Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Камни от Alexjasper ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Камни от Alexjasper
  версия для печати
Botanic
написано 10-10-2015 11:51    

quote:
У меня уже есть "байкалит новый" от Мони,распилю его и вышлю Николаю,если будет он не против.

К чему такой сложный ход? Образец сабжа уже есть в Москве.. Со мной и Ярославом поделились - не думаю, что с Николаем поделиться проблема - запроса пока не поступало.
quote:
У меня есть возможность определить что это за камень.

Вот этого бы я подождал. Заточные свойства я уже примерно знаю (какое-то время я все же уделил сабжу), потому интересны геол. свойства.
quote:
Я не думаю что Дима боится конкуренции в чем его можно заподозрить.

Были анонсированы геологические изыски по сабжу. А пока только какая-то косвенная ругань. Что еще должен народ думать?
quote:
Форма и размер радиусов зависит от состояния брусков после резки. Если есть больше сколы то радиусы делаем больше.

Прости, забыл про это. Но моё чувство прекрасного и клинки без чойла(проточки), но с толстой рукоятью страдают при виде больших радиусов

quote:
И почему ты Олег пытаешься защищать моню от фото джаспера?

нисколь. Меня просто бесят логические несостыковки.

quote:
Называйте камни своими именами.

..сланец 1, сланец 2? =D
Вообще, раз уж место добычи известно - магнитогорский сланец - вполне норм. Но не защищает от следующего случая разбора полетов, когда окажется, что сланцев в Магнитогорске чуть больше, чем 1

quote:
Подолью масла в огонь

Макс, не нагнетай процент флуда, пожалуйста. По сабжу есть отдельная тема и на ганзе, и на форуме myabrasive.

edit log

Sergej_K
написано 10-10-2015 12:04    

quote:
Originally posted by ivan-3:

Называйте камни своими именами.

Да,за это.И надо какое то одно название Лукас,частить не надо.(наверное об этом надо в другой теие).
А название камня надо отделять от заточных свойств камня,которые пусть будут хорошими.Только пока один камень знаю который тоже может претендовать на название байкалита.Это ,конечно,тот с которым его многие сравнивают-казах-чиккан Ну а если без шуток,то если находится какой то новый камень с хорошими заточными свойствами,то надо отправлять на тесты перед продажами.и не будет непоняток.
ivan-3
написано 10-10-2015 12:07    

И самое интересное (прям отдельный холивар можно устроить)
На основании чего серому байку ставиться точный диагноз микрокварцит? на основе фото из под микроскопа от AndreyAleksanych?

у него слишком хороший микроскоп он слишком сильно увеличивает.
ВОт тест на релевантность фото к определению? (для всех и Dmitry_Kopchuk в частности) (AndreyAleksanych не подсказывайте пожалуйста)
К какому типу камня это фото относится?
click for enlarge 1600 X 1200 474.8 Kb

Когда написал LapaDara что при резке это серое по виду на связке - я вполне ему верю. Сам знаю разницу при порезке чего то на связке и кварцитов. Ни с чем не перепутать.
Так что то что вижу на фотке серого кварцитарного не гарантия того что это микрокварцит.

Если уж хотите точного определения то уж смотреть надо в поляризационные микроскопы - вопрос не в увеличении.

edit log

monia
написано 10-10-2015 12:24    

quote:
Originally posted by Sergej_K:

карманного формата спарка яшмы и "Чёрного принца"

тут еще проще.
Черный принц и другие названия это все так называемый ритуальный камень. Если не ошибаюсь называется он доларит или долерит. Весьма активно из него делают памятники.
Предлагали его мне неоднократно резчики. Он по сути безпроблемный. Стоит копейки.
Но у него весьма спорные качества и ч не пошел дальше проб.
раза 4 мне образцы присылали и все они были с мягко говоря умеренной абразивностью.
А та спарка это творение резчиков. Клеилась только потому что слой байкалит был тонкий.
У меня было еще штук пять разных камней с подложкой из ЧП. Я не считаю его заточным. Это подложка. Все эти камни были вложены в посылки и думаю что при желании новые владельцы подтвердят мои слова. Там и яшма и байкалит и даже белоречит были в комбинации с ЧП в качестве подложки

Dmitry_Kopchuk
написано 10-10-2015 12:25    

Мне обещали выслать образец от Alexjasper ,купленный на авито и от Мони.

Будем разбираться!

edit log

oldTor
написано 10-10-2015 12:29    

quote:
Изначально написано aptekar113:

Нет таких как макс на форуме не много
Макс - очень ответственный и порядочный продавец, честный и добросовестный..
Любой кто имел с ним дело это подтвердит..
Что касается ситуации с названиями и определениями - то в принципе Макс прав - повторяется история когда его на пару с покойным Женей травили точно так же ..и про то что посты вычищались он тоже правду говорит..
Просто для многих эта история забылась, а многие её просто вспоминать не хотят..
Макс никого не обманывает - если он говорит что камень работает - так то и так то - то так и работает..

По камню, сходному с байкалитом, я в обзоре всё написал. Да, не очень похож, но сходность в работе и поведении налицо, буду и дальше проводить пробы - интересно.

Про яшму от Мони я не сомневаюсь вообще, я сравнивал её с гусевской и в соответственной теме выложил фотки.
Вся информация, которую на протяжении лет получал от Мони - по хиндостанам, вашитам, когда только начинал знакомится с этими камнями - была весьма важной и нужной, мне сложно переоценить эту помощь.
Знаю Максима как ответственного, доброжелательного и увлечённого этими вопросами человека, который лично у меня вызывает только уважение.
И тем более мне прискорбно наблюдать со стороны такую острую полемику, когда обе стороны в ней уважаешь. Надеюсь что тут больше недопонимания, нежели конфронтации.

Разбираться в нюансах специфики породы интересно, но не имея специального образования в этой области - не берусь и потому могу говорить лишь о рабочих качествах камней, проверенных на практике и сопоставлять с теми, что сходны.
"ново-байкалит", который я пробовал - похож достаточно, и уж точно, куда больше походит на байкалит, чем, например "турецкая вашита" на вашиту. Просто наблюдаем постепенное рождение имени нарицательного для камня, сходного в работе с известным. Хотя конечно, хорошо бы найти возможность называть его так, чтобы не путать с типичными байкалитами. По яшме, повторюсь - я не вижу ни малейшего повода сомневаться, что яшма от Мони - яшма, практически ничем не отличающаяся от гусевской - только тонкими нюансами на уровне отличия, например, двух транслюцентов одного порядка.
Искренне желаю участникам дискуссии разобраться в недопонимании и не ссориться.
С уважением.

P.S.
Добавлю и уточню один момент - когда шли разговоры и споры "за яшму" от Евгения - спор по-моему касался в первую голову стержней сероватых, отличных от его же стержней и хонов из байкалита. А там была разница заметная и невооружённым взглядом, а предположение Евгения о породе - было скорее предположением на фоне отсутствия вариантов - если не байк, то яшма. Может неверно запомнил, но мне показалось тогда так.
Т.е. что я хочу сказать - камней-то было много, и от одного и того же продавца, и один мог оказаться байком (у меня есть хон от него из байкалита - это байкалит несомненный), а другой - чем-то сходным, но всё же чем-то иным.
И чтобы тут разобраться - надо подходить без эмоций и взаимных упрёков. Имхо.

edit log

Sergej_K
написано 10-10-2015 12:30    

quote:

Сергей, ты не поверишь, но уже не только ты делал черный принц (джаспера не считаю)
Люди названия красивые названия воруют быстро - при этом не факт что камни одни и те же

Интересно кто еще.Япония,штат Арканзас?Если ссылки на это будут и именно с Ганзы,то буду весьма благодарен.
И если бы здесь на форуме видел такое название Черный Принц,или знал бы о существовании другого то мой бы назывался,например, кварцевый сланец Черный Кронпринц.Все вопросов нет-не водник,не арканзас-кварцевый сланец!
Вот поэтому раньше времени не выставляю точилку своего производства широкому кругу камрадов.Чтобы не было,так сказать,компиляции.Надо патентовать.Отзывы пока положительные и идут испытания.
ivan-3
написано 10-10-2015 12:33    

Ну и еще повеселю народ
Вот у меня 5 (пять!, Карл!) разных кварцитов (или кварцитарных нечто)
Они ВСЕ абразивные!
Как называть будем? яшмоид, белый яшмоид, зеленая светлая кварцитарная яшма, черносерый байкалит яшм и розовый микрокварцит яшмовидный?
click for enlarge 1600 X 1418 715.2 Kb

Блин шестой еще очень интересный не нашел

Два первых буду тестировать внимательно.

Вообще я сейчас вижу самую главную проблему в тестировании камней - что тестируют (как ни странно) слишком умелые люди.
когда достиг какого то уровня в заточке то заставить работать можешь ЛЮБОЙ камень (кирпичь, керамическая плитка, гранит, диабаз, и т.д.)
И в этом главная проблема.
Ну что с того что Олег подобрал режим работы камня (учитывая вязкость СОЖ и комбинацию его?) Кому нахрен из новичков это надо? Им надо плюнул и поточил. И чобы было видно что оно работает.
Или глинистый сланец красный. Он работает от 1000 до 5000 грит в зависимсти от ...50 факторов. Ну не объяснить новичку разное их влияние. Потому и не представляет он коммерческого интереса.

edit log

Sergej_K
написано 10-10-2015 12:40    

quote:
Originally posted by monia:

Черный принц и другие названия это все так называемый ритуальный камень. Если не ошибаюсь называется он доларит или долерит. Весьма активно из него делают памятники.
Предлагали его мне неоднократно резчики. Он по сути безпроблемный. Стоит копейки.

Не совсем так и мой не копейки стоит.Поэтому сравнивая Черный Принц от меня и от Джаспера выбор покупателей делается не в пользу Джаспера.

[/b]
[/QUOTE]

quote:
Originally posted by oldTor:

По яшме, повторюсь - я не вижу ни малейшего повода сомневаться, что яшма от Мони - яшма, практически ничем не отличающаяся от гусевской - только тонкими нюансами на уровне отличия, например, двух транслюцентов одного порядка.
Искренне желаю участникам дискуссии разобраться в недопонимании и не ссориться.

По яшме подтвержу-настоящая казах-чикканская яшма.

edit log

monia
написано 10-10-2015 12:49    

quote:
Originally posted by oldTor:

И тем более мне прискорбно наблюдать со стороны такую острую полемику, когда обе стороны в ней уважаешь. Надеюсь что тут больше недопонимания, нежели конфронтации.

Полностью поддерживаю.
Сама ситуация не приятна мне.
но поскольку меня сюда приписали и сказали что тема связана с обманом людей то я и отвечаю.

Но думаю сейчас понятно что я не имею никакого отношения к человеку в Миасе. не имею отношения к тем камням что он пилит. И он не имеет оношения к алекс джасперу кстати, с его слов, то полагаю что в этой части вопрос снят. Он не является моим поставщиком и более того знакомство наше состоялось только сегодня утром во время интересного разговора.
Свой камень я показывал профессионалу и ценю его мнение. И если я говорю что камень так называется то я в этом уверен.
А вот называть людей лгунами без оснований на то и делать это так уверенно и безапелляционно это не хорошо.
Дима, еще раз ПРОШУ удалить нехорошие слова в отношении меня.
Мы увлечены общим делом. Разница лишь в том что это мое хобби, а для многих это стало работой и способом заработка. Отношение у нас к процессу разное, но думаю что это тоже не основание чтобы говорить плохое о людях.
за сим считаю что дальше говорить нет смысла. надеюсь что мы поняли друг друга

monia
написано 10-10-2015 12:54    

quote:

Не совсем так и мой не копейки стоит.Поэтому сравнивая Черный Принц от меня и от Джаспера выбор покупателей делается не в пользу Джаспера.

Могу говорить только о том что пробовал сам.
все образцы были одинаковые на вид даже в мелочах. Тактильный отклик как под копирку. По поводу абразивности я писал уже. не пошел он мне в руку. не понравился. Те образцы что мне присылали люди были готовы пилить и доволить на 320-м порошке за 320- 370 рублей за 150*50 и 200*50мм.
Сергей, но тут нужно в первую очередь сказать что ни вашего ЧП ни этого же камня от Алекс джастпера я не проблвал. Возможно речь идет о схожем камне

Dmitry_Kopchuk
написано 10-10-2015 13:00    

Максим, как ты видишь, много слов. Решение- переименуй камень, в течении 2-х месяцев, я проведу лабораторные исследования! Тема будет подчищена, здесь много слов не имеющих отношения к сути темы!
Это компромисс!
columler
написано 10-10-2015 13:10    

quote:
Ну что с того что Олег подобрал режим работы камня (учитывая вязкость СОЖ и комбинацию его?) Кому нахрен из новичков это надо? Им надо плюнул и поточил. И чтобы было видно что оно работает.
Плюнул и поточил-это конечно же важно. Но как новичок добавлю. Мне как человеку, который этот Байкалит никогда не пробовал, важно получить именно камень,который этим Байкалитом является. Заточные свойства камня, конечно же важны, но мне , важнее понять ,что такое Байкалит и как работает камень именно под этим названием. Поэтому , если продают камень под названием Байкалит,то желательно, чтобы этот камень таковым и являлся,а не был похож на него по некоторым признакам.
Sergej_K
написано 10-10-2015 13:18    

quote:
Originally posted by monia:

Могу говорить только о том что пробовал сам.
все образцы были одинаковые на вид даже в мелочах. Тактильный отклик как под копирку. По поводу абразивности я писал уже. не пошел он мне в руку. не понравился. Те образцы что мне присылали люди были готовы пилить и доволить на 320-м порошке за 320- 370 рублей за 150*50 и 200*50мм.
Сергей, но тут нужно в первую очередь сказать что ни вашего ЧП ни этого же камня от Алекс джастпера я не проблвал. Возможно речь идет о схожем камне

Я ответил Ивану по поводу ссылок и что есть пару человек кто ЧПр пробовал и то и другое.
Поэтому у меня в теме и нет готового Черного Принца-отсутствие достойного сырья,хотя за один рез могу сразу три бруска 200х26 отпилить .Можно и четыре.Это не голословно фото покажу.
Ну,Максим,много чего можно говорить по цене-это только пустые разговор 320-370 руб за 150х50-(одно выравнивание же стоит чего) .Я могу бланки на апекс яшму продавать ,если про то разговор зашел,как у тебя на фото в теме(и теперь так и сделаю) от 500 руб.и с трещинками не будет.Но за чистый бланк яшмы(выравненный и доведенный) цена уже должна быть давно выше 1400.
Вообщем тема уходит в сторону.
Задача - идентифицировать "байкалит новый"-микрокварцит это или нет.
и тоже самое сделать с байколитом от Джаспера. С этим ,как понимаю,сложности-как бы Джаспер отказался пролдавать свой байкалит Диме.

edit log

Dmitry_Kopchuk
написано 10-10-2015 13:22    

Сергей, со мной связался человек, он мне камень от Мони и камень от Джаспера вышлет. В Лаборатории сделают химанализ.
monia
написано 10-10-2015 13:25    

quote:
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Это компромисс!

Компромисс это когда обе стороны нашли решение которое приемлемо для них.
ты называешь меня вруном, обвиняешь в обмане. Меня это не устраивает.
Я вполне четко написал что прошу удалить слова очерняющие меня. Мне не нужно обещание это сделать в обмен на переименование камня. Это не торг.
Если ты будешь продавать байкалит и наличие моих камней создает тебе некую долю неудобств то как только ты выставишь первую партию, сразу напиши мне в почту и я его переименую во что угодно хоть в псевдобайкалит. Я понимаю что для тебя это бизнес и продажи очень важны. Это не изменит сути камня. Его рабочие качества останутся прежними Он останется байкалитом
Но способ, при помощи которого ты решил бороться за клиента не вызывает уважения.
Без обид но это так.

Подчищать тему это тот тупиковый путь, по которому уже много раз ходили. Это как протокол, его нельзя исправлять потом. Его сразу нужно писать начисто и правильно.
По этому удаляем все порочащие слова и при начале твоих продаж я переименую камень, чтобы было понятно почему это произошло и где теперь можно купить правильный байкалит

Sergej_K
написано 10-10-2015 13:37    

Конечно,пока голословно связали Максима с Джаспером.Но повод дал Максим называя камень байкалит. Да и у Джаспероа не знаем что под байкалитом скрывается.
Ведь на Ганзе тоже так должно быть-
http://www.youtube.com/watch?v=9UoMClocBgY
Если это псевдобайкалит,то что скажут покупатели "байкалита нового"?
Один уже высказал свое мнение-он хотел именно байкалит и это понятно.А если все таки микрокварцит?
Как бы это уже дело не двоих-поэтому надо в личке такое обсуждать впредь.

edit log

monia
написано 10-10-2015 13:43    

quote:

http://www.youtube.com/watch?v=9UoMClocBgY

) Это супер

Давайте подождем результатов анализа и все станет на свои места.

monia
написано 10-10-2015 14:33    

quote:

Дмитрий, у вас с Моней пока в глазах общественности равноотсутствующие права.

Я вообще не заявляю прав
Байкалит был до нас и будет после нас.
Как я подумал Дима знает что говорит и решил доверится анализу.
Если оказывается что это просто пустые слова и анализ ничего предметно не покажет то то и думаю что его резултат был бы выставлен соответствующий

Dmitry_Kopchuk
написано 10-10-2015 14:42    

Ко мне завтра выезжают образцы купленные на авито у Джаспера, и купленные у Мони, камни будут изучены, в том числе и под поляризационный микроскопом!
О ходе проведения работы, здесь будет выложен отчет!

Адрес электронной почты продавца на авито был таков:
jasper.alex174@mail.ru
Подпись почты-Александр Салов.

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема