Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Такие разные алмазы ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Vito_S
18-5-2018 09:04 Vito_S
quote:
Изначально написано suing:
все подобные видео, как я писал выше в посте #111, доказали мне преимущество алмазов на ex:канате.
однако лично у меня ножи из простых (не порошковых не высокованадиевых) сталей сырое мясо (волокнистый материал))) при контакте с доской режут раза в два дольше, чем заточенные алмазами!
после алмазов они так долго и мягонько резут не могут, хотя первоначально аки бензопила - оч.агрессивно с хрумканьем, но быстро сдуваются.
вот такое несоответствие публичного видео опыта и скромного, но лично опыта...

с уважением, иван

Аналогичная картина. Не знаю как объяснить физику процесса, но факт остаётся фактом. У меня тоже лучший результат при резке именно каната показала заточка на алмазах. Количество резов получается большим. Но при повседневном поюзе на марафонские дистанции, нож после алмазов сдувается быстрее по сравнению с тонко доведённым на натуралах. Проверено неоднократно.

basp07
18-5-2018 14:02 basp07
quote:
Originally posted by Vito_S:

Но при повседневном поюзе на марафонские дистанции, нож после алмазов сдувается быстрее по сравнению с тонко доведённым на натуралах. Проверено неоднократно.

Можно конкретнее, как происходит затупление рк (равномерный износ, смятие кромки, скалывание)и на какой стали?

Vito_S
18-5-2018 23:14 Vito_S
Стали разные (Elmax, m390, 40x13, цвиллинги- не знаю из чего они), но тенденция одна и та же. После натуралов садятся медленней.
skvater
21-5-2018 14:35 skvater
quote:
Originally posted by Vito_S:

У меня тоже лучший результат при резке именно каната показала заточка на алмазах

Даже на упомянутой 40х13?
Вишер
2-6-2018 17:02 Вишер
Резка канатов это больше спорт. В утилитарном потреблении вкус реза у всех разный. Алмазами я припуски снимаю, довожу на природниках. Китайские алмазы бросил, веневские веселей. Очень порадовал их водник, шустрый , спуски у моры ремонтировал всего минут 40.
basp07
2-6-2018 21:40 basp07
quote:
Originally posted by Вишер:

Резка канатов это больше спорт.

Долгота удержания кромки легко проверяется кухонной, посудной губкой и не зависит от того чем затачивали и доводили, а зависит от структуры стали- чем грубее ворсистая сторона, тем быстрее слетает та часть кромки (в сотках), что обычно и "затупляется" первоочередно в виде сминов, скольчиков, блесток.
Если та же х12мф, в чьей-то терме, склонна к сколам, то вылечить эту "болезнь" природникам не под силу. имхо.
Вишер
2-6-2018 22:17 Вишер
Х12мф точу хонзан и порошки, дальше Люксор на бакалите и чистый. У меня приказчиковская ковка и термичка. Весьма хороша.
quote:
[B][/B]

basp07
3-6-2018 08:34 basp07
У меня она разная была, те что были в поковках от Приказчикова и Стрельца показались "мягковатыми"- перекаливал под себя. Штучное исполнение по ней, как в клинках А.Перелетова, держит кромку достойно, что в грубой заточке после 120й ленты и снятия заусенца, если это "булат", что после 1/0, если просто х12мф.
Вишер
3-6-2018 11:52 Вишер
Мой клин Приказчиков сделал 60НРС, это ниже, чем он делает. Отлюбил я стеклянные клинки от 63 НРС, поэтому на обдирке алмаз, а дальше хонзан , порошки, природники.
Cer.valeew2016
24-6-2018 13:27 Cer.valeew2016
Здравствуйте убидительно прошу подскажите пожалуйста нужен обдирочник мощный,не могу определиться 1) производитель(какой лучше:полтава винев или еще что)2) эльбор или алмаз- хочется помощнее,но чтоб сталь не убить,заранее огромное спасибо за ответы с уважением сергей.

----------
Заточка на камнях;BR;

darki83
1-11-2018 20:29 darki83
Приветствую, у кого в базе есть веневский 100/80. Мне или кажется, мой как устало работает. И бодрил его, все равно! Думаю, может ДМТ взять. Какие лучше. Нужен именно обдирочный!
ruazan 1972
1-11-2018 20:45 ruazan 1972
quote:
Изначально написано darki83:
Приветствую, у кого в базе есть веневский 100/80. Мне или кажется, мой как устало работает. И бодрил его, все равно! Думаю, может ДМТ взять. Какие лучше. Нужен именно обдирочный!

Веневские "обдирочники" все уныло работают,крупнее 50/40 брать не стоит имхо.Как по мне,лучшие обдирочники-алмазные напильники ЗУБР 120 и 400 грит.Уже многие ими пользуются.Отпиливаются болгаркой в размер и в путь Такой 400 https://tools.oksar.ru/hand/me...l&utm_term=4001

darki83
1-11-2018 21:16 darki83
Не, напильник, как то уже дико звучит, это уже чересчур, так думаю!
Voy50
2-11-2018 12:54 Voy50
У меня рабочий сет 200/160 50/40 20/14 0/1(с пастой 2/1)

Оч доволен, раньше был недоволен, но бруски приработались. На другие стороны не хожу, не вижу смысла, очень редко.

Straykl
3-11-2018 15:45 Straykl
quote:

У меня двухсторонний 100/80/50/40

Если вижу что 50/40 будет долго, перехожу на 100/80. Но это редко, но метко)

darki83
3-11-2018 16:50 darki83
А все таки по скорости работы ДМТ быстрее и грызучее или нет?
vovchiklj
3-11-2018 20:22 vovchiklj
quote:
А все таки по скорости работы ДМТ быстрее и грызучее или нет?

Да.
Во-первых, на металлических связках используется другой вид алмазного зерна, более твердого, более стойкого к скалыванию.
Во-вторых алмазные бруски на связках на основе никеля имеют более открытую структуру и поэтому работают более агрессивно.

darki83
3-11-2018 23:55 darki83
Я понял.
INeverov
16-12-2018 09:07 INeverov
Надеюсь уместно будет спросить в этой теме.
Точил режик касуми с vg-10 на борту на ОА. Все норм, заточилось так как ни один до этого не затачивал.
Тут притащили его "брата", насмотревшись на Vito_S, как он его алмазами, достал на гальванике, на сколько понимаю в этом была ошибка. Точил так же как прежний с ТБ, повышением угла, контролем по оптике, но после 1000 острота резко упала. В оптику выкрашиваний не вижу, ровненький подвод, но один хрен не режет. Решил уже тогда поверх пройтись ОА, но ни каких изменений, толком прироста остроты нет, хоть перетачивай заново.
При чем обычно говнонержу они брали хорошо, оставалось только потом синтетиком пройтись, а тут хз. Конечно свою рукожопость признаю, но что это такое?
oldTor
16-12-2018 22:59 oldTor
Напрашиваются две вероятных причины.

Первая - особенность\косяк термообработки. Я как-то приводил фотопример такой ситуации с быстрорезом - стачивается, но не заостряется - кромка достигнув определённой тонкости (причём совсем не выдающейся, на уровне этапа работы на зерне м14 - м10) далее более тонкой не становится, исходит на шлам, причём нет ни особо заметных сколов, ни наоборот, заусенца. И такое бывает с самыми разными сталями. Когда сколы заметны, а когда исходит на заусенку, а когда и ни того ни другого - просто стачивается, но тоньше не становится.

Вторая причина, не исключающая и первую - глубокий дефектный слой от обработки на гальванике, причём превышающий в глубину то, что Вы снимаете далее, в т.ч., выполняя тех.барьер.

edit log

всего страниц: 5 : 12345