Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Какую бритву купить новичку. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Какую бритву купить новичку. версия для печати
Czet
31-10-2015 16:55 Czet        первое сообщение в теме:

Вы решили попробовать бриться клинковой бритвой и не знаете с чего начать. Все вопросы можно задать здесь. Приветствуюся художественные рассказы, легкий флуд и оффтоп. ТС бреется опасными бритвами около 20 лет, владеет небольшой коллекцией бритв и является энтузиастом сверхчистого бритья.

columler
5-11-2015 19:58 columler    

quote:
1) Дешевая - тут бритвы с СССР вне конкуренции.
Вот все говорят, купите наше , оно вне конкуренции по соотношению цена-качество. Что про ножи ,что про бритвы. На деле же , когда новичок начинает искать наше , то как правило попадает на кривую хрень. Искал наши бритвы в сети и, ниже чем за 2500руб.(новую) не находил. Как правило, присутствует невменяемое фото и надпись, что бритва новая , а на деле, еще тот кот в мешке. Придет кривая хрень и потом новичку мучений с ней до кучи (стабильным качеством бритвы СССР не блещут). По мне ,так лучше взять какую нибудь немку или японку , переплатив 500-1000руб. и избежать лотереи. Камрады, если вас не затруднит, киньте мне ссылку на приличную советскую бритву (дешевую), которая будет вне конкуренции , по соотношению цена -качество. Хочется ошибиться. А то не нахожу в сети , приличную советскую, дешевую бритву.))
vlad-kram
5-11-2015 20:15 vlad-kram    

quote:
Изначально написано columler:
Вот все говорят, купите наше , оно вне конкуренции по соотношению цена-качество. Что про ножи ,что про бритвы. На деле же , когда новичок начинает искать наше , то как правило попадает на кривую хрень. Искал наши бритвы в сети и, ниже чем за 2500руб.(новую) не находил. Как правило, присутствует невменяемое фото и надпись, что бритва новая , а на деле, еще тот кот в мешке. Придет кривая хрень и потом новичку мучений с ней до кучи (стабильным качеством бритвы СССР не блещут). По мне ,так лучше взять какую нибудь немку или японку , переплатив 500-1000руб. и избежать лотереи. Камрады, если вас не затруднит, киньте мне ссылку на приличную советскую бритву (дешевую), которая будет вне конкуренции , по соотношению цена -качество. Хочется ошибиться. А то не нахожу в сети , приличную советскую, дешевую бритву.))

а кто сказал,что доступное новое,новый доступный китай,чем хорошая б\у не устраивает,немки,что дороже на 1000 далеко не новые,тем более наши бритвы и лучше по качеству как раз 40-50-е годы и 1-1,5 т.руб вполне найти,а гарантию идеального качества никто не даст,это уже другие деньги.

columler
5-11-2015 20:22 columler    

quote:
1-1,5 т.руб вполне найти
Да пусть хоть б/у за такую сумму , но чтобы была нормальная бритва ,а не конструктор "Золотые ручки", вот не нахожу.))
vlad-kram
5-11-2015 20:25 vlad-kram    

quote:
Да пусть хоть б/у за такую сумму , но чтобы была нормальная бритва ,а не конструктор "Золотые ручки", вот не нахожу.))

ну так щас на авито зашел от 600 руб за столичную в хорошем состоянии и далее,ну заточить уже самим найти мастера
новые тоже не заточенные будут.

edit log

columler
5-11-2015 20:31 columler    

quote:
ну так щас на авито зашел от 600 руб за столичную в хорошем состоянии и далее,ну заточить уже самим найти мастера
новые тоже не заточенные будут.

На Авито имеет смысл покупать, если продавец из твоего города и можно с ним встретиться. В остальных случаях-сплошное кидалово. Мой брат, там помню китайский айфон за 25 тыс. купил )) (запретил мне рассказывать, про этот случай,чтобы дебилом его не называли). Вот такая картина всплывает по запросу "советская бритва" на ебей например http://www.ebay.com/sch/i.html...+Razor&_sacat=0

Шмыга1
5-11-2015 21:34 Шмыга1    

пишите объявление в местную газетку БО о том что купите опаску и ждете звонков. я так пару прикупил.Зарю за 500р NOS(для практики в заточке) и эрн(не скажу за сколько:-)). правда у последней клин на нет сточен, зато ручка очень необычная.собственно вот они
click for enlarge 1280 X 1618 206.8 Kb
Gipson
5-11-2015 21:57 Gipson    

quote:
А то не нахожу в сети , приличную советскую, дешевую бритву.))
Дешевая - понятие растяжимое. Нужно писАть в пределах 5 или 40$.У каждого своё понятие дешевое.
columler
5-11-2015 22:10 columler    

quote:
Дешевая - понятие растяжимое. Нужно писАть в пределах 5 или 40$.У каждого своё понятие дешевое.
Тут дело скорее не в цене, а в сопоставимом качестве. На сколько дешевле и легче купить бритву времен СССР , чем такую же по качеству импортную? Доступность этих бритв сильно преувеличена ИМХО. В тоже время , импортных , дофига и больше( до 3 тыс.руб.), а советских еще поискать нужно в нормальном состоянии. Или убитый хлам или цена, не сильно отличающаяся от зарубежной.
Tras Krom
5-11-2015 22:20 Tras Krom    

Тут основная фишка в том, что советскую бритву надо на заточку отдать. Пусть мучается, он же мастер
columler
5-11-2015 22:29 columler    

quote:
Тут основная фишка в том, что советскую бритву надо на заточку отдать. Пусть мучается, он же мастер
Вот и я как новичок от таких фраз впадаю в раздумья)) Что лучше , искать советскую бритву(лотерея), придет с кривой геометрией (отправлять на заточку в другой город + 40-25долл. + почтовые расходы) или лучше купить такое не выходя из дома? http://www.ebay.com/itm/Tri-/2...cvip=true&rt=nc по сопоставимой цене плюс минус 1000руб.
oldTor
5-11-2015 22:31 oldTor    

quote:
Тут дело скорее не в цене, а в сопоставимом качестве. На сколько дешевле и легче купить бритву времен СССР , чем такую же по качеству импортную? Доступность этих бритв сильно преувеличена ИМХО. В тоже время , импортных , дофига и больше( до 3 тыс.руб.), а советских еще поискать нужно в нормальном состоянии. Или убитый хлам или цена, не сильно отличающаяся от зарубежной.

Вот, кстати, да.
так сложилось, что мне попадались считанные экземпляры советских бритв на заточку, и именно с вышеперечисленным раштром. И, что обидно, мало французов.
Зато шеффилда и золингена, да и вообще англичанок и немок - без счёту можно сказать. Правда импортных, кривых, косых, с полотном пропеллером или мягких, как будто вовсе без закалки или отпущенных при реставрации - тоже немало попадалось. Например покупается старая коллекция сразу в несколько десятков бритв - а там всякое может попасться..
Но я скорее куплю уточенный как следует старый Wade&Butcher , чем вачу в более, по фото, "свежем" состоянии - кто-то скажет - снобизм, но.... )))

edit log

Gipson
5-11-2015 22:39 Gipson    

quote:
Доступность этих бритв сильно преувеличена ИМХО.

Доступность новых да, ну можно вообщем согласиться. Ну у многих советских геометрия клинка и "карявость" других частей, бывает не ахти и у новых в том числе. Вот как раз делаю одну сейчас, вроде с виду ниче так, коснулся дальше, то одно, то другое и хочешь или нет, а делать приближенно к отличному состоянию, если позволяет клинок, нужно/желательно. Тогда и затачивать будет легко и красиво смотрится.
quote:
Тут основная фишка в том, что советскую бритву надо на заточку отдать.

Всё правильно, даже если она абсолютно новая.
quote:
как будто вовсе без закалки или отпущенных при реставрации - тоже немало попадалось

Тоже попадаются, но советские в процентном соотношении все таки больше, я про геометрию клинков.

edit log

Tras Krom
5-11-2015 23:44 Tras Krom    

quote:
Изначально написано Czet:

Не содержит рекламы. Мне в общем все равно, почем продавать бритвы начального уровня (знакомым дарю, и это вообще не бизнес для меня) На часовом- перфекционисты- косметологи, мне не по пути. В других местах украинские бритвенные барыги с украинскими же модераторами, куда бедному крестьянину податься...

Прикольно, если у тебя есть чуть больше чем хозяйственное мыло, ты уже "косметолог" ... Дожили.

Tras Krom
6-11-2015 09:40 Tras Krom    

А я считаю что большинству за глаза достоточно тешки. При том что я обожаю опасные бритвы. Да да, если надо именно бриться, то тешки хватит.А вот если нужно познать толк в извращениях, то тогда только опасная бритва.

Процесс бритья это не только хорошая бритва, это еще и качественная периферия. Вот вчера вывалили статью. Правильная и грамотная.

http://myshave.ru/showthread.php?t=369

edit log

columler
6-11-2015 11:45 columler    

quote:
А я считаю что большинству за глаза достоточно тешки. При том что я обожаю опасные бритвы. Да да, если надо именно бриться, то тешки хватит.
+10500
Если новичок рассматривает опаску , только как средство получения более качественного бритья и больше его в ней, ничего не интересует , то может не заморачиваться. Сам бреюсь тешкой и не вижу в потребительском смысле, минусов оной ,перед опаской. Опаска же - средство получения удовольствия и приятное хобби.
oldTor
6-11-2015 12:34 oldTor    

quote:
+10500
Опаска же - средство получения удовольствия и приятное хобби.

И способ повысить свои навыки в заточке и понимании процессов, происходящих при таковой.

vlad-kram
6-11-2015 13:08 vlad-kram    

ну собственно это разные вещи, жилет,та же самая улучшенная т-шка,а опаска это клинок,который надо заточить и где надо ставить угол для бритья.
опаска это комфортное бритье после бани,а не бюджетное соскребание щетины наспех,ну не бюджетное это занятие,можно на кухню взять дешевый нож с рынка и этого вполне хватит,а можно хороший японец и еда вкусней от этого не станет,но это тоже разные вещи,быстренько что то сделать или получить удовольствие от процесса,всё на любителя-колхоз оно дело добровольное и не надо искать волшебную бритву,которая всё бреет комфортно и точить не надо,не найдете.
опаска это удовольствие от процесса,бритья ,заточки,в эту тему надо вникнуть,а потом начинаешь понимать почему эта бритва или этот японский булыжник стоят таких денег.
есть ещё много не бюджетных бессмысленных занятий-рыбалка,охота,коллекционирование ,некоторые вообще с парашутом прыгают зачем то.имхо конечно.

edit log

columler
6-11-2015 13:35 columler    

quote:
всё на любителя-колхоз оно дело добровольное.
Достаточно смело , называть тешку колхозом.)) Есть тешки, которые по цене , намного дороже и технологичней, любой опасной бритвы. Пример с ножами, тоже неудачен. От хорошего ножа, я получаю много плюсов (рез, стойкость, удобство и т.д) От опаски, в сравнение с тешкой я кроме удовольствия не получаю каких либо существенных плюсов. Это такая вещь сама в себе , за которой приятно следить , поддерживать ее в рабочем состоянии, своего рода медитация))Это как с любимой женщиной, наверняка есть намного красивее и лучше , но тебе нравится именно эта (стерва). ))))
vlad-kram
6-11-2015 13:58 vlad-kram    

quote:
Достаточно смело , называть тешку колхозом.)) Есть тешки, которые по цене , намного дороже и технологичней, любой опасной бритвы. Пример с ножами, тоже неудачен. От хорошего ножа, я получаю много плюсов (рез, стойкость, удобство и т.д) От опаски, в сравнение с тешкой я кроме удовольствия не получаю каких либо существенных плюсов. Это такая вещь сама в себе , за которой приятно следить , поддерживать ее в рабочем состоянии, своего рода медитация))Это как с любимой женщиной, наверняка есть намного красивее и лучше , но тебе нравится именно эта (стерва). ))))

каждый читает и понимает по своёму.
какое отношение т-шка имеет к заточному разделу-вы её точите?,значит по умолчанию тема об точимых предметах,а не первой бритве на жизненном пути.

columler
6-11-2015 14:15 columler    

quote:
каждый читает и понимает по своёму.
какое отношение т-шка имеет к заточному разделу-вы её точите?,значит по умолчанию тема об точимых предметах,а не первой бритве на жизненном пути.

Мы же рассматриваем чем руководствуется новичок, при выборе первой опаски и чего он ждет от выбора оной. Так что сравнение опаски с другими станками для бритья , для новичка , который возлагает определенные надежды от покупки нового для себя изделия , имеет прямое отношение к теме "Какую бритву купить новичку." И если он ждет , качественного улучшения бритья , удобства и экономии средств , то советовать ему опаску, по меньшей мере не стоит . Такой новичок, купит опаску ,а потом долго будет чесать репу , с мыслю о том, нафиг он потратил свои деньги ИМХО.
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 14  15  16  17 

следующая тема | предыдущая тема