Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  максимум бюджетно - камни с оптимальным цена/качество? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,  
Автор Тема:   максимум бюджетно - камни с оптимальным цена/качество? версия для печати
cbtray
6-4-2016 08:07 cbtray    

цель - затратить как можно меньше денег для правки без особого умения и рвения - перестал резать пакет, веревку, хлеб итд - прошелся до исчезновения отсвечивания - и дальше шпаришь. что стоит своих денег для таких задач?

anakhoret
6-4-2016 08:13 anakhoret    

бордюрный камень,дно чашки.
dmitrichW
6-4-2016 08:19 dmitrichW    

Мусат керамический.
Евгений_Е
6-4-2016 08:24 Евгений_Е    

Двухсторонний камень из ближайшего хозяйственного магазина.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

rean81
6-4-2016 08:27 rean81    

basp07
6-4-2016 09:20 basp07    

Обломок какой-нибудь вашитки, задаренной Вам как бонус при покупке камешка, после которого и думать об остроте на несколько недель забудете- на нем можно держать ножи в остроте по долее.
basp07
6-4-2016 09:39 basp07    

А купить можно подобное, как у "миши-василия" в этой теме:http://forum.guns.ru/forummessage/224/1358215.html
или искать подобный байкалит, ушедший за недорого в этой теме:http://forum.guns.ru/forummessage/189/1802386.html
но при условии, что Вы до этого, вашиткой, все сделаете правильно.
Надеюсь, что правильно понял Вас на счет бюджета. ИМХО.
oldTor
6-4-2016 09:51 oldTor    

Я бы сказал, что максимально бюджетно и при том комфортно по качеству были бы бруски от gribderman или от "Рубанков", т.е. продукция Инф-абразив.
А уж в каком типоразмере, какие зернистости, для какого инструмента, для ручной работы или на приспособах - всё многократно "перетёрто" в профильных темах.
basp07
6-4-2016 09:56 basp07    

quote:
Originally posted by cbtray:

цель - затратить как можно меньше денег для правки без особого умения и рвения

Да, и если без всего этого, то электрическая- в самый раз.
vlad-kram
6-4-2016 10:14 vlad-kram    

quote:
Изначально написано basp07:

Да, и если без всего этого, то электрическая- в самый раз.

во во и после пары сточенных в утиль ножей придет понимание,что без без особого умения и рвения никак ,тем более на бордюре

edit log

anakhoret
6-4-2016 12:19 anakhoret    

этсамое,забыл-есть исчо такая гадость-роликовая точилка.Яп за это изобретение-изобретателю якорь вжопу запихал.
Евгений_Е
6-4-2016 12:28 Евгений_Е    

похоже все советы выливаются в большой градиент по стоимости.
0 рублей - подручные материалы - бордюрный камень, дно пиалы итд.
100 р. - шкурка, бюджетный брусок, обрезок с распродаж.
500 р. - бюджетные мусаты или бруски Инф-абразив для грубой заточки.
1000 р. - керамические мусаты, бруски Инф-абразив для тонкой заточки.

1000+ р. - Стоит подумать о паре камней для заточки и доводки. Распродажи недорогих камней.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Awatarnn
6-4-2016 15:07 Awatarnn    

quote:
Изначально написано Евгений_Е:
1000 р. - керамические мусаты, бруски Инф-абразив для тонкой заточки.

Мусат от ИКЕИ обошелся в 400 р., для кухни вполне дешего.

Евгений_Е
6-4-2016 15:17 Евгений_Е    

quote:
Originally posted by Awatarnn:

Мусат от ИКЕИ обошелся в 400 р., для кухни вполне дешего.

Строкой выше - бюджетные мусаты.
А вообще, я не претендую на публикацию самой точной аналитики по инструментам для заточки во всех городах и весях...

ТС должен описать подробнее, что ему надо и какой бюджет для него минимальный. Наверняка для одного минимальный бюджет - бесплатно и не важно, что летом надо бежать на улицу к бордюрному камню, а зимой еще и лопату прихватить. Другой на эти мелочи может выделить несколько тысяч. Чисто, чтоб лопату не таскать!

ps. Я не могу вспомнить ни одного максимально бюджетного, читай бесплатного, инструмента, который был бы удобен и хорошо выполнял свою функцию. Грядку можно вскопать штакетиной от соседского забора.

------------------

edit log

Gukepshev
6-4-2016 15:42 Gukepshev    

Nikolay_K
6-4-2016 16:38 Nikolay_K    

на выставке "Клинок" были очень хорошие годные камни ( бруски ) по цене от 200 до 600 рублей ( были и подороже... но тема у нас про бюджетное).

Из их числа можно взять две-три штуки с разным зерном, чтобы можно было и обдирку сделать и доводку.
Я даже удивился, что такие неказистые и невзрачные на вид бруски могут так работать.

Ну а для удаления заусенца можно использовать МДФ или буковый торец с нанесённой на них пастой ( алмазной, ГОИ или что-то подобное ).

edit log

Евгений_Е
6-4-2016 16:52 Евгений_Е    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

на выставке "Клинок"

Тоже видел, как Dmitry_Kopchuk на своем стенде торговал. На подобные запросы он собирал комплекты из наших брусков КК или ОА и байкалит-туффит на доводку. Рядовой комплект из двух брусков был немногим более 1000 рублей.

------------------

edit log

Nikolay_K
6-4-2016 18:32 Nikolay_K    

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

100 р. - шкурка, бюджетный брусок, обрезок с распродаж.

для тех, кто планирует затачивать регулярно
шкурка выйдет в итоге дороже камней, так как купленного на 100 руб едва-едва хватит на один раз... а потом придётся докупать ещё и ещё... и это будет уже не 100 и не 200 рублей.

Nikolay_K
6-4-2016 18:41 Nikolay_K    

quote:

комплект из двух брусков был немногим более 1000 рублей.

минимальный комплект для желающего хоть с чего-то начать
--- это один брусок с зерном в диапазоне 15-40 микрон

заусенец после него можно убрать просто на куске гофр-картона.

Итого цена за всё --- максимум 500 рублей

---

Байкалит и туфит --- это уже для продвинутых, осознавших, что кроме остроты важна стойкость и что острота бывает разной...

Но даже на минимальном комплекте типа электрокорунд + туфит ( для доводки ) можно получить очень хорошую остроту и приемлемую стойкость.

quote:

Dmitry_Kopchuk на своем стенде торговал. На подобные запросы он собирал комплекты из наших брусков КК или ОА и байкалит-туффит на доводку.

синтетические абразивы у Дмитрия всё те же, и из того же места что и у всех остальных --- от завода "инф-абразив" http://forum.guns.ru/forummessage/224/1636598.html

но в отличии от "Рубанков" специализирующихся на столярном инструменте форматы более удобные для заточки ножей
цены, как мне показалось, более доступные

edit log

Евгений_Е
6-4-2016 18:53 Евгений_Е    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

для тех, кто планирует затачивать регулярно

Вопрос в необходимом результате...
Пример результата, которым определяют качество достаточной заточки мои знакомые:
1. Можно порезаться.
2. Режет помидор без брызг. Можно пилить, но не должно быть брызг при разрезании на две части.
3. Нарезка помидора кубиками для греческого салата.
4. Помидор кладется на лезвие и отпускается. Средней спелости и размера помидор распадается на две части под собственным весом.
5. Режет бумагу на тонкие полоски.
6. Режет трубку из салфетки или бумажного полотенца.
7. Режет волос.
8. Неделю работает на кухне, потом через минуту правки режет волос.

Очевидно, для первых двух тестов более чем достаточно любого абразива способного точить. Для третьего теста протяжная точилка или бюджетный брусок помогут. Знаю людей, которые уже много лет используют один тонкий надфиль (без алмазов). Думаю, при определенной сноровке и пятый тест можно с хрустом пройти после бруска за 50 рублей или тонкого надфиля...

Но максимально дешевый инструмент заставит тратить во много раз больше времени.

------------------

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема