вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
oldTor
25-2-2016 00:45 oldTor
на шарнирную уже как минимум 2-3 человека. У меня письмо где-то в личке есть, что на момент моего обращения я был "вы второй человек который заинтересовался". так что, думаю, по ходу дела, попросим уважаемого ТС сделать в заглавном посте наглядную очередь по хронологии.
Posetitel
25-2-2016 01:43 Posetitel
Не знаю точно, у Богдана покупали на др. форумах.
Количества были какие- сколько точно я не знаю.

У него стоит несколько штук, но не известно, будет-ли он доводить их до конца.

Мне итак понятно, что минимальное давление, любые нужные движения и контроль угла прибор может обеспечивать. Поэтому (кроме Дмитрича) мнения других специалистов мне не нужны. По скайпу уже давно заказал подобную точилку и абдейт апекса для пересведения клинков.

Shet
25-2-2016 20:49 Shet
quote:
Originally posted by Posetitel:

По скайпу уже давно заказал подобную точилку и абдейт апекса для пересведения клинков

У кого заказывали?
Posetitel
25-2-2016 21:42 Posetitel
У Богдана заказывал.

Но у меня уже работает скайп, поэтому тут это обсуждать нет смысла.

Тут имеет смысл скорее о самой точилке говорить- как получу ее, тогда и...

СИЛ-09
28-2-2016 22:01 СИЛ-09
Встану в очередь на мини скорпион с круглой платформой
chief9939
3-3-2016 22:44 chief9939
Буду следующим в очереди на скорпион.
Bogdan Manjko
2-4-2016 14:29 Bogdan Manjko
Здраствуйте форумчане! Извините что долго не появлялся. Точилки уже почти готовы, но мысли летят и остается вопросссс - ДОЛЖНА ЛИ ТОЧИЛКА ПОДДЕРЖИВАТЬ ЛИНЗОВИДНУЮ ЗАТОЧКУ ПРИ ЗАТОЧКЕ АБРАЗИВАМИ И НА АБРАЗИВАХ?
Заранее благодарю всем кто отзовется
Bogdan Manjko
2-4-2016 14:48 Bogdan Manjko
То что сделано, точилка поддерживает заточку на абразивах и то с постоянным углом или с возможностью увеличения угла к острию. Заточку абразивами с поворотом лезвия ножа вокруг перпендикулярной оси(для того чтоб подводить кончик ножа под абразив- тогда унас получаеться абсолютно одинаковый угол по всей длине лезвия) и с фиксацией его в одном положении( тогда можно использовать пружину при доводке). Само крепление ножа все же сделал и на магнитах и в клешнях, но линзовидная заточка отсутствует. Пока процесс идет могу еще сделать дополнения, или изменения- но вопросс открыт
Posetitel
2-4-2016 20:53 Posetitel
На абразивах точно стоило бы.
Абразивами- надо при возможности пробовать. Тут переточка небольших порошковых клинков может при случае быть нужной.
При заточке на абразивах линзой важно, чтобы прибор удерживал клинки грамм 600-800.
Bogdan Manjko
2-4-2016 21:31 Bogdan Manjko
В этой точилке для заточки на абразивах, будет использована одна клешня, функция которой сводиться к простому удержанию углов заточки, а сам нож, при заточке, одной рукой держим за рукоять , а другой помогаем- давление тоже все на физическом ощущении( абсолютно все, как ручная заточка без никаких приспособлений, разница только в том, что мы ограничиваем два угла в пределах от 55гр до 0гр, а средина между ними свободная медитация, то есть придется стараться повторять одинаковые движения и сама форма конвекса будет зависеть от опыта работы, но все же можно будет делать разные формы )
При заточке абразивами можно будет выбирать между двумя вариантами
1-й это свобода между двумя углами
2-й задатая форма какой то элипсы, где посредством пружины можно будет регулировать давление абразива на обрабатываемую часть( на край рк давление будет наименьшим и увеличиваеться по мере перемещения абразива к обуху.
Для конвекса с минимальным углом , скажем 8 или 4 гр крепление только на магните или магнитах
Posetitel
3-4-2016 09:10 Posetitel
С пружиной интересно будет.

Остальное- если вопрос только о 2х винтах-ограничителях, то можно их и поставить.
Если это требует больших изменений конструкции, то можно и отказаться...

Шмыга1
3-4-2016 18:55 Шмыга1
я думаю конвекс не обязателен, его вполне можно заменить ступенчатой заточкой. к чему лишние нагромождения узлов в конструкции?
oldTor
3-4-2016 23:48 oldTor
Присоединяюсь. Изначальная идея подкупала прежде всего "ничего лишнего". Для самое важное - возможность работать подвижным клинком на неподвижном, стационарном абразиве, с максимальным приближением к работе вручную, со всеми её прелестями в виде контроля давления, чуткого отклика от скольжения клинка по камню, т.е. того, чего не дают приспособления, по принципу "апексоидов". Конечно, дополнительные возможности - это здорово, но совсем многофункционально - это уже по-моему актуально для отдельного "класса" приспособлений, по сложности ( а также весу и цене).
С уважением.
Bogdan Manjko
11-5-2016 17:57 Bogdan Manjko
Всем привет!
Наконец то закончил точилки.
Как хорошо что я не брал аванс, а то бы точно получил нервный слом- прошло 6 месяцев борьбы!!!
Пришлось много чего переделывать, а после сборки почти все сначала....пока не получил желаемый результат.
Комплект включает прихват ножа одинарным магнитом и двойными, а также и двойные клешни- на клешнях добавлены винты для регулировки соосности лезвия ножа(при перевороте на друю сторону получим на любом лезвие нуль на нуль)
Заточка абразивами- ручка держателя абразивов на пошипниках по центру апексных абразивов, абразивы можнщ применять от 5см до 24см длиной. Возможность заточки с подгонкой острия под абразив или фиксацией ножа в одном положении(может быть полезным для микроподводов используя пружину), быстрое и удобное перекидывание ножа при финише(намного удобней нежели на переворотном механизме на Лобстере)
Заточка на абразивах - добавлен механизм точной подгонки угла заточки ножа(для попадания в старый угол) и добавлена возможность заточки с переменным углом острия.

Цена комплекта 350дол.

Я очень хотел сделать подешевле, но подешевле получаеться херня.
Когда посмотреть издалека и смотреть не на что, но это не "точилка" а точный и сложный механизм для заточки...

click for enlarge 1920 X 1079 263.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 250.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 248.7 Kb

edit log

Posetitel
11-5-2016 21:51 Posetitel
Круто получилось.
Bogdan Manjko
11-5-2016 22:21 Bogdan Manjko
quote:
Изначально написано Posetitel:
Круто получилось.

фотографии далеко не передают её эстетику, а по функционалу там столько разных вариантов...
Когда посмотреть поближе то все элементы больше похожи на часовой механизм

edit log

Posetitel
11-5-2016 22:35 Posetitel
Классный прибор, уже хочется опробовать на практике...
Bogdan Manjko
12-5-2016 10:53 Bogdan Manjko
Комплект - 220 дол

click for enlarge 1920 X 1079 270.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 267.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 251.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 285.1 Kb

edit log

Posetitel
13-5-2016 23:19 Posetitel
Богдан, а пружина, снимающая вес абразива или ножа осталась в итоге?
Bogdan Manjko
14-5-2016 00:37 Bogdan Manjko

всего страниц: 10 : 12345678910