Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Выбор точилки. Нужен совет ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Всё для заточки - Lansky, DMT, Spyderco, Work Sharp, Edge Pro, Ganzo, KME, Schrade 
Автор Тема:   Выбор точилки. Нужен совет
  версия для печати
Gukepshev
7-6-2016 00:01    

quote:
Ну из 17 поста действительно лучше вариант будет, что-то типа хапстоун

Не знаю как лучше (не сравнивал) ,а вот цена в 5700 руб. против 14 тыс.руб. говорит в пользу этой точилки. Все то же самое , но гораздо дешевле. Хорошее предложение, лучше, чем те две точилки, что на фото у ТС.

Crossraccoon
7-6-2016 00:34    

quote:
Изначально написано Gukepshev:

Не знаю как лучше (не сравнивал) ,а вот цена в 5700 руб. против 14 тыс.руб. говорит в пользу этой точилки. Все то же самое , но гораздо дешевле. Хорошее предложение, лучше, чем те две точилки, что на фото у ТС.

5700???
Надо брать

Vertigolife
7-6-2016 14:19    

Цена отличается из-за материалов изготовления
Nikolay_K
7-6-2016 17:11    

quote:
Originally posted by Gukepshev:

цена в 5700 руб. против 14 тыс.руб. говорит в пользу этой точилки. Все то же самое , но гораздо дешевле.

"то же самое , но гораздо дешевле. " --- это миф и весьма опасный.

Странно, но до сих пор люди попадаются на эту ловушку.
Неужели опыт с китайскими товарами ничему не научил?

---

И там кроме материалов ещё и комплектация абразивами отличается.

Nikolay_K
7-6-2016 17:16    

quote:
Originally posted by almedic:

для начала вполне достаточно китайского клона Апекса.

Их, этих китайских подделок, уже как минимум уже три разных разновидности...
и не все они одинаково полезны,
не все одинаково надёжны...

Вы бы дали ссылку на тот конкретный вариант,
который считаете приемлемым,
а то люди понакупят чего не надо
и потом будут Вас плохими словами вспоминать.

edit log

Gukepshev
7-6-2016 18:48    

quote:

И в чем заключается этот миф? Обе точилки сделаны из металла, цена одной 5400руб. , а у другой 14000руб. Конструкция и узлы идентичны.
5400руб.
click for enlarge 1707 X 1280 130.6 Kb

против 14000 руб.
click for enlarge 1918 X 1081 132.0 Kb
За какие чудеса, в данном случае , нужно отдать 8600 руб. сверху?))

edit log

Vertigolife
7-6-2016 20:29    

Srich 5800р:
1. Рабочий столик (с алюминии)
2. П - образный и прямое упоры для ножа (нержавейка)
3. Винты для упора 3 шт. (нержавейка)
4. Декоративные гайка с накаткой 3 шт (бронза)
5. Горизонтальная направляющая (калиброванный нержавейка )
5.а. Упорная контргайка с юбкой (нержавейка )
6.Держатели абразива (наклеено ПВХ )
7. Ручка пластик, внутри металлический резьбой
7.а. Контргайка ручки (нержавейка )
8.Ползун с винтом и пружиной для быстрого смена абразива ( латунь, нержавейка, сталь )
9. Вертикальная стойка (калиброванный нержавейка )
9.а. Упорная гайка с юбкой (нержавейка )
10.Шарнирный узел
11.Винт барашек - бабочка ( нержавейка)
12. Ножки круглые
13.Винты монтажные внутренним шестигранником ( нержавейка)
14.Площадка ножек (алюминии наклеено резиной )
15. Винты с потайной головкой ( нержавейка)
16. Неодимовые магниты 2шт.
17. Ключ :гаечный 13мм -1шт;
18. Ключ шестигранный 1-шт,
19. Отвертка-1 шт,
20. Инструкция-1шт
21.Масло для шарнирного узла - 1шт.

-. Цифровой угломер на зажиме абразива-----------------------1500р.
-.Регулировочное кольцо с парковкой (2в1)----700 руб.
-.Быстры - Зажим для ножа ----------- 1000 руб.
-.Замена стандартные зажимы для абразива на универсальные ---300 руб.
-.Ограничительные колечки с пружиной на ГН 2шт.---600 руб.
-.Кейс для переноски точилки---------------------------900р
Набор камней КК 152х25х6мм (64С) с алюминиевым бланком (165*25*3;4)5шт----------1990р
Алюминиевый бланк(165*25*3;4 ) наклеенный кожей ---------300р.

Nikolay_K
7-6-2016 20:33    

quote:
Originally posted by Gukepshev:

За какие чудеса, в данном случае , нужно отдать 8600 руб. сверху?))

вы этими точилками сами пользовались?
или судите о их качестве по фото?

Gukepshev
7-6-2016 22:50    

quote:
вы этими точилками сами пользовались?
или судите о их качестве по фото?

По фото конечно и по описанию из чего сделаны. Вы пользовались, раз так уверенно заявляете :
quote:

Вот мне и стало интересно , чем точилка за 14000 руб. лучше точилки за 5400руб.? Лично я , по фото и по описанию ТТХ этого не понял. Вы видимо ими пользовались, раз утверждаете обратно? Как человек, который пользовался этими точилка и утверждает, что точилка за 5400руб. - ловушка и опасный миф , то хотелось бы увидеть, в чем там подвох, в сравнении с точилкой за 14000руб.?
Crossraccoon
7-6-2016 23:55    

А мне сегодня Фима подарил Ефим-2
Вернее дошла сегодня из Канады посылка
Вот это качество
Даже на свою профессиональную Эджпро с подписью Бена Дейла смотрю сейчас с презрением
У меня персональная гравировка от Ефима!

Похвастался

Ну и материалы материалами, но косяки конструкции видно сразу

Викторович72
8-6-2016 00:57    

Я бы вам посоветовал точилку "Профиль" http://forum.guns.ru/forummessage/189/1376365-0.html Сам пользуюсь "Профиль-К01", довольно удобно. Есть возможность затачивать при помощи поворотного зажима, либо на съёмном столе.

------------------
С уважением
Дмитрий.

almedic
8-6-2016 07:46    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Нет.
Могу Вам сказать абсолютно точно, что дешевые китайские товары могут быть ооочень приличного качества.
Тут только важно брать новые модели. Или у нового продавца. Первые идут качественные и добротные. Через несколько месяцев "кетайцы" начинают подделывать китайцев и качество уходит в навоз.
За свои слова отвечаю. Китай через речку, опыт покупки и поюза китайских товаров велик (да у нас тут практически все один Китай). В том числе техники и электроники.
Плюс, могу вас уверить, множество того, что продается в ваших палестинах под видом добротного и дорогого товара, имеет все признаки "китайчатины". При длительном пользовании китайских товаров начинаешь от них чувствовать особый "аромат". И он вовсе не связан с запахом. Меня весьма повеселил один джемпер в питерском Стокмане. Потому что такой я купил в Хайхе год назад по цене в 7 раз меньше. Покупал в магазине государственных товаров. Такой же, но в "бутиках" стоил еще в пять раз дешевле. Вот там качество...
Китайские кросовки, сделанные на государственных предприятиях лучше и более ноские, чем недорогие Найки и Пумы в фирменных магазинах.

Китайскую точилку купил у продавца практически без истории и оценок. Может поэтому и аппарат и камни были достойного качества. Тогда киты только начали выпускать Эдж с одной присоской.

Nikolay_K
8-6-2016 12:01    

quote:
Originally posted by almedic:

Могу Вам сказать абсолютно точно, что дешевые китайские товары могут быть ооочень приличного качества.

Вы так и не поняли суть того, что я писал.

Я ведь не писал, что все китайские товары плохого качества.
И не писал, что недорогие товары всегда плохого качества.
Я писал о другом.

Конкретно о том, что внешняя схожесть товара с чем-то качественным
при низкой цене --- это никак не означает что купив такое добро вы не будете в итоге жестоко разочарованы.

Товар-иммитация-под-что-то-дорогое это очень китайская тема.
И не важно будь то это менхайский пуэр или приспособление для заточки.

Даже яйца, лапшу и всякие продукты питания китайцы умудряются подделывать:

http://kudabra.ru/food/11-afer...o-v-kitae-1097/

http://sinocom.ru/blog/top-9-kitajskoj-falshivoj-edy/

edit log

Nikolay_K
8-6-2016 14:36    

quote:
Originally posted by Serge Ant:

Возражения вызвал Ваш комментарий к сравнению двух некитайских точилок.

тут пока ещё не было сравнения.

Одни лишь общие рассуждения и домыслы.

Сравнение --- это когда человек взял эти приспособления и пользовался ими на протяжении нескольких месяцев.

А оценка даваемая приспособлению глядя на его фото --- это на 90% домыслы и болтовня.

Crossraccoon
9-6-2016 10:56    

quote:
Изначально написано Vertigolife:

Стоит ли мне брать с поворотным узлом? Слышал меняется градус 1-2 при повороте.

а вот про это подробнее скажу
так как всячески тестю Ефим-2 и озадачился этим вопросом

Дано: 805 Бенчмейд
При повороте угол плоскостей спусков меняется на 1,2 градуса
Больше градуса! Как так?

Ставлю нож на ЭджПро - при перевороте угол меняется на те же 1,2 градуса

Геометрия Ефима идеальна
Вопрос к сведению на заводах Бенчмейд

oldTor
9-6-2016 11:10    

К сожалению основная проблема при заточке на приспособах типа "апекса" - именно несимметрия слесарки самих ножей.
Вот как тут не вспомнить о том, что говорилось в темах о принципах построения приспособ - лучше, чтобы в выставлении угла не участвовал клинок, вылет клинка с предметного столика или зажима, задавался бы без опоры абразива на фаску. Тогда эту проблему можно было бы исключить, или хотя бы корректировать её было бы удобнее и проще.
Отчасти поэтому на приспособах максимум выполняю обдирку, а далее ручками. А правку или заточку, когда не надо менять имеющийся угол - в принципе делаю руками - выходит быстрее, чем настроить приспособу и плясать с бубном, компенсируя корявости клинков или хотя бы просто прихотливый гринд на клинках со спусками от обуха и\или, например, с рекурвой..

edit log

serj545
10-6-2016 17:47    

Начал точить на брусках из магазина за 100 рублей. потом были всякие.... Лучше чем "Профиль" пока ничего не пробовал. http://tsprof.com/ Это сайт магазин. На нем можно скомпоновать любой вариант на любые деньги под свои задачи. Пользуюсь расширенным вариантом + веневские булыжники)+веневские алмазы, заказывал напрямую с завода. Все задачи данный станок выполняет легко. можно точить хоть с закрытыми глазами, после выставления угла конечно))) Так что вот.
Базового варианта за 11 000 руб. с камнями за глаза, если не стоит задачи затачивать длинномеры с хлипкой стали, где нужен двойной зажим.

edit log

Bogdan Manjko
11-6-2016 12:01    

quote:
Изначально написано oldTor:
К сожалению основная проблема при заточке на приспособах типа "апекса" - именно несимметрия слесарки самих ножей.
Вот как тут не вспомнить о том, что говорилось в темах о принципах построения приспособ - лучше, чтобы в выставлении угла не участвовал клинок, вылет клинка с предметного столика или зажима, задавался бы без опоры абразива на фаску. Тогда эту проблему можно было бы исключить, или хотя бы корректировать её было бы удобнее и проще.
Отчасти поэтому на приспособах максимум выполняю обдирку, а далее ручками. А правку или заточку, когда не надо менять имеющийся угол - в принципе делаю руками - выходит быстрее, чем настроить приспособу и плясать с бубном, компенсируя корявости клинков или хотя бы просто прихотливый гринд на клинках со спусками от обуха и\или, например, с рекурвой..

Я на своих точилках, решил эту проблему.У таких ножей смещён центр и на нем нужно было б все же довести рк в центр, тогда подводы будут одинаковыми.Для заточки на столике у меня по центру стоит винт и при его помощи легко компенсируем угол ошибки. сторону лезвия с меньшим углом спусков легко подымаем до той степени пока угол не будет одинаковым с обоих сторон и формируем новые подводы. При конвекных спусках, с помощью этого винта, нож всегда ложиться без колебаний.
При зажиме на клешнях у меня всегда можно выставить нож при перевороте нуль на нуль, но я в принципе меньше 0.3 гр больше не парюсь. А так если на таких точилках то наверное возможно было бы эту проблему решать при помощи припоя. Измерить один угол, потом второй и под меньший угол поставить припой идавить пока значение не будет по средине

Пал/Бор
11-6-2016 13:37    

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

но я в принципе меньше 0.3 гр больше не парюсь

Знаю, что не совсем прав. НО!!! Нет плохих и хороших приспособ! Есть уровень требований которые вы лично хотите получить. Если ваши ножи стоят 200-500р пучок, и их задача перепилить - протяжная точилка за 100р самое то. Пяток движений и снова "острые". Если вы хотите РЕЗАТЬ, а ваши ножи уровня Трамы и выше, то тут два основных фактора - РУКИ и КАМНИ! А приспособа это не более чем способ удержания угла. И моё мнение - возводить приспособу в ранг произведения заточного искусства несмысл. Те приспособы что в верху страницы по своей сути одно и тоже, с очень небольшими нюансами но с приличной разницей в цене, и если ваша задача это поддержание домашних ножей в РЕЖУЩЕМ состоянии и не интересно что угол 32.5гр,а не 30, а фаска имеет разную ширину справа и слева клинка на десятые доли мм, подойдет та которая устроит по цене. А вот дальнейшее развитие в виде камней, угломеров, парковочников, поворотных губок и тд это уже от повышения требований. Не буду вам советовать что то китайское за 1500-2000(Али) или 3-5тр тут. Если бы я сейчас выбирал, то остановился бы на приспособе за 5400.Плюс камни. Тут тоже простор на желание(и понимание процесса) и кошелек. Из готового - Гриндерман. Из полуфабрикатов - Ермак. Почти на все случаи жизни алмазы - ТырТырыдин. Много всего и в одном месте - АвтоПриз. Это с кем я пересекался. Всякие лупы-микроскопы-угломеры - на Али, Ебее.
Всё ИМХО и не реклама.
Nikolay_K
11-6-2016 17:53    

quote:
Originally posted by oldTor:

основная проблема при заточке на приспособах типа "апекса" - именно несимметрия слесарки самих ножей.

Дмитрич в своё время говорил про "компенсаторы спусков".

Вполне работающее решение.
Трудоёмкое, конечно, но по-моему весьма разумное.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема