Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
натуральные японские камни Аото ( Aoto ) ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
avch
4-1-2018 22:44 avch
Пришел ко мне вот такой "камушек" от Алексея LyapaDara. Почитал отзывы, эту тему, ютуб.
Опробовал.
Первые вмечатления, поделюсь: очень мягкий.
В шкале HGAL не разбираюсь, сравнить особо не с чем, но "обвальная суспензия" думаю пишут про именно такие камни.
Ход вот очень приятный мягкий, плавный. По кухонной нержавейке после кит.тысячника работает лучше, (тактильно понятней чтоль) чем по углеродистой чистой, уже финишированной. Странно, может ли такое вообще быть.. наверно от твердости стали зависит.
Первые впечатления прошли, работать с таким удовольствия мало - пальцы в какой-то глине, на столе свинство.
Не мое. Отложил.
Потом раскушал этот Аото! Очень чуткий и отзывчивый камушек!
Надо просто поймать момент, когда он достаточно увлажнен уже, не подливать и не передавливать - в таком режиме, малой амплитудой камень отдает минимальное количество суспензии, буквально подушечку под р.к., которую чувствуешь. Как твердая губка подпружинивает.
И, совсем другое дело - ни глины, ни прочих ненужных на столе атрибутов с ютуба.
Камень интересный, буду осваивать дальше.
Еще тем удивил меня, что одну специфичную х12мф, на слесарку которой гору шкурки извел - Аото обрабатывает. Также специфично правда, неоднородно - как и сама сталь.
click for enlarge 1536 X 2048 208.1 Kb
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6