Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Трещина на Веневском бруске ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Всё для заточки - Lansky, DMT, Spyderco, Work Sharp, Edge Pro, Ganzo, KME, Schrade 
Автор Тема:   Трещина на Веневском бруске
  версия для печати
kuznec123
25-5-2016 12:14    

Здравствуйте уважаемое сообщество,как то недавно купил Алмазный брусок 200х35х10 100/80-50/40 100% поточил на нем небольшой нож из разряда китай и кухонный из простой нержи использовал сож (вода, вода+жид.мыло), после работы промыв положил на подоконник сушить и обнаружил неприятные трещины(на фото).На обоих сторонах.
Что можете сказать?
Всех приветствую, я таки отправил брусок туда где купил, они отправили его на Веневский завод, провели экспертизу(промыли его ацетоном,после чего он очистился, осматривали в микроскоп), дали заключение что это не трещины, а разводы от водопроводной воды.
Заключение в pdf формате если как нибудь можно выложить?
click for enlarge 1707 X 1280 94.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 204.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.8 Kb

edit log

aptekar113
25-5-2016 12:23    

Брак - центральный слой повело - абразивный и лопнул
Пишите на завод с требованием замены
kuznec123
25-5-2016 12:38    

Так я сразу и сделал только не на завод а на фирму которая продает продукцию этого завода (http://www.vidbrusok.ru/ ) там и купил,после недолгой переписки они предложили прислать брусок на завод для экспертизы и если это окажется их брак они заменят брусок.
Хотя менеджер конторы говорил с технологами с завода и они его заверили что это произошло в следствии каких то мех. воздействий, тут начались расспросы ронял я его или нет и тому подобное.
Gukepshev
25-5-2016 12:39    

На такой зернистости , эта трещина ну никак не повлияет на результат заточки. А так да, неприятно и это брак , который у данного завода в порядке вещей.)) Мне вообще ,вместо бруска 1/0 прислали брусок 20/14 ))
kuznec123
25-5-2016 12:54    

Я в любом случае отправлю этот брусок на завод,пусть меняют, дело в том что при таких трещинах можно ли его ровнять на пороке к.к. на стекле, как они себя поведут.
skvater
25-5-2016 13:03    

quote:
Изначально написано Gukepshev:
Мне вообще ,вместо бруска 1/0 прислали брусок 20/14 ))

а маркировка на нем верная стояла? у меня есть брусок 100/80 (из первых партий) и есть подозрение, что он более мелкий

skvater
25-5-2016 13:14    

еще они там что то со связками мутят. пришел апексный из новой партии 160/125, какого то зеленого цвета, сталь грызет аки дикий зверь, но сам тоже вырабатывается. что они за связку использовали в этом случае вообще не понятно. мой старый 100/80 совсем другого цвета и не вырабатывается вообще
Sergej_K
25-5-2016 13:23    

От падения такая трещина не может появиться.Под рукою нет фотоаппарата.
Есть брусок 3/2 который весь в дырках-при стачивании бруска ничего лучше не становится-некоторые уходят,так вылезают новые.
vidbrusok.ru
3-6-2016 17:43    

quote:
Originally posted by kuznec123:

прислать брусок на завод для экспертизы

Присылайте, они посмотрят.
Предположений у технологов много, но нужно тщательно изучить брусок, чтобы утверждать что-то наверняка.
Одно могу сказать точно, зафиксировано таких случаев еще не было, нужно разбираться.

edit log

vidbrusok.ru
3-6-2016 17:47    

quote:
Originally posted by skvater:

еще они там что то со связками мутят. пришел апексный из новой партии 160/125, какого то зеленого цвета

Эксперименты со связкой конечно кое какие идут, но в серию они еще не поступали - рано.
А цвет может варьироваться - оттенок может быть темнее или светлее.
Но на качестве это никак не должно сказываться, состав связки никак не менялся, насколько мне известно.

edit log

Gukepshev
3-6-2016 19:49    

quote:
а маркировка на нем верная стояла?
Брусок с маркировкой 20/14 - 7/5 оказался бруском 3/2 - 1/0
Crossraccoon
4-6-2016 00:40    

Нормально маркировка эволюционирует
Я на своих брусках бором рисовал стрелочки и зерно
Не, молодцы ребята из Венева, постоянно в теме
vidbrusok.ru
6-6-2016 10:53    

quote:
Originally posted by Gukepshev:

Брусок с маркировкой 20/14 - 7/5 оказался бруском 3/2 - 1/0

Стесняюсь спросить, как Вы маркировку то определили?
Как Вы зерно такого размера измеряли?
Что бы рассмотреть зерно алмаза меньше 5 мкм, нужен микроскоп с разрешением от 1000-1500 крат. И правильное направление света, ибо алмаз может давать блик.
oldTor
6-6-2016 11:15    

Ну надо же. А микроскоп 50х измерительный, с делениями по 20мкм, этого не позволяет, надо полагать?
А 100 или 300х с делениями по 10 мкм?
Разрешение и увеличение - разные вещи, кстати:
http://dmicro.ru/articles/uvelichenie-mikroskopa/

Вот абразивная плёнка с зерном 5мкм, в увеличении, около 540х:

А вот, уже показывал, водник с зерном 2\1мкм в таком же увеличении:

Рассмотреть можно, если дать себе труд раскрыть оригинальный размер.

Или вот под микроскопом 50х, поверхность камня с зерном примерно 6\3 как максимум, а заявляется чаще 5-1мкм, правда тут структура импликационная:

edit log

Pengozoid
6-6-2016 11:18    

quote:
Что бы рассмотреть зерно алмаза меньше 5 мкм, нужен микроскоп с разрешением от 1000-1500 крат

Чтобы понять, что зерно не 20/14, а гораздо мельче, не нужен 1500-кратный микроскоп, не говоря о более.

edit log

oldTor
6-6-2016 11:21    

quote:
Изначально написано Pengozoid:

И чтобы понять, что зерно не 20/14, а гораздо мельче, не нужен 1500-кратный микроскоп, не говоря о более.

Именно.
Измерительного микроскопа на 50х более чем достаточно. Если у него приличная оптика, обладающая нормальным разрешением.
Например мпб-3 или Peak 2008-50.
А вот фото через 2008-50, в нормальном разрешении - цена деления = 20мкм.
Что, тут 5мкм оценить или 10мкм не получится? Не говоря уже про 20мкм...

edit log

vidbrusok.ru
6-6-2016 12:44    

Господа, возможно я не правильно выразился - я не специалист по микроскопам.
Вот что ранее отвечал завод, на вопрос о перепутанной маркировке: "Частицы алмаза размером 3, 2, 1, 0,5 мкм. предварительно контролируются на микроскопе в проходящем свете кратностью 1 350 раза . А окончательный контроль частиц производится на приборе "Analysette" фирмы FRITZCH."
Найдется ли у Вас аналогичное оборудование для того что бы, достаточно точно, измерить алмазное зерно такого размера?
На всякий случай напомню что 1 мкм = 0,001 мм.

edit log

Pengozoid
6-6-2016 13:04    

Да мы тут помним, что такое один микрон, память еще не отшибло.

Не так уж и важно, как и на каком оборудовании происходит контроль исходных частиц, если потом на складе или еще где путают (или не путают) маркировку изделий.

Оборудование найдется, если надо и если готовы платить. Есть JEOL JSM-7001F, есть FEI Quanta 200, есть Ntegra Prima. Тащемта, можно и рентгеновкий дифрактометр найти какой-нибудь. Стоить будет 2-6 тыр/час.

edit log

vidbrusok.ru
6-6-2016 14:33    

quote:
Originally posted by Pengozoid:

Не так уж и важно, как и на каком оборудовании происходит контроль

А вот тут, я с Вами не могу согласиться.
Выходит что выводы относительно зернистости, строятся на оборудовании которое не может обеспечить достаточную точность измерения, а остальное просто "додумывается", или прикидывается "на глазок", и появляются обвинения о перепутанной маркировке.
Вы считаете это правильно?

edit log

Pengozoid
6-6-2016 14:55    

"Брусок с маркировкой 20/14 - 7/5 оказался бруском 3/2 - 1/0"

"Стесняюсь спросить, как Вы маркировку то определили?
Как Вы зерно такого размера измеряли?
Что бы рассмотреть зерно алмаза меньше 5 мкм, нужен микроскоп с разрешением от 1000-1500 крат."

"Вот что ранее отвечал завод, на вопрос о перепутанной маркировке: "Частицы алмаза размером 3, 2, 1, 0,5 мкм. предварительно контролируются на микроскопе в проходящем свете кратностью 1 350 раза . А окончательный контроль частиц производится на приборе "Analysette" фирмы FRITZCH."
Найдется ли у Вас аналогичное оборудование для того что бы, достаточно точно, измерить алмазное зерно такого размера?"

Кто-то (не я) обвинил вас в перепутанной маркировке брусков. Заметим, не в неоднородности или чем-то еще. После чего Вы написали чушь о микроскопах и о том, можно ли отличить зерно 20/14 от зерна 3/2.

По моему собственному опыту зерно характерного размера 14-20 микрон возможно измерить с точностью пусть даже около +- 8 микрон (а вообще даже чуть лучше) с помощью китайского "микроскопа" за $14 и смартфона с камерой. И уж тем более отличить зерно 14-10 от зерна 3-2. Потом Ярослав показал фотографии с любительского оборудования, на которых вполне сносно можно посмотреть на 5-микронное зерно.

Меня больше волнует то, что, как недавно стало известно, кроме алмазов в брусках присутствуют и другие абразивные частицы. Вот их и алмазы не так-то просто отличить друг от друга "на глазок".

Теперь про ваш процесс: вы измеряете порошок, мешаете со связкой, делаете какие-то там технологические операции и пр., а потом, теоретически, путаете маркировку изделия. Скажите, как вам в этом случае поможет ваш Analysette фирмы FRITZCH? Вы делаете контроль каждого экземпляра продукции уже после маркировки?

Вы против измерений "на глазок" если они методически корректны? Кстати, штангенциркулем тоже измеряют "на глазок", если уж на то пошло.

Хотите померить на оборудовании с разрешением 3 нм? На всякий случай напомню что 1 нм = 0,001 мкм. И такое возможно. Но мне из своего кармана платить и ехать в свое рабочее время не интересно.

и появляются обвинения о перепутанной маркировке.
Вы считаете это правильно?

А что, обвинения не могут появляться? Или само присутствие точного измерительного оборудования страхует от ошибок?
Естественно, ваши отношения с клиентами - не мое дело. Но раз вынесено в публичное место, то уж не серчайте.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема