Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Брак или нет ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Всё для заточки - Lansky, DMT, Spyderco, Work Sharp, Edge Pro, Ganzo, KME, Schrade 
Автор Тема:   Брак или нет
  версия для печати
SergeyNm
-- 26-3-2016 12:55    

Что интересно полотно от станка из 8х6нфт, в принципе создано для обработки древесины, а чистого реза с клинка не получается. Хотя сделаны в ссср, за качеством тогда следили. Значит ТО должна быть сделана правильно.

edit log

Евгений_Е
-- 30-3-2016 18:10    

Твердые стали сложнее проточить, сложнее убрать огрехи текущего этапа и не перейти на следующий не доделав. Особенно, если обычно пользуешься более мягкими и привык все делать быстрее.
С суховатыми, т.е с неверно выполненной термообработкой, кромка может чуток сыпаться, поэтому на всех этапах необходимо больше контроля и терпения.

По моему опыту, по дереву можно заточить любые стали. Они все будут одинаково хорошо резать после заточки, другое дело потом проявится разница. Хорошие стали будут работать долго.

Обратите чуть больше внимания во время заточки и доводки. Желательно контролировать через оптику, чтоб понимать как идет процесс на кромке.

ps. мой знакомый столкнулся со стамеской, которая была суховата. Заточить не мог - кромка чуть сыпалась. Как такое получилось не знаю, но стамеска была найдена на даче и ей неизвестно сколько лет и что ей делали. Стамеску знакомый выправил, заточил, а режет плохо. Промучился не долго, взял газовую горелку, нагрел до первого цвета побежалости и оставил остывать на воздухе. Прямо так, не снимая с ручки. На сколько сильно он ее отпустил не знаю, но сыпаться кромка перестала.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

basp07
-- 2-4-2016 21:45    

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Твердые стали сложнее проточить, сложнее убрать огрехи текущего этапа и не перейти на следующий не доделав. Особенно, если обычно пользуешься более мягкими и привык все делать быстрее.

Не сдержался и смею предположить, что это ТМО, так как была такая твердая сталюка 65Х13 на ноже Кизлярском, Варан, несколько лет назад. Точить в ту пору не умел, и делал ненамеренный конвекс, как обычно. Точил на чем придется, но ножи остроту набирали и держали малость. Был и клапанок закаленный на славу. А этот не то, что мясо- от его вида тупился. Сколько его брал с собой- тупился в несколько минут на мясе. Так и пролежал без дела несколько лет.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема