Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 82 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

SDR
P.M.
12-2-2019 16:24 SDR
skvater:

Я на ЗТВ писал по бритвам, просил информацией поделиться - игнор, никому это сейчас там не надо

скорее всего, не осталось владеющих информацией
на пенсии

СергейКу
P.M.
12-2-2019 18:49 СергейКу
Если при социализме у предприятий была обязанность работать с письмами населения, то сейчас обязанность отвечать на письма регламентирована законодательно только у госструктур. Иногда такую обязанность самовозлагают на себя какие-либо полугосструктуры, но и то - только ссыль на внутренний свой документ.
Коммерческие конторки ни на какие подмётные письма населения реагировать не обязаны - это же зарплату платить надо тому, кто в архивах копать будет, если они есть ,конечно, эти архивы, да и то в них ведомости о зарплатах (70 лет хранения), кадровые папки да и всё, ить.

Ну это если музея какого нет своего.

Так что, скорее всего, музея СТИЗа на Мосэлектроприборе в Рязани нет.

SDR
P.M.
12-2-2019 19:21 SDR
СергейКу:
Если при социализме у предприятий была обязанность работать с письмами населения, то сейчас обязанность отвечать на письма регламентирована законодательно только у госструктур. Иногда такую обязанность самовозлагают на себя какие-либо полугосструктуры, но и то - только ссыль на внутренний свой документ.
Коммерческие конторки ни на какие подмётные письма населения реагировать не обязаны - это же зарплату платить надо тому, кто в архивах копать будет, если они есть ,конечно, эти архивы, да и то в них ведомости о зарплатах (70 лет хранения), кадровые папки да и всё, ить.

Ну это если музея какого нет своего.

Так что, скорее всего, музея СТИЗа на Мосэлектроприборе в Рязани нет.

а вот так это было на ОЧЗ




ilia - -
P.M.
12-2-2019 22:57 ilia - -
А бывают ли клины из Эскильстуны?
ivan-3
P.M.
12-2-2019 23:29 ivan-3
Да, бывают.

вот одна из фирм
strazors.com

есть номера полный клин
есть четверть холлоу

у меня есть 42 номер - я бы даже клином назвал (новая на продажу кстати лежит или про запас )

ilia - -
P.M.
12-2-2019 23:46 ilia - -
ivan-3:
Да, бывают.

вот одна из фирм
strazors.com

есть номера полный клин
есть четверть холлоу

у меня есть 42 номер - я бы даже клином назвал (новая на продажу кстати лежит или про запас )

Спс, а SSA часом не завалялось?
или вот такого...
strazors.com

Christophorovich
P.M.
12-2-2019 23:57 Christophorovich
ilia - -:
А бывают ли клины из Эcкильстуны?
Жиллет всё равно лучше.

ilia - -
P.M.
13-2-2019 00:01 ilia - -
Christophorovich:
Жиллет всё равно лучше.

Для меня он комфортнее, но поиграццо хочется.. .

skvater
P.M.
13-2-2019 09:02 skvater
А кто чем приходящие бритвы стерилизует? Тут на соседнем форуме такое выдали что мол даже ручку чуть ли не кипятить надо, а потом в пяти растворах сутки вымачивать, а иначе все погибло
SDR
P.M.
13-2-2019 09:43 SDR
skvater:
А кто чем приходящие бритвы стерилизует? Тут на соседнем форуме такое выдали что мол даже ручку чуть ли не кипятить надо, а потом в пяти растворах сутки вымачивать, а иначе все погибло

безграмотных людей больше чем вы думаете
на каждом растворе обычно пишут сколько минут его применять и против чего он работает
спирт-хлоргексидин-инкрасепт
обычный выбор

skvater
P.M.
13-2-2019 09:50 skvater
Originally posted by SDR:

спирт


Против спирта высказывались что не является дезинфицирующим средством
SDR
P.M.
13-2-2019 10:23 SDR
skvater:

Против спирта высказывались что не является дезинфицирующим средством

процент идиотов зашкаливает

skvater
P.M.
13-2-2019 10:40 skvater
Из дезсредств, уничтожающих вирусы, гепатит, ВИЧ, у нас нашел только Стериллиум, думаю его взять и включить в цепочку спирт-хлордикседин в конце. Или лучше в другой последовательности?
SDR
P.M.
13-2-2019 10:45 SDR
skvater:
Из дезсредств, уничтожающих вирусы, гепатит, ВИЧ, у нас нашел только Стериллиум, думаю его взять и включить в цепочку спирт-хлордикседин в конце. Или лучше в другой последовательности?

достаточно его одного
инкрасепт тоже работает по всему
как и хлоргексидин

skvater
P.M.
13-2-2019 10:49 skvater
Originally posted by SDR:

инкрасепт


Инкрасепт что то не нашел в маленькой емкости, а вот стериллиум доступен и довольно недорог, емкость 100 мл, мне же не обливаться им, инкрасепт нашел в 1 л таре
SDR
P.M.
13-2-2019 10:52 SDR
Дополнительно

Мирамистин или Хлоргексидин

Мирамистин и Хлоргексидин антисептики, действующие против грамотрицательных и грамположительных бактерий и некоторых вирусов. Мирамистин, в отличие от Хлоргексидина, активен также против возбудителей внутрибольничных инфекций. Он менее токсичный по сравнению с аналогом, что позволяет использовать его у беременных и кормящих. Средства эффективны при тонзиллитах, гайморитах, стоматитах, вульвитах и послеродовых инфекциях. Используют их также для профилактики заболеваний, передающихся половым путем. Мирамистином лечат разного рода дерматиты. Широко применяют антисептики в хирургии для обработки ран и операционного поля, при ожогах, пролежнях и трофических язвах. Хлоргексидин, в отличие от Мирамистина, используют для обработки рук хирурга, медицинских инструментов и приборов. Нельзя допускать попадание Хлоргексидина на твердую мозговую оболочку, что ограничивает его использование в нейрохирургии, а также его не применяют для лечения отитов при нарушении целостности барабанной перепонки.

Перекись или Хлоргексидин

В отличие от Хлоргексидина, перекись водорода лишь временно обеззараживает микроорганизмы. Помимо этого, она обладает кровоостанавливающими, депигментирующими свойствами, что позволяет применять перекись для остановки небольших кровотечений (например, носовых). При использовании перекиси водорода образуется обильная пена, которая хорошо очищает рану от загрязнений и детрита, а также размягчает бинт и позволяет менее болезненно провести перевязку. Перекись водорода не применяют в глубоких ранах и закрытых полостях из-за опасности эмболии. Не следует наносить ее на заживающие раны, поскольку она вызывает ожог молодого рубца и тормозит регенерацию. Перекись не используется для обработки хирургического инструментария, зато такими свойствами обладает Хлоргексидин.

Фурацилин или Хлоргексидин

Оба антисептика эффективны против грамотрицательных и грамположительных бактерий, ими обрабатывают хирургические раны, ожоги и отморожения. Фурацилин часто применяют при патологии ЛОР-органов, промывая полость рта и пазухи. К тому же, в отличие от Хлоргекисдина, водным раствором Фурацилина можно обрабатывать слизистую оболочку глаз при конъюнктивитах, блефаритах, склеритах. Фурацилин одно из наиболее эффективных средств для профилактики и лечения пролежней. Им промывают полости при остеомиелите и эмпиеме плевры. Хлоргексидин же может применяться для лечения и профилактики инфекций, передающихся половым путем, а также для обработки рук перед операцией, обеззараживания медицинских инструментов и поверхностей.

Гексикон или Хлоргексидин

Гексикон аналог Хлоргексидина. Оба антисептика имеют одинаковый состав, выпускаются в виде вагинальных суппозиториев и водных растворов. Гексикон большей частью применяется в акушерстве и гинекологии в форме свечей. Как и Хлоргексидин, Гексикон используют перед родами, абортами, внутриматочными исследованиями, при установке внутриматочной спирали и диатермокоагуляции шейки матки. Лечат ими вульвовагиниты и бактериальные вагинозы. Гексикон разрешен для применения в детской гинекологии у девочек от 6 месяцев. Оба антисептика эффективны для профилактики заболеваний, передающихся половым путем. Для этого у Гексикона имеется специальная форма в виде упаковки с одним суппозиторием, который удобно взять с собой и применить не позднее 2х часов после полового акта.

Спирт или Хлоргексидин

Этиловый спирт в концентрации до 70% обладает антисептическим действием, от 70% и выше начинают проявляться его дубильные свойства и бактерицидное действие снижается. Спирт наравне с Хлоргексидином обладает широким спектром действия, однако он неэффективен при грибковой инфекции. Его используют в начальных стадиях фурункулов, инфильтратов, маститов, благодаря вяжущим и прижигающим свойствам. Эти эффекты позволяет в экстренных случаях останавливать спиртом небольшие кровотечения. Хлоргексидин не обладает таким действием. Не применяют спирт для орошения слизистых оболочек, в отличие от Хлоргексидина. Спиртом обрабатывают края ран. Спиртовыми салфетками протирают кожу перед инъекциями. Широко используют спирт в виде примочек, компрессов, при изготовлении настоек и экстрактов лекарственных средств для местного применения.

Диоксидин или Хлоргексидин

Диоксидин в медицинской практике используют при отсутствии лечебного эффекта от других антисептиков, например, от Хлоргексидина, поэтому применяют его нечасто. Он имеет широкий спектр действия, в том числе эффективен от анаэробных патогенов. Это позволяет использовать Диоксидин при тяжелых воспалительных заболеваниях легких и плевры, при перитонитах и послеоперационных осложнениях, гнойных затеках, глубоких раневых карманах мягких тканей. Хлоргексидин применяют более широко и часто, обрабатывая им операционное поле, руки хирурга и любые раны. Диоксидин обладает мутагенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием, что ограничивает его использование у беременных.

Бетадин или Хлоргексидин

Спектр действия Бетадина шире, чем у Хлоргексидина, вследствие его антисептического действия против спор грибов. За счет содержания йода, применение Бетадина ограничено у людей с патологией щитовидной железы и при лечении радиоактивным йодом. Также его не используют у новорожденных детей и у женщин с 3-го месяца беременности и во время кормления грудью. Оба средства применяют в гинекологии и акушерстве, в стоматологии и оториноларингологии. Бетадином обрабатывают трофические язвы и пролежни, а также кожу вокруг дренажей и катетеров. Хлоргексидином промывают хирургические раны, ожоги и отморожения. Оба антисептика могут быть использованы для обработки рук хирурга, а Хлоргексидином помимо этого, обеззараживают инструменты и поверхности. Хлоргексидин и Бетадин нельзя смешивать, а также использовать одновременно.

Хлоргексидин или Хлорофиллипт

Хлорофиллипт это растительный препарат на основе листьев эвкалипта. Он не токсичен и обладает более деликатным воздействием на слизистые оболочки и пораженную кожу. Его можно без опаски применять у детей, беременных женщин. Даже при случайном проглатывании Хлорофиллипт не вызывает негативных реакций. Хлоргексидин же обладает некоторой токсичностью вследствие вхождения в его состав хлора. Данными антисептиками обрабатывают ротовую полость при стоматологических вмешательствах, промывают лакуны миндалин, наносят на шейку матки, лечат ожоги и трофические язвы. Помимо этого, Хлорофиллипт вводят внутривенно при инфекционных состояниях дыхательных путей, например, при пневмонии и абсцессе легкого. Также его можно принимать внутрь при носительстве стафилококков. Однако, в отличие от Хлоргексидина, он неэффективен для обработки инструментария и при венерических болезнях.

Хлоргексидин или Хлорид натрия

Натрия хлорид это изотонический раствор поваренной соли. При внутривенном введении способен восстанавливать водно-солевой баланс, ликвидировать дефицит жидкости, снижать интоксикацию путем увеличения объема крови. Раствор натрия хлорида используют для разбавления лекарственных средств перед их введением. В некоторых случаях он применяется местно для промывания ран, инфузионных систем и катетеров. Он не обладает антисептическим эффектом в отличие от Хлоргексидина. Возможно применение хлорида натрия при инфекциях слизистой оболочки глаз, носа в качестве средства, увлажняющего ткани и содержащего необходимые соли. Не используется при гнойно-воспалительных процессах любой локализации, не эффективен для наружной дезинфекции. При инфекционном процессе применяется Хлоргексидин.

Зеленка или Хлоргексидин

Бриллиантовый зеленый антисептик из группы анилиновых красителей. Спектр действия ограничивается только грамположительной флорой, в отличие от Хлоргексидина, действующего также против грамотрицательных бактерий, некоторых грибков и вирусов. Зеленка является спиртовым раствором, поэтому не рекомендовано применять ее на слизистых оболочках во избежание ожога. Используется при фурункулах, карбункулах и других гнойно-воспалительных заболеваниях кожи легкой степени. В некоторых случаях ею обрабатывают операционное поле и кожу после операции. Подходит для обработки небольших ран. По сравнению с Хлоргексидином обладает низким дезинфицирующим эффектом.

SDR
P.M.
13-2-2019 10:52 SDR
skvater:

Инкрасепт что то не нашел в маленькой емкости, а вот стериллиум доступен и довольно недорог, емкость 100 мл, мне же не обливаться им, инкрасепт нашел в 1 л таре

sigma-med.ru

в ДВА раза дешевле стериллиума
в ДЕСЯТЬ раз больше объема

skvater
P.M.
13-2-2019 10:58 skvater
Originally posted by SDR:

в ДВА раза дешевле


"за морем телушка полушка да дорог перевоз", это в Москве полно всего, а у нас нету((, поэтому ищем что доступно и в наличии, т.е. стериллиум
SDR
P.M.
13-2-2019 11:10 SDR
skvater:

"за морем телушка полушка да дорог перевоз", это в Москве полно всего, а у нас нету((, поэтому ищем что доступно и в наличии, т.е. стериллиум

есть магазины\сайты с доставкой в ваш город
те же пилюли

skvater
P.M.
13-2-2019 11:14 skvater
Инкрасепта только там нет. А платить +350 за доставку, это уже выходит по цене стериллиума. Да я уже взял стериллиум, хватит мне его вполне
Christophorovich
P.M.
13-2-2019 12:26 Christophorovich
skvater:
А кто чем приходящие бритвы стерилизует? Тут на соседнем форуме такое выдали, что, мол, даже ручку чуть ли не кипятить надо, а потом в пяти растворах сутки вымачивать, а иначе все погибло.
В Google: МИЗОФОБИЯ.
Ни разу не дезинфицировал бритвы, даже не ополаскивал, сразу брился, как своими -- и до сих пор жив и даже пишу. Дело в том, что я захватил опасное бритьё в парикмахерских при коммунистах, и там никакого понятия о том, чтобы брезговать бритвой после прдыдущих посетителей, не было. Но у мизофобов свой взгляд на вещи. Я же мизофобию считаю психическим дефектом.

skvater
P.M.
13-2-2019 12:28 skvater
Я до этого тоже не дезинфицировал, а тут задумался - все таки лучше перебдеть, мало ли кто ей мог бриться до меня, вирусы могут довольно долго жить вне организма
Christophorovich
P.M.
13-2-2019 12:33 Christophorovich
skvater:
вирусы могут довольно долго жить вне организма
вирусы могут, конечно, жить в специально подготовленной среде, но при высыхании они гибнут. Все. Напрочь. Любые. Это медицинский факт.

SDR
P.M.
13-2-2019 14:31 SDR
Ни разу не дезинфицировал бритвы, даже не ополаскивал, сразу брился, как своими -- и до сих пор жив и даже пишу. Дело в том, что я захватил опасное бритьё в парикмахерских при коммунистах, и там никакого понятия о том, чтобы брезговать бритвой после прдыдущих посетителей, не было. Но у мизофобов свой взгляд на вещи. Я же мизофобию считаю психическим дефектом.

дурь

вирусы могут, конечно, жить в специально подготовленной среде, но при высыхании они гибнут. Все. Напрочь. Любые. Это медицинский факт.

глупость
skvater
P.M.
13-2-2019 14:36 skvater
Интернет выдает, что гепатит способен жить во внешней среде до 3 месяцев, есть что то, что способно жить дольше?
SDR
P.M.
13-2-2019 14:38 SDR
skvater:
Интернет выдает, что гепатит способен жить во внешней среде до 3 месяцев, есть что то, что способно жить дольше?

спид
чума
эбола

skvater
P.M.
13-2-2019 14:42 skvater
Блин(( едет Вача медицинская, буду кипятить 40 минут ее полностью, чтобы никакой еболы
vlad-kram
P.M.
13-2-2019 14:46 vlad-kram
skvater:
Блин(( едет Вача медицинская, буду кипятить 40 минут ее полностью, чтобы никакой еболы

ну а чо, клиент wrenа кипятил и с простой ручкой свеже заточенную бритву,на всякий случай

skvater
P.M.
13-2-2019 14:49 skvater
Originally posted by vlad-kram:

клиент wrenа кипятил и с простой ручкой свеже заточенную бритву,на всякий случай


и как? Ручка не растворилась?
skvater
P.M.
13-2-2019 14:50 skvater
А кто может поделиться опытом бритья Вачами медицинскими? Мне идет 63 год, что ждать от нее даже не знаю
lisman56
P.M.
13-2-2019 14:56 lisman56
skvater:
Блин(( едет Вача медицинская, буду кипятить 40 минут ее полностью, чтобы никакой еболы

Задумался.
Можно использовать старый-добрый нагрев/напалм

skvater
P.M.
13-2-2019 15:00 skvater
Originally posted by lisman56:

нагрев/напалм


Да, обдать из газовой горелки вместе с ручкой, макнуть в расплавленный свинец, поместить на сутки в вакуум. Но я все таки остановлюсь на Стериллиуме))
pasynok
P.M.
13-2-2019 15:07 pasynok
skvater:
А кто может поделиться опытом бритья Вачами медицинскими?

У меня она 67 года выпуска. Геометрия хорошая, бритва ровная. Точится без сложностей. Бритва, как бритва. Бриться можно. Но, имхо, лучше просто держать для коллекции. )
skvater
P.M.
13-2-2019 15:09 skvater
Originally posted by pasynok:

Бриться можно


Интересует именно как бреет в сравнении с вачевскими же аналогичного года, как тонкую кромку держит
pasynok
P.M.
13-2-2019 15:22 pasynok
Часто и регулярно я ей не брился. Не поклонник бритья советскими бритвами. Но, по крайней мере, один раз побрить лицо и голову ее точно хватает. Бритье жестковатое, но субъективно сама бритва не очень твердая. Ну а в нюансах многое от заточки и финиша зависит. Следующий раз я иначе ее зафиниширую и возможно изменю свое мнение. Поэтому не факт что мои впечатления окажутся ценными для вас. Все равно уже едет, так что скоро сами определитесь.
skvater
P.M.
13-2-2019 15:30 skvater
Да, скоро буду пробовать, почему спрашиваю про удержание - фриодур вот мне не понравился по удержанию, слаб оказался, нахватал повреждений, может просто такой экземпляр попался или потенциала я не раскрыл. Ручка наверное у нее не удобная и тяжелая при бритье? Баланс должен быть никакой
pasynok
P.M.
13-2-2019 15:40 pasynok
skvater:
Ручка наверное у нее не удобная и тяжелая при бритье? Баланс должен быть никакой

Конечно, баланс у нее другой, да и сама бритва получается тяжелей обычного. Но привыкается вполне через какое-то время. Хотя, это тоже субъективно. А сама идея металлической ручки мне нравится. На ней можно сделать лазерную гравировку, если кому-то дарить.
Кстати для забавы.. . Японцы странные люди. Тут гражданину побрили лоб, не знаю, чем он так провинился.

OlegBel
P.M.
13-2-2019 15:54 OlegBel
По поводу дезинфекции, мне написал товарищ один, что от всякой заразы помогает 6% раствор перекиси водорода.
Покупаем баклашку для дезинфекции бассейнов 30% и разбавляем дестилированной водой до 6%.
Пишут, что любой гепатит сдохнет.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

pasynok
P.M.
13-2-2019 16:08 pasynok
В перекиси водорода бритва будет корродировать.
А вообще существует ОСТ 42-21-2-85 "Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы". Гуглится без проблем. Там все написано.
OlegBel
P.M.
13-2-2019 16:12 OlegBel
Originally posted by pasynok:

В перекиси водорода бритва будет корродировать.
А вообще существует ОСТ 42-21-2-85 "Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы". Гуглится без проблем. Там все написано.


Не забудьте, что у бритвы есть оправа, которую поведёт от температуры.
Думаете это хорошо?
А корродировать не будет. Главное, дезинфекцию провести до реставрации и заточки.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 82 )