Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О байкалите и результатах исследования ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Sergej_K
14-11-2015 15:17 Sergej_K
quote:
Originally posted by yemz:

Когда ехал в метро на выставку, читал "Маленького принца".
Некоторые цитаты мне показались уместными в этой теме, но приведу только одну.

"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр."
(Антуан де Сент-Экзюпери)

А мне читая про байкалит:

quote:
Originally posted by ALEXjasper:

Читаю весь этот бред какой день как молодой пацан пиариться на Уважаемых людях.По байкалиту скажу не было и не продавал таковой.А Дмитрий ответит за свою клевету дабы есть законы и рычаги.Дмитрий удалите свои записули так как клеветаааа...
...А Дмитрий вот кто главный мошенник и лгун.26-й парень крутит всеми Вами как хочет....

напомнило сказку Андерсона:
"Два плута, выдав себя за ткачей, взялись соткать одному королю такую ткань, которую якобы может видеть лишь умный человек, достойный той должности, которую он занимает. Делая вид, что они усердно поработали, плуты вручили заказчику "ничто", пустоту вместо ткани.
Однако король и все окружающие притворились, что видят прекрасную материю; ведь иначе вышло бы, что они глупы и не справляются со своими должностями. Король гулял нагишом, а все восхищались его одеждой. Наконец один мальчишка, который даже не подозревал, в чем тут дело, увидев короля, захохотал и закричал: "А король-то голый!"
Такая сказка - "Новое платье короля" - написана знаменитым датским сказочником Андерсеном более ста тридцати лет назад. С его легкой руки выражение "голый король" стало употребляться всюду, где люди по разным причинам выдают за очевидное то, чего нет на самом деле; скажем, из страха или корысти выдают за умницу опасного дурака."
http://letter.com.ua/phrase/index.php?id=7

Boss28
16-11-2015 23:11 Boss28
Внимательно и не один раз пересмотрев результаты заключения по выбранным камням, пришел к интересным выводам. Разным, однако!

В наличии из этих 5 камней есть только 2 - байкалит от Wizzard и круглячки и полукруглые стержни аналогичного камня. Ну и второй - камушек от Мони. Увы, но серого камня и туффита нет.

Что очень понравилось в заключении - то, что дано достаточное ясное понимание камня под названием байкалит, его состава, фото в поляризационном свете. Если бы добавить фото байкалита (хотя есть хорошие фото в теме про сам камень) - байкалит становится более понятен и определяем для многих.

А теперь про остальное.

1. Пытался увидеть фото камней в заключении по 3 и 4 камню списка, чтобы сравнить их с остальными, но в 3-х браузерах не смог эти фото увидеть. Указания самих фото есть, а вот фотографий нет. Как, впрочем, нет и фотографий общего вида камней, отданных для заключения экспертизы.

2. Откуда-то появилось название камня от Максима в виде "Уралл-габро". Это что, намек на то, что камень с Урала и к байкалиту никакого отношения не имеет?

3. Сравнив данные экспертизы по камням, удивился фразе в заключении по камню Максима "Условная твёрдость по шкале Мооса около 5." Т.е. остальные твердые, а этот типа относительно мягкий и твердость его меньше 5. Удивился такому факту и стал разбираться. Метод Моосса достаточно приблизителен и прост. Решил проверить, насколько камень тверд, тем более сделать это не составит труда.

Решил проверить на твердость 5 (даже больше, чем указано в заключении). Из Википедии - "Твердость по Мооссу 5 - с усилием царапается ножом, оконным стеклом". Увы, но ножом с хорошим усилием почти не царапается, иногда выкрашивая и выламывая некоторые кристаллы камня при сильном нажатии кончиком ножа. Продолжив пробы и обнаружил, что и сам камень неплохо царапает стекло (попробовал на балконном окне и получил на нем царапину) и обрабатывается напильников. Википедия дает в таком случае твердость камню по Мооссу значение 6. Нужно понимать, что экземпляры камней могут отличаться, кристаллы в камне анизотропны. Однако, получилось именно так.

Кремнезема в нем, как и байкалите, 70-75%. А значит резать камню есть чем. Ну а глинистых веществ, коих в результатах 20-25% так и не нашел. При заточке масло темнеет не от глины, а от удаленного металла ножа.

Ну вот такие выводы сделал для себя. Если коротко, то звучит так: кто девушку ужинает, то ее и танцует.

Komimort
16-11-2015 23:27 Komimort
Кремнезём в виде кристаллов, как в микрокварцитах и в виде волокон (хальцедоны) - две большие разницы.
Ну примерно как между витой проволокой в канате и колючей проволокой.
Материал один и тот же, а штаны рвет по-разному. В первом случае - протирает, а во втором - раздирает
А вот горный хрусталь - почти 100% кремнезема, и что им можно наточить?

edit log

Nikolay_K
16-11-2015 23:42 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Boss28:

Кремнезема в нем, как и байкалите, 70-75%. А значит резать камню есть чем.

ошибочное мнение.

Агат и халцелон как-бы тоже почти на 100% кварц, к тому же микрокристаллический. Да вот только не царапают они.
От слова СОВСЕМ. И считаются неабразивными.
Потому, что оксид кремния там имеет волокнистую структуру.

Boss28
17-11-2015 00:33 Boss28
Речь о халцедоне, агате и горном хрустале ваще не шла. 5 камней были определены на экспертизу. Тема об этом.

Вопрос не в кремнеземе, завитой он там, колючками или звездочками, а в результатах анализа отобранных проб камней. При заточке масло чернеет достаточно быстро с изменением поверхности металла. Уж не глинистые отложения оттуда прут точно! А в результатах анализов их там 20-25% указано.

Монин камушек достаточно неплохо работает. Независимо от того, как он называется. Да и внешне камень выглядит интересно, с полосками по диагонали. На одной стороне поперек полосок можно точить, на другой - вдоль них. Вариативность, однако.

У меня теперь на лоджии на стекле царапина 10 см, камнем оставленная. Ну не должен он стекло царапать судя результатов экспертизы. Да, что-то тут не так.

Nikolay_K
17-11-2015 00:48 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Boss28:

Речь о халцедоне, агате и горном хрустале ваще не шла. 5 камней были определены на экспертизу. Тема об этом.

Вопрос не в кремнеземе, завитой он там, колючками или звездочками, а в результатах анализа отобранных проб камней. При заточке масло чернеет достаточно быстро с изменением поверхности металла. Уж не глинистые отложения оттуда прут точно! А в результатах анализов их там 20-25% указано.

на картинке из-под поляризационного микроскопа видно какой там оксид кремния и в какой форме.

Картинка есть.

Если есть сомнения в качестве выполнения анализов --- сделайте свои, в другой лаборатории.

То, что "монин камушек" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БАЙКАЛИТОМ эти анализы убедительно доказывают.

А то как он работает и подходит ли для ваших конкретных задач --- это личное дело каждого.
Камень недорогой и доступный --- захотел попробовать, так купи и попробуй.
Платить за него несколько тысяч долларов как за редких японцев не надо.

Мне "монин камушек" не понравился.
И дело тут не в твердости, а том, какая после него получается кромка --- насколько она резучая и стойкая и сколько нужно времени на доводку.

То, что масло чернеет это не важно для меня.
А то, что кромка резать начинает гораздо лучше ---- это уже то, что надо.

Так вот после "мониного камушка" кромка у меня резать стала даже хуже. То есть выходит что затупилась.

В то время как серый байкалит-туффит меня удивил результатом.
Пробовал и на нерж, и на D2 и на VG10.
Везде во всех трёх случаях кромка стала резать легче, агрессивнее, живее и при этом без ощутимой потери стойкости.

edit log

Boss28
17-11-2015 01:00 Boss28
Да вот тоже хотел у Дмитрия серый камень приобрести на пробы, глядя на отзывы. Вместе с совковой отверткой. Да чего-то вроде нет пока его пока.
dmitrichW
17-11-2015 11:32 dmitrichW
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Так вот после "мониного камушка" кромка у меня резать стала даже хуже. То есть выходит что затупилась.

Николай, попробуй этот камень потереть бутылкой, твердым арканзасом или керамикой перед работой, после чего протестируй еще раз с водой и на сухую.
Boss28
17-11-2015 13:14 Boss28
quote:
Изначально написано dmitrichW:

Николай, попробуй этот камень потереть бутылкой, твердым арканзасом или керамикой перед работой, после чего протестируй еще раз с водой и на сухую.

Дмитрич, а вот это уже интересно... Видимо, такие наработки из практики уже и ранее бывали.

Nikolay_K
17-11-2015 16:34 Nikolay_K
quote:
Originally posted by dmitrichW:

попробуй этот камень потереть бутылкой

а каким должно быть давление ( усилие )?

какими движениями это лучше делать?

Шмыга1
18-11-2015 12:55 Шмыга1
Полагаю тереть стоит с небольшим давлением, достаточным для того чтобы снести вершинки возможно оставшегося "напильника" чтобы гарантированно работать зерном камня, а не нанесёнными рисками от притирки на порошке.но это сугубо мои домыслы, своеобразный тест на абразивность. А движения скорее всего как при притирке.

edit log

dmitrichW
18-11-2015 18:08 dmitrichW
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

какими движениями это лучше делать?

Как нагурой. Давление слабое по ощущениям.

edit log

Nikolay_K
18-11-2015 23:29 Nikolay_K
Благодарю.

basp07
13-12-2015 04:31 basp07
Вопрос к Вам уважаемый, Николай: вот Ваше предположение из начала этой темы:
"то, что предлагалолсь Гусевым, wizzard и скорее всего также АлександрИркутск --- это "байкалит зеленый"
то, что предлагалось Евгением ( lukasq ) и некоторыми другими продавцами ( andersen98 ) это "байкалит-туффит".
А как тогда быть с высказыванием самого Wizzarda:
" Изначально написано Botanic:
вопрос с Арсенала:
бывает ли коричневый байкалит?
Или только зеленый допустим?
Позволю вставить свои 5 копеек. Коричневый байкалит существует. У него даже название своё было Байкалит TF (туф). Я даже отправлял уважаемому Alex_klg один брусок на пробу, можно у него поинтересоваться что и как.
И снимок ниже коричневого туффа в теме: https://forum.guns.ru/forummessage/224/661512-11.html
Если экспертиза коричневого и серого будут идентичны, то,думаю, можно будет успокоить все стороны.
Да и споры с предъявлениями результатов исследований по байкалиту и яшме от покойного Евгения еще в памяти у многих: https://forum.guns.ru/forummessage/224/661512-6.html
Б.Виктор
написано 1-11-2012 14:35 профайл Б.Виктор пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Евгений! У Вас очень хорошие камни, не зависимо от названия. Пишите камень похожий на яшму, и т.п. и все будут довольны

Sergej_K
13-12-2015 09:42 Sergej_K
В чем суть вопроса то?
quote:
Originally posted by basp07:

" Изначально написано Botanic:
вопрос с Арсенала....

-посты 251-258
https://forum.guns.ru/forummessage/224/661512-6.html

quote:
Originally posted by basp07:

Если экспертиза коричневого и серого будут идентичны, то,думаю, можно будет успокоить все стороны.

По этому вопросу еще никто,вроде, и не возбуждался пока.
Как минимум для этого кроме упоминания про коричневый байкалит нужен этот самый коричневый.
В байкалите туффите(весьма однородный по структуре камень) не наблюдал таких включений как на фото 258.
Да и по фото коричневого не видно.
Dmitry_Kopchuk
13-12-2015 15:31 Dmitry_Kopchuk
Да, таким цветом тоже байкалит-туффит видел, но это самый верхний слой( слой выветривания), его расчистил(слишком много всего паразитного)

click for enlarge 1280 X 956 302.5 Kb
По теме:
Образцы, которые были на исследовании, у меня, сделаю фото- выложу в тему, образцы-перешлю Николаю.
click for enlarge 1280 X 956 351.0 Kb

edit log

Шмыга1
13-12-2015 18:23 Шмыга1
Давайте ка проясним немного ситуацию: есть байкалит и байкалит туфит, последний в свою очередь представлен тремя цветами: зеленый, серый, коричневый, так? а первый только зеленый? или и он может быть представлен разными цветами?
Dmitry_Kopchuk
13-12-2015 20:11 Dmitry_Kopchuk
Цвет от темно-серого, до серо-зеленого(в зависимости от степени хлоритизации), а коричневатую "корку", я тебе в посылку со сланцем закину(я ее опиливаю обычно).
Sergej_K
19-12-2015 12:01 Sergej_K
Вот,оказывается есть на фото байкалита-туффита коричневое-кора выветривания.

Boss28
21-12-2015 21:54 Boss28
Поискав "камень-мечту" на пробу для тестов, таки нашел его. Мир не без добрых людей и всегда есть тот, кто рад поделиться с сопалатниками.

Тестирование камня заняло некоторое время, нужное для понимания свойств камня, качества его работы, плюсов и минусов. Постарался поделиться, что из этого получилось - http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=810#p810

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8