Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Выводы, размышления и вопросы по результатам исследований ряда образцов. ( 7 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выводы, размышления и вопросы по результатам исследований ряда образцов.
  версия для печати
oldTor
написано 28-10-2015 15:20    

quote:
Изначально написано Sergej_K:

Если уж пробуя камень на предмет заточки не могут однозначно определить принадлежность камня,то что про фото говорить.Можно сделать проще.Дима в Москве даст образцы и делайте фото.А в отчете есть все то что нужно для выводов,а то что просят кандидаты т.н. ,значит,специалистам не нужно, а только им.
Как такой вариант.

Несложно получить сопоставимый результат на разных камнях. Вы можете, например, при одинаковой притирке камня, по результату, определить разность работы транслюцента и блэк-хард арканзаса? А Рози рэд вашиту от Лили?
А одинаково притёртые ТСМ керамику и спайдерко ультрафайн отличите?

Именно однозначно?
На каких сталях?
А если притирка разная?
Но можно говорить о сходности работы, характере рисок и реза.
И несложно создать на плотном камне шероховатость которая отработает похоже на какой-нибудь другой камень.

Если притирка пробуемого экземпляра оказалась _сопоставимой_ с результатом байкалита в тоже _грубоватой_ для него притирке да ещё по нерже - это что не может произойти?

И фото просили не для этого. В отчёте НЕТ того что нужно для полной картины. Фото образцов по которым можно понять с чем в реальной жизни, магазине, обзоре - сопоставить исследованные образцы.
Мне вот ничего не говорят названия:
"Байкалит серый, Байкалит серый-2, Урал габбро, Кремнистая зелёная" и пр. описательные моменты.
Получается что исследование даёт ясную картину только тому кто собственно все эти образцы держал в руках. Пользователям и потенциальным покупателям это мало что даёт - к реальности никак не привязать и не сопоставить толком.
Мне образцы не нужны - доделывать или недоделывать исследование оформляя его в статью которая реально пригодится посетителям заточного раздела - вопрос к её автору(ам) я считаю.

edit log

Dmitry_Kopchuk
написано 28-10-2015 15:31    

Перед лабораторией делал такое фото
click for enlarge 1920 X 1434 164.0 Kb
Это с айпада, вечером с фотоаппарата выложу
Фото высылал Николаю 14 октября

edit log

Sergej_K
написано 28-10-2015 15:34    

Я никого не обвиняю заблуждениях по кремнистому сланцу и далек от этого.Если нужны фото есть возможность самим сделать,не нужны что тогда об этом речь вести.
Какие претензии к Диме?
За то что он снял с повестки дня вопрос с серым камнем от Лукса и серым из Заворотной?И что это оказалось одним и тем же ?
Еще бы годы здесь шли разговоры ни о чем по этому поводу.Или недовольны тем что был байкалит стал кремнистый сланец?
И не он придумал название байкалит-туффит.
Он сделал шаг вперед.
oldTor
написано 28-10-2015 15:37    

quote:
Изначально написано Dmitry_Kopchuk:
Перед лабораторией делал такое фото

Сделайте хотя бы что-то такое:

Чтобы было видно текстуру и окрас внятно. И подпишите что из них чему соответствует - чтобы названия совпадали с теми что в исследовании.
Тогда что-то будет понятно.

Dmitry_Kopchuk
написано 28-10-2015 15:39    

Ярослав, я перед исследованием сделал фото еще на фотоаппарат(слабенький nikond5300),вечером опубликую.
Sergej_K
написано 28-10-2015 15:49    

1. Также, как и Ярослав с Олегом, хочу увидеть фотографии исследованных образцов.
Чем не устраивает вариант получить на пробу в Москве камни?

2Может ли покупатель без знаний геологии минералов по визуальным либо каким-то иным легко проверяемым признакам определить, является ли камень, похожий на байкалит, действительно байкалитом?

Свое мнение я написал выше-пост 113.Добавлю только что серый байкалит не смогу определить.

quote:
Originally posted by vlad-kram:

кто хотел,давно поняли к чему возня здесь

Группа поддержки оппонента?не дали поторговать?Завидуйте молча.
Если что у меня бакалита нет.А если есть подозрения по поводу чьей то возни,то как Дима в лабораторию,а Вы полигрф организуйте ему.А?
quote:
Originally posted by oldTor:

Чтобы было видно текстуру и окрас внятно

У меня нет байкалита .И нужно фото серого от Димы?Тогда должно быть у ЛапаДара в альбоме.
Sergej_K
написано 28-10-2015 15:59    

Для меня галтовка понятие ювелирное финишная отделочная операция.
Но и ваши слова тоже верны и в этом я убедился погуглив 1 минуту

Будьте терпимее друг к другу - надо дожить до пятницы а потом холиварить

Я не знаю что будет в пятницу,что то пропустил?
Галтовка у меня имеется.И литье в ней обрабатываю от окалин,песка и т.д.
Размеры камня и геометрия в галтовке-в качестве наполнителя порошок КК уходят.
Есть еще виброгалтовка-там размеры не изменяются-обрабатывают вставки в ювелирные изделия.

Botanic
написано 28-10-2015 16:00    

quote:
Ярослав, я перед исследованием сделал фото еще на фотоаппарат(слабенький nikond5300),вечером опубликую.

Спасибо, но они не доведены и это не макро - ничего видно не будет. Так что подождем свежих.
quote:
Какие претензии к Диме?

по поводу фото? Да не было никаких претензий. Было пожелание:
quote:
Хотелось бы макро что-то в духе

И я даже спасибо сказал за обещание их сделать.
Имхо-имха, это разные вещи.
И я не вижу это претензией. Если по каким-то причинам оно таким казалось - искренне прошу прощения

к.т.н. я упомянул лишь к тому, что знаком с логикой к.т.н. я не являюсь и о себе такого не писал. Общаться с ними приходится постоянно, потому и взял такую метафору. Заточником себя не считаю. Фото просил из любопытства.
Присыл образцов - можно, думал об этом - подписать только маркером и в путь Но вариант с фото у Дмитрия пока видится более простым и менее затратным.

Я не знаю причин твоего,Сергей, такого поведения, но искренне желаю, чтобы у тебя наладилось все. А, если уже все неплохо - стало еще лучше
Всех благ.

quote:
фотоаппарат(слабенький nikond5300)

https://www.google.ru/webhp?so...=1&q=nikond5300
пошел подбирать челюсть с пола Если пробел пропущен, конечно.
Посмотрел бы по exif пред. фото, но ганза его режет.
Pengozoid
написано 28-10-2015 16:01    

quote:
Чем не устраивает вариант получить на пробу в Москве камни?

Да, это было бы интересно. Только меня ставит в недоумение то, что геологи из геологической лаборатории перед тем, как сделать все то, о чем отчет, камни не сфотографировали.

quote:
Можно определить по твердости,кстати,лжебайкалит царапается ножом,байкалит нет.

У меня есть камень от Wizardd - сегодня вечером попробую.

edit log

Sergej_K
написано 28-10-2015 16:20    

quote:
Originally posted by Pengozoid:

Только меня ставит в недоумение то, что геологи из геологической лаборатории перед тем, как сделать все то, о чем отчет, камни не сфотографировали.

[/QUOTE

Это как раз понятно.Им скорее всего то что внешне не нужно.Внешность бывает обманчива. Им нужно знать структуру,минеральный состав и генезис.
Этих фото тогда не будет и в геологическом журнале. [QUOTE]Originally posted by Botanic:

Я не знаю причин твоего,Сергей, такого поведения, но искренне желаю, чтобы у тебя наладилось все. А, если уже все неплохо - стало еще лучше Всех благ.

Олег,как раз ты все время злишься.У меня все в порядке.Сплю хорошо,т.к. никого стараюсь не обманывать.Спасибо за пожелания.Все что надо у меня есть -Нива(ездить за камнем.Дим,а на авто в Заворотную проехать можно?) и два спортивных автомобиля для души марки Альфа-Ромео.
И искренне желаю чтобы и у тебя было не хуже как минимум.
Дима ведь все как есть в отчете выставил,ничего не утаил не в пример Моне,когда кроме "не байкалит" ничего не посчитал нужным сказать.К Моне нет никаких вопросов по результатам угольщиков?

edit log

Sergej_K
написано 28-10-2015 16:43    

Что это значит скажите?Моня обвиняя Николая что его сообщения в Заточном чистятся,завел разговор о лжебайкалите в своей теме.Сейчас все подчистил (хозяин-барин конечно),в т.ч. и "объективный тест от Алексея из Калуги и что говорило не так о его камне и теперь снова в продаже байкалит под тем же нзванием.?
Botanic
написано 28-10-2015 16:45    

quote:
К Моне нет никаких вопросов по результатам угольщиков?

Макс на все интересующие меня вопросы ответил, и никаких логических несостыковок у него я не отметил (по меньшей мере, они не кинулись мне так в глаза). Про состав он не рассказал, но это мне и не интересно.

quote:
"объективный тест от Алексея из Калуги

на месте остался, никто его не чистил.
Название -да, странно. Вчера было "кремн. зел" или "кремнистый зеленый" - на этом разговор закончился.
Но бывает, что ганза грузит старую версию контента - сам с таким сталкивался, когда обновлялся в барахолке (не засинхронизировались зеркала контента на серваках ганзы, полагаю). Пришлось ждать до сл. дня.

edit log

Nikolay_K
написано 28-10-2015 18:17    

quote:
Originally posted by Botanic:

бывает, что ганза грузит старую версию контента - сам с таким сталкивался, когда обновлялся в барахолке (не засинхронизировались зеркала контента на серваках ганзы, полагаю). Пришлось ждать до сл. дня.

причины могут быть и не только в самой ганзе

поэтому иногда имеет смысл запустить другой броузер с чистым профайлом и посмотреть как в нём отображается страница.

Botanic
написано 28-10-2015 19:10    

да, бывает, связано с кэшем.
помогает ctrl+R(перезагрузка с обновлением кэша страницы) - этого достаточно.
Но на ганзе сейчас даже данная тема через раз грузится с первой страницы, как буд-то в ней есть только две страницы - это не может быть связано с кэшем браузера. В теме Макса, на момент, когда я туда зашел - было тоже самое. Потому залез в версию на печать - она тоже не до конца загрузилась (что-то около пары дней не хватало), но достаточно.
Nikolay_K
написано 28-10-2015 19:51    

quote:
Originally posted by Botanic:

помогает ctrl+R(перезагрузка с обновлением кэша страницы) - этого достаточно.

кукисы ещё бывает не лишним почистить.

Но проще не морочиться и взять новый профайл.
В нём всё будет чистое --- и кеш и куки и всё прочее.

monia
написано 28-10-2015 20:03    

quote:
Originally posted by Sergej_K:

Понятно-вопрос снят.

Ганза действительно глюконула и откатила на 2 суток назад. Но сейчас вроде все восстановилось.
Я сразу исправил название дал пояснения. Я не подменил одни слова другими. Я написал текст и дал к нему пояснения. Думаю это не одно и то же.

quote:

Понял .Не дурак.У вас там свой междуусобчик.

нет никакого междусобойчика. Все высказали свое мнение и свои пожелания.
Мнения в некоторых частях расходятся с твоим но это не повод чтобы упрекать кого-то.

Я одинаково хорошо отнесся и к изысканиям LyapaDara, Botanic и Alex_klg, и все они рассмотрены и все с ними смогли ознакомиться. Все они обладают багажом знаний и опытом, которого нет ни у меня ни у тебя, и ставить под сомнение их выводы я не стану. Просто сделаю свои
То что я не вывесил заключение, так на это есть объективная причина. Я понимаю, что тебе хочется его увидеть но я тут не для того чтобы выполнять желания.
Я ошибался, по своей инициативе сделал анализ, написал в двух темах результат, извинился перед теми, чьи ожидания невольно обманул и всячески пытаюсь погасить конфликт. Думаю что сделал все чтобы нормализовать атмосферу. Суть и принадлежность камней установлена.
Что я еще должен сделать?
И не смотря на все мои старания ты весьма резко и агрессивно воспринимаешь любые слова. Сарказм по поводу угольщиков, обзывания, ну это не совсем правильно. Я на них не отвечаю не потому что пытаюсь обмануть или хитрить и т.д. а просто потому что это даже выглядит по дурацки. Мужики на 4-м десятке дули друг-другу крутят
Предлагаю воспринимать факты как они есть на холодную голову

Sergej_K
написано 28-10-2015 20:38    

Были вопросы по существу-совпало ли заключение по местонахождению кремнистого сланца от угольщиков с мнением от геолаборатории что это порода Южного Урала(конкретное место не нужно).
Как угольщики смогли определить что необайкалит не байкалит ,у них был образец настоящего?Тогда должна быть оплата исследований двух образцов,а этого не было судя по всему.
Было правильно в теме высказано, что
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

"Тот самый, который "настоящий байкалит" для обычного геолога --- что-то типа редкого малоизвестного эндемика,
который может быть знаком только узкому специалисту по данному региону, для остальных он непонятная диковина."

Ты чтобы развеять сомнения должен не уходить от ответов о всякого рода засекречености и должен-не должен если хочешь развеять сомнения.
Этот камень не абразивный.
Если я его бы делал,то красная цена ему была бы раза в два дешевле уже только потому что он не редкий и не байкалит.

Вот вопросы один из которых задавался и у тебя в теме.

Что ходить вокруг и около?

и какие то макрофото и шлифы делались?
Тоже секрет?

Или тут только Дмитрий Анатольевич всем должен?

И после второго акта можно было бы объявить антракт-все хотят до буфету.

quote:
Originally posted by LyapaDara:

И я например совсем не понимаю (вот прям совсем-совсем), почему порода камня является тайной за семью печатями.Почему-то нортон или арденн или иниго джонс вполне публично рассказывают о своих камнях.А у тебя что, гостайна?Заметь, я не спрашивал МЕСТО ДОБЫЧИ, я спрашивал состав.Вполне законный и закономерный интерес.Более того, рано или поздно всё равно кто нибудь это сделает.Вот только боюсь в этом случае тебе опять придётся оправдываться

edit log

monia
написано 28-10-2015 20:57    

По большей части совпало, но разница в том что он не рассматривался как абразив и не стояла задача сравнить его с чем-то. Просто образец индекс такой-то. Сами выводы по хим составу немного отличаются но не грандиозно.
По местам залегания информацию не предоставлю. Думаю понятно почему

quote:

"Тот самый, который "настоящий байкалит" для обычного геолога --- что-то типа редкого малоизвестного эндемика,
который может быть знаком только узкому специалисту по данному региону, для остальных он непонятная диковина."

да, но к этому человеку я носил ранее и яшму и камни от ребят, которые получал в обмен. Он довольно таки в теме и региональная принадлежность тут не особо важна.

на счет абразивности тут теория жестко сталкивается с практикой.

quote:

Если я его бы делал,то красная цена ему была бы раза в два дешевле уже только потому что он не редкий.

Я считаю что нужно начинать его делать. Если он доступен то нет никаких преград.
Я только за снижение цен.
Ты ранее писал что выпустишь партию доступной яшмы, ее тоже жду.
Думаю по последним пунктам нужно не говорить, а делать.

quote:

Ты чтобы развеять сомнения должен

нет, ничего не должен.
Я должен тем кто его взял у меня и именно перед ними несу ответственность.

Sergej_K
написано 28-10-2015 21:04    

Ты ранее писал что выпустишь партию доступной яшмы, ее тоже жду.

Смотри в моей теме - от 400 до 700 руб за апекс яшмы.
Есть невыставленные,т.к. не выровнена поверхность,это по мере поступления заказа.
Могу по 1 т.р. где одна поверхность без включений,а на обратной есть прожилки или желтизна.
Я за свои слова отвечаю,хотя не треплюсь по этому поводу.

edit log

Sergej_K
написано 28-10-2015 21:24    

Из того что по 1 т.р.

обратная сторона,на одном прожилка,на другом желтизна.

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема