Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  О водостойкости эпоксидных клеев ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О водостойкости эпоксидных клеев
  версия для печати
Sergej_K
написано 2-2-2016 22:34    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%D1%81%D1%88%D0 %B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Не открыватся.
ИМХО, для склеивания алюминевого бланка и камня желательны более менее ровные плоскости.Если их нет,то при склеивании не давить на камень-будет прогиб.И из напряжения расклеится.Лучше скотча для себя не вижу способа для склеивания.

Sergej_K
написано 2-2-2016 22:43    

quote:
Originally posted by Pengozoid:

Я лоббирую то, что не все эпоксидные клеи разваливаются за 30 дней, как вы авторитетно заявляли.

Я подумал, что из всей этой истории общественность сможет извлечь какую-то полезную информацию

Мы же донесли уже свои тчоки зрения до общественности в другой теме?!
Знаете,возможно Вы и правы.Может и не за 30 дней,т.к. склеивал я.Не знаю что это мое мнение вызывает неприятие?

Чего проще?
Выставка Симфония Самоцветов 19-21 февраля 2016г.
Амбер Плаза,Краснопролетарская ,36
11-19.
Полно посреднков там,но есть и кто сам работает с камнем.

Sergej_K
написано 2-2-2016 22:50    

quote:

Моя версия заключается в том, что камень при намокании сильно изменяется в размерах.

Скорее всего клей.с камнем чтобы такое могло быть что то не представляю.
quote:

Сергей, тема исключительно о том, что написано в ее заголовке. Николай меня в Вашей теме процитировал и порекомендовал вынести вопросы, которые не касаются камней как таковых, в другую тему.

Я не против.Но в первом сообщение трудно понять суть предмета темы и вопросов ее.
Nikolay_K
написано 2-2-2016 22:57    

quote:
Originally posted by Sergej_K:

с камнем чтобы такое могло быть что то не представляю.

некоторые искусственные камни
действительно увеличиваются в размерах при намокании
и коробятся прогибаясь ( видимо из-за того, что вода проникает в толщу камня неравномерно )

например SHAPTON, особенно с тонким зерном.

про натуральные камни не знаю... за ними такого что-то не замечал.

Sergej_K
написано 2-2-2016 23:15    

quote:

некоторые искусственные камни
действительно увеличиваются в размерах при намокании

А от нагревания как ведут себя эти камни?
Натуральные от воды тоже не замечал ,даже не задумывался что такое может быть.При нагревание натуральный немного расширяются .При склеивание ,допустим, нескольких пластин вкруг,типа стакана,главное чтобы равномерно нагревался камень или треснет.
avtoPRIZ
написано 2-2-2016 23:48    

Эх, про эпоксидку. Есть же такая штука - Water-Weld, хоть под водой клей трещины в баке и будет намертво. Но не элластичный он нифига и плотный в готовом для нанесения составе.
vovchiklj
написано 2-2-2016 23:52    

У вас 2ая страница пошла))) используйте поиск http://forum.guns.ru/forummessage/224/1435878.html
Если масло выдержит, то и воду тем более.
Pengozoid
написано 3-2-2016 00:03    

quote:
Если масло выдержит, то и воду тем более.

Из маслостойкости не следует водостойкость и наоборот.

vovchiklj
написано 3-2-2016 00:14    

Pengozoid , Вы так быстро успели всю тему прочитать, на которую я дал ссылку? Или смысл просто продолжение дискуссии?
Pengozoid
написано 3-2-2016 00:23    

Тема: маслостойкий клей или чем приклеить камни для edge pro apex на бланки
Тема: О водостойкости эпоксидных клеев

quote:

Или смысл просто продолжение дискуссии?

quote:
Не считаю необходимым без надобности развивать эту достаточно специфичную тему.

vovchiklj
написано 3-2-2016 00:36    

Полностью Вас поддерживаю)) на это и обратил внимание.
Мое замечание "про воду и масло" имело смысл только в контексте ссылки.
Там есть реальные проверенные решения.
Nikolay_K
написано 3-2-2016 01:21    

quote:
Originally posted by Sergej_K :

А от нагревания как ведут себя эти камни?

Натуральные от воды тоже не замечал ,даже не задумывался что такое может быть.При нагревание натуральный немного расширяются .При склеивание ,допустим, нескольких пластин вкруг,типа стакана,главное чтобы равномерно нагревался камень или треснет.

нагревание эти камни очень не любят,
особенно если это резкое нагревание --- могут треснуть.

Что касается натуральных камней, например арканзасов,
то как мы знаем, они сложены в основном из оксида кремния ( кварц )
у которого чрезвычайно низкий ТКР.
То есть они не боятся ни резкого нагрева, ни охлаждения.
И практически не изменяются в размерах при нагреве.

Единственная опасность --- это вода или масло в порах и прочих естественных пустотах камня.
При сильном резком нагреве ( или охлаждении ниже нуля ) они могут сыграть злую шутку.

edit log

Sergej_K
написано 3-2-2016 07:38    

quote:
Originally posted by avtoPRIZ:

Эх, про эпоксидку. Есть же такая штука - Water-Weld, хоть под водой клей трещины в баке и будет намертво. Но не элластичный он нифига и плотный в готовом для нанесения составе

Цена какая?Как долго сохнет?

quote:
Originally posted by vovchiklj:

Pengozoid , Вы так быстро успели всю тему прочитать, на которую я дал ссылку? Или смысл просто продолжение дискуссии?

На Ганзе и ссылки не читают.

edit log

СергейКу
написано 3-2-2016 09:31    

Слышал, что хорошо держит клей Titebond для камня который, он же воды не боится.
avtoPRIZ
написано 3-2-2016 09:31    

У нас мне не попадалась.
Вот http://www.ebay.com/itm/JB-Wel...tem5d6099d1c1:g UUAAOSwwPhWkRHQ

Минут 10-15 до схватывания.

Sergej_K
написано 3-2-2016 10:32    

Вопрос изначально был не в том,что эпоксидка не подходит для склеивания камня к камню.Что при правильном выборе ее есть проблемы с водостойкостью.
Подходит хорошо,о чем свидетельствует ее применение в во всех камнерезных мастерских.
Вопрос в том чтобы клеить без брака,без нарушения элементарных требований по ее применению.
Поэтому с этим полностью согласен:
quote:

проблему водостойкости проще решить повторной наклейкой, а не выбором хитрого ( и наверняка безумного дорогостоящего и сложного в применении клея
....
о опять-такие проще переклеить, чем усложнять без необходимости себе жизнь.

Я не услышал от ТС своих ответов на вопросы чтобы понять его.
Прошу ответить конкретно:
Как он представляет себе склейку камня к камню начиная с того что вот два камня которые предстоит склеить и вот эпоксидка.
Еще что считаете нужным для склеивание берите и применяйте.
Пожалуйста,по порядку.

edit log

vovchiklj
написано 3-2-2016 10:45    

Sergej_K , в качестве предположения...
Когда пришла от Вас яшма, обратил внимание на стойкий запах солярки (сож при распиле).
Не может она оказывать влияние на клей в последующем?
Sergej_K
написано 3-2-2016 11:01    

Нет,не окажет.Склеенные поверхности все на планшайбе с порошком пройдены-обезжирены.И клей иначе бе не схватился.
У Вас комбинированный камень?
В таких мастерских на всех вещах такой запах чувствуется.

И кроме

quote:

Склеенные поверхности все на планшайбе с порошком пройдены-обезжирены.

есть еще одна особенность при склеивании про которую пока говорить не буду,дабы не дать повод ТС устроить обструкцию и не дать ответов на поставленные ему ответы.
(Намеренный срыв чего-н. напр.парламентского заседания шумомпроизнесением длинных ненужных речей и т. п. в знак протеста, возражения."

edit log

vovchiklj
написано 3-2-2016 11:40    

Нет, у меня полноценный камень и я не собираюсь ничего с ним делать)))
Я просто высказал предположение, что солярка впитывается глубже чем мы предполагаем, и впоследствии влияет на клеевой слой (после схватывания клея).
Почитайте тему по ссылке выше, там есть мои предложенные варианты (термоклей, и специальный но доступный герметик). Для меня это полностью перекрывает мои потребности по склейке камней. Иногда в особых случаях (когда надо жестко зафиксировать камень к камню) суперклей гель Момент.
Sergej_K
написано 3-2-2016 11:48    

quote:

Иногда в особых случаях (когда надо жестко зафиксировать камень к камню) суперклей гель Момент.

Согласен.В особых случаях также применяю.До того как не было в продаже суперклея все на эпоксидку.
quote:

Я просто высказал предположение, что солярка впитывается глубже чем мы предполагаем, и впоследствии влияет на клеевой слой

я подредактировал чуть выше в сообщении про одну особенность при склеивании.

quote:

есть еще одна особенность при склеивании про которую пока говорить не буду

И даже эта особенность при склеивании не одна,а их две.Нарушения при склеивании+ щели и даже отсутствие их приведут к тому что склееное развалится.
И в качестве примера:

площадь склеивания верхней и нижней части небольшая,но и под водой моют с фейри и т.д.,но все нормально более 10 лет.А уж апекс склееный из двух камней это на веки вечные(если все правильно делать).

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема