Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Эксперемент с заточкой

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Эксперемент с заточкой
  версия для печати
masamune
написано 17-1-2016 03:28    

Здравствуйте , пишу первый раз в этой теме ( но частенько её посещяю ) итак к делу , как то от нечего делать решил почистить старые инструменты и нашёл китайский складник ( обычная нержавейка ) тупой как валенок ( но камнями не стал заморачиватся ) взял надфиль , вполне остро и чисто подточил ( далеко до настоящей остроты ) затем взял канцелярский нож и прошёлся по кромке как скребком вдоль лезвия с обеих сторон , попробовав разные углы наклона ( скребка) получился такой результат : заусенец от надфиля полностью удолён , нож неплохо подбривает ( не идеально бреет к сожалению ) но довести на чисто не проблема , у меня просто небыло под рукой хороших камней вот и решил попробовать такой метод , есиб не было результата то вообще не стал бы писать , хотелось бы услышать мнение компетентных в этом вопросе людей .

dmitrichW
написано 17-1-2016 09:02    

quote:
Originally posted by masamune:

хотелось бы услышать мнение

А может быть поразвлечься?

edit log

Komimort
написано 17-1-2016 09:28    

Вполне себе народный метод заточки, у меня один знакомый художник так ножи точит, а правит об обушок другого ножа. Правда точить перед каждой готовкой приходится, да и острым такой нож не назовешь.
Gukepshev
написано 17-1-2016 10:32    

http://www.tatianka.ru/guide/enciclopedy/gbukva/burnisher/ Лучше гладилом, чем канцелярским ножом , но , ИМХО, это нельзя называть нормальной заточкой.

edit log

SME
написано 18-1-2016 17:40    

Прадед моего сына так точил ножи всю жизнь. Все были вполне довольны. Вопрос целесообразности.
masamune
написано 19-1-2016 02:19    

Да , я думаю что для простых китайских кухонников такой способ самое то , так как результат намного лучше ( чем излюбленная домохозяйками точилка с колёсиками ) .
Евгений РК
написано 19-1-2016 09:50    

Пусть оффтоп. Но хоть темы называйте грамотно. А то вместо эксперимента получаются экскременты
oldTor
написано 19-1-2016 10:02    

По-моему куда проще обучить домохозяйку пользоваться мусатом..
А если керамомусатом, то ещё лучше - она сможет применять навык не только по кастрюльной нерже, но и по чему-то более интересному, буде такое появится у неё или у подруг, скажем.
Да и менее травмоопасно это будет в обучении.

edit log

следующая тема | предыдущая тема