вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Шарнирная точилка
tvy61
13-2-2017 12:20 tvy61
а мы то думали, куда Богдан пропал, а оно оказывается вон чего..))
Bogdan Manjko
14-2-2017 11:10 Bogdan Manjko
Вот конструкция для заточки на пружине.

Я против неё ибо пружина несёт за собой огромные усложнения и удобства заточки далеки от варианта без пружины.

Но коллеги с немецкого форума постоянно проводят тесты заточки на пружине и без и получается что на пружине рез держится дольше.

Может у кого то появится мысль как на неё присобачить механизм от Криволапки или что то подобное - нужно чтоб нож плавал над абразивом сантиметров два и при нажатии на него для заточки применялись минимальные усилия. С пружиной проблема, если поднять нож на два сантиметра( когда протачиваем острие мы приподымаем рукоять и пружина освобождается- то есть пружина должна быть отрегулирована так, чтоб при проточке острия нож лебдел над абразивом) но тогда нам при проточке ровной части приходиться давить намного сильнее. Эта разница компенсируется когда клещи ставим поближе к острию, но там не всегда удобно.
Механизм регулировки веса на Криволапке идеален- разница в давлении на разных высотах положения абразива измеряется в 1-2 грамма.
а на пружине килограммы.
Если такой механизм присобачить на Шарнирную то появится инерция ибо ножи могут быть и по килограмму веса- нужно другое решение.

шарик с азотом решил бы ту проблему!!!!

click for enlarge 1920 X 1079 198.9 Kb

edit log

sirius78
14-2-2017 14:21 sirius78
Приветствую, Богдан!
Есть у меня Ваша шарнирная точилка, в связи с чем вопрос;
Держатель бланков достаточно жестко закреплён , в связи с чем нож приходится держать строго под 90 градусов к режущей кромке ножа что не всегда получается, особенно при заточке рекурвы. Так конструктивно заложено?
falcone
14-2-2017 18:27 falcone
Продаётся в Москве (территориально СВАО,Бабушкинская) точилка "Шарнирная" от Богдана. Все опции на фото,цена 500€ .
click for enlarge 960 X 1280 185.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 197.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 200.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 178.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 169.1 Kb
Posetitel
14-2-2017 21:21 Posetitel
А если пробовать выходить на острие не поднимая рукоять, а поворачивая нож острием вперед?
sirius78
14-2-2017 22:04 sirius78
quote:
Изначально написано Posetitel:
А если пробовать выходить на острие не поднимая рукоять, а поворачивая нож острием вперед?

А что это даёт ?
Столик, на котором расположен магнит, не паралелен абразиву (им как раз и задается угол).
Соответственно , поворачивая нож, линия РК находится непаралельно абразиву.

На этой фото хорошо видно- обратите внимание на положение магнитного столика. Мысленно покрутите его в разные положения.
https://forum.guns.ru/forums/ic...15/17815276.jpg
Все это мое. ИМХО.

Думаю, Богдан разъяснит вопрос.

edit log

falcone
14-2-2017 22:43 falcone
quote:
Originally posted by sirius78:

Столик, на котором расположен магнит, не паралелен абразиву (им как раз и задается угол).
Соответственно , поворачивая нож, линия РК находится непаралельно абразиву.

Пытаюсь понять и не получается. Разъясните пожалуйста о чём речь ?

Столик имеет регилировку угла наклона , если на стойке магнит держатель или клещи,то они тоже имеют регулировку угла. О какой параллельности речь ? Там же можно задать от паралельно до перпендикулярно по своему усмотрению ?

Вы куда нож фиксируете ? На штангу или на столик ?

sirius78
15-2-2017 17:49 sirius78
УПС!!! Разобрался наконец с точилкой!!!
Оказалось все просто!
Проблема была в том, что штанга держателя камней для апекса тупо не крутилась!
Смазал все узлы и шарниры и все встало на свои места!

Точилка отличная!
Теперь осталось переделать моторику и решить вопрос с компенсацией давления.
click for enlarge 1600 X 1016 310.1 Kb
sirius78
22-2-2017 16:14 sirius78
click for enlarge 960 X 1280 348.8 Kb

С помощью обычной резинки решился вопрос компенсации давления )))

edit log

Bogdan Manjko
25-2-2017 15:33 Bogdan Manjko
Вот вместо резинки присобачил грузик
click for enlarge 1280 X 960 470.9 Kb
Bogdan Manjko
25-2-2017 15:34 Bogdan Manjko

click for enlarge 1280 X 960 470.9 Kb
Mebius13
25-2-2017 19:27 Mebius13
а можно узел, с грузом, поближе и подробнее?

edit log

NikVit
31-3-2017 10:08 NikVit
Здравствуйте, уважаемые!

Делюсь впечатлениями от Шарнирной точилки в комплектации для заточки на стационарных абразивах:
- металлическое основание (блестящее);
- стойка и два колена (темные);
- шарнир конвексный;
- магнит;
- клещи.

Богдан еще предлагает подставку под камушки-натуралы с неровным дном, чтобы по горизонтальной плоскости выравнивать, но не брал пока.

Предпродажная коммуникация, оплата, доставка - без проблем.

При распаковке малек переживал про люфты (после того, как Профиль на поверку оказался больше конструктором, где надо допилить-разобрать-затянуть, а не готовым продуктом).
В сочленениях платформа-стойка-колена люфтов нет вообще.
В сочленениях колено-шток шарнира-шток магнита, шток клещей люфты минимальные - тактильно в процессе заточки не шумят. Да и меньше делать, наверное, смысла нет, т.к. есть риск потерять легкость скольжения, когда туда абразивная крошка, металлическая стружка будет попадать.

Точилку брал ради того, чтобы руки попривыкли к правильным движениям (в одной плоскости) при ручной заточке (чорная зависть в сторону Николая и Ярослава ))).
Сразу скажу, что полностью свое предназначение точилка выполнила!

Есть грустный момент - сильно надеялся на клещи. Думал, что единожды зажав ножик в клещи и потом крутить его туда-сюда меняя стороны без лишних переустановок, лишь подкручивая угол при переходе на более тонкие абразивы. Но нормально зажать (соблюдая центровку между губками) в клещи мне не удалось - ножик ложится то на одну губку, то на другую, мелкие выравнивающие болтики не помогают. Т.е. симметричную заточку получить у меня не выходило.
По-моему, надо внутренние стороны губок делать более плоскими - как в Профиле, у Журбы, Ефима, - тогда нож будет и плотно и ровно держаться.

А вот радость подарил магнитик. Идея простая и красивая. Неудобства перещелкивать ножик на другую сторону нивелируются привычкой.
На плоских ножах вообще без проблем - пришлепываешь в то место, где пальцам удобнее, где не мешает полотно ножа придерживать.
На рельефных (где спуски от обуха) - маркером наносишь крестик на ноже и магните - и сводишь отметки при переходе на другую сторону. На вогнутых спусках достаточно подклеить малярного скотча или изоленты, чтобы не елозило.
Силы магнита хватает, чтобы небольшой разделочный топорик удерживать.
Короткие ножики удобнее у самой рукоятки пришлепывать. Длинные - на середине лезвия, т.к. если у рукоятки - то тогда колена начинают выпрямляться и не хватает хода.

Самое главное - что идея работает - нож ходит только в одной плоскости! Подводы получаются ровненькие (оказывается, раньше на руках я безбожно заваливал носики у ножей с крутым радиусом)!

То, что наплевать на разную толщину абразивов - песня! ))

Установка угла - пришлепываешь угломер на магнит, кладешь на абразив и крутишь барашек. Погрешность со всеми люфтами - до полуградуса, допустимо (можно повыше ставить камень - меньше люфт будет); я увеличиваю на 1-2 градуса на сл. фаске.

Инерционность, конечно, ощущается, но только когда начинаешь лихо с большой амплитудой вжикать. На малых плавных движениях все нормально.
Тут компромисс тонкий - сейчас колена - это сплошные металлические железки - дают массу, но убирают люфты (что песня!!! )).

Вечером под яркой лампой бликует зеркальное основание (приходится салфеткой закрывать) - темная матовая поверхность мне видится более подходящей - или как у стойки и колен - было бы супер.
Основание немного скользит по столу (полотенце приходится подкладывать), поэтому в комплекте бы не помешал бы набор из 4-х прилепляемых ножек.

Возможность установить столик и держалку апексных камней тоже видится несомненным преимуществом.

В общем, очень приятная штуковина, отдает щедро за каждую вложенную копейку. Выглядит очень эстетично. Размеры компактные.
А если и клещи доделать - то вообще близко к идеалу будет! ;-)

Богдану - спасибо за хорошую вещь!

madmanz
31-3-2017 14:21 madmanz
NikVit, к клешням Богдана таки да, нужна отдельная инструкция. Сейчас вышел на точную установку ножа в губках от силы в пару минут. При этом ничего не болтается и не смещается. Ножи могут быть с самой разной геометрией, поэтому не исключаю, что какие-то формы зажать вообще в клешнях не получится.

С магнитом вроде бы все здорово и быстро, но есть один момент. Обух ножа через него перекидывать нужно очень точно, а это проблематично. Если перекидывать абы как, то из-за геометрии ножа (например возьмем сужающийся к острию клинок), может изменяться и угол заточки, и работать абразивом будем в разных плоскостях.

По своей комплектации шарнирной точилки, как наберу достаточно статистики, в будущем запишу отчетный материал.

NikVit
31-3-2017 22:11 NikVit
Владимир,
конечно, навык позволяет обходить многие трудности.
Например, только получив Профиль, я сильно пузырился, когда обнаружил, что перестановка зажимов приводит к необходимости перекалибровки. Первый опыт - полчаса. Сейчас, после десятка ножей я приловчился калибровать за 10 мин. Скоро привыкну и, возможно, буду делать за 5. Но в то же время, Журба говорит о том, что его зажимы можно просто вытаскивать с рейки, рассматривать нож у окошка и вставлять обратно и продолжать работу. Его зажимы дороже? - да. Но лучше? - есть и такое ощущение.

Это тема, в которой Богдан попросил обратную связь.
Мои впечатления я постарался подробно описать - чтобы дать фидбэк и новичку, который выбирает себе точилку и Богдану - для того, чтобы у него было ясное впечатление, как воспринимается его детище конечными пользователями.

Точилка с магнитом - работает из коробки и дает превосходный результат.
С клещами - требует времени, дополнительного внимания, навыка.
У новичка и так с навыками швах. ))
А энергии и изобретательности Богдана явно хватит на то, чтобы и свои клещи привести к превосходному результату "из коробки". ))

Bogdan Manjko
2-4-2017 10:12 Bogdan Manjko
Ой что то тут с клещами проблемы у пользователей....

Я устанавливаю нож в клещи меньше 1 минуты и вот как это делаю-
зажимаю нож в клещах, вставляю в вертикальную штангу и ставлю его на камень, леплю угломер на лезвие и запоминаю показания, перекидываю нож и снимаю другие показания ( угломер нужно лепить в тоже положение на лезвии с другой стороны и положение рк тоже должно быть зеркальным при перевороте )- если есть расхождения, то с той стороны, где большее значение, винтом подкручиваю до среднего значения(один угол 17гр, другой 18- то крутим винт до 17.5гр) и потом поджимаем второй винт и конец всей операции...
Дальше точим до конца - нож лежит без никаких шевелений до конца заточки,при том, что клещи зажмут любые ножи со спусками от обуха и прямые.
Если лезвие имеет большие фальш спуски типа танто и клещи не смогут дотянутся до гребеня, то там могут быть проблемы.

Люфты везде есть в узлах которые скользят, то есть, если есть скольжение- то там есть люфт, но в этой конструкции люфты сами убираются- когда ставим на камень нож, то вся система напрягается и люфты убираются и в таком напряженном состоянии работает до конца (если б мы настраивали где то со стороны угол, а потом вставили штангу в линейный подшипник, то можем получить до 0.5гр изменение угла из за совокупности всех вышесказанных факторов, но в дальнейшей заточке угол таким и сохраняется и на любом камне точно попадаем в подвод, ибо нож лежит на камне и люфты и все перекосы напрягаются в одном направлении... если настраиваем в системе то все настройки сохранятся...
Но когда нам нужно будет уменьшать давление на рк и мы начинаем подымать нож рукой, чтоб он ели-ели цеплял абразив, то тут надо его подымать так, чтоб направление этих напряжений не менялось. Я его подымаю пушками пальцев снизу рукояти и никаких изменений нету. Но если рукоять жестко зажать в кулак то там все возможно- хотя этого никто делать не будет ибо там уже движения должны быть очень легкими и чувствительными.
Да и при обдирке в кулак зажимать нож не надо...

Магнит- если спуски плоские (прямые или под углом от обуха со сведением к острию или без такого) то там никаких изменений не будет куда бы ты не прилепил его на эту плоскость... На лезвиях с выпуклыми или вогнутыми спусками проблемы и как бы там не зарисовывали, точного попадания не будет...

Мои выводы -
Для полной заточки- на клещах намного удобней- потратив одну минуту на установку ножа в клещи потом работаешь с большим комфортом до конца...
Если нож нужно только подправить то на магните это будет быстрее- прилепил нож настроил угол и поправил.
На клещах не все ножи сможем заточить на 12гр- тут магнит будет герой, хоть на 0гр точи...
Не все ножи можно зажать в клещах или лепить на магнит- так что нужно и одно и другое- с этим набором, наверное, не будет проблем

edit log

sirius78
2-4-2017 10:27 sirius78
Богдан, приветствую!
Перешёл на заточку на настольных брусках - понравилось!
Единственное; не все ножи получается толково зажать в клещи, а вот с магнитом получается интересно . Но есть одна проблема- при установке пружины компенсации давления ( нож парит над бруском в 2-3х мм) магнит не держится в направляющей.🤔
В следующем апгрейде можно ли зажимать магнит винтом?
Bogdan Manjko
2-4-2017 10:36 Bogdan Manjko
Для заточки на пружинах совсем другая конструкция. Я вверху её показал.
Та что у тебя работает без пружин - единственное что там можно - это убрать вес самой вертикальной штанги и угла настройки. Но это граммов 30 наверное и думаю что оно не нужно.
Bogdan Manjko
2-4-2017 10:40 Bogdan Manjko
madmanz
2-4-2017 11:42 madmanz
Богдан, по магниту. В формировании угла заточки участвует не только магнит, (заданный угол на котором действительно не меняется), но и геометрия клинка. Даже на ровном кухонном ноже, который плавно сужается от рукояти к острию, если ты будешь смещать магнит по плоскости клинка, угол заточки будет меняться. Это доли градуса, которые глазом не увидишь, но увидишь в оптику контролируя заточку. Подавляющее большинство на такие мелочи вообще не обратят никакого внимания. Это замечание скорее про лютый и истовый перфекционизм. Поэтому я, на данный момент, приоритетным и более точным для себя считаю зажим.

edit log

всего страниц: 10 : 12345678910