Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Китайский камень от магазина razormen.ru

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Китайский камень от магазина razormen.ru
  версия для печати
Фрол Фрол
написано 24-1-2016 09:49    

Купил такой вот камень из любопытства и любви к камням http://www.razormen.ru/collect...i-opasnyh-britv
Сайт работает хорошо, отправка быстрая. Можно пообщаться с продавцом по телефону.
Имею несколько камней из Китая, так что сравнить есть с чем.
1. Камень не желто-белого цвета как на фото, а зелено-серый с серебристыми искорками (таких лично я пока не встречал еще). Цвет нормально можно рассмотреть только на дневном свету.
2. На заявленные 3000 грит соответствует, ну не меньше по крайней мере. Быстрый. Однородный. Паразитных включений нет.
3. Средне мягкий (мягче серых китайских камней), хорошо дает суспензию. Легко ровняется и доводиться. Камень распилен ровно.
4. СОЖ: вода, масло. С маслом предпочтительнее, меньше выделяется суспензии.
Фотографировать с моими умениями это дело нет смысла, если у хозяев магазина не получилось передать оттенок, то я и подавно не смогу. Цель сообщения обратить внимание форумчан.

oldTor
написано 24-1-2016 10:51    

Похож на такой?

"Китаец", где покупался - не в курсе, Вашему описанию в целом соответствует, правда я не рискнул пробовать с маслом, учитывая как активно он впитывает воду. Суспензию выделяет очень сильно, даже на бритве, риску я бы сравнил скорее с 2000-ником или чуть тоньше - до 3000, например, суэхиро нью серакс - не дотягивает. Хотя вообще привязка к "гритам" - скользкое дело. Не понимаю, как вообще продавец заявляет "зернистость 3000 грит" для природника.
В работе очень приятен, однако абразивная способность весьма умеренная - не скажу что опробованный экземпляр быстр. Например "русский BBW" его по скорости обработки уделал, а поверхность оставил сопоставимую или чуть чище (разумеется, при сравнении с аналогичной по насыщенности и консистенции, суспензией). Для углеродок вполне подходит, для нержавейки - скорее нет - слишком обильная выделяется суспензия.
Самое интересное, что у меня нашёлся слурик из такого камня, такой же мягкий, но... полное ощущение, что он тоньше. Так что, предполагаю, вариативности у этой породы от экземпляра к экземпляру хватает.

edit log

Фрол Фрол
написано 24-1-2016 12:02    

Ага, Ярослав :-) ваше фото тоже в цвет не попадает :-)
У камня цвет конкретно в зелень уходит, но если осветить по другому, то будет серый :-)
"русский BBW" - по мне так очень медленный, у меня есть как Алексея из Калуги так и от Ивана-3 истинно черные, и от Алексея разные серые. Все китайцы, какие у меня есть, обгоняют его на углеродке и нерже "как стоячего". Видать все таки разные камни.
Попробуйте с маслом. Китайским камням масло не вредит, отмывается любым "ферри", а вот метаморфоза с камнем может произойти, причем в лучшую сторону. Я зеленоватого китайца уже "замочил" в смеси соевого масла и ВД-шки, посмотрю что получится. Хотя этот фокус не всегда "прокатывает", но не вредит точно.
Ну, а про "гриты" так это ж всего ориентировочная оценка, так что после чего можно использовать.
Да еще, мне показалось, что суспензия не шибко дробиться. Нанес суспензию на байкалит и попробовал - не понравилось.
Фрол Фрол
написано 24-1-2016 12:07    

Еще хотел добавить. Серые китайцы из кома-нагура суспензию выбивают, не смотря на то, что мягче ее, а вот этот сам "плывет".
oldTor
написано 24-1-2016 12:18    

В цвет я постарался попасть максимально чётко при фотографировании.
Под "русским BBW" подразумеваю вот такой - чтобы не засорять тему, фото тут приводить не буду, просто ссылка на альбом с пятью фото:

https://fotki.yandex.ru/users/jar-tor/album/476765/

С маслом, если хозяин камня будет не против, попробую - спасибо за рекомендацию!

Фрол Фрол
написано 24-1-2016 13:31    

Ну вот :-) часа 3-4 (точно не засекал) в масле и метаморфоза произошла :-) не всегда, правда, так происходит :-(
В общем камень перестал так обильно "плакать" супензией, отклик таклильный стал гораздо приятнее. Вроде как даже по-тоньше стал работать.
Оставлю на неделю в масле, потом отмою в "ферри" и снова попробую с водой. Не знаю как это зависит от того каком масло использовать.

следующая тема | предыдущая тема