Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О байкалите и результатах исследования ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Sergej_K
21-12-2015 23:16 Sergej_K
Если акцессорных минералов (циркон, сфен, гранат, эпидот, пирит, гидроокислы железа, рудные минералы около 1% то пирит визуально не увидеть.Его и не видно.И у меня есть туффит Димин от LyapaDara и в нем не наблюдается пирита и тем более с полмиллиметра.
Фото бы этого пирита увидеть в туффите у кого есть.
Сколько пилил туффита и ни разу не увидел пирита.
В ссылке высказывается утверждение что пирита "поболе процента".
Как бы после всего уже хотелось бы чтобы такие утверждения не были голословными и чем то подтверждались кроме домыслов.
Вижу так-есть туффит и ничто не мешает провести исследование у специалистов,а то все на уровне досужих домыслов.
И такой вопрос к Boss28-кислота вытравила пирит.А больше ничего не могло вытравится?
И профильные бруски туффита поставлялись на заводы, и уже одно это говорит о его заточных свойствах чтобы не быть на третьем месте после кремнистого зеленого сланца

edit log

Boss28
22-12-2015 00:51 Boss28
quote:
Изначально написано Sergej_K:

И профильные бруски туффита поставлялись на заводы, и уже одно это говорит о его заточных свойствах чтобы не быть на третьем месте после кремнистого зеленого сланца

Сергей, да, бруски туффита поставлялись, и они же появлялись на Ганзе в аккуратно завернутыми бумагой. Жаль, не было возможности приобрести такой и сравнить их с тем камнем, что изучал сегодня. Тогда бы смог понять, стоит ли между ними ставить знак равенства.

Тогда вопрос - где фото с поляризационного микроскопа для камня Б/С2? Уже спрашивал про это, но ответить или выложить никто не удосужился. А почему?

Уже написал, что не нужно даже много приглядываться - на фото камня на первой страницы темы желтых включений в камне более чем достаточно.

По поводу того, что кислота съела на камне - минералы не растворяются в кислоте, а вот металлические включения, окислы - да. Я покупал у Вас яшму, великолепный камень, доведенный на порошке F1200 и дающий на РК великолепное качество обработки металла. А вот на туффите, на том-же порошке F1200 получил убийство 100-летней стамески жирными, ровными рядами нарезанных рисок. Вместо улучшения металла у РК получил взрыхленный, глубоко прорезанный металл, и Вы считаете что так инструмент будет лучше работать? Но после удаления металлических включений камень заработал, с меньшей скоростью, чем яшма и менее качественно, однако заработал так, как он может.

Насчет процент включений, полпроцента... увы, но они есть! И если Вам интересно поиграться цифрами, пожалуйста - чуть выше писал, что твердость "уралл габро" определен как "около 5" по Мооссу. Элементарная проверка опровергает этот вывод. И опять все дружно посмотрели и сделали вид, что не заметили.

Я не торгую камнями, а наоборот, их покупаю для использования, т.е. трачу свои заработанные деньги. И хотел бы понимать, что мне предложили. Почитав тему о "камне-мечте" появилось желание выкинуть заморские арканзасы и купить туффит, но теперь как-то расхотелось.

Sergej_K
22-12-2015 07:17 Sergej_K
quote:
Originally posted by Boss28:

чуть выше писал, что твердость "уралл габро" определен как "около 5" по Мооссу. Элементарная проверка опровергает этот вывод. И опять все дружно посмотрели и сделали вид, что не заметили.

Андрей,то есть Вы ставите под сомнение результаты выводов по туффиту и кремнистому зеленому?
Начали с пирита в туффите и перешли к кремнистому зеленому.
Может надо было поискать туффит который продавался с заводских складов и сравнить с Диминым?И если между ними знак равенства то тогда что?
То тогда не только то,что не пошел в работе у Вас туффит.Т.е. был некий подлог и результаты исследований в геолабратории неверны?Есть другие лаборатории.

quote:

Уже написал, что не нужно даже много приглядываться - на фото камня на первой страницы темы желтых включений в камне более чем достаточно.

Смею утверждать что это не пирит.
Уже были проверки,тесты и т.д. собственными силами ,доказывающими что байкалит и кремнистый одно и тоже.Казалос бы,что исследования у специалистов поставили все точки на "и".Если у кого то нет,то тогда в другую лабораторию.
Почему не идете таким путем?
Так что я за научный подход в этом деле.
А включения пирита есть и в профильном туффите.

edit log

Boss28
22-12-2015 08:15 Boss28
quote:

Замечательно. А как-же тогда вот это?

quote:

Вполне допускаю, что когда пилите туффит Вы его и не видите. Может быть Ваш режущий инструмент - алмазные пильные диски и алмазные план-шайбы - режут все подряд. Или это не так?

А ведь люди, купивших камень, выравнивают и доводят поверхность на притирах и порошке карбида кремния. Получается, что при доводке камня менее твердые частицы камня порошок КК удаляет, а более твердые вполне могут остаться и они будут работать.

Для меня было самым сложным понять одну простую вещь. Может Вы мне ее проясните, если в камне по Вашему утверждению нет или мало пирита.

Вопрос простой - а что же в камне, выровненном и доведенном до высокой степени качества поверхности дает такую грубую степень заточки и оставляет глубокие риски, которая годится только на микросерейторную или цыганскую заточку?

edit log

Boss28
22-12-2015 08:33 Boss28
quote:
Андрей,то есть Вы ставите под сомнение результаты выводов по туффиту и кремнистому зеленому?
Начали с пирита в туффите и перешли к кремнистому зеленому.

Да, исследования проводились именно по сравнению этих камней. Поэтому сравнивать их характеристики вполне допускаю.

Ну а сомнения - это вполне здоровое желание постараться разобраться и докопаться до истины. Или это не так?

Евгений_Е
22-12-2015 09:05 Евгений_Е
quote:
Ну а сомнения - это вполне здоровое желание постараться разобраться и докопаться до истины. Или это не так?

Со всем возможным уважением, я совсем не подтверждаю ваши наблюдения о туффите! Мой брусок вообще не даёт рисок, которые возможно заметить прямо или косвенно по бликам, при увеличении. При всем доступном мне увеличении! Риску от алмаза 1/0 я отлично вижу...

У меня большой, максимально доведение брусок. Судя по фото, такой же как у вас туффит...

У меня просьба, попробуйте заново подготовить поверхность начиная с самого крупного зерна, желательно с F60 и до F1200. Не используйте пасты и алмазные пластины. Туффит довольно быстро доводится, у вас это не займёт много времени и поделитесь впечатлениями.

PS. Для начала советую попробовать насухую.

edit log

Alex_klg
22-12-2015 09:31 Alex_klg
Ну вот, опять "никому не ведомый" точильшик обидел бравых парней а ведь все ваще не так и это доказано неоднократно... грустно, камрады.
Однако кмк, если косяк был, стоит таки разобраться в причинах ,не отсылая нафиг и т.п.
В моем вот куске пирит есть и я УЖЕ сыскал оковалок в десятку (0,1 мм) размером! Сейчас, все брошу, заколдую свой наикривейший кетайский усб микроскоп и сделаю картинку для желающих.

edit log

Pengozoid
22-12-2015 09:41 Pengozoid
quote:
Вижу так-есть туффит и ничто не мешает провести исследование у специалистов,а то все на уровне досужих домыслов.

Сергей, тут вопрос в следующем. Не все исследования стоят дешево, и никто не хочет платить из своего кармана, чтобы "докопаться до истины".

Андрей подозревает камень на включения пирита, у Евгения все отлично. Предположим, что оба правы. Тогда это означает, что разброс качества камней колоссальный, и контроль его не производился.

Предположим, что Андрей ошибается, и это не пирит. Но какой ему тогда резон платить свои деньги за исследование камня, который плохо работает в его руках по его инструменту, когда в наличии есть хорошо работающие образцы?

Зачем деньги тратить?

quote:
Если акцессорных минералов (циркон, сфен, гранат, эпидот, пирит, гидроокислы железа, рудные минералы около 1% то пирит визуально не увидеть.

Вы ошибаетесь. Мне показывали (Дмитрий dobruka) как-то большой английский камень, похожий на Чарнли Форест, я в него тыкнулся китайским пластмассовым карманным микроскопчиком и увидел большую жирную блестящую бляшку. Сколько я не ползал по камню дальше, больше найти не смог. Это было своеобразное везение. Но, потенциально, даже одно такое включение способно наделать бед. В пересчете на массу всего камня там сильно меньше процента.

Я не геолог, да и точу хуже, чем большинство здесь присутствующих, но мне не очень нравится то, что происходит. При концентрациях чего-либо твердофазного в районе процента и менее сложно (я бы даже сказал, что практически невозможно) говорить об однородном распределении. Например, я наблюдал существенные неоднородности по рассеяным элементам даже в образцах USGS MRM.

Так что следует говорить не только о концентрации пирита, а, как минимум, еще и о характере его распределения по объему.

edit log

Alex_klg
22-12-2015 09:45 Alex_klg
click for enlarge 1280 X 1024 751.1 Kb click for enlarge 1280 X 1024 748.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 747.4 Kb click for enlarge 1280 X 1024 727.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 741.5 Kb click for enlarge 1280 X 1024 725.5 Kb

Вот мои картинки.
Для масштаба взят обмоточный провод ПЭВТЛ-0,14, далее все в том же зуме. Нашлось помимо "золота дураков" еще бело-металлически отблескивающее нечто, тоже изрядного фасону.
Для очень любопытных - это поверхность спила после 80/63 алмазного диска, она визуально гладкая и блестит.

Костя ,пожалуй соглашусь с твоим тезисом о разбраковке. Увы...

edit log

Boss28
22-12-2015 10:05 Boss28
quote:
Изначально написано Евгений_Е:
Мой брусок вообще не даёт рисок, которые возможно заметить прямо или косвенно по бликам, при увеличении. При всем доступном мне увеличении! Риску от алмаза 1/0 я отлично вижу...

Евгений, рад за Вас! Возможно Ваш туффит содержит меньше включений. Конечно, все-же попробую передовести поверхность камня, не проблема.

Но в микроскоп наблюдаю вот такую картину - http://img-fotki.yandex.ru/get...8_f49ab78f_orig Фото не мое, Олега Ботаника. Дело не крупном кристаллическом включении, оно выровнено и вряд ли мешает заточке. А вот желтые включения в камне - вот про что разговор. При условии что их твердость больше, чем твердость камня, они тоже вступают в заточку. Отсюда увеличенное трение при работе, отсюда и риски на металле.

Alex_klg
22-12-2015 10:22 Alex_klg
Андрей, эта везуха очень условная - иной раз передоведешь и вылезает ОНО. Никакой гарантии нет. Я Сюиту белую перед продажей взялся отровнять, чтобы опущенные уголки тоже в плоскости стали. Миллиметра два сплошного пирита снимал, пока дочиста не дошел... Копнул заднюю сторону ,может она? - ни разА. Там еще жутче оказалось. Пришлось сделать солидную скидку и обговорить потенциальный возврат через годы-годы. Мало ли что..

Имхо ,такой камень только энтузиастам продавать реально. Кто не в теме, тот вообще шутки не сможет оценить. Они и ровнять-доводить толком не умеют, а тут подарки((
На заводы что шло у меня есть немножко от покойного Жени. Надо бы и их проглядеть как нибудь. Но уверен, тогда за кресла держались и породу почище отбирали. Оборонка СССР не шутка - там враз шапку снимали за косяки..

edit log

Nikolay_K
22-12-2015 11:12 Nikolay_K
от включений пирита в природных камнях
никто не застрахован
мне попадались даже Накаяма Марука с пиритами ( мелкими и не особо опасными, но тем не менее ... )

для редких одиночных включений проблема решается просто механическим удалением этого пирита ( твердосплавной чертилкой или чем-то подобным )

неоднократно доводилось так делать.

Встречаются эти пириты почти повсеместно и как от них застраховаться --- не знаю.

Komimort
22-12-2015 11:19 Komimort
Не надо делать из одного камня панацею. Мне даже в голову не пришло СПРИ на туффите пробовать, так как не вооруженным глазом видно, что камень сложен из неоднородных зерен и конгломератов не пойми чего. Однако это совсем не мусорный камень, если цена не будет задрана - отличный камень EDC. Даёт приятный агрессивный финиш, при этом не выглаживается быстро - ИМХО это как раз из-за разнообразных включений разной твёрдости. Паразитных рисок после тщательной доводки F1200 не наблюдаю, но включения, в том числе блестящие, есть. Пирит это, циркон или урановая руда?

Для себя этот камень определил как финиш для ножей мягких и средней твёрдости, для работы по мягким продуктам, когда требуется зубастая кромка. Т.е. вместо керамического мусата. И как походный камень.

Ни в коем случае не следует мешать его с зелёным Байкалитом. Это разные камни. У зелёного Байкалита зерна существенно мельче.

oldTor
22-12-2015 11:29 oldTor
Я для себя выводы по результатам тем и кое-каких проб сделал такие, что настоящий байкалит, "тот самый" меня из всех плеяды обсуждаемого только и интересует. Для остального, в т.ч. погрубее или поагрессивнее - есть проверенные камни - тот же арканзас. Да, недёшево, но зато классно работает и универсальность с ресурсностью зашкаливает, по сравнению со многими другими сопоставляемыми с ним камнями.
AndreyAleksanych
22-12-2015 11:29 AndreyAleksanych
Очень бы хотелось увидеть "ужасные "
царапины на спуске стамески от работы на сером камне.
С Уважением, Андрей.
P.S. А пирит встречается на многих камнях в том числе и на япах довольно не дешевых, и ужасного ужаса в нем никакого нет, ну да будет риска, но абсолютно не критичная.

edit log

Alex_klg
22-12-2015 11:37 Alex_klg
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

попадались даже Накаяма Марука с пиритами ( мелкими и не особо опасными, но тем не менее ... )

В Ваниной накаяме из первых были послойные пиритики. Не царапали ,мягкие оказались ,но ход сильно меняли, пришлось сменяться на почище кусочек.
Избавляться или нет пусть сам каждый себе решает. Всего не усмотришь, так и так выпорхнет нечто..

Сереж, ты об чем? Панацеи нет в принципе но в рамках темы пытаем конкретное изделиё и ковыряем так и эдак)
Камень не мусор, по свежей притирке он нарезал мне классную пилочку ,зеркальную в профиль и очень агрессивную - факт. Однако выгладился быстро и на втором ноже пилки не было вообще, штришок немного хаотичный но тонкий и агрессивно режущий, обратно же. Байкалит вообще иной, он шустрее и ... иной, его здесь не ровняет никто.
Да, у меня гладился апексный бланк 150х25х2 мм, такой я себе выпилил уж.. Края еще матовые ,середка после 3-4 ножей как котячья радость
Суспензий естественно ,никаких не мазал, только чистую оливку. Доводил до 5\3 на керамике.

Ярослав, полностью поддержу.
Есть мириады камней ,но в любимых оказываются круг за кругом одни и те же мордашки

Все, выхожу из этих терок ,опять хрень писаться пошла. сейчас вас всех умными сделать будут
Для желающих подтереться - все страницы сохранены, инфа найдет героев

edit log

Sergej_K
22-12-2015 11:37 Sergej_K
quote:

quote:
Замечательно. А как-же тогда вот это?

quote:
Вполне допускаю, что когда пилите туффит Вы его и не видите. Может быть Ваш режущий инструмент - алмазные пильные диски и алмазные план-шайбы - режут все подряд. Или это не так?

Не так.Все камни что от меня я довожу.
Снимки от уважаемого Alex_klg ни о чем.
Они сделаны рудным микроскопом?
Нужны шлифы туффита и т.д.
Или снова из пустого в порожнее разговоры будут.
quote:

Вот это так.
Одно дело когда есть желание разобраться по существу(тогда к чему какая то предвзятость и ирония?-"чудо-камень")или есть большие запасы у кого то не реализованных брусков кремнистого сланца?(зачем о нем воообще речь заводить в данном контексте?).
quote:
Originally posted by Pengozoid:

Андрей подозревает камень на включения пирита, у Евгения все отлично. Предположим, что оба правы. Тогда это означает, что разброс качества камней колоссальный, и контроль его не производился.

Если Андрей подозревает,то его опыты с кислотой не довод.
quote:
Originally posted by Pengozoid:

Вы ошибаетесь. Мне показывали (Дмитрий dobruka) как-то большой английский камень, похожий на Чарнли Форест, я в него тыкнулся китайским пластмассовым карманным микроскопчиком и увидел большую жирную блестящую бляшку

А есть данные сколько пирита в его составе?
Я сейчас поищу и найду пирит который виден без микроскопа в яшме(не техн-й).
И потом,как то получилось априори что наличие пирита в количестве менее 1% есть нехорошо.Где доказательства иного процентного содержания?
Получаются голословные утверждения в очередной раз подкрепленные какими то фото.
quote:

Но в микроскоп наблюдаю вот такую картину - http://img-fotki.yandex.ru/get...8_f49ab78f_orig Фото не мое, Олега Ботаника. Дело не крупном кристаллическом включении, оно выровнено и вряд ли мешает заточке. А вот желтые включения в камне - вот про что разговор

И прежде чем вести этот разговор стоило бы у специалистов геологов поинтересоваться-можно ли на основании этих фото делать какие то выводы.
Пусть имеются у нас нужные фото шлифов,но кто из нас их расшифрует?
Памятуя о том как судя по снимкам кремнистого и байкалита были сделаны выводы об их сходности ,то мало кто.

edit log

Dmitry_Kopchuk
22-12-2015 11:58 Dmitry_Kopchuk
Обратился в лабораторию, где производились исследования, по данному вопросу:
1. Соляная кислота выжигает всю карбонатную (мягкую составляющую камня).
2.. Пирит, визуально не увидеть. Его доля ничтожна мала в процентном содержании.
Вторую половинку байкалит-туффита(от камня, который тестил boss28, давал на визуальный тест сравнения работы камня , с эталонами классов частоты)-результат работы показал 13-14класс частоты. Могу прикрепить фото.
Sergej_K
22-12-2015 12:10 Sergej_K
quote:
Originally posted by Alex_klg:

Для желающих подтереться - все страницы сохранены, инфа найдет героев

Алексей,народная память она крепче и сохраннее любых скриншотов если что.
quote:
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

-результат работы показал 13-14класс частоты.

13-14 класс чистоты не дает паразитных рисок.
Не знаю,есть ли в технической яшме пирит,но визуально ни разу не наблюдал.
Sergej_K
22-12-2015 12:14 Sergej_K
quote:
Originally posted by Sergej_K:

13-14 класс чистоты не дает паразитных рисок.

Меня поправили-точнее , не подразумевает под собой паразитных рисок.

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8