Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
натуральные японские камни Аото ( Aoto ) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Nikolay_K
5-8-2015 03:38 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Энд:

выложите видео с работой на типичном (то что скорее всего нам достанется) Аото. Думаю не все представляют работу такого мягкого камня.

всё уже давно украдено до нас есть и доступно на youtube:

на мой взгляд показаны достаточно типичные Аото в плане выделения суспензии. Их там несколько.

Но видео не передаёт тактильных ощущений при заточке... увы.

вот ещё видео:

и ещё

edit log

Nikolay_K
5-8-2015 03:53 Nikolay_K
у Максима тоже есть:

и даже есть всякие "красные аото":

edit log

Nikolay_K
5-8-2015 03:58 Nikolay_K
сравнение Аото, опять от Максима:

Nikolay_K
5-8-2015 04:05 Nikolay_K

quote:
Originally posted by ecoist:

Есть ли какое-то мнение об этих камнях?

разные они... даже два внешне очень похожих Аото могут ощутимо различаться по твердости.

поэтому желательно иметь возможность попробовать в работе прежде чем платить деньги, либо договариваться о праве на возврат после пробы.

Самый отвратительный неликвид из того что попадало в мои руки --- это аото от 330mate.

У Kuroda Takeshi камни получше, но можно пролететь с твердостью и получить черезчур твердый и не очень быстрый склонный к засаливанию камень.
Безусловно годный, но не такой комфортный и быстрый... какими иногда оказываются Аото.

vlad-kram
5-8-2015 07:31 vlad-kram
quote:
Изначально написано ecoist:
Металмастер периодически выкладывает пяток вот таких очень недорогих Аото, неспешно продает и выкладывает новые.

http://www.ebay.com/sch/i.html...asterjp&_sop=10

Есть ли какое-то мнение об этих камнях? Стоит взять на пробу или это скорее всего тот самый неликвид для продажи за границей?

есть от него и камень и слурик,нормальные камни.

oldTor
5-8-2015 08:22 oldTor
А рубанковские пробовал кто? Разброс большой, или они там более-менее похожие? И как впечатления?
vlad-kram
5-8-2015 15:40 vlad-kram
quote:
Изначально написано ecoist:

Спасибо. Жалко, что с ним трудно общаться - не отвечает на письма. Но прошлые Аото он все тестировал, фотографируя разведенную на них грязь, а эти почему-то - нет. Вот и думай - то ли грязь покупателям не нравится, то ли камни твердые пришли.
...Самый большой уже купили.

камнень твердый,но суспензию дает очень охотно.на сайте у него аото нет,только на ебее,то ли сайт не обновляет,но есть то,чего нет на ебее.

Perun1970
15-8-2015 17:25 Perun1970
Есть у меня металмастеровский Аото еще из первой партии. Цвет темно серый, среднетвердый (по ощущению 2,5 - 3, ближе к 2,5). Суспензию серо-желтоватого цвета дает без проблем. Точит быстро и чисто, по прикидкам 3000 грит не упираясь, а может и больше. На чистом камне не получается - суспензия образуется моментом. Однако выработки нет, проверяю лекалом. Камень комфортный и приятный, тем более, что из за толщины работать удобно. Не засирается шламом вообще. После работы смыв под струей воды и все.
fff777
15-8-2015 17:48 fff777
Скажите а камни Аото необходимо править, если да, то какие камни для этого подходят?
vlad-kram
15-8-2015 17:53 vlad-kram
да на стекле с кк легко.
Sinica87
13-10-2015 13:39 Sinica87
Хотел выяснить для себя одну вещь, уместно ли сравнивать AOTO c BBW?
И если да, то в чем существенная между ними разница и в чем она проявляется?
vlad-kram
13-10-2015 15:43 vlad-kram
quote:
Изначально написано Sinica87:
Хотел выяснить для себя одну вещь, уместно ли сравнивать AOTO c BBW?
И если да, то в чем существенная между ними разница и в чем она проявляется?

камни разные

mikyl
18-11-2015 19:14 mikyl
Два месяца назад пришёл ко мне Аото от металмастера. Выправил я его, покрыл лаком и попытался заточить немного притупившийся кухоник. Камень неплохо отдавал суспензию, но по ощущению был твёрдо неприятным. Я сделал ещё несколько попыток, но каждый раз одно и тоже. Списал всё это на кривизну рук, или натуру самого камня, или и то и другое и отложил до лучших дней.
Пару дней назад мне понадобился камень (в основном работаю апексом). Порылся в интернете и попалась вот эта ссылка:
http://zknives.com/knives/sharpening/stones/aoto2k.shtml

Там парень говорит, что Аото нужно замочить на пол часа. Предпологаю, что его надоумил Такеши из Aframes Tokyo (это его первый японат).
Я немного задумался (в других местах советуют по другому) и засунул в воду на 30 минут.
Из воды вышел другой камень! Приятно мягко бархатный - не могу описать это другими словами. Соспензия прямо прёт, только разбавляй.
Так вот, если вам попадётся шибко твёрдый Аото, попробуйте (на свой страх и риск! -)) замочить его на пол часа - может и вам повезёт -)

vlad-kram
18-11-2015 19:44 vlad-kram
quote:
Изначально написано mikyl:
Два месяца назад пришёл ко мне Аото от металмастера. Выправил я его, покрыл лаком и попытался заточить немного притупившийся кухоник. Камень неплохо отдавал суспензию, но по ощущению был твёрдо неприятным. Я сделал ещё несколько попыток, но каждый раз одно и тоже. Списал всё это на кривизну рук, или натуру самого камня, или и то и другое и отложил до лучших дней.
Пару дней назад мне понадобился камень (в основном работаю апексом). Порылся в интернете и попалась вот эта ссылка:

Там парень говорит, что Аото нужно замочить на пол часа. Предпологаю, что его надоумил Такеши из Aframes Tokyo (это его первый японат).
Я немного задумался (в других местах советуют по другому) и засунул в воду на 30 минут.
Из воды вышел другой камень! Приятно мягко бархатный - не могу описать это другими словами. Соспензия прямо прёт, только разбавляй.
Так вот, если вам попадётся шибко твёрдый Аото, попробуйте (на свой страх и риск! -)) замочить его на пол часа - может и вам повезёт -)

я свой не замачивал,но это хорошо,что из твердого можно сделать мягкий,а то слурик от того же металмастера и без замачивания как мыло,очень легко дает суспензию,я боялся,что и камень таким придет,но камень твердый попался

Nikolay_K
18-11-2015 23:19 Nikolay_K
quote:
Originally posted by mikyl:

Два месяца назад пришёл ко мне Аото от металмастера.
...
Камень неплохо отдавал суспензию, но по ощущению был твёрдо неприятным.
Я сделал ещё несколько попыток, но каждый раз одно и тоже.
...

попалась вот эта ссылка:

Там парень говорит, что Аото нужно замочить на пол часа.
Предпологаю, что его надоумил Такеши из Aframes Tokyo (это его первый японат).

Из воды вышел другой камень!

Приятно мягко бархатный - не могу описать это другими словами.
Соспензия прямо прёт, только разбавляй.

интересный совет!

благодарю.

раньше такое встречал в отношении нагура
те, что твердоватые после продолжительного замачивания давали суспензию заметно веселей

с замачиванием Аото, думаю, требуется остророжность и умеренность.

30 минут --- это ещё туда-сюда, а замачивать на сутки, боюсь, что рискованно

Кстати, не все Аото одинаково твердые.
У меня есть и такие, что сразу в первую же минуту дают суспензию легко и ход у них весьма приятный.

Пымс
15-1-2016 12:16 Пымс
Получил от металмастера 2 аото - один слуриком, другой полноценным камнем. Слурик с отчетливо коричневым оттенком, суспензию отдает просто роскошно, и по ощущениям потоньше, чем основной кирпич. Большой камень серый, отдает суспензию тоже легко, но похуже слурика. И по ощущениям камень несколько невнятен - я никак не могу оценить его зернистось и работа на нем такая... пластилиновая штоле. Вроде и рисочка ровная и мягко все, а отклик мне нравится не очень. Невнятный такой отклик, если честно. Пока продолжаю эксперименты, попозже попробую выложить с фото.

Да, камень не замачиваю, а спрыскиваю пульвером.

edit log

Komimort
15-1-2016 12:50 Komimort
Да, я тоже не очень понял, как работать на Аото, но в качестве слурика - очень полезный камень. Прибавляет скорость и приятность как на синтетике, так и на натуральных грубоватых сланцах, на хиндостане тоже хорошо себя показал.
Пымс
16-1-2016 12:27 Пымс
quote:
Изначально написано Komimort:
Да, я тоже не очень понял, как работать на Аото, но в качестве слурика - очень полезный камень. Прибавляет скорость и приятность как на синтетике, так и на натуральных грубоватых сланцах, на хиндостане тоже хорошо себя показал.

Да, мне слурик тоже нравится намного больше.
В принципе основной камень идет неплохо между бинсуи и авасето, результат неплохой, но вот тактильные ощущения, повторюсь, просто беда.
На чистой углеродке вроде получше.

edit log

Пымс
16-1-2016 12:36 Пымс
Кстати вполне интересно получается по мягкой нерже на нем работать - в принципе можно дальше не идти. Особого увеличения выносливости кромки я с увеличением гритности на этих пластилинах не наблюдаю, а после него и кромочка достаточно чистенькая и ровненькая, и даже некая агрессия реза наблюдается.

edit log

Komimort
16-1-2016 23:24 Komimort
Аото у меня - универсальный чистильщик подводов после 2000-3000 синтетики. На мягковатом сланце (Лукаск) навожу много суспензии и вперёд. Мелкие дефекты так же ремонтирую. Кушает в том числе углеродку с зонной закалкой на 63 HRC, нержи 60-61 HRC.

Так же хорошо работает на хиндостане. Аж хруст стоит.

Раньше для тех же целей использовал ББВ, но ББВ уверенно работает только по мягким сталям.

После Аото - микроподвод на твердом сланце или японце.

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6