Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
рекомендации по работе с венёвскими алмазными брусками ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Sinistral
13-11-2017 23:11 Sinistral
quote:
Изначально написано vovchiklj:
Sinistral
Водники КК - бруски с зерном карбида кремния на керамической или магнезиальных связках, как классика. Хотя в принципе все, бруски работающие с водой. Дешево сердито, ищите бруски Гриндерман на сайте.

Вакуумплотная керамика совсем другой продукт. Создавалась как изолятор от высоких напряженный. Показала неплохие результаты на конечных стадиях доводки.
Мелкое зерно оксида алюминия спекается при высоких температурах. Имеет высокую твердость и плотность расположения зерна.
Дешево сердито здесь https://forum.guns.ru/forummessage/224/1108351.html
Но вариантов керамики очень много.
Далее здесь писать про все это Офтопик .
Ищите через поиск, либо в профильных темах.

а, ну значит их есть у меня. и кк, и керамика. думал, новое что-то. да, на китайской керамике даже добивался застругивания волоса без паст и кожи. согласен, оффтопик остальное, не будем.

chingachgook
14-11-2017 00:13 chingachgook
quote:
результат, действительно, лучше, но таки не идеал.

Как узнали, что лучше, но но не идеал?
Sinistral
14-11-2017 04:29 Sinistral
quote:
Изначально написано chingachgook:

Как узнали, что лучше, но но не идеал?

ну поверхность даже после 7/5 более чистая, более зеркальная. да и не засаливался брусок, достаточно было протирать насухо салфеткой. думаю, еще не вся СОЖ ушла, но результат, похоже, есть. на днях разживусь пастами, попробую притереть, избавиться от остатков сож и дальше пробовать.

Евгений_Е
14-11-2017 06:45 Евгений_Е
quote:
Originally posted by vovchiklj:

Попробуйте на бруске из КК заточить сверло из победита...
Теоретически это возможно, и даже так делают, но вот скорости другие.

Неоднократно затачивал, нужен брусок М10 СТ1 или ещё тверже и 5 минут времени. Точил 6 мм диаметром, на боковине бруска гриталон...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

chingachgook
14-11-2017 12:50 chingachgook
quote:
ну поверхность даже после 7/5 более чистая, более зеркальная. да и не засаливался брусок, достаточно было протирать насухо салфеткой. думаю, еще не вся СОЖ ушла, но результат, похоже, есть. на днях разживусь пастами, попробую притереть, избавиться от остатков сож и дальше пробовать.

У пожарного спросили: чем скрипка от рояля отличается? Он ответил, что рояль дольше горит. Это то, что я постоянно подчеркиваю: красивые фотографии это только красивые фотографии и в некоторой степени вспомогательное средство для самого заточника. Но оценивать качество заточки по внешнему виду боковых поверхностей подвода к РК принципиально не правильно.
chingachgook
14-11-2017 12:52 chingachgook
Вот заточка Китано Эдж нож новый из коробки подводы распрекрасные

Sinistral
14-11-2017 18:17 Sinistral
quote:
Изначально написано chingachgook:

У пожарного спросили: чем скрипка от рояля отличается? Он ответил, что рояль дольше горит. Это то, что я постоянно подчеркиваю: красивые фотографии это только красивые фотографии и в некоторой степени вспомогательное средство для самого заточника. Но оценивать качество заточки по внешнему виду боковых поверхностей подвода к РК принципиально не правильно.

правильное замечание, я тоже от этого ужел, но у меня не получается пока застругивать волос на алмазах без паст, именно это интересно. так то отсрота устраивает, салфетка режется на весу, а строганием после паст перестал заниматься еще лет пять назад, но хочется полностью изучить вопрос.

ну и да, я не дошел в этот раз до 1/0, остановился на 7-5 и финиш сделал на рубине китайческом, ибо аус8, делал товарищу, проверенная схема. экспериментировать уж лучше на своем

edit log

vovchiklj
14-11-2017 18:51 vovchiklj
Sinistral
Прочтите мой пост N 602 из этой темы, может заинтересует...
https://forum.guns.ru/forummes...-m49555618.html

edit log

Sinistral
14-11-2017 21:44 Sinistral
quote:
Sinistral
Прочтите мой пост N 602 из этой темы, может заинтересует...
https://forum.guns.ru/forummes...-m49555618.html

ну вот у меня есть пара брусков, выравнянных и доведенных на кк1200, рубин и агат китайские, я на них не могу добиться хорошей остроты бритвы немецкой старинной, точил с нуля фактически. тоесть я ей бреюсь, но не сказал бы, что это очень комфортно. вот на них и попробую ваш метод, спасибо. хоть это и оффтоп, извините, друзья.

vovchiklj
15-11-2017 00:01 vovchiklj
quote:
Изначально написано Sinistral:

...вот на них и попробую ваш метод, спасибо. хоть это и оффтоп, извините, друзья.

О!?
Хоть это я Вам не советовал...
Но хотя бы за место алмазной пасты, возьмите ГОИ самую тонкую. Дальше все как описано, но работает не долго, часто обновлять надо.

Sinistral
15-11-2017 20:08 Sinistral
quote:

О!?
Хоть это я Вам не советовал...
Но хотя бы за место алмазной пасты, возьмите ГОИ самую тонкую. Дальше все как описано, но работает не долго, часто обновлять надо.

ну очевидно, подбирая соответствующую зернистость, конечно же. буду экспериментировать с пастами на камнях, короче. с веневскими же, хз... щас пока без сож заточил китайца, по ощущениям ,вибрациям и рискам 1/0, а тем более 3/5 грубее, чем предыдущей зернистости брусок, надо притирать. ну режет салфетку, но не этого ожидаю. салфетку я и на предыдущих абразивах резал, здесь хочется более податливой салфетки. короче, есть поле для экспериментов.

Ник Николс
16-11-2017 15:50 Ник Николс
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Точил 6 мм диаметром, на боковине бруска гриталон

И что получилось в итоге?
В смысле- что сверлили и что дала заточка сверла не на наждаке, а на плоской поверхности бруска?

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5