вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Bogdan Manjko
5-12-2015 00:51 Bogdan Manjko
Нож центрируеться идеально

click for enlarge 1920 X 1078 249.5 Kb

вот что бывает если нож не зажат как надо, или на столике его не держим одинаково с двух сторон.
Разница при перевороте/ разница в градусах
ширина лезвия от клешней 20мм
0,1мм/0,29гр
0,2мм/0,58гр
1,0мм/2,9гр

ширина лезвия от клешней 15мм
0,1мм/0,38гр
0,2мм/0,76гр
1,0мм/3,8гр
И то если нож точим под угол, скажем 15гр, а разница при перевороте по высоте у рк -1мм, то у нас получиться с одной стороы 16,5 а сдругой 13,5 , если мы угол заточки выставляем по маркеру то вся разница пойдет в одну сторону 15/12 или 15/18- для первого варианта
click for enlarge 1920 X 1078 273.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 273.7 Kb

edit log

planetaplan
8-12-2015 06:49 planetaplan
Багдан приветствую. Понравились Ваши крайние точилки.
Магнитный пятачок надо посадить на подшипник. Сейчас клинок насухую спусками на нем крутся,что ни есть хорошо для финиша спусков. А так очень простое и правильное решение,не знаю,как для тонкой кухни,но для 3/4 ножей достаточное решение.
Bogdan Manjko
8-12-2015 13:09 Bogdan Manjko
Что то все замолчали, а я начинаю делать первую партию.
Все же делать буду без подшипника.
Ось у магнита могу сделать из калиброванного штифта, а саму втулку из нержавейки - потом все на пастах протереть для работы без люфта, но минус может получиться в эксплуатации - калиброванный штифт, после заточки водой нужно протирать и смазывать, хоть это наверное и не должно было бы быть минусом
Или и ось делать из нержавейки - но тогда проблемы пойдут - нужно обрабатывать все на шлифовальных станках, что стоимость бешенно увеличивает, так как нужно делать все токарные работы а потом шлифовочтные и то внутренние и внешние.
Нет вы не правильно понял, клинок и сейчас на магните стоит неподвижно а сам магнит закреплен на оси которая вертиться во втулке- но пара не сделана идиально, что меня и нервирует- люфт дает 0,3гр изменений
Заодно- линейный подшипник все же буду ставить один там изменения 0,1-0,3гр - думаю, это ерунда а как вы думаете?
Магнит не пробовал разе что на вогнутых стусках, но у этих ножей наверное есть и ровная часть, а на бритвах- это наверное будет проблема- но если её разобрать то тоже наверное проблемы не будет.
Насчет тонких ножей какие там проблемы? - точите двумя руками - одна постоянно придерживает нож на абразиве а другой задаете движения- классическая заточка на абразивах, да и все длинные ножи тоже нужно будет точить двумя руками. Но зато раскладники полный кайф - одной рукой смотря телевизор!!!

edit log

oldTor
8-12-2015 13:18 oldTor
0,3 гр. по-моему вполне нормальный люфт - меньше навряд ли где найти.
Тонкие и длинные ножи - думаю не проблема. Можем же работать на широком камне! Это не апексоиды, где пятно контакта махонькое, а нагрузка велика.
И придержать двумя руками..
Для меня основная привлекательность идеи - почти полная имитация ручной заточки и возможность полнометражно использовать технику работы ту же.
Про бритвы разговор не веду - бритву надо точить так, как точат бритву - там есть обушок и приспособы для бритвы - не только лишнее, но и вредное, кмк.
На ножах же с т.н. "бритвенными спусками", обычно есть хоть и узкая, плоская голомень, и даже достаточно умеренного по силе магнита должно хватить. В клонце-концов, если у пользователя целый "парк" таких ножей, можно купить магнит специфической формы или вообще аккуратненько его обточить. Благо магнитов разных сейчас продают полно, на любой вкус практически.
Komimort
8-12-2015 13:44 Komimort
quote:
Изначально написано Bogdan Manjko:
0,1-0,3гр - думаю, это ерунда а как вы думаете?

Для этой точилки думаю - ерунда. Все равно доводку ножей привык руками делать. Но надо пробовать.

Штифт из стали - тоже не критично, все равно мыть/протирать/сушить придется.

mikyl
9-12-2015 07:58 mikyl
quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

А её окончательный вид можно огласить/показать? На чём Вы остановились (материалы, крепление и т.д.)?

edit log

chug-in
11-12-2015 01:09 chug-in
Богдан, приветствую!
Здорово, мне понравилось! Где-то перекликается с Лобстером и Ермаком.
Встаю в очередь, хочу потестить (купить), какая последняя конфигурация, цена?
Думаю зажим (клещи) в комплекте обязательны т.к.(многие ножеточильщики не признают магниты).
Видимо можно (нужно) предлагать конструктор, покупатель сам комплектует точилку под свои хотелки.
Чтобы делать замечания и советы, необходимо на этом приспособлении поработать, а визуальные советы могут содержать ошибки.
Bogdan Manjko
11-12-2015 13:30 Bogdan Manjko
Получается так-
Если у ножа спуски несимметричны, а мы крепимся за них магнитом, то при переворте угол будет меняться на разницу углов по спускам- что наверное и не большая проблема, так как разница если и будет, то незначительная.
Клещи- если у обуха имеем фаски а они откинуты несимметрично, что вполне вероятно так и есть - то клещи нож вывернут, что и будет большой проблемой. Можно сделать принудительную центровку на клещах винтами- без проблем, Но само производство клещей без партии хотябы штук 100 дорого. Для того чтоб они были совсем дешевые нужно делать пресформы точного отлива и тогда за копейки можем отлиать.
прихват для ножа что на нижнем фото центрирует любой нож при перевороте 0/0 , но универсальность проблемс- нужно делать два- для ножей тощиной у обуха 3-4мм и 1-2мм- дешево и сердито
Русский самурай
11-12-2015 14:23 Русский самурай
quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Если у ножа спуски несимметричны, а мы крепимся за них магнитом, то при переворте угол будет меняться на разницу углов по спускам- что наверное и не большая проблема, так как разница если и будет, то незначительная.

Это не так страшно. Ибо если спуски нессиметричны, то такой нож также будет и на столике лежать на другой точилке. ))
Happy Buccaneer
20-1-2016 16:34 Happy Buccaneer
Ради апа. Да и Богдан куда-то пропал. А точилка из второго сообщения ("рука" дугой) очень даже симпатично смотрится. Очень интересно цену узнать. По моему скромному мнению, отличная двускатная регулируемая крыша в хорошем исполнении.
quote:
[B][/B]

Шмыга1
5-2-2016 10:23 Шмыга1
quote:
В вертикальной направляющей мы тоже должны обеспечить свободное перемещение без люфтов. Сначало сделал обычную втулку с отверствием довел до состояния когда направляющая легко ходит по втулке- люфт при этом ноль, но работа не комфортная - когда подымаем нож при заточке у острия, вакуум не разрешает штанге быстро вернуться вниз(опаздывает) пришлось все же ставить линейный подшипник и калиброванную штангу.
Богдан, а может сделать спиралевидную проточку на поверхности сопряжения для прохода воздуха по ней( смазки опять же)?
SIARHEY
12-2-2016 16:42 SIARHEY
Каким образом можно менять угол на 0,5 градуса?
oldTor
15-2-2016 10:12 oldTor
Уважаемый Богдан! Нет ли каких новостей по точилке, по окончательному варианту? Я хотел бы приобрести её...
Posetitel
21-2-2016 18:39 Posetitel
Как с этой партией пока не понятно...
Скорпион- пока лучшее из того, что у меня есть.

Апекс- это если только точилки Богдана рядом нет.

Та же накаяма, распиленая Иванаом под апекс , дает на нем несоизмеримо худшие результаты.
Причина в том, что контроль давления на точилке Богдана лучще да и вожможность работать с минимальным давлением делает свое дело.

dmitrichW
22-2-2016 08:44 dmitrichW
Дорогие Коллеги, периодически общаюсь с Богданом по скайпу.
Сейчас у него трудности с изготовлением точилок - некоторых исполнителей не устраивают требования по точности изготовления, не обижайтесь, возможно скоро это наладится.
Русский самурай
22-2-2016 09:18 Русский самурай
quote:
Originally posted by Posetitel:

Скорпион- пока лучшее из того, что у меня есть.

Да. Заапгрейдил свой Скорп - не нарадуюсь.
Ермак
22-2-2016 15:23 Ермак
quote:
Сейчас у него трудности с изготовлением точилок - некоторых исполнителей не устраивают требования по точности изготовления

Если хочешь, что бы что-то было сделано хорошо - сделай сам Смежники это еще та головная боль!
Posetitel
22-2-2016 22:45 Posetitel
Не получится у Богдана сделать еще партию- будет очень жаль.

Зато моя точилка будет уникальнее, что тоже не есть плохо.

Возьму себе скорее всего и новую модель.

Так или иначе даже если точить руками, можно делать на точилке Богдана эталонную заточку, чтобы иметь эталон отличной работы.

dmitrichW
23-2-2016 10:37 dmitrichW
quote:
Originally posted by Ермак:

Смежники это еще та головная боль!

Да еще какая!
Богдан хочет ускорить процесс, поэтому привлекает для некоторых деталей людей со стороны. Прототипы он сам делает и доводит, но на скорую и качественную массовку сил и времени не достаёт.

edit log

Posetitel
24-2-2016 20:45 Posetitel
Богдан.

Не забудьте меня, готов быть первым в очереди.

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10