Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Вопросы по качеству ,свойствам ,обсуждение камней, прод-х в Барахолке ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопросы по качеству ,свойствам ,обсуждение камней, прод-х в Барахолке
  версия для печати
Pengozoid
написано 29-1-2016 16:14    

Разве ботан, медзиро и пр. это не название страты? При чем тут г-н Асано?

vlad-kram
написано 29-1-2016 16:27    

вот пример того, что находится в пределах одной страты
http://www.toishi.jp/tishitu.html
с нагурой дело обстоит еще хуже,
там в любой страте могут встречаться
очень гадкие включения нескольких видов
в том числе и "иглы" (hari) и "butsu" и прожилки (suji, 筋 )
которые сводят на нет все достоинства камня

поэтому для Микава Широ Нагура качество разбора
(сортировки, коррекции дефектов и т.д.)
влияет на пригодность камня для ответственных работ больше,
чем например для большинства других камней

отсюда,пост 65-http://forum.guns.ru/forummessage/224/433756-3.html

Энд
написано 29-1-2016 16:28    

quote:
Originally posted by Pengozoid:

При чем тут г-н Асано?

Он с коллегами и определял слой, а также сорт - условно: отборный, отборный под стац. камень, улучшенный и для мечей. Он отвечал за результат. Это и сейчас гарантия качества. Подделки строгать никто не рискует - даже внешне видно насколько камень соот-ет заявленному, да и не из чего особо строгать.

quote:
Originally posted by Энд:

в том числе и "иглы" (hari) и "butsu" и прожилки (suji, 筋 )
которые сводят на нет все достоинства камня

Это кстати вообще не проблема. Даже скорее признак нагур, например, "черные глазки". Включения не по всему объему, как это бывает в обычных камнях, а строго локализованы - можно сточить или просто натирать другой стороной. Вот тендзе бывает вся в "иглах", проще выкинуть, но я такие не беру сразу, а если чуть-чуть то не страшно, даже добавляет колорита.

quote:
Originally posted by vlad-kram:

та же печать маручи поднимает камень и в цене и желаемости к приобретению,как гарантированно лучший

о чем и тема - под видом одного предлагают другое, более раскрученное, тем самым наращивая цену за неизвестного качества камни.

edit log

Dmitry_Kopchuk
написано 30-1-2016 00:40    

Интересная тема, многие продавцы из барахолки будут серьезнее относиться к выставляемой продукции.
На многих производствах, есть доска почета, есть и доска позора(черный список и т. д).

Sergej_K
написано 30-1-2016 15:31    

Понимаю так,что можно подвести итог по "тензе+":
камень для средней заточки, продаваемый в Японии как микава нагура, после дополнительной сортировки Алекса стал ничем иным как "тензе+" и ботан.
До этого система его сортировки ,контроля и "аутентификации" определила искусственную нагуру как натуральную,а кремнистый зеленый как байкалит.
Прошу Николая обязать продавца в своей теме продаж дать достоверную информацию о продаваемых камнях.
aptekar113
написано 30-1-2016 15:56    

quote:
Originally posted by Sergej_K:

Прошу Николая обязать продавца в своей теме продаж дать достоверную информацию о продаваемых камнях.

Николай ничего никого в продажных темах обязать не может - хотя бы потому что в Барахолке другой модератор
Sergej_K
написано 30-1-2016 16:21    

quote:
Originally posted by aptekar113:

Николай ничего никого в продажных темах обязать не может - хотя бы потому что в Барахолке другой модератор

Тем не менее когда кремнистый стали называть там где он продавался"необайкалит" Николай объяснил здесь в Заточном почему этого делать не надо.Он и стал кремнистым.
Да и вообще это продавцу можно было сделать уже самому.
Если обратиться к модераторам Барахолки могут же его забанить,а камни у него это жизнь
Да и названия других камней следует привести в порядок.
Антихиндостан,русский ББВ,тензе+
Если не прав-поправьте.
Но с этими названиями такие почему то ассоциации и они тоже притянуты к известным камням:

Где загранцей есть бельгийский белоречит?американский байкалит?

edit log

Nikolay_K
написано 30-1-2016 16:25    

quote:
Originally posted by Sergej_K:

как? бегать за каждым и проводить экспертизу товара на предмет подлинности?

в РФ есть законы и службы регулирующие торговлю, но при этом на прилавках фуфлятины чуть больше чем 60% ( те же сыры и прочая "молочка" )

а тут один человек и вы хотите, чтобы он в одиночку навёл порядок...

Увы... в одиночку тут не справиться никак

Sergej_K
написано 30-1-2016 16:30    

Ну,помогло же.Если обращаться в Барахолку то,правда же, могут забанить.

"я против того, чтобы этот непонятный ( в плане происхождения и качеств ) камень называли какими-либо словами
вызывающими ассоциации с Байкалом и байкалитом.

Потому, что это будет вносить путаницу и сумятицу в терминологии, вводить других в заблуждение относительно происхождения и свойств камня.

И это проявление неуважения к трудам тех, кто в своё время вёл работы по поиску минералов способных послужить достойной заменой арканзасу.

Прошу переименовать тему и удалить все упоминания типа "Необайкалит" и подобное содержащее производные от корня "байкал"."
пост 22
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1692233-0.html

Николай,скажите ему,что это последнее китайское предупреждение.
"
Последнее китайское предупреждение - мем с двумя диаметрально противоположными значениями (будьте семантически бдительными). Первое подразумевает собой 'самое последнее предупреждение' ('по-русски не понимаешь, может по-китайски объяснить?'), то есть после которого будет упразднено вербальное воздействие и начато невербальное.
Второе же, наоборот, означает предупреждение несерьёзное, где заранее известно, что никаких действий на самом деле предпринято не будет."

edit log

Dmitry_Kopchuk
написано 30-1-2016 20:57    

Конечно у мня нет 25летнего опыта работы с камнем, но могу твердо сказать, что щели при склейке, это не только не эстетично, но и отражается при работе с камнем!
Например:
click for enlarge 1280 X 956 264.6 Kb
При работе с 1200 порошком, в щель забилось много шлама

edit log

Dmitry_Kopchuk
написано 30-1-2016 21:19    

click for enlarge 1280 X 956 240.5 Kb
Dmitry_Kopchuk
написано 30-1-2016 21:20    

Захотелось посмотреть, что там внутри:
click for enlarge 1280 X 956 200.9 Kb
Ни о какой абразивной гигиене, не может идти и речи!

edit log

Dmitry_Kopchuk
написано 30-1-2016 21:23    

click for enlarge 956 X 1280 254.7 Kb
А если в полевых условиях, на охоте, вся щель забьется жиром, а дальше, не сложно представить..
Таким образом, визуально, можно многое сказать о склейке.

edit log

Sergej_K
написано 30-1-2016 22:13    

На минералогическом форуме несколько лет назад был вопрос как расклеить письменный прибор и среди советов был-в воде.Совет давал я.
Склеенный эпоксидкой камень от некоторых производителей эпоксидки разваливается в руках в процессе обработки.
Это ни к тому что у меня с клеем не получалось как некоторые подметили,это были тесты эпоксидки разных производителей по работе.И это подтвердит большинство кто камнеобработкой занимается и сталкивался с таким клеем.
И какой клей надо применять я советовал здесь некоторым камрадам кто спрашивал.И рассказывал какой и почему не надо применять.
Когда надо расклеивать камни,то два способа-выжигать на электроплитке или если есть время,то положить в воду.
Склеивать на электроплитке намного надежнее.Шов прочнее.
И еще подтверждение разрушения эпоксидки в воде:
Есть вазы точенные,и есть клееные.
При продаже клееных сразу предупреждают покупателей,что воду не наливать как есть,а поставить сначала вырезанную пластиковую бутылку под воду.Даже про это в художественных салонах скажут,по крайней мере у нас.
Есть у меня склеенный бланк и надо расклеить,но руки все не доходили.Склеен хорошо.Хорошим клеем на электроплитке.Сейчас брошу в воду и посмотрим когда расклеиться.Долго,не менее месяца.Я его уже пробовал выжигать.Надо дольше. От 5 часов.

И это макросъемка как должно быть-

И что на этих фото качества склеивания не видно?

edit log

Sergej_K
написано 1-2-2016 10:22    

quote:
Originally posted by Alex_klg:

Народ ,японские Микава Нагура в небольших кусочках, для гуманности ценника и чтобы всем смочь попробовать это дело. Разбракованы ДВАЖДЫ в разных руках в сравнении с Асано образцами

Вопрос к Pengozoid как к одному из разбраковавших микаву и на кого ссылается уважаемый Алексей,а точнее делавших выборку:
"Вы подтверждаете что микава от ММ "работает подобно ботану?"Или только внешняя схожесть?"
Если только внешняя схожесть то не стоит упоминать "ботан".
Окушка тоже где то на Гелендваген похожа,но никто же не уверяет что проходимость одинаковая и т.д. и не продает Окушку по цене немецкого внедорожника.

edit log

oldTor
написано 1-2-2016 12:08    

Sergej_K, я не согласен по поводу "русского BBW". Это имя нарицательное, по схожести его в работе (хотя он и грубее\быстрее) с именитым камнем.
Это как "турецкая вашита", которая вообще не вашита ни разу. Однако это уже устоявшееся название, по которому всем сразу ясно о чём речь. А выдать её за "вашиту" , употребляя не "турецкая вашита" а просто "вашита" - есть разница.
С "русским ББВ" также сложилось такое имя нарицательное - по сходности в работе, некоторым внешним признакам, по суспензии и проч.
И отмечу, что это сопоставление именно по работе камушка, сложилось ещё в далёком 2012 году, и обсуждали это ivan-3 и я.
Вот тут, пост 120, например:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/983439-m26056800.html

Лично мне проще так называть этот камень, которым до сих пор пользуюсь, чем каждый раз расписывать что это и с чем едят.
Никто его за BBW по-моему не выдаёт - мне по крайней мере не попадался он иначе, чем "русский BBW".

В отличие, например от "турецкой вашиты", кстати, про которую некоторые пишут очень смело "Natural washita"
http://nojinsk.ru/catalog/895/11020.html

И если я не ошибаюсь, этот магазин активно рекламируется на ганзе. Вот это уже реально "подстава". Интересно, создавал кто-нибудь в барахолке мастерской тему о том, что ножинск выдаёт одни камни за другие?

Лично я вижу большую разницу между тем, когда продавец в своей теме пишет про камень и указывает что он "похож" или "мало отличается" от того или другого, когда он в состоянии сравнить сам в работе и определить аналоги, и опереться на опыт пользователей, которые с камнями умеют работать и когда происходит, без обсуждения и уточняющих моментов, утверждение не соответствующее действительности - "это вот то-то".
Неатрибутированных камней немало, и с теми же вашитами и арканзасами, и если продавец например указывает что это "по его предположению, основанному на той или иной информации, может быть тот или иной сорт или фирма-добытчик" - это одно - и каждый волен решать - устраивает его такое позиционирование товара и цена, либо нет.

А другое - когда пишут "это вот это" и на том всё. Ни отсылки на чей-либо или собственный опыт, ни чего-либо ещё.

edit log

Pengozoid
написано 1-2-2016 12:39    

Раз вопрошаете публично, то я отвечу. Изначально пост был гораздо более резкий. Я написал его сгоряча, и приношу Сергею извинения.

Алексей при личной встрече передал мне два камня и попросил сравнить с атрибутированными нагурами, которые у меня в наличии. Хотя даже то, то у меня в наличии - не атрибутировано, на камнях нет штампов. Это камни от Энда, но я ему верю.

Я это сделал, потому что мне было интересно самому. Бритвы я не точу и точить не умею вообще. Сравнивал на ножах и СПРИ. И написал, что камни ПОХОЖИ на..., работают сходным образом. И ничего более, заметим. Я не утверждал, что камни идентичны ботану и тендзе. Лейблы на них навесил Алексей.

Получил ли я с этого какую-либо личную выгоду? Нет. Камни покупал не я, пилил не я, продаю не я, у меня образцов сейчас нет в наличии, никаких денег я не получил и прочих прелестей тоже.

Соучастник ли я? Формально да.

С чем сравнивали и что на картинке?

Мазал их на гуанси, точил ножик-косячок. Пробовал посравнивать с нагурами, чей сорт заведомо известен. Сравнивал по характеру работы, а так же по скорости/легкости натирания суспензии.

На мой взгляд оно примерно соответствует друг другу так, как показано на картинке. Не могу сказать ничего про однородность и включения. Но не заметил, вроде бы, ничего страшного. Ноу криминалити))
Насколько оно пригодно для бритв - не знаю, но для ножей и прочего инструмента вполне хорошенькие нагурки.

Сравнивал с камнями от Александра (Энд). И опять повторюсь в свете новейших тенденций: я Александру верю, у меня к нему претензий нет.

На картинке 4 камня и мой рабочий стол, торчит кусочек коврика мыши и стеклянный сосуд с водой. Камни с буквами Б и Т - Ботан и Тензе от Энда, соответственно.

http://i2.guns.ru/forums/icons...18/13618697.jpg

Продолжим вопросу склейки. Так никто же не спорит, что "время зависит от..., прочность зависит от..." Вот из интернетов этих ваших как один из примеров:

Epoxy Adhesive Formulations, Edward M. Petrie, страница 334

Polyamide cured epoxy adhesives were also found to survive up to 4 years' exposure
to industrial atmosphere, high-humidity, and water immersion environments without any
appreciable bond degradation.

Многие эпоксидные клеи, которые массово доступны и недороги, имеют тенденцию набирать воду и разваливаться (теряется прочность не только самого клеевого слоя, но и адгезии этого слоя к поверхности) через некоторое время. Что совершенно не дает права обобщать это на всю доступную на рынке или под заказ продукцию.

edit log

Sergej_K
написано 1-2-2016 12:44    

Ярослав,а я против всяких подтягиваний названий одних камней к другим.
Теперь Алексей так про "руссккий ББВ" :" В недавнем прошлом Гранатовый сланец станет СИНИЙ ".
По этому поводу в теме Алексея уже задан вопрос,насколько он гранатовый.Но если он раньше бегал из Заточного к себе в тему на Барахолке,то теперь он вообще непонятно куда убежал.
И я считаю эти игры с названиями неким лукавством."Ппламенный ББВ "оказывается еще есть.
Давали камням названия и против них и нечего и сказать.Так честнее:"Уралочка","Зеленая прелесть"
А то получается тут неправильный перевод(только после долгих препирательств в переводе оказывается ошибка),тут некая выборка ,но только все ошибки и неточности в пользу продавца в денежном эквиваленте.
Вот и вопрос русский ББВ насколько гранатовый,чтобы называться Гранатовый сланец Синий?
Если так пойдет,то не за границей появится Американский байкалит и бельгийский белоречит,а у нас в России от неких продавцов.
Кроме притягивания к именитым камням в случае с ББВ и т.д. это еще низкопоклоничество перед Западом.
Алексей начал наводить порядок с названиями и модератор посоветовал ему "чистку темы от левой классификацию камней",а то с фантазиями у него будь здороа.
Sergej_K
написано 1-2-2016 13:08    

Вопрос к Pengozoid :Почему тогда вы ничего не говорите против того что Алексей ссылается на Вас?Не говорите про лейблы которые навешал Алексей и что к этому непричастны?
quote:
Originally posted by Pengozoid:

Мы с ним на брудершафт не пили. {вырезано, не имеет отношения к делу}

Ну зачем вырезать то?!
Если Вы считаете возможным выставлять личную переписку на обозрение,что ,наверное,в приличном обществе не делают да и правилами запрещено, то не надо тогда вырезать.Без купюр:
"Получил ли я с этого какую-либо личную выгоду? Нет. Мне насрать, сколько и чего продает Алексей. Мы с ним на брудершафт не пили. Но просто пару раз было, надо признаться. Коньячок хорошо зашел."
Сергей:"У Алексея то с головой все в порядке?"

Pengozoid:Ээээм. Не знаю. Сейчас вообще время такое, неспокойное.

Сергей:"Ну сколько можно выдумывать?Его оскорбления "рукожопые рукоблуды".Надеюсь,Вы с ним по этому поводу переговорили?"

Pengozoid:"Я ему посоветовал успокоиться - но я же ему не мама-папа. Вообще, когда я увидел только фото камней в его теме (текста не было еще), я, надо признать, подумал, какого черта он собирается вбарыжить мои камни?! Но потом прояснилось..."

Сергей:"А никто не спросил у Рабкора есть ли у него претензии к продавцу у которого он арканзас покупал?"

Pengozoid:"Я не спрашивал, к Рабкору у меня вообще абсолютно никаких вопросов нет. Алексей, наверное, что-то и спрашивал."

Nikolay_K
написано 1-2-2016 13:19    

quote:
Originally posted by oldTor:

В отличие, например от "турецкой вашиты", кстати, про которую некоторые пишут очень смело "Natural washita"
http://nojinsk.ru/catalog/895/11020.html

И если я не ошибаюсь, этот магазин активно рекламируется на ганзе. Вот это уже реально "подстава".

ну там вообще то честно указано --- Страна происхождения: Турция
и в списке название выдаётся как "Вашита турецкая 250х50х20мм "Natural washita"

всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема