Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Какую бритву купить новичку. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую бритву купить новичку.

OlegBel
P.M. Ц
16-4-2017 18:05 OlegBel
Originally posted by vlad-kram:

англичане по мне, самые пластичные и мягкие в бритье ,с чего они жесткими стали то,жесткие французы,немцы типа пумы,от твердой стали часто жесткость идет.




Еще вопрос образовался по Шведским бритовкам. Как они в пользовании? Например вот такая?
click for enlarge 600 X 450 15.9 Kb
aptekar113
P.M. Ц
16-4-2017 18:16 aptekar113
Шведские бритвы ОЧЕНЬ хороши сталь великолепная, геометрия как правило на 5+, точатся с удовольствием и бреют на загляденье ..
OlegBel
P.M. Ц
16-4-2017 18:25 OlegBel
Originally posted by aptekar113:

Шведские бритвы ОЧЕНЬ хороши сталь великолепная, геометрия как правило на 5+, точатся с удовольствием и бреют на загляденье ..



Ну.. Думаю тогда повезло, не точеную нашел, правда около пина чуть следы времени, заточим так же по ощущениям сюда. Марат спасибо! Настроение прибавили в хорошую сторону.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

sermmt
P.M. Ц
16-4-2017 18:28 sermmt
Вопрос к знатокам. Приглядываюсь к филармонике. Ценник конечно бешеный. Вопрос стоит ли эта бритва такой цены или все же ее слава преувеличена?
Евгений_Е
P.M. Ц
16-4-2017 18:36 Евгений_Е
Посоветуйте и мне производителя бритв.

Я храню бритву в ящике ванной комнаты, а там иногда влажно. Использую только нержавеющие, но мне постоянно рекомендуют попробовать нормальную углеродку. Отсюда вопрос, какая из углеродки наиболее сопротивляется питтинговой корозии? Для меня бритье, просто ежедневная процедура, бритву вытираю насухо и кладу в ящик. Смазывать буду не чаще выходных.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

OlegBel
P.M. Ц
16-4-2017 18:42 OlegBel
Originally posted by sermmt:

Вопрос к знатокам. Приглядываюсь к филармонике. Ценник конечно бешеный. Вопрос стоит ли эта бритва такой цены или все же ее слава преувеличена?


Тут с хорошим мастером пообщавшись, запомнил его слова: - "Лежат рядом две бритвы, одна отличная, без надписей на бритовке, другая уточеная и фиг знает какая, но какие то буковки есть, так обязательно выберут с надписью, хотя и уточеная и дороже."

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

vlad-kram
P.M. Ц
16-4-2017 18:45 vlad-kram
sermmt:
Вопрос к знатокам. Приглядываюсь к филармонике. Ценник конечно бешеный. Вопрос стоит ли эта бритва такой цены или все же ее слава преувеличена?

в цене филармоники маркетинг

OlegBel
P.M. Ц
16-4-2017 18:47 OlegBel
Originally posted by Евгений_Е:

Я храню бритву в ящике ванной комнаты, а там иногда влажно. Использую только нержавеющие, но мне постоянно рекомендуют попробовать нормальную углеродку. Отсюда вопрос, какая из углеродки наиболее сопротивляется питтинговой корозии? Для меня бритье, просто ежедневная процедура, бритву вытираю насухо и кладу в ящик. Смазывать буду не чаще выходных.


Я просто закончил металлообработку в техникуме и точно могу сказать, что любая углеродка подвержена коррозии, ну есть несколько правил хранения: не мыть кипятком, чуть в пин капнуть масла, какого незнаю, ну и не хранить в комнате с высокой влавжностью. Футляр наверняка так же не приемлем без полной просушки бритвы. Пните если не прав!

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

vlad-kram
P.M. Ц
16-4-2017 18:49 vlad-kram
Евгений_Е:
Посоветуйте и мне производителя бритв.

Я храню бритву в ящике ванной комнаты, а там иногда влажно. Использую только нержавеющие, но мне постоянно рекомендуют попробовать нормальную углеродку. Отсюда вопрос, какая из углеродки наиболее сопротивляется питтинговой корозии? Для меня бритье, просто ежедневная процедура, бритву вытираю насухо и кладу в ящик. Смазывать буду не чаще выходных.

углеродки действительно лучше в бритье,рабочая бритва покроется патиной и при хранении в сухом виде ничего с ней более не будет,можно после бритья и просушки пару раз по ремню для очистки рк.

aptekar113
P.M. Ц
16-4-2017 20:59 aptekar113
Originally posted by vlad-kram:

в цене филармоники маркетинг


Присоединюсь, ну и + ом сильно раскрученный ажиотаж.
Чистое ИМХО - те же шведы лучше
sermmt
P.M. Ц
16-4-2017 22:11 sermmt
OlegBel,vlad-kram,aptekar113
Спасибо за мнение! Почти готов был поспорить на аукционе за бритву, но там цена уже без доставки за 3к и торг продолжается

Из последних приобретений два шеффилда - очень старый butler и более молодой legion. Причем последний сильно больше и по длине и по ширине. распробовал и отложил немцев - заточку держат лучше, бреют чище и комфортней. Правда тяжелей чуток, а легион совсем не чуток
Хочу попробовать японцев в формате евро и шведов.
Не в тему, но все же - заказал для ремня бальзам английский для смягчения кожи. Кто-нибудь сталкивался, пробовал?

oldTor
P.M. Ц
17-4-2017 00:32 oldTor
Я предпочитаю вот такую штуку - старое-доброе костное масло. Традиционно считается лучшим средством по уходу за изделиями из кожи:

Пользуюсь точно таким из этой же партии, аж с 2011 года, хранится оно хорошо - храню при комнатной температуре в тёмном месте - в шкафчике. Не густеет, не начинает пахнуть - до сих пор как свеженькое. И расход небольшой - в принципе, если не заниматься постоянно восстановлением ремней, то можно купить намного меньше ёмкость. Я конечно не только им пользовался, а им не только для ремней, но до сих пор даже половины флакона не ушло - экономичная штука.

oldTor
P.M. Ц
17-4-2017 00:40 oldTor
OlegBel:

Есть несколько правил хранения: не мыть кипятком, чуть в пин капнуть масла, какого незнаю, ну и не хранить в комнате с высокой влавжностью. Футляр наверняка так же не приемлем без полной просушки бритвы. Пните если не прав!

Вы совершенно правы. Хранить бритву в помещении с высокой влажностью - не положено. Да и футляру таковая без пользы совсем, не говоря уже о том, что как ни вытирай, а если бритва не просушена, то в закрытом футляре всё равно будет сырость - это негигиенично.
Особо подверженную коррозии бритву можно смазать маслом, костным или оливковым и вытереть насухо - даже если это делать раз в неделю а то и реже, при мытье полотна бритвы и его вытирании, обезжиривания не произойдёт полностью, а в микронеровностях полотна, где так любит удерживаться влага, всё-таки будет чутка масла.
И ещё - в некоторых источниках и в советах опытных заточников, говорится о том, что полезно сделать после бритья несколько проходов по ремню, вымытой и вытертой бритвой, для удаления остатков влаги с фаски и РК. Тоже весьма полезное правило.

Вообще, мне не так много попадалось бритв, которые так уж активно любили корродировать. Хотя вот одну особенно помню - аж в процессе бритья темнела и пахла углеродкой, при том появлялись и откровенно рыжие пятнышки. Но это скорее исключение.
При том, что моё амплуа - в основном старые углеродные бритвы. При минимальном уходе и хранении просушенными в сухом помещении, никаких проблем не возникает.

Серж_М
P.M. Ц
17-4-2017 01:57 Серж_М
vlad-kram:

в цене филармоники маркетинг

Не знаю, у меня свыше полсотни бритв. Филармоника - лучшая.

vlad-kram
P.M. Ц
17-4-2017 07:22 vlad-kram
Серж_М:

Не знаю, у меня свыше полсотни бритв. Филармоника - лучшая.

насчет лучшей вопрос спорный,не плохая ,но не за ту цену которую за неё просят

sermmt
P.M. Ц
17-4-2017 10:33 sermmt
oldTor:
Я предпочитаю вот такую штуку - старое-доброе костное масло. Традиционно считается лучшим средством по уходу за изделиями из кожи:

Спасибо! Попробую обязательно!

Серж_М
P.M. Ц
17-4-2017 11:54 Серж_М
vlad-kram:

насчет лучшей вопрос спорный,не плохая ,но не за ту цену которую за неё просят

Вы же понимаете лучше-хуже - это вопрос субъективный. Лучшая среди моих и для меня, скажем так. А вообще любимых бритв у меня штук 15 наберётся.
Цена на Филармонику - да, пугающая. Мне повезло взять за вменяемую цену повидавшую виды бритву. Результатом я оказался весьма доволен.

OlegBel
P.M. Ц
2-5-2017 17:09 OlegBel
Вот что испытал на себе и могу порекомендовать, как первую бритву. Это старенький ERN. Удобная форма для новичка, никаких острых углов, что понижает травма-опасность. Затачивается очень приятно. Цена примерная на Yahoo 3500 со всеми пересылами. Финиш на япнате твердом 5+, суперфиниш на яшме синей из Nojinsk. (правда долгая история, камушек ну очень медленно но набивает зеркало)

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
click for enlarge 715 X 1280 176.8 Kb


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Какую бритву купить новичку. ( 9 )