вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
ecoist
21-8-2015 02:06 ecoist
КАРБИД БОРА

edit log

Komimort
21-8-2015 08:06 Komimort
Пробовал китайский КБ, не понял я его.

У моего бруска при заявленной гритности 800 съем металла был какой-то совсем тухлый. Риска широкая, как будто зерно не острое. Притирание на разный фракциях КК ничего существенно не изменило.

Китайский 1000 водник и то понятнее и быстрее.

NikVir
21-8-2015 14:52 NikVir
Только сам пришел к твердым брускам. С добавлением суспензии.
И здесь прочитал подтверждение своих мыслей такой брусок долго держит поверхность, мало стачивается, быстро сохнет.
Вот без суспензии на таком работать опасно, на кромке могут быть микро сколы и глубокие прорезания. Т.к. зерно очень сильно держится в связке, и не уступает стали при контакте.

Я навожу суспензию песчаником примерно 1000 и 2000 грит.

edit log

oldTor
21-8-2015 15:28 oldTor
Очень интересная тема, спасибо! Надо будет обратить внимание на эти бруски...
Alex_klg
11-9-2015 13:43 Alex_klg
Одно время я активно эксплуатировал эти китайские брусочки, 800 не понравился кстати, рвет и мечет сталь не хуже алмаза, а чистить чем?)
Вот 400-й серозеленый прижился и до сих пор в сете живет (а вдруг?) и готов к бою.
А вот с чего все началось.
Встала задача заточить герберский AF 6.5 на вменяемый угол. Там 440С на вторичку каленая, корунд и к\к особого съема не продемонстрировали, стремились погладить скорее, всю обдирку делал алмаз 220 грит гальванический.
А потом встала собственно задачка его вычистить и стандартный набор предлагал растянуть это удовольствие до глубокой ночи.
Взял 400 КБ и в пару минут убрал риску с одного подвода. Эврика! Как самостоятельный элемент сета он грубоват, но в контексте сработал на ура.

Плюсы.
Образует немного суспензии, ест практически все, фаска нежнее, чем с 600 алмаза. Держит форму лучше своих к\к собратьев 400 зерна.
Минус.
Есть твердые агломераты (м.б.зерен) по всему объему, в рк постукивают...

Итого. Не самое худшее промежуточное звено от алмаза к стандартной синтетике.
Сейчас все чаще замещается 1000 гальваническим алмазом.

FullNaga35
9-9-2017 17:05 FullNaga35
quote:
Originally posted by Alex_klg:

Одно время я активно эксплуатировал эти китайские брусочки

До сих пор пользуетесь? Есть чем дополнить отзыв?
KoBor
11-9-2017 09:17 KoBor
Пробовал я карбидом бора переточить бирюковский нож с ванадис 10 с родного конского угла на 40 примерно градусов. Работал с маслом, как рекомендовал продавец бруска, использовал 3 бланка разной зернистости. И ничего хорошего с этого не вышло, камени выгладились, скользили ничего практически не снимая.
Проблему решил старый, добрый, еще советский брусок из карбила кремния, он прекрасно отработал по ванадису, зерно обновляется точно как надо, съем металла интенсивный. А доводку делал мониной белой керамикой.
Так что валяется этот продукт дедушки Ляо в дальней коробке без дела.
KoBor
11-9-2017 20:40 KoBor
Набор 100, 200, 600, 800
KoBor
11-9-2017 20:41 KoBor
4 бланка то есть
Botanic
12-9-2017 13:57 Botanic
поделитесь ссылками на камни, пожалуйста.
А то не видел их никогда
vovchiklj
12-9-2017 20:34 vovchiklj
Botanic
Сам не покупал, но на Али часто встречаются и бруски и на бланках для точилок.
https://m.ru.aliexpress.com/s/....7f25570fC0s26s

P. S. На Алиэкспресс забить в поиск - заточка карбид бора

edit log

skvater
13-9-2017 08:28 skvater
quote:
Originally posted by KoBor:

Пробовал я карбидом бора переточить бирюковский нож с ванадис 10

Такие монстры - не их стихия. Эти китайские бруски способны работать с простыми сталями, но опять таки, скорость работы низкая и выглаживание присутствует (надо периодически взбадривать)
Botanic
13-9-2017 08:57 Botanic
quote:
на Али часто встречаются

опять я про али забыл.
ок, спасибо. Наверное оно и есть.
СергейКу
13-9-2017 10:23 СергейКу
А не для керамических ли ножиков энтот карбид бора предназначен?
На картинках коробок КБ именно они нарисованы.

Самые твердые материалы:
http://www.sciencedebate2008.com/most-superhard-materials/

6. Карбид бора B4C (B12C3) - твердость до 72 ГПа
Еще один материал - карбид бора. Вещество достаточно активно стало использоваться в разных сферах промышленности практически сразу же после его изобретения в 18 веке.
4. Наноструктурированный кубонит - твердость до 108 ГПа
Материал еще называется кингсонгитом, боразоном или эльбором, а также обладает уникальными качествами, успешно используемыми в современной промышленности. При показателях твердости кубонита в 80-90 ГПа, близких к алмазному эталону, сила закона Холла-Петча способна обусловить их значительный рост.
1. Фуллерит - твердость до 310 ГПа
Полимеризованный фуллерит считается в наше время самым твердым материалом, известным науке. Это структурированный молекулярный кристалл, узлы которого состоят из целых молекул, а не из отдельных атомов.Твердость фуллерита составляет до 310 ГПа, и он способен поцарапать алмазную поверхность, как обычный пластик.

Алмаз это больше не самый твёрдый природный материал в мире, науке доступны более твердые соединения!

edit log

skvater
13-9-2017 10:28 skvater
quote:
Originally posted by СергейКу:

А не для керамических ли ножиков энтот карбид бора предназначен?

Нет, по ним он практически скользит
skvater
13-9-2017 10:29 skvater
quote:
Изначально написано Botanic:

опять я про али забыл.
ок, спасибо. Наверное оно и есть.

Да, бруски продаются на Али, можно выбрать зернистость

edit log

vovchiklj
13-9-2017 15:10 vovchiklj
Вот такое нашел.
"Карбид бора
Торговое название карбида бора B4C — норбид. Он производится путем восстановления оксида бора B2O3 углеродом в электропечи. Из плотных брусков карбида бора, полученных горячим формованием, изготовляют превосходные волоки для волочения проволоки, пескоструйные форсунки, режущие кромки резцов и т.д. Однако карбид бора не образует острых режущих ребер при износе и, следовательно, не может использоваться как абразив, кроме как в виде порошка для полирования."
http://www.aoks-spb.com/catalo...nenie-abrazivov
От себя еще добавлю.
Вспомните веневские бруски. Их связку с применением карбида бора. При описании этой связки и назначении компонентов, одной из функций карбида бора является полировка за алмазами.

edit log

skvater
13-9-2017 15:13 skvater
quote:
Originally posted by vovchiklj:

Однако карбид бора не образует острых режущих ребер

Поэтому и работает еле-еле или совсем затихает
sermmt
15-9-2017 10:44 sermmt
quote:
Изначально написано СергейКу:

6. Карбид бора B4C (B12C3) - твердость до 72 ГПа
Еще один материал - карбид бора. Вещество достаточно активно стало использоваться в разных сферах промышленности практически сразу же после его изобретения в 18 веке.
4. Наноструктурированный кубонит - твердость до 108 ГПа
Материал еще называется кингсонгитом, боразоном или эльбором, а также обладает уникальными качествами, успешно используемыми в современной промышленности. При показателях твердости кубонита в 80-90 ГПа, близких к алмазному эталону, сила закона Холла-Петча способна обусловить их значительный рост.
1. Фуллерит - твердость до 310 ГПа
Полимеризованный фуллерит считается в наше время самым твердым материалом, известным науке. Это структурированный молекулярный кристалл, узлы которого состоят из целых молекул, а не из отдельных атомов.Твердость фуллерита составляет до 310 ГПа, и он способен поцарапать алмазную поверхность, как обычный пластик.

Вопрос в том, что это за карбид бора Я пробовал эльбор - слишком дорого, но скорость и качество веневские алмазы превосходит.

quote:
Изначально написано skvater:

Нет, по ним он практически скользит

Есть маленький брусок эльбора, достаточно грубый, судя по рискам. Я бы не сказал, что он скользит по керамике... Риски оставляет очень и очень активно. Может более мелкое зерно будет работать по иному, конечно...
skvater
15-9-2017 10:46 skvater
quote:
Originally posted by sermmt:

Есть маленький брусок эльбора

Так у вас СБН, а мы тут про карбид бора
всего страниц: 4 : 1234