Gukepshev
30-8-2016 15:09 Gukepshev
quote:
я скоро ее получу, буду тестировать

Не факт ,что это их паста и не факт, что по шприцам, они ее фасуют на заводе, а не сам магазин этим занимается.))
skvater
30-8-2016 15:12 skvater
quote:

Не факт ,что это их паста и не факт, что по шприцам, они ее фасуют на заводе, а не сам магазин этим занимается.))

Надеюсь что их. Магазин вряд ли ее сам фасует, т.к. на видбрусок.ру продается точно такая же в шприцах (и выглядит точно так же)

Сергей Горбатый
quote:
Изначально написано vidbrusok.ru:

Ответил на эл. почту.

Ничего не приходило

chingachgook
31-8-2016 11:29 chingachgook
quote:
У остальных связка имеет неоднородность и разделяется на более тёмную и более светлую массу разной плотности и вязкости в самом шприце, как бы слоями, и зерно попадается в разы крупнее - вся полировка псу под хвост

Было такое.
Закрыл носик шприца, засунул под струйку горячей воды из под крана, разогрел до жидкости, потряс хорошенько, несколько раз так повторил, последний раз тряс пока не загустела.
Вроде нормально стало.
oldTor
31-8-2016 14:50 oldTor
quote:
Изначально написано chingachgook:

...Вроде нормально стало.

Большое спасибо!

RuChef
31-8-2016 16:54 RuChef
quote:
Originally posted by skvater:

я заказывал в Ру-шефе в шприце, в банках такой зернистости не было (закончилась). Интересно, в банках и шприцах пасты не отличаются?

Мы последний месяц заказываем веневскую пасту только в шприцах, предполагая что они гораздо удобнее, чем банки. А что не так со шприцами? Мы можем вернуться к банкам.
RuChef
31-8-2016 17:07 RuChef
quote:
Originally posted by Gukepshev:

У данного производителя дилеров нет или таковые не указаны. Поэтому, потребитель, имеет полное право обратиться к изготовителю. Но здесь есть одно но , у покупателя, нет подтверждающих документов (скорее всего). И здесь , на первое место , выходит не закон , а такое понятие , как репутация. Можно еще 10 страниц кряду, травить байки про то, как надо по "закону", но на деле, мы имеем бракованный брусок (наверное), это 100% брусок данного производителя, до производителя донесли суть проблемы, в данной теме и он не отрицает оригинальность данного бруска. Но наплевав на репутацию и клиента , отправляет его на макакавку. Стоимость репутации данного завода- 1000руб, делайте выводы))

Да, закон о защите прав потребителей действительно очень лоялен к потребителям. Если продавец исчез, гарантийную ответственность несет производитель. Но этот закон имеет ограничение - он касается только потребительских товаров. Производитель может всегда сказать, что алмазный брусок это не потребительский товар, поэтому идите лесом. И то, что Веневский завод разговаривает с покупателями, принимает товар обратно для экспертизы - это лишь потому, что думает о репутации.
skvater
31-8-2016 19:41 skvater
quote:
Originally posted by RuChef:

И то, что Веневский завод разговаривает с покупателями, принимает товар обратно для экспертизы - это лишь потому, что думает о репутации.

У меня вот завод бруски отказался принимать
skvater
31-8-2016 19:43 skvater
quote:
Изначально написано RuChef:

Мы последний месяц заказываем веневскую пасту только в шприцах, предполагая что они гораздо удобнее, чем банки. А что не так со шприцами? Мы можем вернуться к банкам.

Надеюсь, со шприцами все так (вот придет и посмотрим), но я бы лучше в банке взял. Тут уж кому как удобнее

RuChef
15-9-2016 18:40 RuChef
Не поверил своим глазам. Две стороны двухстороннего алмаза:
600 x 377

edit log

skvater
15-9-2016 21:24 skvater
quote:

Ну норм, кому то достанется запасной слой 160/125. Зернистость то хорошая, грызет отлично!

edit log

Gukepshev
15-9-2016 21:40 Gukepshev
quote:
Не поверил своим глазам. Две стороны двухстороннего алмаза

Это две стороны одного бруска или это два разных бруска? На темной стороне, маркировка 200/160 должна быть вроде? Хотя, не так страшно , для заточки, эти бруски не пригодны(при такой зернистости). Вот когда на 1/0-3/2 путают - это трагедия)))

edit log

madmanz
16-9-2016 08:51 madmanz
Покупал алмазную пасту в шприцах (и в таких индивидуальных пластиковых упаковках) на выставке Клинок. Летом паста лежала в пакете в дачном сарае. На жаре эти шприцы начали протекать. Колпачки на шприцы надеты. Протекли даже те шприцы, которыми ни разу не пользовался. Уж не знаю как, но теперь лежат они каждый в своем пластиковом пакете и в жиже. Сделаю фотокарточку в выходные. Если есть условия хранения, то лучше об этом как-то явно указывать.
vidbrusok.ru
16-9-2016 10:19 vidbrusok.ru
quote:

Константин, а вторая сторона этих брусков как промаркирована?
Возможен вариант что один из этих брусков это комбинация 160/125-50/40, тогда темная сторона соответственно будет 160/125.

edit log

vidbrusok.ru
16-9-2016 10:32 vidbrusok.ru
quote:
Изначально написано madmanz:
Покупал алмазную пасту в шприцах (и в таких индивидуальных пластиковых упаковках) на выставке Клинок. Летом паста лежала в пакете в дачном сарае. На жаре эти шприцы начали протекать. Колпачки на шприцы надеты. Протекли даже те шприцы, которыми ни разу не пользовался. Уж не знаю как, но теперь лежат они каждый в своем пластиковом пакете и в жиже. Сделаю фотокарточку в выходные. Если есть условия хранения, то лучше об этом как-то явно указывать.

С этой проблемой я сталкивался лично.
Упаковка не герметична, а поскольку связка пасты органическая, и при высоких температурах она становится более жидкой.
Вы правы, нужно указывать на упаковке условия хранения.
Я передам эту информацию на завод.
RuChef
16-9-2016 13:19 RuChef
quote:
Originally posted by vidbrusok.ru:

Константин, а вторая сторона этих брусков как промаркирована?
Возможен вариант что один из этих брусков это комбинация 160/125-50/40, тогда темная сторона соответственно будет 160/125.

Это - разные стороны двух одинаковых брусков. Зернистости разные, а маркировка одна. Мне жаль, что разговоры о неправильной маркировке оказались правдой. Учитывая нестандартный размер, бруски на выброс или подарки.

edit log

oldTor
16-9-2016 14:25 oldTor
А возврат поставщику или обмен на маркированные правильно невозможны?

edit log

Metsyr
16-9-2016 15:06 Metsyr
quote:

Это - разные стороны двух одинаковых брусков. Зернистости разные, а маркировка одна

просто интересно на таких брусках на боковых сторонах пластины со слоем алмазов стрелочками указана зернистость сторон, там тоже перепутана?
RuChef
16-9-2016 16:46 RuChef
quote:
Originally posted by oldTor:

А возврат поставщику или обмен на маркированные правильно невозможны?

Что-нибудь придумаем с ВеАлом.

quote:
Originally posted by Metsyr:

просто интересно на таких брусках на боковых сторонах пластины со слоем алмазов стрелочками указана зернистость сторон, там тоже перепутана?

Боковой маркировки на этих брусках не было.

edit log

A.V.X.1960
17-9-2016 18:36 A.V.X.1960
quote:

Это - разные стороны двух одинаковых брусков. Зернистости разные, а маркировка одна. Мне жаль, что разговоры о неправильной маркировке оказались правдой. Учитывая нестандартный размер, бруски на выброс или подарки.

А в чем проблема? Если просто перепутаны штампики - так они все равно сточаться.С боку пишу всегда сам зернистость, и ставлю стрелки перманентным маркером.На грубых брусках - зернистость сторон(грубая - мелкая) - определяется легко - "на глаз".Плохо когда зернистость-(размер абразива) вообще перепутана на самых мелких брусках, а "штампик не тот" поставили на грубых брусках - ничего страшного, на мой взгляд. Точить они так же будут.
Serge Ant
18-9-2016 11:11 Serge Ant
quote:
Originally posted by A.V.X.1960:
А в чем проблема?
RuChef - магазин.
SashaAn
22-9-2016 17:26 SashaAn
quote:
Originally posted by skvater:

У меня вот завод бруски отказался принимать

конечно.... даже ответ есть - "бруски соответствуют ТУ" а то что они с зернистостью 3/2-1/0 а по факт у - грубее на порядок, - так тоже ответ простой "связку не мы делаем" ...

vidbrusok.ru
22-9-2016 18:08 vidbrusok.ru
quote:
конечно.... даже ответ есть - "бруски соответствуют ТУ" а то что они с зернистостью 3/2-1/0 а по факт у - грубее на порядок, - так тоже ответ простой "связку не мы делаем" ...

Теперь Вы на этом форуме решили "тролингом" заняться?
Не нужно вырывать фразы из контекста - это не красиво.
SashaAn
22-9-2016 21:57 SashaAn
мне вот непонятно - так у меня единичная проблема с бруском 3/2-1/0, - как вы утверждаете?

мол, все с брусками этими хорошо, все сделано по ТУ...

или все-таки не у меня одного проблема в том, - что остаются грубые царапины и кромка явно не как после 3/2-1/0 ...

так есть проблема или нет с доводочными брусками малой зернистости?

skvater
22-9-2016 22:39 skvater
quote:
Originally posted by SashaAn:

Проблема есть, но доказать это не реально. Завод шероховатость поверхности после брусков замерять не будет, а алмазные зерна в связке такие, которые и заявлены, т.е. 3/2 и 1/0. А карбид бора в этой самой связке 5/3 мкм, вот и все
vidbrusok.ru
23-9-2016 10:02 vidbrusok.ru
quote:

По статистике случаи аналогичные Вашему единичны (если учесть объем производимых и реализуемых брусков), но эту проблему никто игнорировать не собирается - прорабатывается несколько различных теорий причины этой проблемы, но на это нужно время.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 5 )