Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Выводы, размышления и вопросы по результатам исследований ряда образцов. ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выводы, размышления и вопросы по результатам исследований ряда образцов.
  версия для печати
ivan-3
написано 28-10-2015 10:43    

Я так понимаю та тема - научная жестко модерируемая а эта холиварно нормально модерируемая

К чему мы пришли? Как я и писал вы все имеете равноотуствующие права на породу байкалит

порода с включениями до 0,3мм?
работает на 3 класса шероховатости ниже зеленого байкалита? Работает по другому типу?
В общем не трогайте имя байкалита всуе

И в общем то Монина порода ближе к правильному байкалиту оказалась чем серый - так как серый работает по первому типу (это в общем и не плохо - но это совершенно другой типа работы) а монин камень по второму хоть и условно (то что мы хотим чтобы он работал по второму типу как и настоящий байкалит да и гранулометрический состав будет пооднороднее чем серый)
Так что облажались все

Смайлики ставлю чтобы не ругались слишком много а воспринимали как шутку в которой есть только доля шутки

Dmitry_Kopchuk
написано 28-10-2015 10:58    

Иван. Монина порода, работает структурой(напильник) +слишком мягкий, быстро выглаживается.
В заключении об этом написано.
Камень напильник-практически любой булыжник.
О классах шероховатости мы поговорим позже, Николай уже написал, не путать классы шероховатости при галтовке, прочти еще раз, на втором дыхании!

edit log

Sergej_K
написано 28-10-2015 11:04    

quote:
Originally posted by monia:

Думаю с учетом совпадения в двух заключениях определений,название Кремнистый уместно.

пост 2655
http://forum.guns.ru/forummessage/189/982012-0.html
"Типично уральская порода"-это совпало?

edit log

Dmitry_Kopchuk
написано 28-10-2015 11:11    

О классах шероховатости, дело не одного дня, будут факты,эталоны, результаты работ.
oldTor
написано 28-10-2015 11:16    

quote:
Изначально написано Dmitry_Kopchuk:
Иван. Монина порода, работает структурой(напильник) +слишком мягкий, быстро выглаживается.

Так структурой (как, скажем, вашита, арканзас, байкалит(!) ) или "напильник", как если взять любой твёрдый камень и нарезать на нём риску, закреплённым зерном?
Это надо бы как-то прояснить, а то получаются мухи с котлетами в одну кучу.
"напильник" можно нарезать на чём угодно. Другое дело что имеет смысл это, если камень не может работать своей _структурой_ при нормальной притирке на свободном, дробящемся зерне.

edit log

Dmitry_Kopchuk
написано 28-10-2015 11:21    

Безабразивный, работает заданной шероховатостью, недолго- твердость не позволяет.
Спасибо
AndreyAleksanych
написано 28-10-2015 11:24    

quote:
порода с включениями до 0,3мм?
работает на 3 класса шероховатости ниже зеленого байкалита? Работает по другому типу?
В общем не трогайте имя байкалита всуе

Иван, ну Вы же взрослый человек, который много времени работает с абразивами, Вы же должны знать что класс шероховатости, то есть то что оставляет "камень" на обрабатываемой детали складывается из многих факторов и размер абразивного зерна лишь одна из них и не самая важная. Связка, ее твердость, форма, расположение зерен в породе и так далее,это даже больше влияет на результат.
С Уважением, Андрей.
Sergej_K
написано 28-10-2015 11:36    

by oldTor:

Так структурой (как, скажем, вашита, арканзас, байкалит(!) ) или "напильник", как если взять любой твёрдый камень и нарезать на нём риску, закреплённым зерном?

Я так понимаю структурой-наведенной шероховатостью на поверхности камня-это по второму типу по принципу напильника(он же если не алмазный безабразивен).По которому буду работать почти все камни даже безабразивные и к которым относится кремнистый сланец.Какая шероховатость будет задана соответствующим порошком так и будет работать.
А по первому типу только те которые имеют собственные абразивные зерна.

edit log

Sergej_K
написано 28-10-2015 11:49    

И в отчете указано же касательно кремнистого сланца "Условно пригодны для изготовления абразивов второго типа..."
И это если не ошибаюсь вывод Олега по поводу "кремнистой породы зеленого цвета":
"Остальные работали только наведённой структурой и выглаживались в заточке, своей абразивности особой не имеют и уж точно не для новичка, надо следить за поверхностью и уметь готовить".
И вывод этот подверждается результатами геолаборатории.
Sergej_K
написано 28-10-2015 12:06    

quote:
Originally posted by Botanic:

Но мне нужно понять, как оно выглядит в нормальном виде и о чем идет вообще речь.Иначе оно бесполезно для меня: из всех образцов "урал габбро" толко узнаваем.

пост 18
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1689253-0.html
Чтобы понять как в нормальном виде-надо держать в руках,а чтобы понять вообще,то нужны шлифы,а не фото через микроскоп какого то образца.

"Шлиф (от нем. schliff - шлифованный, полированный; нем. Dünnschliff - прозрачный шлиф) - тонкая пластинка горной породы или минерала, приклеенная на стекло. Стандартный петрографический шлиф имеет толщину 0,03-0,02 мм, приклеен на специальную смолу - канадский бальзам и покрыт сверху тонким покровным стеклом. Размер стандартного шлифа примерно 2×4 см. Шлифы изготавливают в первую очередь для изучения породы на петрографическом микроскопе. Изучение шлифов является основным методом науки петрографии."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шлиф

Сейчас то и специалистов делающих шлифы не осталось.Это не простое дело.
И флудить в этой теме.

edit log

pochemuchka
написано 28-10-2015 12:15    

quote:
Изначально написано Sergej_K:

Как говорится берите ЧПр и Байкалит в проверенных местах.

А проверенные места- это какие?
Dmitry_Kopchuk
написано 28-10-2015 12:16    

Ответ Олегу в сообщения из соседней темы:
Камень работает острой геометрической гранью зерна, о каком паразитом зерне вы ведете разговор? От Вас уже была ошибочная оценка камня(от Мони).
Dmitry_Kopchuk
написано 28-10-2015 12:31    

Образцы шлифов будут высланы мне, опубликую макрофото в соседней теме!
Dmitry_Kopchuk
написано 28-10-2015 12:37    

Выписка из каталога ВНИИАШ, описание структуры поверхности, но не петраграфический анализ, Олег, быть внимательней!
Sergej_K
написано 28-10-2015 12:42    

quote:

Как говорится берите ЧПр и Байкалит в проверенных местах.

У продавца из Иркутска в первую очередь брал бы-зеленый.Но он,к сожалению,редкий здесь гость.Поэтому бы взял яшму. О себе промолчу.
Яшмой 100% технической торгует Моня,только попросил бы фото -выбрать можно.
ЧПр у меня каждый булыжник тестируется и не мной,а теми кому можно доверять.Поэтому и нет в достаточном количестве и нет в теме у меня.
Разговоры о неабразивности моего ЧПр несостоятельны уже по той причине по которой весь сыр бор с кремнистым сланцем-лжебайкалитом.Что там за камень тестировали коллеги да и является ли их мнение объективным в свете разброса мнений по кремнистому сланцу я не знаю,но предполагаю- что есть лже-ЧПр.
Кто тестировал мой ЧПр есть у меня в теме.
Да,еще Джаспер торговал.Но как здесь писали,когда к нему обратились за яшмой,то он предложил Байкалит который кремнистый сланец по причине отсутствия яшмы.
Так что у Мони или меня.

edit log

Botanic
написано 28-10-2015 12:48    

quote:
бразцы шлифов будут высланы мне, опубликую макрофото в соседней теме!

ок. буду ждать, спасибо.
quote:
От Вас уже была ошибочная оценка камня(от Мони).

приведите цитату "вывода" - тогда и поговорим. Выводов я не делал, т.к. и теста не проводил + в соседней теме ответил.
quote:
Камень работает острой геометрической гранью зерна, о каком паразитом зерне вы ведете разговор?

Если основное зерно 1-3мкм. (см. тему, где тоже ответил http://forum.guns.ru/forummessage/224/1689253-m40946836.html ), то все, что превышает норм разброс- паразитное.
Если оно не торчит или торчит меньше, чем зерно на 1-3мкм.(разговор ведется с учетом, что речь идет о "том самом доводочном зеленом байкалите") и не ведет абразивной работы - другое дело.
Но ведь
quote:
наличие достаточно крупных (0,1 мм) зёрен кварца может давать царапины на обрабатываемом инструменте.
Это из Вашего сообщения.. http://forum.guns.ru/forummessage/224/1689253-s40939214.html
Я полагаю, раз отмечено это отдельно, то это не является нормальной работой инструмента(бруска) из сабжа.
С работой "том самого доводочного зеленого байкалита" я знаком и как-то не уверен, что ему можно сделать такое же описание..
Хотя, если присмотреться, то " может давать царапины " - ничего не обещающая фраза. Может давать, может не давать - от чего эта вероятность зависит (ориентация этого зерна в материале или еще что) не описано.
Но сам факт расхождения с Вашей фразой - есть.

edit log

oldTor
написано 28-10-2015 12:53    

quote:

У продавца из Иркутска в первую очередь брал бы-зеленый.Но он,к сожалению,редкий здесь гость.

Это вот из этой темы:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1393537-6.html
?
Я бы сначала почитал отзывы. Я пробовал у него что-то купить.
Все проблемы озвучены в теме.
В результате, покупал у Wizzard - вот у него всё было в полном порядке.
И товар и сервис.

oldTor
написано 28-10-2015 13:07    

quote:
Изначально написано Dmitry_Kopchuk:
От Вас уже была ошибочная оценка камня(от Мони).

О какой ошибочной оценке Олега идёт речь, можно ссылку, а лучше скрин поста?
Мне кажется что возникла путаница.
Это я выкладывал обзор о пробах такого камня, Олег добавил свои фото следующим постом. Причём, хочу подчеркнуть, что стопроцентной уверенности что это байкалит, мною не высказывалось, как почему-то некоторым показалось. Обзор уже удалён, но кому интересно - могу дать ссылку на свой блог. Я там только дабавил ремарку от Мони по поводу камня, и переименовал пост. Остальной текст не изменялся.
И камень попал мне в руки с ремаркой "типа байкалит, вроде байкалита" от двух разных людей, его осмотревших.
Оспаривать же факт его схожести сложно, иначе не было бы этой и прочих тем, но безапелляционных утверждений что это "тот самый байкалит" от меня, естественно, не было - у меня есть и советский ещё хон от отца, из советских ещё времён, гусевский байкалит (был), два от wizzard и один из зелёных именно байкалитов от Лукашева, в котором, исходя из сравнения с советским и wizzard-овскими - сомнений нет. Так что было с чем сравнить.

edit log

Sergej_K
написано 28-10-2015 13:09    

Да,я Wizzard и имел ввиду.А Александр вообще пропал.и его отношение к покупателям я не приемлю-люди оплачивали камень,а он пропадал.Есть еще один продавец,но ,подозреваю,у него камень как раз от Александра-скупил у него.
И байкалит от Александра не был как было заявлено 1 сорта.
Однозначно Wizzard .
У меня от Евгения осталось несколько бланков околоапексного размера байкалита,которые я собирался сделать с яшмой, отгравировать и выставить на продажу чтобы деньги сразу на карточку его жены ушли.Но Евгений был в разводе и если не получится до НГ узнать ее адрес(буду еще напрягать Дмитрия Анатольевича с этим),то при проведении какого то конкурса пустить на призы.

edit log

pochemuchka
написано 28-10-2015 13:24    

quote:

У продавца из Иркутска в первую очередь брал бы-зеленый.Но он,к сожалению,редкий здесь гость.Поэтому бы взял яшму. О себе промолчу.
Яшмой 100% технической торгует Моня,только попросил бы фото -выбрать можно.
ЧПр у меня каждый булыжник тестируется и не мной,а теми кому можно доверять.Поэтому и нет в достаточном количестве и нет в теме у меня.
Разговоры о неабразивности моего ЧПр несостоятельны уже по той причине по которой весь сыр бор с кремнистым сланцем-лжебайкалитом.Что там за камень тестировали коллеги да и является ли их мнение объективным в свете разброса мнений по кремнистому сланцу я не знаю,но предполагаю- что есть лже-ЧПр.
Кто тестировал мой ЧПр есть у меня в теме.
Да,еще Джаспер торговал.Но как здесь писали,когда к нему обратились за яшмой,то он предложил Байкалит который кремнистый сланец по причине отсутствия яшмы.
Так что у Мони или меня.

А вот по ЧПр уточнить можете? встречал его в каком-то из интернет-магазинов. Это ваш или просто название то же используется? Ну, или перефорумлировав: "есть ли магазины или люди, торгующие именно вашим ЧПр?"

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема