Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 73 : 1234567...70717273
связанные темы
Автор
Тема: Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента
vidbrusok.ru
9-6-2016 11:25 vidbrusok.ru первое сообщение в теме:
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Эта тема была создана с целью собрать в одном месте все вопросы по продукции и работе Веневского Завода Алмазного Инструмента.
Тут я постараюсь ответить на все вопросы, либо если моей квалификации окажется не достаточно, вопрос будет передан технологам завода.

Для начала, позвольте мне сказать несколько слов о самом заводе:
Веневский Завод Алмазного Инструмента состоящий из ОАО "ВеАл" и ОАО "Венфа" был основан в 1975 году. Вот уже более 40 лет предприятие выпускает алмазный инструмент широкой номенклатуры и более 20 лет производит синтез алмазного порошка высокого качества. Современное оборудование, отработанная годами технология изготовления позволили в 1995 году вывести продукцию завода на мировой рынок.
На заводе производят:
- алмазные бруски
- алмазные бруски для точилок
- ручные алмазные бруски
- хонинговальные алмазные бруски
- алмазную пасту
- алмазные круги на органической связке
- алмазные круги на металлической связке
- алмазный порошок

Итак начнем:

1. Вопрос о ровности брусков.

Наверное это самый популярный вопрос из всех.
Почти все наверное слышали о претензиях к ровности Веневских брусков, но не все знают
что существуют Технические условия для этих брусков, в которых прописана допустимая (при массовом заводском производстве) "неплоскостность" поверхности этих брусков.
Так же не все знают как правильно эту "неплоскостность" промерять.
Процесс проверки брусков на соответствие ТУ на заводе, проходит на специальном станке, при помощи эталонной линейки, которая закреплена параллельно столу. Контролер прижимает линейку к бруску и промеряет возможное отклонение щупом, диаметр которого соответствует допустимому отклонению по ТУ. Это самый точный способ измерения отклонений, другие способы дают слишком большую погрешность.
Несоответствие ТУ является браком и подлежит замене или возврату.

Советы по решению:

Необходимо учитывать что при заточке вручную (без приспособлений фиксирующих угол заточки), погрешность при выдерживании постоянного угла заточки, больше чем погрешность которую дают допуски к ровности бруска по Техническим Условиям.
Еще один важный момент при замерах ровности бруска - линейка должна прижимается параллельно бруску, если прижимать линейку с одного края, то отклонение по противоположному краю будет больше действительно существующего.
Если Вы хотите получить более ровную, чем прописано в ТУ, плоскость бруска, или не хотите тратить время на замену бруска не соответствующего ТУ, то можете решить эту проблему самостоятельно. Для этого рекомендуется притереть брусок на стекле с карбидом кремния.

2. Вопрос про однородность зерна и перепутанную маркировку зернистости брусков.

Так же довольно часто встречаются претензии, связанные с тем что бруски с зерном алмаза 7/5, 3/2, 1/0 мкм, дают более грубую риску при полировке. Чаще всего эту проблему путают с перепутанной маркировкой зернистости на бруске.
В вопросе неоднородности необходимо учитывать что на заводе, частицы алмаза размером 7/5, 3/2, 2/1, 1/0, 0,5 мкм, предварительно контролируются на микроскопе в проходящем свете кратностью 1 350 раза. А окончательный контроль частиц производится на приборе "Analysette" фирмы FRITZCH. И довольно часто бывает так что, при использовании микроскопа меньшей мощности, можно увидеть не зерна алмаза, а другие вещества входящие в состав связки и на основании этого сделать не верные выводы.

Советы по решению:

Необходимо учитывать что алмаз, сопоставимый по размеру зерна с таким же ОА (оксид алюминия) или КК (карбид кремния), не может работать так же, потому что это совсем другой тип абразива.
По этой причине нужно учитывать что "прирабатывается" алмазный брусок, ЗНАЧИТЕЛЬНО дольше чем такой же ОА, или КК.
Если чистота поверхности после работы алмаза размером 7/5, 3/2, 1/0 и 0,5/0 мкм Вас не устраивает, рекомендуется нанести на брусок алмазную пасту той же зернистости.
В этом случае алмазная паста за счет своей связки и своего зерна, выравнивает и заполняет все неровности в связке бруска, значительно смягчая его работу и тем самым повышая чистоту полировки.
Так же алмазная паста препятствует засаливанию бруска.

Продолжение следует...

----------
С уважением,
Александр Хохлов.
http://www.vidbrusok.ru

edit log

Pengozoid
12-8-2016 12:09 Pengozoid
quote:
А используют стандартные

quote:
...твердосплавного инструмента с охлаждением и без него. ...твердосплавных деталей.

quote:
...твердого сплава, твердого сплава совместно со сталью и некоторых неметаллических материалов...

и т.д. и т.п.
Что, много тут ножей у народа из ВК15 или какого-нибудь ТНМ25?

L_YV
12-8-2016 12:50 L_YV
quote:
Originally posted by vidbrusok.ru:

Скиньте мне фото паспорта вместе с бруском, отправлю на завод.

Фото:

click for enlarge 1600 X 1014 399.3 Kb

Хоть и не в тему вопроса, но хорошо видно как при притирке проявилась неровность бруска, один угол сильно завален, выравнивать до конца не стал. На второй стороне аналогично, но на противоположном крае. Ощущение что после изготовления бруски пытаются выровнять механизированным способом крупным абразивом и при этом заваливают края, алмазоносный слой там значительно тоньше.

edit log

vidbrusok.ru
12-8-2016 13:18 vidbrusok.ru
quote:
Изначально написано L_YV:

Фото:

На фото видно что это экспериментальный брусок на модифицированной связке - цвет связки отличается от классического.
А чем Вас дата изготовления смутила?

L_YV
12-8-2016 14:12 L_YV
quote:

На фото видно что это экспериментальный брусок на модифицированной связке - цвет связки отличается от классического.

Цвет связки этого бруска и того что я покупал 2,5 года назад близок (как и характер работы), на притертой части он другой, потому как притирал его на последней стадии керамическим хоном с алмазным порошком 2/1, думал это поможет от грубых рисок.

По дате изготовления писал на предыдущей странице, повторяться не буду.

quote:

это экспериментальный брусок на модифицированной связке

Вы не узнавали у технологов почему на новой связке бруски работают так же грубо? И это не только мои наблюдения, на видео Чингачгука это хорошо видно и слышно.
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1047790-s44741166.html

edit log

vidbrusok.ru
12-8-2016 15:01 vidbrusok.ru
quote:
Originally posted by L_YV:

на видео Чингачгука это хорошо видно и слышно

Думаю утверждать что его бруски работают так же грубо несколько преждевременно, он их еще не тестировал.
skvater
17-8-2016 08:56 skvater
когда можно ожидать официальных продаж апексных брусков 1/0 на связке без карбида бора? имею все зернистости веневцев, 1/0 только не хватает (не стал брать, дабы не наступать на грабли, на которые уже многие камрады с Ганзы наступили)
vidbrusok.ru
17-8-2016 09:48 vidbrusok.ru
quote:
когда можно ожидать официальных продаж апексных брусков 1/0 на связке без карбида бора?

К сожалению пока рано об этом говорить - тесты еще не завершены.
А когда будут завершены сказать не могу - по новой связке тоже есть вопросы.
skvater
17-8-2016 09:49 skvater
quote:
Изначально написано vidbrusok.ru:

К сожалению пока рано об этом говорить - тесты еще не завершены.
А когда будут завершены сказать не могу - по новой связке тоже есть вопросы.

понятно, спасибо. а где будет выложена официальная информация?

vidbrusok.ru
17-8-2016 09:58 vidbrusok.ru
quote:
понятно, спасибо. а где будет выложена официальная информация?

Пока не знаю, но думаю на официальном форуме завода.
Ну и я обязательно отпишусь в этой теме.
skvater
19-8-2016 11:41 skvater
приобрел сет апексных 100%. Бруски 160/125, 100/80 и 50/40 тактильно обладают разной шероховатостью поверхности, а вот 3/2, 7/5 и 20/14 имеют одинаковую шероховатость(пока на порошках не притирал). Так и должно быть?
vidbrusok.ru
19-8-2016 12:25 vidbrusok.ru
quote:
приобрел сет апексных 100%. Бруски 160/125, 100/80 и 50/40 тактильно обладают разной шероховатостью поверхности, а вот 3/2, 7/5 и 20/14 имеют одинаковую шероховатость(пока на порошках не притирал). Так и должно быть?

На производстве зерно микропорошка (менее 40 мкм), в отличии от шлифпорошка, после синтеза классифицируют на очень сложном и дорогом оборудовании.
Это я к тому что 1 мкм это 0,001 мм, т.е. классифицировать микропорошок ни классическим ситом, ни тем более тактильно не возможно.
oldTor
19-8-2016 13:13 oldTor
quote:
Изначально написано skvater:
Так и должно быть?

Тактильно сходная шероховатость может быть из-за состояния шероховатости и связки, к тому же при (хоть и относительно) высокой концентрации зерна, тактильно ощущаются группы зёрен, т.е. грубо говоря, скажем поверхность и брусков и погрубее и потоньше, имеет в целом одинаковый рельеф - "впадинки" и "холмики" - на более грубом, скажем на холмике торчит зёрен ...цать, а на более тонком - ...цать +- N
Но мы ощущаем шероховатость всего в целом, и если она подобна - то разницу ощутить непросто.
К тому же, вспоминаем о наличии в связке немалого количества карбида бора, а его концентрация нам неизвестна - судя по осмотру в микроскоп, она как минимум сопоставима с концентрацией алмазного зерна, и эти зёрна тоже торчат, и на "холмиках" шероховатости мы их ощущаем, проводя по бруску пальцем или ногтем.
Так что схожесть тактильная на брусках тоньше 50\40мкм меня особо не удивляет. Скажем так - это вполне объяснимо.
На абразивах с априори более высокой концентрацией зерна - где 100% это не 20 и не 30% от общей массы абразивного слоя, мы тоже будем тактильно ощущать вкупе с "кучками" зерна, ещё и плотность его упакованности в связке, и степень рыхлости связки. Правда, там не будет постороннего абразива, так что разность ощущаться будет куда заметнее.
В принципе, разность между водниками 5000 и 8000 грит почувствовать тактильно, при условии состояния поверхностей "из коробки" или только что освежённых на их собственной суспензии - можно. Хотя разница в размере зерна очень мала, порядка 1мкм, (т.е. для первого указывается в некоторых таблицах соответствие зерну 3\2, а для второго 2\1мкм.) но вот соотношение размера зерна, его концентрации, и плотности связки - уже сыграет какую-то роль.

edit log

skvater
19-8-2016 14:12 skvater
спасибо! а то я подумал, вдруг на заводе маркировку перепутали. Действительно, тактильно разницу между Шептонами 5000, 8000 и 12000 я чувствую, а вот разницу в шероховатости алмазов ощутить не получается
oldTor
19-8-2016 14:16 oldTor
Не за что!
У суэхиро, или тех же борайдов - разница между смежными по зернистости брусками тоже явно выражена. На брусках ИСМ - тоже, хотя например м10 и м7 мне отличить оказалось крайне трудно, но вот м7 и м5 или м14 и м10 - разница заметна. Но хотя ИСМ - это тоже бакелитовая связка, но там кроме карбида кремния, т.е. основного заявленного абразива, никакого другого, насколько я могу судить - нету.
Так что - опять, как и в заточке - очень многое зависит от связки.

edit log

skvater
19-8-2016 15:46 skvater
Вот руки дойдут - притру брусочки на разных фракциях КК, возможно тогда тактильно смогу их отличить друг от друга
Gukepshev
19-8-2016 16:35 Gukepshev
quote:
Вот руки дойдут - притру брусочки на разных фракциях КК, возможно тогда тактильно смогу их отличить друг от друга

Обязательно почувствуете . На заводе, видимо , все бруски , притирают на чем-то грубым, по ощущениям это КК 100, поэтому, разница и не ощущается. После притирки , подушечкой пальца, я прекрасно ощущаю разницу, между 3/2 и 20/14 . Даже во время притирки , Вы почувствуете эту разницу, ход камней, по стеклу разнится.
Только сторона 1/0 по ощущениям (обманчивым) грубее чем 3/2 но это из за того , что зерна карбида бора торчат и брусок, не так однороден как 3/2.

edit log

skvater
19-8-2016 20:20 skvater
quote:
Originally posted by Gukepshev:

Только сторона 1/0 по ощущениям (обманчивым) грубее чем 3/2 но это из за того , что зерна карбида бора торчат и брусок, не так однороден как 3/2.

Да, я про это читал, поэтому брусок 1/0 пока решил не брать. Вместо него буду использовать бланк с алмазной пастой 1/0. Когда появится официальная информация о продажах безборидных 1/0, то буду думать о приобретении
Skif 77
19-8-2016 22:22 Skif 77
quote:
Originally posted by skvater:

брусок 1/0 пока решил не брать

Древний 100-/80
click for enlarge 1254 X 934 275.8 Kb
Современный 1/0
click for enlarge 1253 X 921 265.3 Kb
Это не карбид бора, это алмаз 0,15 мм.

edit log

skvater
19-8-2016 22:33 skvater
quote:
Originally posted by Skif 77:

Современный 1/0

Что можете сказать о его работе? Действительно дает паразитную риску и работает грубее 3\2?
Skif 77
19-8-2016 22:52 Skif 77
quote:
Originally posted by skvater:

Что можете сказать о его работе?

Сейчас он работает тоньше, на фото видно ямки, от тех алмазов которые я снёс. Но я с ним еще воевать не закончил. А вот 3/2
click for enlarge 1255 X 915 189.3 Kb
всего страниц: 73 : 1234567...70717273

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 4 )