Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О байкалите и результатах исследования ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
alex-ice
23-12-2015 15:47 alex-ice
to Nikolay K :
Наверняка заметили срач в теме ...
Хмм..может инструкцию придумаете ,какой из финишников упомянутых в теме для какой стали лучше всего будет ?
Тогда и суть споров возможно будет исчерпана ))
Sergej_K
23-12-2015 16:14 Sergej_K
Я за то что бы сомнения высказывались в форме вопросов,а если это в виде утверждения,то представлять какие то доказательства.
А то как доходит до доказательств оказывается это стоит денег.Что тогда городить огород?
quote:
Originally posted by alex-ice:

Тогда и суть споров возможно будет исчерпана ))

Не верится.Затихнет на время и то будет хорошо.

edit log

Nikolay_K
23-12-2015 16:24 Nikolay_K
quote:
Originally posted by alex-ice:

Хмм..может инструкцию придумаете ,какой из финишников упомянутых в теме для какой стали лучше всего будет ?

тема о байкалитах
они нам известны двух видов --- серый байкалит-туффит
и зеленый байкальский микрокварцит

по моим наблюдениям первый хорошо подходит для нерж. типа 65Х13 и не слишком твердых простых углеродистых сталей ( У7 например, также 1065, 1085 или 1095 и т.п. )
когда хочется получить острую агрессивную но не слишком тонкую кромку

а второй хорош для тех случаев когда хочется получить очень тонкую и очень острую "бритвенную кромку"
при этом диапазон сталей у микрокварцита довольно широкий
он справляется и с Аогами, VG10, CPM S35V, Bohler M390 и многими другими

edit log

basp07
23-12-2015 20:22 basp07
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

по моим наблюдениям первый хорошо подходит для нерж. типа 65Х13 и не слишком твердых простых углеродистых сталей ( У7 например, также 1065, 1085 или 1095 и т.п. )
когда хочется получить острую агрессивную но не слишком тонкую кромку

Извиняюсь, а как ведет себя зелено-кремнистый по этим сталям? А то из него что-то пытаются выжать по "Co5(аналог р6м5к5) твёрдостью 65HRC и м390")).
Sergej_K
23-12-2015 20:43 Sergej_K
Вопрос кому выслать туффит от Димы и советских времен для сравнения решен.Если еще будут желающие-пишите.
Komimort
23-12-2015 21:02 Komimort
Я не считаю себя профи, но готов сравнить старый туффит с Диминым и зелёным Байкалитом от Lukasq, тоже старых запасов.
Вообще купил бы профильный туффит из старых запасов - треугольник или ромб, может кто подскажет где?
Sergej_K
23-12-2015 21:16 Sergej_K
[QUOTE]Originally posted by Komimort:

Я не считаю себя профи, но готов сравнить старый туффит с Диминым и зелёным Байкалитом от Lukasq, тоже старых запасов.
Вообще купил бы профильный туффит из старых запасов - треугольник или ромб, может кто подскажет где?

[/QUOTEО]
Ок.А туффит Димин есть?
С треугольным вопрос решаем.

edit log

Nikolay_K
23-12-2015 21:34 Nikolay_K
quote:
Originally posted by basp07:

а как ведет себя зелено-кремнистый по этим сталям?

зелено-кремнистый, тот что предлагал моня
я не широком диапазоне сталей не проверял.

проверил на самых распространённых и он меня что-то огорчил.

А тот зелёный, что настоящий байкальский микрокварцит работает нормально. Почти как арканзас, а иногда и даже тоньше.

Но смысла в получении очень тонкой кромки на сталях с твердостью менее 58 HRC я не вижу.

Чаще всего смысла в этом нет.

Либо это какая-то очень нишевая очень специфическая задача.

quote:
Originally posted by basp07:

из него что-то пытаются выжать по "Co5(аналог р6м5к5) твёрдостью 65HRC и м390")).

про "Co5(аналог р6м5к5)" ничего не могу сказать, не было опыта.

M390 на зелено-кремнистом не пробовал

а зелёный байкальский микрокварцит на финише с M390 справляется вполне успешно.

Но у M390 твердость то не очень высокая --- 61HRC.

вообще твердость хоть 65HRC хоть 67HRC
сама по себе ни о чём не говорит
лучше смотреть на фазовый состав и твердость максимально твердых фаз.

ZDP189 при твердости 65-67HRC нормально доводится и правится на любых абразивах.
У неё самое твердое --- это карбиды хрома ( M3C ), к тому же очень мелкие.

А какая-нибудь CPM S90V из-за карбида ванадия уже увы...

edit log

basp07
23-12-2015 23:25 basp07
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

нормально.

Спасибо. С весны, время от времени, читаю ваши темы, и темы на других форумах, по природникам,начиная с отзывов 2006-7г.г., и не думаю, что Максим- постоянный участник этих тем, имеющий большой опыт в заточке, осознанно вводил всех в заблуждение этим камнем. И судя по той многостраничной теме, он сам был уверен, что это байкалит. Скорее всего его уверил в этом оптовик, не раскрывая место добычи камня.
Думаю, не стоит сравнивать еще что-то, так как вроде все эти камни пригодны к эксплуатации, и каждый хорош по своему.
Dmitry_Kopchuk
24-12-2015 00:17 Dmitry_Kopchuk
Хочу отметить:
1. В геолабораторию, были переданы новые образцы двух сланцев, в ближайшее время будут опубликованы результаты исследований.
2. В данную тему будут выставлены фотографии шлифов и образцов байкалита зеленого, - туффита , и кремнистых сланцев от Мони.(как и обещал, сегодня).
3. Все шлифы будут храниться у Николая.
4.таким образом, в ближайшее время тема будет закрыта и преобразована в одну большую, которая будет наполняться петрографическими исследованиями российских и зарубежных камней...
5. Многие, кто живет в Самаре и области, приходили ко мне в мастерскую, видели новое помещение, сейчас ведется разработка испытательного стенда(который в том числе содержит модуль-профиломер, отсюда -относительно давления на образец стали(в кг), путем прохождения нужного расстояния (в сантиметрах), и др, параметров, будем определять ключевые характеристики камня(в т.ч. и по результатам профилограммы).
6. Завтра начну отправлять треугольники и ромбы байкалит-туффита тем, кто просил на пробу.
Любителям потравить пирит соляной кислотой, могу выслать на память, от меня лично, такой кусочек.... Может получится!!!
click for enlarge 1280 X 956 253.8 Kb
Komimort
24-12-2015 10:45 Komimort
quote:
Изначально написано Sergej_K:
[QUOTE]Originally posted by Komimort:
Ок.А туффит Димин есть?
С треугольным вопрос решаем.

Димин есть. Пользуюсь.

Dmitry_Kopchuk
25-12-2015 00:32 Dmitry_Kopchuk
click for enlarge 1920 X 1280 98.0 Kb
На этой фотографии, изображены шлифы всех образцов проходившие исследования, их даже не открывал, чтобы не повредить.

edit log

Dmitry_Kopchuk
25-12-2015 00:37 Dmitry_Kopchuk
click for enlarge 1920 X 1280 107.5 Kb
А на этой фотогафии представлены образцы Кремнистых, от Джаспера и от Мони сответственно.

edit log

Dmitry_Kopchuk
25-12-2015 00:44 Dmitry_Kopchuk
click for enlarge 1920 X 1280 101.6 Kb
Байкалит зеленый

edit log

Dmitry_Kopchuk
25-12-2015 00:47 Dmitry_Kopchuk
click for enlarge 1920 X 1280 168.6 Kb
Байкалит-туффит (треугольник-сделано в СССР)

edit log

Dmitry_Kopchuk
25-12-2015 01:00 Dmitry_Kopchuk
Дожидаюсь отчета по новым образцам и пересылаю их Николаю.
Сейчас подгатавливаю камни, всем кто просил, кому интересно было протестировать(на степень хлоритизации, как и каким образом...?вышлю и зеленоватые и сероватые,которые пилились в СССР и свои).Сегодня начну связываться, постараюсь до НГ успеть всем отправить.
Шмыга1
25-12-2015 14:28 Шмыга1
Дима, а коричневый цвет туффита чем обусловлен? есть такая информация?
Nikolay_K
25-12-2015 14:57 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Шмыга1:

а коричневый цвет туффита чем обусловлен?

железо в окислительной среде.

Обычное дело для корки.

Шмыга1
25-12-2015 15:39 Шмыга1
А какие именно соединения? Они в анализах отражены?оказывают ли влияние на заточные свойства?

edit log

СергейКу
25-12-2015 15:50 СергейКу
Да и в яшме что-то похожее - рыжее - бывает, обычно вдоль трещин или корки - это опиливается обычно. А ЛяпаДара даже на корке такой "железной" (правда яшмы) пробовал поточить - на его сайте там обзорчик есть - http://myabrasive.ru/forum/vie...6d36de84680fe7c

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8