Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О байкалите и результатах исследования ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Nikolay_K
10-11-2015 22:35 Nikolay_K
подобно керамике этот серый байкалит-туффит, как мне показалось, лучше работает насухую.

С водой мне не понравилось.

quote:
Originally posted by СергейКу:

А как ж теперь жить то - мечты нет теперь!

не переживайте, мечт у меня ещё много осталось.

кстати из попадавших мне в руки добытых на территории РФ
это один из лучших камней

я поставил бы его на второе место после зелёного байкалита микрокварцита.

и выше, чем белоречит.

был, говорят, ещё один легендарный камень открытый Владимиром Миловидовым
причём, как говорят, совершенно случайно
--- был найден в одной куче с углём или чем-то подобным ( горючим сланцем? ), чем раньше топили в котельных...

Но что-то он так остался легендой... пока что...

Кто знает, может быть кто-то сможет его открыть заново...

вот вам и ещё одна мечта, взамен сбывшейся.

edit log

СергейКу
11-11-2015 12:02 СергейКу
Исходя из мысли "подобно керамике этот серый байкалит-туффит, как мне показалось, лучше работает насухую" следует ли, что при более грубой доводке туффит будет также "подобен керамике"?
Komimort
11-11-2015 14:28 Komimort
quote:
Изначально написано СергейКу:
Исходя из мысли "подобно керамике этот серый байкалит-туффит, как мне показалось, лучше работает насухую" следует ли, что при более грубой доводке туффит будет также "подобен керамике"?

Нет, выглаживается. При этом грубые риски оставляет, даже когда вроде бы выгладился.

СергейКу
11-11-2015 16:17 СергейКу
А выглаживается он насколько быстро, если доведен, например до F1200, если в сравнении с иным тонким природником каким-либо? Стоит ли его доводить тоньше или наоборот стоит вернуться до F800? (цель - нож кухня/охотник, не бритва)
А он вообще салится в каком либо режиме (ну уж ежели всё "на сухую")?

edit log

Komimort
11-11-2015 16:30 Komimort
Я доводил до F800 и до F1200, такую доводку держит. Сколько - ещё не знаю, камень новый.
Сторона F1200 мне больше понравилась, но это отчасти дело вкуса.

Без СОЖ засаливается. С маслом, водой - нет.

СергейКу
11-11-2015 17:16 СергейКу
Спасибо.
Я так понял, что нужно/можно доводить этот туффит до F800 одну и до F1200 другую стороны. И с маслом и/или на сухую пробовать.
И его епархия именно тонкая ножевая доводка (поскольку немного грубее байка зелёного и на бритву с ним - по экзотике если, наверное).
Dmitry_Kopchuk
12-11-2015 17:10 Dmitry_Kopchuk
В ближайшие 2 недели будут опубликованы все фото, прошу проявить сдержанность.
Спасибо.
И еще, добавлю:
Лицам, у которых возникает вопрос о цвете-ознакомьтесь с понятием хлоритизация пород("в байкалите-туффите-чем серее-тем чище,меньше хлоритизации минерала").

edit log

Nikolay_K
12-11-2015 20:49 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

И еще, добавлю:
Лицам, у которых возникает вопрос о цвете-ознакомьтесь с понятием хлоритизация пород("в байкалите-туффите-чем серее-тем чище,меньше хлоритизации минерала").

фото позаимствовано из темы: https://forum.guns.ru/forummessage/189/1370417-m40745124.html

Хлоритизация - метасоматический процесс замещения хлоритом некоторых темноцветных минералов
(амфиболов, пироксенов, биотита, эпидота) или стекла в вулканических породах.
Хлоритизации часто подвергаются основные и ультраосновные магматические породы, их туфы,
а также гнейсы, метаморфические сланцы, глинистые сланцы.

Выделяются три основных генетических типа хлоритизированных пород: возникшие под влиянием регионального метаморфизма
(например, зеленые сланцы); образовавшиеся в результате автометаморфизма - автометасоматоза (например, в спилитах);
возникшие под воздействием гидротермальных растворов (хлоритизация вдоль трещин, зон).

Генетически хлоритизация связана главным образом с процессами регионального метаморфизма
(с образованием, например, зеленых сланцев), автометаморфизма (например, в спилитах)
и воздействием гидротермальных растворов. В первых двух случаях хлоритизация обычно имеет широкое региональное развитие;
в последнем проявляется локально в связи с разрывными нарушениями. Гидротермальная хлоритизация - распространённый тип околорудных изменений.
Развитие линейных зон хлоритизированных пород часто является поисковым признаком гидротермальных рудных месторождений.

Источник: Петрографический словарь, М. "Недра", 1981

----------

Хлориты (от греч. "хлорос" - зелёный, за окраску) - большая группа слюдоподобных минералов из подкласса листовых силикатов.
В семействе хлоритов более 25 минералов и большое число разновидностей.
Это слоистые алюмосиликаты (водные метаалюмосиликаты) Mg, Fe, Al; иногда содержат Ni или Cr.
Характерно отсутствие щелочей и кальция.
Многие из них имеют очень близкие свойства и условия образования.

и т.п.

Источник: http://wiki.web.ru/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82

edit log

Nikolay_K
12-11-2015 21:19 Nikolay_K
quote:
Originally posted by LyapaDara:

to Nikolay_K

Точно так же и вы, если взяли чужое фото, то будьте добры укажите что на них изображено. Нижний камень пока никем не идентифицировался, как байкалит.

на фото два камня
один серый
другой зеленоватый
в остальном очень похожи.

Зеленоватый цвет при практически полном сходстве образцов по хим. составу и структуре может быть объяснён тем, что порода подверглась хлоритизации.

Dmitry_Kopchuk
13-11-2015 01:13 Dmitry_Kopchuk
Все что обещал(фото образцов будут в течении пары недель)-сделаю, есть в наличии тысячи брусков треугольного и ромбовидного сечения произведенных в СССР-байкалит-туффита, есть тысячи брусков треугольного и ромбовидного сечения байкалита зеленого. Есть байкалит-туффит не подвергшийся хлоритизации, и прочим изменениям(сам привез с бухты Заворотной). Желающие проводить эксперименты, могут обратиться ко мне в почту-договоримся.

С уважением Дмитрий.

Sergej_K
13-11-2015 07:22 Sergej_K
Botanic:"По хорошим фото вполне видны отличия от доводочного нормального байкалита и кремнистого зеленого от Макса "

Да,видно.а вот если сравнивать кремнистый зеленый и туффит ,то и не видно.
Чтобы определить откуда кремнистый зеленый предложил геологу из Челябинска,который занимается обработкой камня и у которого хобби летом на ГАЗ-66 ездить по месторождениям сбросить фото кремнистого зеленого,но он отказался дабы не ошибиться.Предпочел при личной встрече получить его.

Sergej_K
13-11-2015 07:44 Sergej_K
LyapaDara:"Если у Вас не сохранились эти письма, то выкладываю скан переписки.
Там не присутствует ничего компрометирующего Вас или кого либо ещё.
Просто торговая сделка.
Поэтому я считаю, что не нарушил каких либо этических норм".
Общепринятые правила общения на форумах:"Участникам Форума запрещено: 3.5. Распространять и публиковать приватную переписку без согласия Пользователя, с которым велась переписка."
Написал отзыв по кремнистому зеленому ,а потом испугался.
А написал только потому,что предварительно знал что будет в неопубликованных результатах на тот момент-Дима с тобой поделился.
А сейчас нападками на Диму хочешь что то смягчить и реабилитироваться?
Не видишь где в отзыве по результатам исследования говорится о том что брусок треугольного сечения и туффит из Заворотной одно и тоже? Ну,ну.
Может в телескоп тогда посмотреть?Телескоп то есть?
"Но стоит нам взять телескоп, и посмотреть на небо вооруженным глазом, то мы увидим две звездочки... три звездочки... четыре звездочки... но лучше всего, конечно, пять звездочек!"Карнавальная ночь.

И по фото образцов которые были на исследовании.
Их ,конечно,надо выставить ,хотя этот серый камень из Заворотной-туффит,тоже самое что Николай тестировал и что было у Димы на выставке. Разницы нет.
Исследование проводилось не в Самаре, а в исследовательском центре за 800(туда-обратно) км от Димы.Поэтому специально за ними ехать резона нет,а только попутно.Можно,конечно,было бы отнести местным угольщикам,но тогда вопросов было бы больше,зато,правда,фото были бы.

edit log

Шмыга1
13-11-2015 14:19 Шмыга1
Сергей, поделитесь пожалуйста информацией где проводились исследования, если располагаете таковой.
Sergej_K
13-11-2015 19:00 Sergej_K
quote:
Originally posted by Шмыга1:

Сергей, поделитесь пожалуйста информацией где проводились исследования, если располагаете таковой.

Я ответил в личку,но,думаю,это не секрет и Дима здесь обнародует .Вдруг,кто то еще захочет заказать исследования.

Dmitry_Kopchuk
13-11-2015 19:20 Dmitry_Kopchuk
Геофак Саратовского ГУ
yemz
14-11-2015 00:24 yemz
quote:
Originally posted by Sergej_K:

хотя этот серый камень из Заворотной-туффит,тоже самое что Николай тестировал и что было у Димы на выставке

Есть и сейчас.
"Клинок" уже закончился, но пока ещё идёт "Охота и рыбалка" в Крокус Экспо.
Кому не лень, могут воочию увидеть байкалит туффит в выходные.
Личное общение не заменит переписку на форуме.
Эти слова скорее для жителей московского региона.
Все вопросы, в том числе и спорные, можно обсудить не прибегая к интернету.
Почти два часа общения с Дмитрием для меня пролетели как пять минут.

P.S.
Немного лирики.
Когда ехал в метро на выставку, читал "Маленького принца".
Некоторые цитаты мне показались уместными в этой теме, но приведу только одну.

"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр."
(Антуан де Сент-Экзюпери)

Sergej_K
14-11-2015 15:17 Sergej_K
quote:
Originally posted by yemz:

Когда ехал в метро на выставку, читал "Маленького принца".
Некоторые цитаты мне показались уместными в этой теме, но приведу только одну.

"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр."
(Антуан де Сент-Экзюпери)

А мне читая про байкалит:

quote:
Originally posted by ALEXjasper:

Читаю весь этот бред какой день как молодой пацан пиариться на Уважаемых людях.По байкалиту скажу не было и не продавал таковой.А Дмитрий ответит за свою клевету дабы есть законы и рычаги.Дмитрий удалите свои записули так как клеветаааа...
...А Дмитрий вот кто главный мошенник и лгун.26-й парень крутит всеми Вами как хочет....

напомнило сказку Андерсона:
"Два плута, выдав себя за ткачей, взялись соткать одному королю такую ткань, которую якобы может видеть лишь умный человек, достойный той должности, которую он занимает. Делая вид, что они усердно поработали, плуты вручили заказчику "ничто", пустоту вместо ткани.
Однако король и все окружающие притворились, что видят прекрасную материю; ведь иначе вышло бы, что они глупы и не справляются со своими должностями. Король гулял нагишом, а все восхищались его одеждой. Наконец один мальчишка, который даже не подозревал, в чем тут дело, увидев короля, захохотал и закричал: "А король-то голый!"
Такая сказка - "Новое платье короля" - написана знаменитым датским сказочником Андерсеном более ста тридцати лет назад. С его легкой руки выражение "голый король" стало употребляться всюду, где люди по разным причинам выдают за очевидное то, чего нет на самом деле; скажем, из страха или корысти выдают за умницу опасного дурака."
http://letter.com.ua/phrase/index.php?id=7

Boss28
16-11-2015 23:11 Boss28
Внимательно и не один раз пересмотрев результаты заключения по выбранным камням, пришел к интересным выводам. Разным, однако!

В наличии из этих 5 камней есть только 2 - байкалит от Wizzard и круглячки и полукруглые стержни аналогичного камня. Ну и второй - камушек от Мони. Увы, но серого камня и туффита нет.

Что очень понравилось в заключении - то, что дано достаточное ясное понимание камня под названием байкалит, его состава, фото в поляризационном свете. Если бы добавить фото байкалита (хотя есть хорошие фото в теме про сам камень) - байкалит становится более понятен и определяем для многих.

А теперь про остальное.

1. Пытался увидеть фото камней в заключении по 3 и 4 камню списка, чтобы сравнить их с остальными, но в 3-х браузерах не смог эти фото увидеть. Указания самих фото есть, а вот фотографий нет. Как, впрочем, нет и фотографий общего вида камней, отданных для заключения экспертизы.

2. Откуда-то появилось название камня от Максима в виде "Уралл-габро". Это что, намек на то, что камень с Урала и к байкалиту никакого отношения не имеет?

3. Сравнив данные экспертизы по камням, удивился фразе в заключении по камню Максима "Условная твёрдость по шкале Мооса около 5." Т.е. остальные твердые, а этот типа относительно мягкий и твердость его меньше 5. Удивился такому факту и стал разбираться. Метод Моосса достаточно приблизителен и прост. Решил проверить, насколько камень тверд, тем более сделать это не составит труда.

Решил проверить на твердость 5 (даже больше, чем указано в заключении). Из Википедии - "Твердость по Мооссу 5 - с усилием царапается ножом, оконным стеклом". Увы, но ножом с хорошим усилием почти не царапается, иногда выкрашивая и выламывая некоторые кристаллы камня при сильном нажатии кончиком ножа. Продолжив пробы и обнаружил, что и сам камень неплохо царапает стекло (попробовал на балконном окне и получил на нем царапину) и обрабатывается напильников. Википедия дает в таком случае твердость камню по Мооссу значение 6. Нужно понимать, что экземпляры камней могут отличаться, кристаллы в камне анизотропны. Однако, получилось именно так.

Кремнезема в нем, как и байкалите, 70-75%. А значит резать камню есть чем. Ну а глинистых веществ, коих в результатах 20-25% так и не нашел. При заточке масло темнеет не от глины, а от удаленного металла ножа.

Ну вот такие выводы сделал для себя. Если коротко, то звучит так: кто девушку ужинает, то ее и танцует.

Komimort
16-11-2015 23:27 Komimort
Кремнезём в виде кристаллов, как в микрокварцитах и в виде волокон (хальцедоны) - две большие разницы.
Ну примерно как между витой проволокой в канате и колючей проволокой.
Материал один и тот же, а штаны рвет по-разному. В первом случае - протирает, а во втором - раздирает
А вот горный хрусталь - почти 100% кремнезема, и что им можно наточить?

edit log

Nikolay_K
16-11-2015 23:42 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Boss28:

Кремнезема в нем, как и байкалите, 70-75%. А значит резать камню есть чем.

ошибочное мнение.

Агат и халцелон как-бы тоже почти на 100% кварц, к тому же микрокристаллический. Да вот только не царапают они.
От слова СОВСЕМ. И считаются неабразивными.
Потому, что оксид кремния там имеет волокнистую структуру.

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8