Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
абразивный завод "инф-абразив" ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

абразивный завод "инф-абразив"

MSharab
P.M.
27-1-2019 15:27 MSharab
Огромная благодарность Ярославу (OldTor) за пробы и отзывы по камням новой технологии. С лета серийно пошли новые камни, теперь есть мнение. Мы с 2015 года работали над новой технологией и теперь можно сказать, что есть результат. Надеюсь, новые камни не разочаруют
oldTor
P.M.
27-1-2019 23:32 oldTor
Спасибо! По мере возможности постараюсь дополнить.
ozhAlex5550001
P.M.
18-2-2019 13:57 ozhAlex5550001
Попробовал камень f100 карбида кремния большого размера.
Абразивность хорошая. Ест материал прекрасно.
Но хотелось бы больше плотности и износостойкости. Очень сильно воду пьет, доливать приходится часто и править достаточно часто. Использую для восстановления геометрии подводов.
MSharab
P.M.
20-2-2019 18:57 MSharab
Originally posted by ozhAlex5550001:

Попробовал камень f100 карбида кремния большого размера.


Приятно, что в целом понравился. Сам столь грубыми не пользуюсь. Попробуйте помельче, 220 например. Скорость не многим ниже, но ощущения куда приятнее.
oldTor
P.M.
13-3-2019 20:16 oldTor
Сделал тут огромный подробный обзор, в котором сравнивал разные бруски ИНФ-Абразив, в не самой обычной работе - в выведении прецизионной плоскости на спинке стамески из быстрорежущей стали р6м5.
Интересно себя проявили бруски разных лет, из разного карбида кремния - пост 45 по ссылке:
Заточка стамески

------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

ozhAlex5550001
P.M.
28-3-2019 09:11 ozhAlex5550001
Приятно, что в целом понравился. Сам столь грубыми не пользуюсь. Попробуйте помельче, 220 например. Скорость не многим ниже, но ощущения куда приятнее.

220 тоже есть. К нему нет нареканий. Использую чтобы убрать самую грубую риску.
100 Зерно отлично работает чтобы убрать следы напильника и провести грубую формовку. У 220 в этом плане недостаточный съем материала. Работа по времени удлиняется почти в два раза.
Я бы даже предпочел 60 зерно если бы оно было в продаже для этой работы.

Еще из пожеланий камень на 2000 более плотный с меньшим количеством суспензии. И 1000-2000 в большом формате. Очень уж они удобные из за своей массы.

MSharab
P.M.
28-3-2019 13:22 MSharab
Пожелание не понял. I-2000-VB (Петроградъ) относительно мягкий, но есть B1000VK(Гриндерман) - grinder-man.ru
Зерно у этих камней одинаковое, Петроградъ маркируется по JIS, Гриндерман - по FEPA.
ozhAlex5550001
P.M.
29-3-2019 04:23 ozhAlex5550001
Пожелание не понял. I-2000-VB (Петроградъ) относительно мягкий, но есть B1000VK(Гриндерман) - http://www.grinder-man.ru/hand... )75x25x200F1000
Зерно у этих камней одинаковое, Петроградъ маркируется по JIS, Гриндерман - по FEPA.

Тогда прекрасно. Попробую. Как то привык к японской системе и не обратил на это внимание.
MSharab
P.M.
20-4-2019 16:01 MSharab
Originally posted by ozhAlex5550001:

Тогда прекрасно. Попробую.


Интересно, опробовали?
В последнем отзыве в магазине был негатив по производительности камня (нового 1000), хотя не для производительности тонкозаточной нужен, всё равно хотелось больше мнений - много труда посвятили промышленной технологии столь однородных камней, и почти никакой обратной связи.
ozhAlex5550001
P.M.
2-6-2019 00:33 ozhAlex5550001
Интересно, опробовали?
В последнем отзыве в магазине был негатив по производительности камня (нового 1000), хотя не для производительности тонкозаточной нужен, всё равно хотелось больше мнений - много труда посвятили промышленной технологии столь однородных камней, и почти никакой обратной связи.

Еще нет. Дорабатываю те камни которые пока что есть. Все хочу взять в один заказ. Отработал большой кирпич карбида кремния пока что и петроград на 2000. Про обратную связь помню. Если он достаточно однороден для перехода к полировке на 3000-4000 то у меня ноль претензий. Эти камни не для скорости а для чистоты. Перейти на 2000 с 400 все равно невозможно. Даже на алмазе.

Если вам случалось работать на натуральном камне бинсуи для меня это стандарт по плотности и износостойкости для грубого и среднего зерна.
С удовольствием на нем работаю даже несмотря на проблемы с однородностью. И кинг 1200 очень хорош по этим же показателям.

MSharab
P.M.
5-6-2019 07:21 MSharab
Originally posted by ozhAlex5550001:

Если он достаточно однороден для перехода к полировке на 3000-4000 то у меня ноль претензий. Эти камни не для скорости а для чистоты. Перейти на 2000 с 400 все равно невозможно


А о каких сталях/инструменте идёт речь? Вчера только точил Трамонтину Про как раз с 400 на F1000 перешёл вполне удачно. На ножах до 55 обычно B600VL(#1000) -; БРИЗ#4000.
ozhAlex5550001
P.M.
10-6-2019 05:55 ozhAlex5550001
А о каких сталях/инструменте идёт речь? Вчера только точил Трамонтину Про как раз с 400 на F1000 перешёл вполне удачно. На ножах до 55 обычно B600VL(#1000) -; БРИЗ#4000.

У меня только углеродистые стали. Японские ножи различных вариантов исполнения. И кое что из стамесок ножей для рубанков японских.
Формирование или восстановление формы клинка шлифовкой вручную.
На кромке обычного ножа да в некоторых случаях можно перепрыгнуть. Если речь идет об обухе и спусках максимум это двойное уменьшение размера зерна.
100 220 400-600 1200 2000 3000 4000.
На тонком зерне я использую больше камней потому как это ускоряет работу. Если пропустить в этой линии один камень то скорость работы резко замедлится. Вывести риску 1200 4000 камнем практически нереально в разумные сроки. 400-600 это камень бинсуи. В зависимости от давления он работает грубо и быстро или медленней но чище.
Бриз у меня к сожалению простаивает. Из за натурального зерна он стоит рядом с камнями для финишной обработки поверхности японскими натуральными камнями учигумори и нарутаки которые нужны чтобы показать элементы зонной закалки и дают матовое зеркало. К сожалению все синтетические аналоги проигрывают этим камням.
Зерно учигумори я оцениваю примерно в 3000-3500. Синтетические камни 4000 и выше при желании, в этом ряду нужны для того чтобы подготовить поверхность к использованию натурального камня. После него я получаю чистую глянцевую полированную поверхность зерном которое меньше натурального. А на финишном этапе получаю чистую полузеркальную поверхность от натурала. То есть я не убираю с его помощью риску от предыдущего камня а только наношу натуральным его риску. Это сильно сокращает время работы и экономит натуральный абразив. Качество при этом не страдает. Скорее повышается. На полированной поверхности сразу видны непроработанные места если они есть.

По разнице в остроте не скажу. Довожу на натуральном кромку. Так как Бриз работает по тем же принципам что натуральный думаю что следует его твердость повысить и приблизить к натуральному. По работе он мне напомнил камень Awase-do. Натуральный камень учигумори достаточно твердый. Выбить из него суспензию удается с трудом куском его самого.
Нагура от Асано дает свою суспензию и выбивает немного из него. Нагура дает белую учигумори красноватую. По цвету это хорошо видно.
Работа происходит на суспензии. Я практически не оказываю давление. Просто двигаюсь по поверхности как если бы я работал с притиром и свободным абразивом. На Бризе у меня так работать не получается.
Натуральный камень не засаливается. Просто так суспензию не дает.
Это важно. Если имеется зерно которое имеет свойство дробиться оно не должно пополняться новыми партиями в процессе работы. Камень не должен впитывать воду. Она должна стоять на поверхности сохраняя однородную влажность суспензии. На учигумори это выглядит так:
Я беру нагуру или кусок его самого и навожу суспензию. Работаю с небольшим нажимом пока суспензия не почернеет а работа не пойдет легче.
Далее уже с минимальным нажимом работаю на суспензии как на основном абразиве.
Возможно применение органической связки будет ближе к тому что нужно.
Это если вопрос стоит о том чтобы приблизиться к натуральным камням.

Если говорить о спросе мне скорее не хватает достаточно твердого с минимумом суспензии синтетического камня на 3000-4000 который давал бы полированную зеркальную поверхность. У японцев то что есть меня сильно не устраивает. В основном камни мягкие и дают суспензию которую приходится постоянно убирать. Кинг 4000 примерно то что нужно но и у него происходит выделение суспензии с чем приходится бороться.

С одной стороны это конечно специализированная работа, с другой - большой рынок со стабильным постоянным спросом.

Из моего набора ваши: 100 220 2000
220 полностью устраивает. Достаточная чистота однородность износостойкость.
100 карбида кремния много воды пьет.
2000 петроград мягкий много суспензии. Тысячный пока ждет отправки до 12 числа.
Какой нибудь аналог камня кинг 1200 был бы очень кстати. Скоро закончится.
120 из оксида алюминия пока не пробовал. Если он окажется близко к 220 по плотности то это это думаю будет то что нужно.

ozhAlex5550001
P.M.
19-6-2019 19:01 ozhAlex5550001
Попробовал в работе 1000VK. (Серый цвет)
Твердость и износостойкость подходящие. Суспензии мало так что камень дает светлую риску. Для меня это критично на этапе доводки, чтобы видеть не проработанные места. Скорость работы камня очень хорошая. Без проблем переход с 1200 кинга, на него. В качестве эксперимента перешел с бинсуи сразу на него. Это тоже возможно. Работу это удлиняет не сильно.
Тактильные ощущения отличные.
Переход на 4000 с этого камня так же нормальный, без каких либо проблем.
У меня ноль претензий к этому камню. Займет свое место в линейке для постоянного использования.
Есть ли аналог этого камня но с зерном 1000 грит? F600VM?
MSharab
P.M.
20-6-2019 11:47 MSharab
Спасибо, развеяли сомнения.
Скорее B600VL, но и VM не плох на более мягких сталях.
Если потрудитесь опубликовать отзыв в профильной теме, буду премного благодарен - в шапке есть ссылки, дублирую:
камни grinderman эксплуатация - настольные кк
darki83
P.M.
28-9-2019 16:04 darki83
Получил от Андрея очередную посылку, в ней по обычаю прилагался подарочек, камень из оа с маркировкой м14 м2! Вот для чего он не пойму, для убирания шлама, засаливания, выравнивания?!
MSharab
P.M.
29-9-2019 12:45 MSharab
Сработает как дресс на мягких брусках КК. Можно на ОА первичную суспензию дать.
ozhAlex5550001
P.M.
15-11-2019 17:21 ozhAlex5550001
Камень КТВ (OA) 75х50х200мм F120 какое то время поработал.
Износ намного меньше чем аналоги карбида кремния. В принципе износостойкость достаточно сбалансирована по скорости работы\стойкости формы. Но воду все таки впитывает сильно. Работа на сухой суспензии не комфортна и приходится подливать воды постоянно. Если с этим возможно что-то сделать будет идеально. В остальном никаких нареканий.
MSharab
P.M.
16-11-2019 09:25 MSharab
Спасибо за отзыв. Признаться, почти не пользуюсь грубыми камнями - подзабылась эта проблема. Можно позаниматься. Петроградъ 150 не пробовали? Мы его дорабатывали на удержание воды.
Евгений_Е
P.M.
16-11-2019 09:49 Евгений_Е
Originally posted by ozhAlex5550001:

Камень КТВ (OA) 75х50х200мм F120 какое то время поработал.
Износ намного меньше чем аналоги карбида кремния. В принципе износостойкость достаточно сбалансирована по скорости работы\стойкости формы. Но воду все таки впитывает сильно. Работа на сухой суспензии не комфортна и приходится подливать воды постоянно. Если с этим возможно что-то сделать будет идеально. В остальном никаких нареканий.


Натрите мягко размоченным мылом, чуть вотрите в поры пальцами и просушите брусок. Потом промойте и пользуйтесь. Вода будет чуть мыльной, что не плохо, но протекать насквозь перестанет. Притирка и мытье не страшно, мыло намокает внутри, но не вымывается и постепенно идёт дальше внутрь. Со временем, если потребуется, можно повторить процедуру.

------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

MSharab
P.M.
19-12-2019 13:18 MSharab
Были в гостях у Гриндермана, среди прочего сняли ролик для оживления ютуб-канала. Делюсь:

ozhAlex5550001
P.M.
26-12-2019 23:56 ozhAlex5550001
Спасибо за отзыв. Признаться, почти не пользуюсь грубыми камнями - подзабылась эта проблема. Можно позаниматься. Петроградъ 150 не пробовали? Мы его дорабатывали на удержание воды.

Нет его не пробовал пока. Как этот закончится попробую.

ozhAlex5550001
P.M.
26-12-2019 23:59 ozhAlex5550001
Натрите мягко размоченным мылом, чуть вотрите в поры пальцами и просушите брусок. Потом промойте и пользуйтесь. Вода будет чуть мыльной, что не плохо, но протекать насквозь перестанет. Притирка и мытье не страшно, мыло намокает внутри, но не вымывается и постепенно идёт дальше внутрь. Со временем, если потребуется, можно повторить процедуру.

Такой способ не видел нигде. Попробую.

twilight_sparkle
P.M.
30-12-2019 19:39 twilight_sparkle
Максим, привет!

1. После достаточно продолжительного времени пользования пропитанными 100%-ным стеарином грубыми камнями из ОА F230-F320 (A230VK, A320SO, A320VL) я сделал вывод об оптимальности данного способа для обеспечения удержания воды на поверхности камня. Более того, пропитка стеарином позволяет пользоваться и маслом. Поскольку удержание воды на поверхности - достаточно серьезное эксплуатационное преимущество перед штатными камнями, предлагаю вам рассмотреть возможность пропитки грубых камней непосредственно на заводе. Оптимизация технологического цикла позволит снизить до минимума потери по стеарину. Сам стеарин тоже достаточном дешевый, что существенно не отразится на себестоимости камней.
Также возможен вариант продажи через дистрибьюторов наборов для домашней пропитки, идеально подходящий для штатных размеров камней.
Готов подарить вам готовый образец A320VL для тестов и формирования собственного мнения о целесообразности пропитки стеарином. Если интересно, пишите в личку.

2. Бриз давно стал одним из самых любимых камней. Были ли попытки изготовить вариант Бриза на твердой связке от M и тверже? Чем закончилось дело? Если отказались от этого варианта, то почему? Если экстраполировать опыт от C600VM, в воображении возникает очень удачный камень.

oldTor
P.M.
30-12-2019 23:16 oldTor
Попытки изготовить бриз твёрже - были. У меня, например, есть такой - опытный образец. И в таком варианте есть существенные плюсы. Однако, и тут я не открою америку, так как об этом писали по поводу разных производств и разные люди, проблема в частности в "полезном выхлопе". А именно - получение связки достаточно твёрдой без чрезмерной трещинноватости, без чрезмерного количества расплава связки или выгорания её фрагментов, а и то и другое создаёт в бруске неоднородности и часто катастрофические - достаточно сложно для переноса из лабораторных условий в промышленное производство.
В своё время так не получилось 3 года назад с первыми попытками создания с-1000VL - см. пост 15 по ссылке:
myabrasive.ru

Также у других производителей были сходные проблемы, в т.ч. уже с брусками на основе ОА - например были у меня, и не только у меня, на пробах, Гриталон м2 - там расплав связки и спекание сырья при температурах, требуемых для получения связки желаемой твёрдости, привели к тому, что при сырье с размером частиц м2, брусок работал неотличимо от своего собрата с размером зерна м10 и вообще больше походил на софт-керамику, чем на водный камень, имеющий зерно и связку.

Т.е. есть достаточно много технологических проблем, препятствующих получению желаемого. И многие тестовые варианты брусков, которые можно, путём многих проб и ошибок получить в лабораторных условиях, не всегда есть возможность воспроизвести в условиях промышленного объёма уже на производстве, или есть, но с неприемлемым расходом сырья, времязатрат и пр.
Тут очень много факторов, я в этом мало понимаю, но номера на пробных экземплярах на тех абразивах, разных производителей, что мне довелось тестировать, и также некоторая информация о сложностях процессов, меня совершенно убедили в том, что люди очень стараются, но не всегда реально получить в массовом масштабе искомый продукт - приходится идти на компромиссы.
Удача с c600vm - прорывное исключение, на мой взгляд это один из самых знаковых моментов в истории создания отечественных абразивов, специально рассчитанных на ручную работу, хотя и там озвучивался момент, что наиболее твёрдой вышла первая серия, последующие уже чуть-чуть отличались. Хотя, сравнивая их разных серий и с разбросом в дате выпуска в пару лет, я бы сказал, что мало кто будет в состоянии заметить разницу, и не на всех сталях.
Круто что наши производители стараются и делают классный продукт, искренне "горят" идеей, но к сожалению, не всегда есть реальная возможность получать "идеал" с допустимыми потерями в процессе его создания. Но, как говорится, "Москва не сразу строилась" - прогресс на протяжении лет - неоспоримый и значительный, остаётся пожелать в новом году дальнейших свершений и прорывов. Особенно в наше нелёгкое время, особенно приятно, что есть производства отечественные, которые больше думают о качестве продукта, нежели о его количестве, и которыми можно гордиться.

MSharab
P.M.
5-1-2020 15:31 MSharab
Originally posted by twilight_sparkle:

предлагаю вам рассмотреть возможность пропитки грубых камней непосредственно на заводе


Привет!
Опробовал пропитку, лично мне не понравилось. Возможно, нужно снизить концентрацию стеарина, но в 100% пропитке после сработки верхнего слоя зёрен начинаются замазывания - не приятно. Да и водой уже это не отмыть. Не понял.
Грубые не пробовал - нужно будет поэкспериментировать, воду они действительно пропускают. Хотя - мыло, предложенное Евгением, вполне рабочий вариант. Благодарность!
Попутно делюсь новым роликом с Гриндерманом:

twilight_sparkle
P.M.
5-1-2020 19:43 twilight_sparkle
MSharab:
Опробовал пропитку, лично мне не понравилось.

А какой именно гритности камень из ОА был пропитан? Я пропитывал только F230 и F320, причем именно F230 показал себя с наилучшей стороны.

Насчет ухудшения показателей при сработке верхнего слоя надо будет понаблюдать. Дело в том, что я и F230, и F320 из ОА использую исключительно как обдирочники, поэтому для обеспечения высочайшей агрессивности съема сразу при снижении производительности взбадриваю на порошке F60. Возможно, в связи с этим не в полном объеме смог оценить работу уже пригладившихся камней.

Насчет удаления стеарина из камня могу точно сказать, что при нагревании A230VK до 85-90 градусов в духовке стеарин вытекает - камень снова начинает пропускать воду. На более высоких гритностях уже может помешать поверхностное натяжение.

Alexx_S
P.M.
6-1-2020 00:41 Alexx_S
MSharab:

Привет!
Опробовал пропитку, лично мне не понравилось. Возможно, нужно снизить концентрацию стеарина, но в 100% пропитке после сработки верхнего слоя зёрен начинаются замазывания - не приятно. Да и водой уже это не отмыть. Не понял.
Грубые не пробовал - нужно будет поэкспериментировать, воду они действительно пропускают. Хотя - мыло, предложенное Евгением, вполне рабочий вариант. Благодарность!
Попутно делюсь новым роликом с Гриндерманом:



Я полгода назад пропитал несколько комплектов. Наибольший интерес представляли бруски из КК. Вот с ним очень понравилось, в тоже время написал об этом Андрею "Гриндерману". С оксидом алюминия все не так однозначно. Но это справедливо для работы с маслом. Рискну предположить, что вы пробовали работать пропитанными камнями с водой. Это мне даже в голову не пришло попробовать, лет пять как полностью отказался от воды. Возможно, там есть сложности. С маслом же, точнее, с олеиновой кислотой, все отлично.
И да, кстати, я в процессе работы очищаю камни спиртом, он стеарин растворяет, может это тоже в плюс сыграло немного.
Резюмируя: камни апексного формата под маркой Гриндерман оказались для меня находкой: дешевые, полный ряд зернистости. Возможно, то же самое можно проделать с Борайдами CS-HD, но эксперимент не из дешевых. Так что, альтернативы таким брускам практически нет
MSharab
P.M.
9-1-2020 17:26 MSharab
Последний ролик из новой серии, озорной. Если скучно смотреть весь - начинайте с 5:30. Круг для Тормек из КК F600 (1000 JIS)

Евгений_Е
P.M.
9-1-2020 19:36 Евгений_Е
Originally posted by MSharab:

Последний ролик из новой серии, озорной. Если скучно смотреть весь - начинайте с 5:30. Круг для Тормек из КК F600 (1000 JIS)


Поздравляю, тоже считаю это победой!

Ps. Матом в эфир не стоило, точнее стоило запикать...

------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

MSharab
P.M.
9-1-2020 20:43 MSharab
Спасибо!
Долго обсуждали, решили пошалить. Столь кратко и ёмко дать оценку литературным языком, согласитесь, сложновато
twilight_sparkle
P.M.
9-1-2020 20:47 twilight_sparkle
MSharab:
Последний ролик из новой серии, озорной.

Отличный формат. Простой и незатейливый житейский юмор - то, что нужно.


Евгений_Е:
Ps. Матом в эфир не стоило, точнее стоило запикать...

Зачем нужно запикивать? Боимся ранить нежные души сорокалетних дяденек, которые, живя в России, не знали о существовании различных видов лексики и повсеместных формах употребления оной? А этим дяденькам точно нужно в интернеты вылезать?
Не стремлюсь кого-то зацепить, но функция речи - передача мысли. Если мысль передана, речь свою функцию выполняет. Язык не нуждается в цензуре. Превращать в литературный кружок любую площадку - нелепо. Тем более - развлекательную вроде ютуба.

Как только в роликах проявляются жизнь и живые люди, зрелищность возрастает в разы.

Евгений_Е
P.M.
9-1-2020 21:47 Евгений_Е
Originally posted by twilight_sparkle:

Зачем нужно запикивать?

Почитайте книгу "лидер и племя", там описаны очень верные моменты, хотя и по американски - все повторяют несколько раз...

Originally posted by MSharab:

Долго обсуждали, решили пошалить.


------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

MSharab
P.M.
9-1-2020 23:09 MSharab
Originally posted by twilight_sparkle:

Боимся ранить нежные души сорокалетних дяденек


MSharab
P.M.
13-1-2020 18:51 MSharab
Интересно всё же услышать больше мнений. По моему ролик поднимает настроение. Использование нецензурной лексики не коробит. Но всё же осталось ощущение чего-то не правильного. Разрушать скрижали просто, устанавливать долго и трудно. Прошу отписать, кто что думает.
Paltyc777
P.M.
13-1-2020 20:50 Paltyc777
Русский язык без мата превращается в доклад
Vaska_257
P.M.
13-1-2020 21:49 Vaska_257
Вы все забываете о маленьком пустячке...
на дворе 21й век.
Юпуб давно уже есть в телевизорах.
Смотреть на большом экране гораздо удобнее...
И вот, когда рядом бегают жена и дети... . поверьте, они из всего отметят и запомнят именно ТО слово... . особенно дети... . и повторят вам.. . и не раз.....

Не только ИМХО... .

Urchini
P.M.
13-1-2020 23:02 Urchini
Блин, все забывают о маленьком пустячке, который называется комфорт окружающих. Смотрите в наушниках. И не жалуйтесь, что вашу переносную колонку запихали вам в портмонэ. Большой экран при женщинах и детях - вы знаете толк в извращениях.
yemz
P.M.
13-1-2020 23:21 yemz
Originally posted by Paltyc777:

Русский язык без мата превращается в доклад

Ну да.
Дома с женой, детьми, родителями, Вы тоже матом разговариваете?
Вы же не докладываете - "я пришёл домой", а именно говорите матом с домашними?

P.S.
Максим, извини за оффтопик, но правила форума (2.6) пока ещё никто не отменял. Я не ханжа, и имею богатый опыт общения с прорабами на стройке.
Одно дело личное общение, и совсем другое - публичное.


MSharab
P.M.
14-1-2020 13:29 MSharab
Originally posted by yemz:

Максим, извини за оффтопик


Ну почему оффтоп? Обсуждается формат информационных материалов. Про детей рядом я не подумал. Аудитория нашего канала: мужчины 34-56 лет. Больше его никто не смотрит. Да и в ролике есть предупреждение. Но, на будущее учту.
AlexP58
P.M.
14-1-2020 18:40 AlexP58
Мне 62 и тоже смотрю .Материться не надо , совсем Вас не красит .

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
абразивный завод "инф-абразив" ( 20 )