Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  О возможном вреде алмаза 100/80- 50/40 в контексте ТО стали ? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   О возможном вреде алмаза 100/80- 50/40 в контексте ТО стали ? версия для печати
Posetitel
27-2-2016 17:24 Posetitel    

quote:
Изначально написано ПВС:

Не верю я Вам, уверенно не верю. Поверхность ровная, кухонник из вг10 точился отлично. Сейчас прошелся по дмтшной алмазной пластине для выравнивания-ровно там все с камнем, просто участники данного раздела всю дорогу успешно работают с простушками и не читал здесь ниразу что кто нибудь на натуралах порошки типа ванадиса 10, 125 ки, S290, рекса121 точил, имхо и правильно. Буду на этих купленых трансах кухонники доводить, хоть для этого пригодятся, хотя спай керамика все равно и лучше и дешевле, а классика жанра меня не трогает.

Вопрос в том, Вы хотите учиться или фрустрировать и об этом миру рассказывать?
У нас немцы заявляют миру- "порошки тупые". Обычно после такого заявления ожидают сочувствия, критических заявлений в сторону производителя и помощи в поиске более острой стали.

У Вас подобное возникает с камнем, но Вы производиье впечатление человека все-же способного к обучению.

Во-первых дмт по арку звучит как серпом по...
Ну а далее возьмите хорошую линейку, проверьте ее ровность другой линейкой и только потом ровной линейкой проверьте, ровный ли ваш арк.
Потом КК и работа по выравниванию.
Потом сделайте хороший финиш поверхности на нескольких абсолютно ровных стеклах- проверьте каждый раз результаты своей работы.

(В конце- микропорошки.)

Потом можно будет с Вами начинать говорить.
Ну а мне таких камней хватает на пожизненно.

edit log

ПВС
27-2-2016 19:00 ПВС    

quote:
Originally posted by Posetitel:

Потом можно будет с Вами начинать говорить

Нет не буду с Вами говорить, для себя все решил однозначно по этому вопросу. Поскольку Вас здесь нет, то не смогу Вам предложить сформировать подводы и заточить один из мной перечисленных порошков в слесарке Ворсмы используя арканзасы. Если кто из московских старожилов профессиональных заточников раздела готов попробовать-готов подвезти нож, посмотреть на работу, оплатить достигнутый желаемый результат, написАть здесь что был неправ.
Мало того что я купил в количестве в общем не нужные мне арканзасы, подбиваете меня еще ровнять их на кк и разводить грязь , я итак это сделаю ради интереса но и после этого для порошков их использовать не собираюсь так как они совсем неподходят для этого.
ПВС
27-2-2016 19:06 ПВС    

quote:
Изначально написано oldTor:
Невнимательно читали. Примеров приводилось и немало по ванадиевым и высокованадиевым. Только вот загвоздка - доводка и заточка суть разное. и неча удивляться если доводочник не работает на уровне куда более грубых заточных камней, а доводит. А не нужна доводка - тогда зачем доводочники употреблять. тем более что к переходу на них надо как следует фаску подготавливать. на соответственных абразивах. Чудес-то не бывает.
Но их почему-то ждут....
а выходит как-то так:
""Этот "врач" выписал мне химические дорогостоящие лекарства, которые я не стал пить и моё состояние не улучшилось...прошу принять меры к этому шарлатану..."" )))))))))))))))))))))))))))))))

Хотите попробовать полный цикл заточки на любых арках? Запасусь попкорном.
Кстати если верить теориям раздела что после камней рк более стойкая чем после алмазов то почему это никто из лидеров не использует на канате и точит алмазами, последние чемпы по условиям финишируют с достаточно небольшим усилием, вот бы камни себя проявили-очередь к заточникам бы стояла .

edit log

Serge Ant
27-2-2016 19:17 Serge Ant    

quote:
Originally posted by ПВС:
купил в количестве в общем не нужные мне арканзасы
Продаёте?
alex-ice
27-2-2016 19:46 alex-ice    

То ПВС :
-Тема о грубом алмазе ,а не о тонком ))
Ну и если говорить о эпическом заточном холиваре :
Транс .арк vs Веневский алмаз 1 микрон ,то полагаю ,что многое зависит от опыта владельца.
Алмаз(имхо) проще в использовании .

alex-ice
27-2-2016 19:52 alex-ice    

quote:
Изначально написано Serge Ant:
Продаёте?

Слово купил арканзасы - звучит слишком расплывчато ,
В наличии 5 вашит , каждая из них при заточке издаёт разные звуки ))
На порошках оные заглаживаются(у меня ,может пиво мешает ,хз) .
Если надо- могу недорого отсыпать .

oldTor
27-2-2016 20:14 oldTor    

quote:
Изначально написано ПВС:

Хотите попробовать полный цикл заточки на любых арках? Запасусь попкорном.
Кстати если верить теориям раздела что после камней рк более стойкая чем после алмазов то почему это никто из лидеров не использует на канате и точит алмазами, последние чемпы по условиям финишируют с достаточно небольшим усилием, вот бы камни себя проявили-очередь к заточникам бы стояла .

Уважаемый, я пробовал полный цикл заточки на арках + вашиты, ещё несколько лет назад. И определил для себя стали, по которым это рентабельно.
И мои обзоры по этому поводу есть в разделе.

Однако, я уже сказал, про различие между заточкой и доводкой, а по высокованадиевым, заточку я на арканзасах не выполняю и никого к тому не призывал - не надо передёргивать.
Откуда Вы вообще взяли что всё что ни попадя можно заточить с начала и до конца на арканзасах? Опять не понимаем разницу между обдиркой и заточкой, заточкой и тонкой заточкой, тонкой заточкой и доводкой? Или просто не читаем посты? хотите раскрутить на холивар кого-то тут? Или так попкорна хочется?)

Ещё раз для тех кто постов не читает - арканзасы, кроме софтов, конечно - _доводочные_камни_. И ими выполняется, если до кого не доходит - доводка. А то, что не по "ванадиевым монстрам" они могут работать и на этапе тонкой заточки, так то дополнительный бонус, а не прямая область применения.
Теория и "верю-не верю" - это оставьте теоретикам. Здесь в основном практики.
Что там и кто чем финиширует для чемпионатов - меня мало интересует, равно как и то, какие выводы на основании всего этого делают диванные теоретики - это всего лишь капля в море областей применения как различных сталей, так и различных абразивов.

А уж про то, как все носятся с особенностями термички, спорят до одури по десятым и сотым процентов хим.состава, но точат при том "бесприкрас" - такая непоследовательность в поиске оптимума - вообще кроме улыбки ничего не вызывает.
Правда, надо отдать должное отдельным людям, которые и не называют это оптимумом. А лишь вариантом получить быстро "сходный результат на всех участвующих клинках за максимально короткое время".
А у меня другой подход и другие цели. Индивидуальный подход к конкретному клинку, с учётом всех его аспектов и совершенствование умения и качества того, что делаю.

Очередь к тем, кто умеет больше чем "апекс+ алмаз", "фанаты канатного реза" и тем более любители "порезать закусь бесприкрас", никогда не создадут, как и например кабацкие музыканты не создадут её не только в частных мастерских музыкальных инструментов, но даже в мелкосерийном бутиковом производстве таковых. Зато могут накупить серийный "кастом шоп" и сразу посчитать что инструмент с такой надписью даёт +100 к умению играть на нём) Эту аллегорию можно применить к любому почти аспекту жизни и деятельности)

Каждому подходу - своя область применения. Путать тёплое с мягким же негоже.

edit log

Posetitel
27-2-2016 20:21 Posetitel    

Турок масляный- жрет все и форму не теряет.

Вопрос был о сохранении камнем формы при эффективной работе. Этот камень пойдет до арков.

В осталном- не нравятся арки- выставьте на продажу.

Serge Ant
27-2-2016 21:22 Serge Ant    

quote:
Originally posted by alex-ice:
В наличии 5 вашит... Если надо - могу недорого отсыпать.
А не могли бы Вы создать тему в "Барахолке"? Вообще приоритет сейчас не за вашитами, но взглянуть было бы интересно... За недорого...
Gukepshev
27-2-2016 21:30 Gukepshev    

quote:
Вот бы вы заточили стамеску на алмазах или штихель и показали результаты супер стойкости, а то нет у меня к Вам никакого доверия как к заточнику. Не можете да ну и ладно.))
Опять начался пустой холивар , где некоторые люди заточку видят только применительно к ножам определенного типа и резу по определенному материалу.
ПВС
27-2-2016 21:38 ПВС    

quote:
Originally posted by Gukepshev:

некоторые люди заточку видят только применительно к ножам определенного типа

Да меня интересовал именно этот узкий спектр заточки. Рез в основном разделка копытных.
alex-ice
27-2-2016 21:50 alex-ice    

to ПВС :
оскорбительные посты буду удалять ,но доброжелательный холивар приветствуется ))
олдТор в хорошем смысле манъяк ))и s90v на натуралах на ННТ он уже точил.Кстати ,а кто мешает вам отправить камраду на заточку свои ножи ?
И посмотреть что будет ?
Вот тема ,http://forum.guns.ru/forummessage/224/1766089.html
Камраду нужна разная сталь для тестов.

Gukepshev
27-2-2016 21:50 Gukepshev    

quote:
Да меня интересовал именно этот узкий спектр заточки. Рез в основном разделка копытных.
Тут никто Вам не даст 100% рецепта, что лучше. Каждому нравится свое. Например моему брату охотнику , нравятся алмазы, а вот мне рыбаку , нравятся арки. Еще много причин может быть, например chingachgook может на алмазном бруске 50/40 заточить нож до перерубания волоса, а некоторые Камрады не могут на Арке доведенном на КК 1200 достичь такого результата, но строить на основании этого какие-либо обобщающие выводы я бы не стал.)

edit log

ПВС
27-2-2016 22:11 ПВС    

quote:
Изначально написано alex-ice:
to ПВС :
оскорбительные посты буду удалять ,но доброжелательный холивар приветствуется ))
олдТор в хорошем смысле манъяк ))и s90v на натуралах на ННТ он уже точил.Кстати ,а кто мешает вам отправить камраду на заточку свои ножи ?
И посмотреть что будет ?
Вот тема ,http://forum.guns.ru/forummessage/224/1766089.html
Камраду нужна разная сталь для тестов.

Никого не оскорбляю, а о суте вопроса мне ближе такая последовательность-мастер затачивал ножи для чемпионатов, в заточке мастера ножи были неоднократно в самом верху списка, мастер считает это все слишком для него простым и неинтересным, далее пишет с любым пафосом то что написал мне выше . У меня на миле s90v на арке как раз доводится, 125 от Енгерта вообще нет даже не пачкает.
Ножи свои сам точить буду учиться лучше чем сейчас, хотя вполне для личного пользования. Вообще это другой "заточник" выше утверждал что трансы все порошки точат и рексы тоже, но у них тут "бригада" .
alex-ice
27-2-2016 22:16 alex-ice    

quote:
Изначально написано Gukepshev:
Тут никто Вам не даст 100% рецепта, что лучше. Каждому нравится свое. Например моему брату охотнику , нравятся алмазы, а вот мне рыбаку , нравятся арки. Еще много причин может быть, например chingachgook может на алмазном бруске 50/40 заточить нож до перерубания волоса, а некоторые Камрады не могут на Арке доведенном на КК 1200 достичь такого результата, но строить на основании этого какие-либо обобщающие выводы я бы не стал.)

Хмм ,может Chingachgook нужно вести платные семинары по заточке алмазами ))

alex-ice
27-2-2016 22:27 alex-ice    

125-ка и прочие монстры ,хмм :
А что в хозяйстве ,кроме монстров ничего другого не-надо ?))
-Один из любимых ножей- 520-й Benchmade из 154СМ ,а ещё китайцы сейчас интересные складни из Д2 делают .
ПВС
27-2-2016 22:36 ПВС    

quote:
Originally posted by alex-ice:

125-ка и прочие монстры ,хмм :
А что в хозяйстве ,кроме монстров ничего другого не-надо ?))

Нет не надо. Много чего было раньше из не мостров что устраивало. Кстати 3V в термичке Дениса тоже транс практически на доводке не скребет, ультрофайн спай отлично работает.
С D2 есть пара складных бенчей-вообще ни о чем. На микротече та же сталь по моим ощущениям лучше, хотя нож малорабочий по факту.

edit log

yemz
27-2-2016 23:20 yemz    

Просто вспомнилось.
http://www.youtube.com/watch?v=Zupp-67ZkaE
Можно долго исходить словами, но мы имеем то, что имеем.
Тех, кто верит в канатный тест, уже не переубедить в обратном.
Тема начиналась совсем о другом, но вернулась опять к сравнению алмазных брусков с иными абразивами.
Это подсознательно, и логично.
Serge Ant
27-2-2016 23:33 Serge Ant    

quote:
Originally posted by ПВС:
мастер затачивал ножи для чемпионатов, в заточке мастера ножи были неоднократно в самом верху списка...
Ключевое слово - мастер. А чем точил - вторично. В отсутствие любимых камней мастер заточит тем, что есть. Не в камнях счастье...
Русский самурай
28-2-2016 08:14 Русский самурай    

Кому-то мое сообщение покажется оффотопом, но всё же.. Учиться заточке надо на бритвах. А только потом браться за ножи. И будет полное счастье. Ибо бритва не прощает ошибок. ))
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  О возможном вреде алмаза 100/80- 50/40 в контексте ТО стали ? ( 3 )
guns.ru home