Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
ГЛИНОЗЁМ. Где взять? Куда и как применять? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ГЛИНОЗЁМ. Где взять? Куда и как применять?

Шмыга1
P.M.
4-3-2016 06:22 Шмыга1
Итак, возник вопрос: где бы раздобыть кило- другое глинозема? Заодно здесь же предлагаю обсуждать как, где и для чего его применять.
Nikolay_K
P.M.
4-3-2016 08:04 Nikolay_K
для начала стоило бы определиться с тем, что называют ГЛИНОЗЁМОМ:

Глинозем

[alumina] - белый кристаллический порошок, состоящий до 98 % из а- и у-модификаций Al2O3
и являющийся исходным сырьем для получения металлического Al, специальных видов керамики,
белого электрокорунда, огнеупоров, электроизоляторных изделий и катализаторов при производстве каучука.

По физическим свойствам технический глинозем обычно разделяют на три группы: 'мучнистый', 'песчаный' и промежуточный или недообоженный.
'Мучнистый' глинозем представляет плохо текучий порошок с удельной поверхностью < 5 м2/г и углом естественного откоса > 45?.

'Песчаный' глинозем-сравнительно крупный, свободно текучий порошок с удельной поверхностью > 35 м2/г и углом естественного откоса 30-35?, лучше растворяется в криолите, чем 'мучнистый' глинозем.

'Недообожженный' глинозем по своим физическим свойствам приближается к песчаному.

Глинозем из алюминиевых руд (бокситов, нефелинов, алунитов и др.) извлекают в промышленности щелочными, кислотными и электротермическими способами.
Наиболее распространены щелочные способы, которые подразделяют на гидрохимические, термические и комбинированные.


как видите, понятие глинозем очень широкое и растяжимое
и думаю, что далеко не всё, что под него попадает сгодится для наших задач.

ни гранулометрический состав, ни фазовый ( соотношение содержания альфа и гамма модификаций кристаллического оксида алюминия в продукте ) это понятие не нормирует


и даже отсутствие примесей.. . ( а ведь их там может быть аж 20% ! )


а ещё попутно стоит выяснить имеет ли вообще смысл искать глинозем, или можно обойтись обычным белым электрокорундом ( 23А, 24А или 25А ).

Вот получите непонятную субстанцию.. . и что дальше с ней будете делать? Особенно будет "забавно",
когда после отмучивания 2кг вы сможете выделить 0.1 грамм тонкой фракции с размером частиц менее 10 микрон,
а всё остальное уйдёт сразу в осадок.

dmitrichW
P.M.
4-3-2016 09:23 dmitrichW
Применяется только прокаленный глинозем. А про его абразивные способности хорошо написано у Ящерицына, откуда первый раз узнал о нём, а применив забыл окончательно про окись хрома. Только прокаленный глинозем давал шероховатость 14 класса.
Недавно, Коллега igor gemranov в этой теме
Задай вопрос Дмитричу
Начиная с #301 имел со мной разговор на эту тему и если ему не трудно, может быть он даст свои отзывы и рекомендации к применению глинозема.
По моему мнению, эта штука полностью заменяет и крокус и окись хрома.
aptekar113
P.M.
4-3-2016 09:34 aptekar113
Окись алюминия для хроматографии - тоже Al2O3 - токо я чегой то сомневаюсь..
Надо поспрашать в лаборатории после праздников..
Стоит руб 100 за кило по моему
sibmetaltorg.ru
Только там распределении дисперсии типа - 50-200 мк )
Nikolay_K
P.M.
4-3-2016 09:40 Nikolay_K
Originally posted by aptekar113:

Окись алюминия для хроматографии - тоже Al2O3 - токо я чегой то сомневаюсь..

для хроматографии нужны довольно крупные частицы, так как через тонкий порошок Al2O3 не протолкнёшь носитель.

если я правильно понимаю, там самая тонкая фракция что подходит --- 60/40 и то что грубее. А то что тоньше уже не годится.


vovchiklj
P.M.
4-3-2016 09:48 vovchiklj
dmitrichW
P.M.
4-3-2016 09:50 dmitrichW
Originally posted by Nikolay_K:

когда после отмучивания 2кг вы сможете выделить 0.1 грамм тонкой фракции с размером частиц менее 10 микрон,
а всё остальное уйдёт сразу в осадок.


Николай, не фантазируйте.
Эту штуку не надо отмучивать. Просто растереть курантом на стекле с водой и феном. Ведет себя как крокус и окись хрома.
Pengozoid
P.M.
4-3-2016 14:05 Pengozoid
для хроматографии нужны довольно крупные частицы, так как через тонкий порошок Al2O3 не протолкнёшь носитель.

Ну смотря о какой хроматографии идет речь. Типичный размер частиц SiO2 в HPLC-колонках - 5 микрон и менее. Только вот давление для 5-микронных колонок превосходит 150 бар, и приближается к 600-700 (!) барам для 1.9-микронных. Впрочем, там частицы имеют другие формы.

Шмыга1
P.M.
4-3-2016 14:28 Шмыга1
Я так понимаю что для наших задач нужен альфа Глинозем.
Nikolay_K
P.M.
4-3-2016 15:36 Nikolay_K
Originally posted by Шмыга1:

Я так понимаю что для наших задач нужен альфа Глинозем.


глинозём --- это смесь в которой содержание альфа- не нормированна по определению.


Лучше ( и корректней ) говорить о альфа-оксида алюминия.

704 x 357

это из книги

Tribology of Abrasive Machining Processes
2nd Edition
by Ioan D. Marinescu, W. Brian Rowe, Boris Dimitrov, Hitoshi Ohmori.

store.elsevier.com

Шмыга1
P.M.
4-3-2016 18:03 Шмыга1
В природе можно встретить только тригональную α-модификацию оксида алюминия в виде минерала, называемого корундом, и его редких драгоценных разновидностей (рубин, сапфир и т. д.). Она является единственной термодинамически стабильной формой Al2O3. При термообработке гидроксидов алюминия около 399?С получают кубическую γ-форму. При 1100-1200 ?С с γ-модификацией происходит необратимое превращение в α-Al2O3, однако скорость этого процесса невелика, и для завершения фазового перехода необходимо либо наличие минерализаторов, либо повышение температуры обработки до 1400-1450 ?С[3].

Известны также следующие кристаллические модификации оксида алюминия: кубическая η-фаза, моноклинная θ-фаза, гексагональная χ-фаза, орторомбическая κ-фаза. Спорным остаётся существование δ-фазы, которая может быть тетрагональной или орторомбической[3][4].

Вещество, иногда описываемое как β-Al2O3, на самом деле представляет из себя не чистый оксид алюминия, а ряд алюминатов щелочных и щёлочноземельных металлов со следующими общими формулами: MeO·6Al2O3 и Me2O·11Al2O3, где МеО это оксиды кальция, бария, стронция и т. д., а Ме2О - оксиды натрия, калия, лития и других щёлочных металлов. При 1600-1700 ?С β-модификация разлагается на α-Al2O3 и оксид соответствующего металла, который выделяется в виде пара.

dmitrichW
P.M.
5-3-2016 09:15 dmitrichW
Originally posted by Шмыга1:

происходит необратимое превращение в α-Al2O3


Да, всё так и есть, именно a-Al2O3.
standartgost.ru
dmitrichW
P.M.
5-3-2016 09:28 dmitrichW
Зерно глинозема изначально может иметь размер 10... 5 микрон и при растирании дробиться без потери агрессивности.
Поражает его агрессивность при полировки - поверхность притира с глиноземом после первого прохода начинает интенсивно чернеть и результат быстро становится виден на обрабатываемой стали даже при ручной работе.
dmitrichW
P.M.
5-3-2016 11:18 dmitrichW
Покопался в своих архивах, обнаружил эту пасту для оргстекла по авторскому свидетельству
состав, мас.%: Глинозем - 32,8-34,5 Аэросил - 1,3-1,5 Вазелиновое масло - 16,7-17,4 Касторовое масло - 4,6-4,8 Портландцемент - 20-25
Парафин - 15-17
Уайт-спирт - Остальное
(А.с. СССР 1016347).
Здесь описание, что к чему и зачем.
patents.su
Авторы многое маскировали в заявках - аэросил (кремния диоксид) следующий за глиноземом, однако его назначение здесь завуалировано, портландцемент, помню, заменял тальком.
Шмыга1
P.M.
5-3-2016 14:17 Шмыга1
назначение здесь завуалировано
думаю скорее всего как загуститель.
Nikolay_K
P.M.
5-3-2016 14:45 Nikolay_K
Originally posted by Шмыга1:

думаю скорее всего как загуститель.

нет.

Шмыга1
P.M.
5-3-2016 17:30 Шмыга1
нет.

шламособиратель?
Nikolay_K
P.M.
5-3-2016 18:27 Nikolay_K
Originally posted by Шмыга1:

шламособиратель?

да.

Serge Ant
P.M.
5-3-2016 18:39 Serge Ant
Originally posted by Ящерицын П.И. (Тонкие доводочные процессы обработки деталей машин и приборов. стр.62):
Аэросил (двуокись кремния) придаёт стойкость к окислительным процессам, кроме того, он усиливает гидрофобность и антистатические свойства образующейся при полировке плёнки, придавая ей температуроустойчивость.
Это и есть "назначение завуалировано"?
igor gemranov
P.M.
6-3-2016 06:24 igor gemranov
Глинозём я искал давно . ( прочёл о нём у Дмитрича и в книжке хорошей Ящерицина и компании ) оказалось , что у Бурова Сергея ( Бурчитай ) мешок его лежит без дела . я попросил его насыпать немножко , и прокалить . было это примерно год назад . где он используется и в формулу не вникал .работает и ладно) в настоящий момент пользую его везде . доводка кромки , полировка . банка всегда под рукой. не отмучиваю , так как лень . растираю до нужного на притирчиках ( яшма арканзас стекло )( размер фракции зависит от времени растирания ) если не забуду сделаю фотки ) почему он так здорово работает - фиг знает . теоретически )) - на таком тонком уже почти малекулярном уровне , в съёме метала , всё большее значение имеет химия а не физика как на более грубом уровне , а это вещество долго сохраняет нужные свойства . даже вымытые яшма или арк - ещё долго работают заметно резче . избавиться от следов глинозёма можно , только сошлифовав брусок . пробовал его с жидким стеклом и бакситкой , нанося на шаржированное стекло.в больших количествах намельчить предварительно в ступке надев пакет , что бы не пылила , потом притирами как жерновами . всё работает . при знаниях и времени , глинозёмом , можно заменить все доводочные и полировочные абразивы. где то с 20-14 при полировке , добавляю его к алмазной пасте.

------
С Уважением Гемранов.

dmitrichW
P.M.
6-3-2016 07:51 dmitrichW
Игорь, большое спасибо за информацию.
Также сходу, в своё время, отодвинул и крокус и гои, когда попробовал глинозем в деле.

Originally posted by Serge Ant:

Это и есть "назначение завуалировано"


И не только это.
Вспомните
Нанотехнологии в заточке и доводке лезвия. Обмен опытом.
igor gemranov
P.M.
6-3-2016 19:27 igor gemranov
Originally posted by dmitrichW:

Игорь, большое спасибо за информацию


это Вам спасибо . без Вас не знал бы я Ящерицина с компанией и глинозём . всё ещё искал бы камни волшебные ))) а ларчик дешевле открывался )

------
С Уважением Гемранов.

ivan-3
P.M.
8-3-2016 17:51 ivan-3
Списался с китайцами по одной из ссылок Дмитрича.
глинозем таки кошерный но и цена...
заявлено 80 нанометров при 99,99 процентов чистоты и цена 125 долларов за килограмм. Ну и доставка курьерской службой дверь дверь 105 баксов
Чего то совсем за гранью.
dmitrichW
P.M.
9-3-2016 08:16 dmitrichW
Иван, успокойтесь, и оставьте китайцев в покое.
Думаю у нас можно найти 1 кг за 100р.
Главное в поиске указать именно Альфа-глинозем
Вот тут ближе
portalkeramiki.ru
portalkeramiki.ru
leotec.ru
http://bpks.ru/pricelist/info.39803
dmitrichW
P.M.
16-3-2016 10:16 dmitrichW
Нашел и опробовал - дали на пробу.
Это то что надо
sapphire.ru
dmitrichW
P.M.
16-3-2016 10:19 dmitrichW
Принесли на пробу
sapphire.ru
То что надо.
Serge Ant
P.M.
16-3-2016 15:08 Serge Ant
10мкм (F800)? Или его растирать и отмучивать надо?
Шмыга1
P.M.
16-3-2016 15:15 Шмыга1
Отмучивать не надо. Владимир Дмитриевич говорил об этом на первой странице
Serge Ant
P.M.
16-3-2016 15:31 Serge Ant
Понял. Только растереть.
Nikolay_K
P.M.
16-3-2016 16:12 Nikolay_K
Originally posted by dmitrichW:

Принесли на пробу
sapphire.ru
То что надо.


то есть этот порошок можно использовать вместо того самого прокаленного глинозёма?

и безо всяких отмучиваний, растираний и прокаливаний?

Serge Ant
P.M.
16-3-2016 16:27 Serge Ant
Судя по фракции - с растираниями, но без прокаливания.
Serge Ant
P.M.
16-3-2016 16:50 Serge Ant
И ещё: как я понял, растирать - чем тоньше - тем лучше. Поскольку никакие критерии тонкости не указаны.. .
igor gemranov
P.M.
16-3-2016 20:40 igor gemranov

click for enlarge 1920 X 1077 203.5 Kb
igor gemranov
P.M.
16-3-2016 20:43 igor gemranov
у меня прокаленый растираю таким стёклышком . если не сильно мелко на шаржированном стекле ( стекло после пескоструя) помельче на зеркале восьмёрками . чем дольше тем тоньше фракция на выходе . что бы ВРЕДНОЙ пыли не было , если в ступке долюлю одеваю мешок не неё , если на стёклах добавляю воду или масло . фотка чё то не добавляется((

------
С Уважением Гемранов.

Serge Ant
P.M.
16-3-2016 22:00 Serge Ant
24-26-го марта буду в Москве. Купил бы 50-100г глинозёма. Самовывозом. Килограмма много, а меньше - доставка дороже выйдет.
ivan-3
P.M.
16-3-2016 22:31 ivan-3
Хоть и офф но напишу. Москва такая здоровая а проезд такой дорогой что проще почтой отправить - без всяких шуток.
билет на автобус 50, метро 50. Т.е. 1 автобус и метро это 200 рублей плюс пару часов. а если 2 автобуса (один до метро другой от метро) то все 300. А почта по Москве да и по России небольшого веса как правило меньше 200. А 2 часа езды сэкономил

Обещались мне тут (не бесплатно) порошка уже молотого в шаровой мельнице. И судя по всему разных фракций. Разное время помола. (одна в пределе до долей микрона, другая сказали погрубее, но не известно насколько - все равно перетирать наверное)

А вообще возник вопрос о вредности этого порошка?
Владимир Дмитриевич, а поведайте нам этот вопрос. Я помню ваши посты о том что порошки многие у вас в растворе керосина что ли. Взболтал, пальцем на притир мазнул, керосин испарился. Это применимо к глинозему? или излишне?

Serge Ant
P.M.
16-3-2016 23:21 Serge Ant
Может, Вы и правы.. .
Originally posted by ivan-3:
Обещались мне тут (не бесплатно) порошка уже молотого в шаровой мельнице. И судя по всему разных фракций.
Дайте знать, если излишки образуются. Типа резерв
Originally posted by ivan-3:
А вообще возник вопрос о вредности этого порошка?
Химически он нейтральный, не ядовит, но, как и любую мелкодисперсную пыль, вдыхать - для лёгких не полезно. От слова ни разу.
dmitrichW
P.M.
17-3-2016 07:15 dmitrichW
Глинозем растирается. Отмучивать не надо. В пузырьках с кисточкой и бензином хранил электрокорунд минутники, которые в керосине и отмучивал.
Взболтнув, брал кисточкой верхний уровень пузырька и наносил на притир со стеарином и растирал томпоном.
Глинозем применял как порошок и как пасту, которая готовилась по рецепту от Ящерицина. Порошок на стекле с бензином и стеарином.
Иногда предварительно растирал глинозем курантом на стекле с водой для уменьшения фракции, как здесь в 1м варианте.
youtube.com
dmitrichW
P.M.
17-3-2016 07:54 dmitrichW
Хочу пояснить - в керосине не отмучивал.
Дедушка отмучивал в бензине тертый кирпич, которым полировал бойки своих молоточков и подбойников - взбалтывал бутылку и кисточкой мазал бойки, ждал когда бензин испарится и оставался налет полировал куском кожи.
Кстати, курантом с водой растирал порошки окиси хрома и крокус перед юзом.
aptekar113
P.M.
17-3-2016 10:17 aptekar113
Originally posted by ivan-3:

А вообще возник вопрос о вредности этого порошка?


Инертен с медицинской точки зрения , основной критический фактор - вдыхание взвеси в воздухе - при многолетнем - силикоз легких.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
ГЛИНОЗЁМ. Где взять? Куда и как применять? ( 1 )