Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О байкалите и результатах исследования ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Евгений_Е
22-12-2015 13:04 Евгений_Е
quote:
Простой эксперимент все поставил на свое место. Обработав одну сторону камня дымящейся соляной кислотой (около 36%) в течении 7-8 минут получил вполне явный результат - камень вместо
множества желтых точек покрылся множеством меленьких каверн и углублений, в которых пирит растворился кислотой, их тут сотни. Таки да - пирит! Попробовал это сфотографировать и отметить эти ямки.

странно, но погуглив этот самый пирит, наткнулся на то, что он никак не растворяется соляной кислотой.
Особые свойства http://kristallov.net/pirit.html :

quote:
Минерал пирит слабо растворим в азотной кислоте и не растворим в соляной.
Boss28
22-12-2015 14:00 Boss28
quote:
Изначально написано Sergej_K:

Одно дело когда есть желание разобраться по существу(тогда к чему какая то предвзятость и ирония?-"чудо-камень")или есть большие запасы у кого то не реализованных брусков кремнистого сланца?(зачем о нем воообще речь заводить в данном контексте?).

Соглашусь с Ярославом, из рассматриваемых камней классический байкалит наиболее предсказуем и дает именно то качество обработки металла, которое востребовано для финиша и доводки.

По поводу иронии и "чудо-камень"... В теме единственно кто, так это Николай хоть немного описал работу на камне и качество его работы.

quote:
Изначально написано Nikolay_K:

я тоже провёл испытания
подробного отчёта пока что не дам,
а если очень кратко, то камень мне очень понравился
"давно искал что-то подобное
он даёт довольно агрессивную, но при этом на удивление стойкую кромку
что-то типа "пилки" или "зубчика".
Чтобы можно было по-быстрому поправить всякую нержу и т.п. не слишком твердое.
Так вот теперь моя мечта сбылась."
Оно правит как керамика и кромка получается более стойкая, чем после керамики."

Поэтому собственно не "чудо-камень", а "мечта-камень". И поэтому желанию выкинуть арканзасы и прикупить туффит можно не удивляться. Но появление пилки и зубчиков при заточке и стойкой кромки одновременно как-то напрягает и наводит на мысль все-же попробовать такой замечательный камень в качестве доводочного. Больше такого желания нет.

Удивляет больше все-же другое. Не первый раз в теме задаю вопросы по теме сабжа, и никто так и соизволил ответить на возникающие вопросы. Даже Вам, Сергей, задал вопрос о работе камня.
Но это видимо трудно увидеть, а отвечать еще сложнее, а еще лучше сослаться на геологов, которые сделали отчет по камням, но вот фото в поляризованном свете туффита видимо не доклали.

Мне и интересно разобраться по существу. Но видимо кого-то интересуют большие запасы камней, а кого-то качество работы камня. И это разные интересы.

ivan-3
22-12-2015 14:08 ivan-3
А можно фото результата 13-14 класс чистоты подвесить в тему?
В идеале самого образца? (или двух рядом с эталоном)
Просто 14 класс очень мало что дает в принципе (типа прокаленный глинозем)
Это настолько ацкое зеркало что даже страшно.
RuChef
22-12-2015 14:33 RuChef
Объясните мне, откуда взялась идея использовать туффит в качестве финиша? Петрографический анализ черным по белому пишет, что в зерна нем от 40 до 200 мкм, в то время как у зеленого байкалита 3-5 мкм, кремнистой зеленой 0-5 мкм, урал габбро 12-60 мкм.
oldTor
22-12-2015 14:40 oldTor
quote:
Изначально написано RuChef:
Объясните мне, откуда взялась идея использовать туффит в качестве финиша? Петрографический анализ черным по белому пишет, что в зерна нем от 40 до 200 мкм, в то время как у зеленого байкалита 3-5 мкм, кремнистой зеленой 0-5 мкм, урал габбро 12-60 мкм.

Честно говоря, по-моему, оно взялось от жгучего желания найти "тот самый камень, который позволит дёшево заменить "нафиг ненужные современному специалисту по заточке буржуазные арканзасы и прочие именитые камни", и будет не так редок как настоящий байкалит".
По крайней мере, вся история с обсуждениями и в разных темах, прямо-таки кричит именно об этом.
У меня лично сложилось именно такое впечатление.
Вот только "посконно-сермяжным" в худшем смысле слова кажется такое. Равно как и шапкозакидательство и ура-патриотизьм в разрезе "да я щас найду у нас замену "японцам" и все будут в шоколаде", которые временами проскальзывают в разделе.

edit log

Sergej_K
22-12-2015 14:47 Sergej_K
quote:
Originally posted by Boss28:

Не первый раз в теме задаю вопросы по теме сабжа, и никто так и соизволил ответить на возникающие вопросы. Даже Вам, Сергей, задал вопрос о работе камня.

quote:
Originally posted by Boss28:

В теме единственно кто, так это Николай хоть немного описал работу на камне и качество его работы.

Мнения Николая недостаточно?
Нужно моё?Камень заипательский -все идет на экспорт
Андрей,на Ваш вопрос"... а что же в камне, выровненном и доведенном до высокой степени качества поверхности дает такую грубую степень заточки и оставляет глубокие риски, которая годится только на микросерейторную или цыганскую заточку?" у меня даже нет никаких предположеий и я только могу присоединится к AndreyAleksanych:"Очень бы хотелось увидеть "ужасные "царапины на спуске стамески от работы на сером камне".

Я предпочитаю досконально изучить суть вопроса прежде чем выносить на суд Божий свои утверждения чего и многим желаю.
Как сказал Дима"предпочитаю внимать чем делать несостоятельные заключения".
А проводить или нет опыты с соляной кислотой чтобы делать какие то выводы оказывается можно выяснить в инете чтобы не ставить на чашу весов свою репутацию и опыты с последующим заключением.

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Минерал пирит слабо растворим в азотной кислоте и не растворим в соляной.

Sergej_K
22-12-2015 14:50 Sergej_K
quote:
Originally posted by oldTor:

Честно говоря, по-моему, оно взялось от жгучего желания найти "тот самый камень, который позволит дёшево заменить "нафиг ненужные современному специалисту по заточке буржуазные арканзасы и прочие именитые камни", и будет не так редок как настоящий байкалит".

У кого взялось ?Когда взялось?Уж это случилось не в наши дни.
Не дураки во времена СССР,наверное,были раз байкалит-туффит поставлялся на заводы.Если это было не при Сталине,то расстрелять не расстреляли бы, а партбилет на стол положили бы те кто принимал решение поставлять из туффита бруски если бы он был наподобие зеленого кремнистого.
И кто сказал что туффит стоит дешево и не так редок как зеленый байкалит?У кого есть сырье?У продавцов байкалита зеленого из Иркутска есть?
Если судить о стоимости современных брусков туффита по стоимости тех профильных треугольных брусков байкалита зеленого и туффита сделанных во времена СССР которые еще продаются,а это 400-600 руб,то да,он должен стоить тоже копейки,но скоро эти бруски треугольные закончатся и о цене 400-600 руб можно будет забыть.А сделать профильный брусок это не просто апекс.
Байкалитами и яшмой заменили во времена СССР арканзасы и это случилось не потому что арканзасы хуже,а потому что наше сырье было доступнее и цена была несопостовима с ценой арканзаса.

quote:
Originally posted by oldTor:

По крайней мере, вся история с обсуждениями и в разных темах, прямо-таки кричит именно об этом.

А подскажите что это за разные темы и кто там начинает разговор за туффит?Ссылки можно?

edit log

Dmitry_Kopchuk
22-12-2015 15:21 Dmitry_Kopchuk
В данном случае работает острая грань зерна,которая либо скалывается,либо окатывается,(зависит от трещиноватости самого зерна), а сопоставлять размер зерна с результатом работы в сложно метаморфизированных породах неправвильно.

Да, байкалит-туффит доводочный камень,с остроугольным, трещиноватый зерном.

edit log

Komimort
22-12-2015 15:26 Komimort
+1 У арканзасов зерно отнюдь не субмикронное.
И керамика типа спайдерки ультратонкий зерно имеет 6 микрон, а работает при соответствующей доводке лучше JIS 8000, а это 1.2 микрон.

edit log

RuChef
22-12-2015 15:33 RuChef
Дима, то же самое можно сказать о мягком арканзасе. Вы же мягкий арканзас не доводите на порошке 1200? Зачем это делать с туфитом, где зерна крупнее или близки по размеру.

edit log

Nikolay_K
22-12-2015 16:06 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Komimort:

керамика типа спайдерки ультратонкий зерно имеет микрофон, а работает при соответствующей доводке лучше JIS 8000, а это 1.2 микрон.

я уже давал где-то на этом форуме информацию
о том какой размер зерна у керамики SPYDERCO

вот в этой теме

https://forum.guns.ru/forummessage/224/558291-m41168510.html

https://forum.guns.ru/forummessage/224/558291-m41176923.html

там не микрон и не два, но заметно крупнее

edit log

Евгений_Е
22-12-2015 17:02 Евгений_Е
Продолжу про туффит...

Я так же наблюдал кучу паразитных рисок, когда брусок не доводил на КК до F1200, а закончил на 400 и дальше после одного шефа vg-10 уже получил выглаженную поверхность. Поверхность бруска была замечательной (очень гладкой), но выдавала в большом количестве редкие риски! После возврата на F400 и последовательной доработкой до 1200 получил исключительное качество.

Я ни на что не намекаю, но рекомендую попробовать тщательно заново притереть брусок на карбиде кремния, вплоть до 1200.
Мне так же очень интересно, в чем может быть проблема, жду хот какого отчета.
В последнее время я регулярно на нем финиширую. Использую только насухую.

basp07
22-12-2015 18:17 basp07
Не совсем может прав, но если класс чистоты- это достигаемая в работе камня максимальная отдача, измеряемая степенью шероховатости, то экспериментально достигнутая настоящим байкалит-туффитом, согласно ссылки уважаемого модератора и в этой теме:https://forum.guns.ru/forummessage/224/1692233-2.html
не более 6й степени при одинаковой доводке с настоящим на то время байкалитом.
А здесь, согласно ранних отзывов (лета-осени 2015г) о сером камне от уважаемых заточников этой темы, я слышал только то, что он работает чище сегодняшнего байкалита, не знаю правда на сегодня какова достигаемая степень шероховатости у сегодняшних "настоящих" байкалитов.
Sergej_K
22-12-2015 20:11 Sergej_K
quote:
Originally posted by basp07:

Не совсем может прав, но если класс чистоты- это достигаемая в работе камня максимальная отдача, измеряемая степенью шероховатости, то экспериментально достигнутая настоящим байкалит-туффитом, согласно ссылки уважаемого модератора и в этой теме:https://forum.guns.ru/forummessage/224/1692233-2.html
не более 6й степени при одинаковой доводке с настоящим на то время байкалитом.

Говорится о 6 классе чистоты при галтовке.Галтовка к нашим делам никаким образом не подходит.
quote:

А здесь, согласно ранних отзывов (лета-осени 2015г) о сером камне от уважаемых заточников этой темы, я слышал только то, что он работает чище сегодняшнего байкалита, не знаю правда на сегодня какова достигаемая степень шероховатости у сегодняшних "настоящих" байкалитов.

А вот это не только Вы подметили.
Байкалит -туффит по мнению некоторых "уважаемых заточников этой темы" действительно работал отлично до осени 2015 г.Что случилось осенью?Осенью Дима поднял вопрос по поводу "необайкалита" и высказал мнение что "под этой личиной скрывался,блин,уголовник".
Дима заказал в геолаборатории исследования и выяснилось,что этот "уголовник"безабразивный и условно пригодный для заточки по второму типу.
Ну,а к этому времени уже было немало хвалебных отзывов по этому кремнистому зеленому.Вот где собака зарыта.
По туффиту идет искусственное принижение его заточных свойств и получается как в театре у клакёров-

http://prof.biografguru.ru/about/klakeri/?q=3000&dp=426

В советские времена байкалит туффит в виде брусков использовался для доводки медицинского инструмента.Активно его применяли в офтальмологии.

edit log

Komimort
22-12-2015 21:19 Komimort
quote:
Изначально написано Евгений_Е:
Продолжу про туффит...

Я так же наблюдал кучу паразитных рисок, когда брусок не доводил на КК до F1200, а закончил на 400 и дальше после одного шефа vg-10 уже получил выглаженную поверхность. Поверхность бруска была замечательной (очень гладкой), но выдавала в большом количестве редкие риски! После возврата на F400 и последовательной доработкой до 1200 получил исключительное качество.

У меня точно такие же наблюдения по доводке туффита.
Работал с ним и на сухую - и считаю это большой плюс для камня.
Еще раз подчеркну - камень очень хорош для своей ниши и во многих случаях практичнее и уместнее арканзаса, о чем писал выше. Самый настоящий рабочий инструмент.

basp07
22-12-2015 21:31 basp07
quote:
Originally posted by Sergej_K:

В советские времена байкалит туффит в виде брусков использовался для доводки медицинского инструмента.Активно его применяли в офтальмологии.

Не спорю, но как узнать, что это одно и тоже?
Может Вы и правы по поводу зеленого, но я веду речь об байкалит-туффите. Если правильно понял из таблицы: туффит в оптимальным режиме работы грубее байкалита. и снимает металл быстрее, что говорит о не доводочных его параметрах, а более заточном в сравнении с байкалитом, о его более мягкости в сравнении, что не вяжется с отзывами лета-осени 2015, где по отзывам он тонок, а значит тверд. Вот я предложил ранее поискать коричневый, благо еще не так давно его продавали, и сравнить его с серым. Если я правильно понял, то серый сравним по мягкости с зеленым от Лукаска, а камень от Лукаска почему-то оказался в испытаниях от Алексея мягче Сыростанского сланца.
Да и вообще, если судить по статье от Герчикова, то байкалит не должен работать чище арка, так как работает не само зерно, а возможность его деления, что маловероятно в зернах байкалита.ИМХО, может и не прав.
Komimort
22-12-2015 21:50 Komimort
Туффит тверд, в этом отношении мало отличается от зелёного байкалита.
Но грубее. По крайней мере на зелёном байкалите я могу получить ННТ 10 мм легко, на туффите ННТ получается не такой чистый и лёгкий, как на байкалите или арканзасе.

Вообще камни, работающие структурой не стоит смешивать со всякими сланцами и т.п., так же, как мы не смешиваем керамику с водными камнями, имеющими связку.

edit log

Komimort
22-12-2015 21:52 Komimort
quote:
Изначально написано RuChef:
Дима, то же самое можно сказать о мягком арканзасе. Вы же мягкий арканзас не доводите на порошке 1200? Зачем это делать с туфитом, где зерна крупнее или близки по размеру.

У мягкого арканзаса много пор и слабая структура. Это все равно, что сравнивать вакуум-плотную керамику и пористую.

edit log

Sergej_K
22-12-2015 21:53 Sergej_K
quote:

Не спорю, но как узнать, что это одно и тоже?

По крайней мере то что было на исследовании профильный треугольный и туффит от Димы одно и тоже.
quote:

Если правильно понял из таблицы: туффит в оптимальным режиме работы грубее байкалита.и снимает металл быстрее, что говорит о не доводочных его параметрах

Галтовка и заточка не одно и тоже.Термообработка до 840 градусов не есть оптимальный режим работы .Галтовкой не заточить РК.
quote:

серый сравним по мягкости с зеленым от Лукаска, а камень от Лукаска почему-то оказался в испытаниях от Алексея мягче Сыростанского сланца.

No comments
basp07
22-12-2015 22:21 basp07
quote:
Originally posted by Sergej_K:

Галтовка и заточка не одно и тоже.Термообработка до 840 градусов не есть оптимальный режим работы .Галтовкой не заточить РК.

Спасибо, теперь понял)).
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8