Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 81 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

SolosOhotnik
P.M.
6-2-2019 18:42 SolosOhotnik
Точно, я не заметил что пост писал другой человек Сергей и вам спасибо
Вишер
P.M.
10-2-2019 17:31 Вишер
вот вот.. . Экстра, труд Вача, 49 год, и кромка винтом и металл мягковат, но как хороша

Сегодня точил такую, кривая, но как бреет.
click for enlarge 1707 X 1280 214.7 Kb
vlad-kram
P.M.
10-2-2019 17:55 vlad-kram
Вишер:

Сегодня точил такую, кривая, но как бреет.

не знаю как она бреет,вряд ли лучше других, но её в руки брать такую изуродованную неприятно

pasynok
P.M.
10-2-2019 19:38 pasynok
У меня не очень большой опыт, но не встретил до сию советскую бритву о которой можно было бы сказать: "Как бреет!" по сравнению, например, с близнецами. Возможно, все еще впереди, кто знает.
vlad-kram
P.M.
10-2-2019 20:15 vlad-kram
pasynok:
У меня не очень большой опыт, но не встретил до сию советскую бритву о которой можно было бы сказать: "Как бреет!" по сравнению, например, с близнецами. Возможно, все еще впереди, кто знает.

аналогично, только по мне лучше шеффилд и япы, близнецы не вдохновили

Вишер
P.M.
10-2-2019 20:47 Вишер
Как в песне, все кричат уродина, а она нам нравится, хоть и не красавица.
Christophorovich
P.M.
11-2-2019 03:54 Christophorovich
pasynok:
не встретил до сих пор советскую бритву, о которой можно было бы сказать: "Как бреет!" по сравнению, например, с "близнецами".

Кому что. 90% моего бритья приходится на советские, а "пуму", "Бисмарк" и Вейд-энд-Батчер 9/8" достаю лишь для разнообразия.

skvater
P.M.
11-2-2019 10:19 skvater
Originally posted by pasynok:

но не встретил до сию советскую бритву о которой можно было бы сказать: "Как бреет!"


А я встречал, есть такая у меня: СТИЗ Прима до 47 года, профиль полуклин. Вот она именно так и бреет

click for enlarge 1280 X 720 110.4 Kb
click for enlarge 1280 X 720 84.5 Kb

skvater
P.M.
11-2-2019 10:23 skvater
Originally posted by Вишер:

Сегодня точил такую, кривая, но как бреет


Труд Вача 50 года, неплохая бритва, есть такая же, но в хорошем виде
skvater
P.M.
11-2-2019 10:29 skvater
Умеют все таки наши люди использовать подручные средства, называется: когда надо отскоблить старые обои, но нечем

click for enlarge 1280 X 720 107.7 Kb

click for enlarge 1280 X 720 104.8 Kb

skvater
P.M.
11-2-2019 11:33 skvater
СергейКу:
Вот перед аббревиатурой "ЗТВ 61" есть что-то типа "No.1", очень странно.
Вроде бы номерные бритвы уже ушли к 1961г. на ЗТВ да и на СТИЗе тоже. [/B]

Это бритва ЗТВ, называлась Парикмахерская No.1 (была еще No.2), на эрле слово "парикмахерская" не писали (писали только на футляре), а просто указывали No.1 или No.2, это довольно редкая бритва. СТИЗ массово выпускал номерные бритвы с 50 до 54 (вроде), но это немного другое

SDR
P.M.
11-2-2019 13:05 SDR
Шкурный вопрос

хочу попробовать камисори, но не хочу покупать, а потом продавать, если не подойдет

может есть у кого возможность дать на тест-драйв в Москве вариант?

СергейКу
P.M.
11-2-2019 22:06 СергейКу
Угу, Антон ещё #3 имеет 1960г.
не знаю про Парикмахерскую, но вероятно так.
pasynok
P.M.
11-2-2019 22:50 pasynok
skvater:
есть такая у меня: СТИЗ Прима
Кстати, у меня тоже имеется бритва с такой страшненькой ручкой. Тоже прима стиз, но слово "прима" написано латиницей. Она совсем, совсем узенькая (где-то 4/8) и это не потому что уточенная. Она изначально такая. Я сперва думал, что это какая-то самоделка. Бреет прилично, но года на ней нет. Если кто знает, когда такие делали, подскажите.

СергейКу
P.M.
11-2-2019 23:19 СергейКу
Prima Stiz - выпуск 1939... 1945
Вишер
P.M.
12-2-2019 06:21 Вишер
Стизы разные очень, один бреет долго, затачивается без танцев, второй пока заточишь- все песни охотников на китов спляшешь и бубен в щепки, а работает не долго, выращивается. Выбросить жалко, 54 год.
skvater
P.M.
12-2-2019 09:39 skvater
Originally posted by СергейКу:

не знаю про Парикмахерскую, но вероятно так


Зуб даю)) держал бритву с хранения, на эрле ЗТВ Nо.1, на футляре "Парикмахерская Nо.1"
Originally posted by pasynok:

с такой страшненькой ручкой


Да я бы не сказал что она страшненькая (для советской очень даже), простенький пластик с насечками. Кстати именно такие ручки использовали и на ЗТВ в период 45-47 годов, есть ЗТВ 47 г. именно с такой ручкой
Originally posted by Вишер:

Стизы разные очень


Очень разные, но там есть некоторая закономерность в изменении сталей с течением времени. На данный момент заточил и протестил СТИЗов штук 25 разных годов, на тестах еще около десятка. Пока вывожу закономерность, но некоторая картина уже сложилась. У ЗТВ более стабильные стали по характеристикам были, но и там есть тенденции к изменениям с течением времени
skvater
P.M.
12-2-2019 09:41 skvater
Originally posted by pasynok:

Она совсем, совсем узенькая (где-то 4/8) и это не потому что уточенная. Она изначально такая


Ага, вот она, горбатенькая, на вид правда страшненькая))

click for enlarge 1707 X 1280 198.6 Kb

skvater
P.M.
12-2-2019 09:46 skvater
Originally posted by Вишер:

все песни охотников на китов спляшешь и бубен в щепки, а работает не долго


Бывает такая фигня с ними, что точится тяжело, а бреет только по росту норм, против уже садится - не держит сталь тонкую кромку. Тут надо с доводкой поиграться, возможно на кома закончить, не идти на чистый яп. Потом уже на хлопковой стропе подольше поработать
SDR
P.M.
12-2-2019 10:10 SDR
СергейКу:
Prima Stiz - выпуск 1939... 1945

слабо верится, чтобы в довоенную-военную эпоху писали латиницей
не принято это было в СССР
в отличии от 80-х

skvater
P.M.
12-2-2019 10:24 skvater
Еще как писали. Ее скорее можно идентифицировать как бритву военного времени, т.е. 41-45 г. Моя Прима (написано на русском, но ручка такая же), была выпущена позже, это 45-47 г. Завод СТИЗ выпустил первые бритвы в 39 году, но считаю, что в 39-40 годах ручки были другие, не такие пластиковые с насечками. Год там начали выбивать с 48. Значит предполагаю что эта бритва примерно с 41 по 45 год, может и по 47й (но вряд ли). Еще латиницей писали на бритвах Экстра, тоже в тот же период. А вот после (в 50-80 годах), надписи были исключительно на русском
pasynok
P.M.
12-2-2019 10:48 pasynok
skvater:

Ага, вот она, горбатенькая, на вид правда страшненькая))


Да страшненькая, но субъективно работает поинтересней, чем ее более молодая тезка.
click for enlarge 1707 X 1280 226.0 Kb
skvater
P.M.
12-2-2019 11:01 skvater
Вот тестил не так давно, в центре Прима 51 г. Всем бритва хороша, кроме бритья агрессивного, сталь просто такая, бритва сведена тонко, звонкая (сталь твердая), ошибок не прощает. В этом плане более ранняя Прима бреет покомфортнее, сталь там совсем другая

click for enlarge 945 X 1280 100.3 Kb

SDR
P.M.
12-2-2019 11:21 SDR
skvater:
Еще как писали. Ее скорее можно идентифицировать как бритву военного времени, т.е. 41-45 г. Моя Прима (написано на русском, но ручка такая же), была выпущена позже, это 45-47 г. Завод СТИЗ выпустил первые бритвы в 39 году, но считаю, что в 39-40 годах ручки были другие, не такие пластиковые с насечками. Год там начали выбивать с 48. Значит предполагаю что эта бритва примерно с 41 по 45 год, может и по 47й (но вряд ли). Еще латиницей писали на бритвах Экстра, тоже в тот же период. А вот после (в 50-80 годах), надписи были исключительно на русском

поделитесь источником?

skvater
P.M.
12-2-2019 11:29 skvater
Originally posted by SDR:

поделитесь источником?


Источник - то, что держал в руках все эти бритвы и видел/сравнивал. Повторю: год на бритвах СТИЗ начали бить с 48го. Если год не выбит, то бритва старше 48 года, т.е. с 39 по 47. Годы могут быть выбиты с 48 по 72, с 73 опять перестали год бить и перешли на маркирование исключительно ручек, при этом не трогая эрль (он чистый, без каких либо надписей). На заводе бритвы выпускали примерно до 83 года. Бритвы после 72 года очень легко узнать - они все похожи, с плохой сталью и часто кривоватой геометрией, представленная бритва PRIMA к этим годам не принадлежит, она до 47 г.
SDR
P.M.
12-2-2019 11:50 SDR
skvater:

Источник - то, что держал в руках все эти бритвы и видел/сравнивал. Повторю: год на бритвах СТИЗ начали бить с 48го. Если год не выбит, то бритва старше 48 года, т.е. с 39 по 47. Годы могут быть выбиты с 48 по 72, с 73 опять перестали год бить и перешли на маркирование исключительно ручек, при этом не трогая эрль (он чистый, без каких либо надписей). На заводе бритвы выпускали примерно до 83 года. Бритвы после 72 года очень легко узнать - они все похожи, с плохой сталью и часто кривоватой геометрией, представленная бритва PRIMA к этим годам не принадлежит, она до 47 г.

неубедительно

еще раз повторюсь
в советское время, которое вы не застали и судить не можете (только по картинкам), за латиницу могли посадить как за пропаганду

по остальному хотелось бы пруфов, т к завод жив до сих пор, хотелось бы верить что они чтят свою историю

skvater
P.M.
12-2-2019 11:55 skvater
Originally posted by SDR:

по остальному хотелось бы пруфо


Пруфы могут быть только в виде каталога, других пруфов быть не может. Но нет этих каталогов СТИЗа, были ли вообще - хз, в принципе должны были быть.
Не верите моей писанине, можете узнать у любого человека, кто держал в руках много советских бритв, просто показав ему фото этой Prima,
если он компетентен, то даст такой же ответ по годам
Originally posted by SDR:

т к завод жив до сих пор


А вот тут хотелось бы тоже пруфов. Как называется сейчас, где точно находится, что именно производит
SDR
P.M.
12-2-2019 12:17 SDR
А вот тут хотелось бы тоже пруфов. Как называется сейчас, где точно находится, что именно производит

странно что вы этого не знаете
Ставропольский инструментальный завод
гугл в помощь


Пруфы могут быть только в виде каталога, других пруфов быть не может. Но нет этих каталогов СТИЗа, были ли вообще - хз, в принципе должны были быть.

все есть. было бы желание найти
я недавно нашел каталог ОЧЗ (Орловский часовой завод), с указанием всех моделей и исполнении часов, что они выпускали, включая, механизмы
потребовалось для реставрации
хотя завода нет уже почти 20 лет
skvater
P.M.
12-2-2019 12:26 skvater
Originally posted by SDR:

Ставропольский инструментальный завод
гугл в помощь


Гугл он всегда помощь, всем, от школьника-двоечника до бабушки (расскажет-подскажет, клубочки развяжет). СТИЗ это Завод СТальных ИЗделий (СТИЗ), расположен был в г. Москва
Originally posted by SDR:

все есть


А каталога бритв СТИЗ нету
Christophorovich
P.M.
12-2-2019 12:27 Christophorovich
Originally posted by SDR:
Ставропольский инструментальный завод
СТИЗ (завод СТальных ИЗделий) г. Москва

Originally posted by SDR:
завод жив до сих пор
Историческая справка:
CТИЗ создавался в послевоенные годы на технической базе, скопированной с немецкой, и трудовом коллективе, вывезенном из нижегородской губернии (Павлово). Из ножевой продукции прославился изготовлением складных многопредметников (в т.ч. складных разъемных наборов ложка-вилка-нож) и опасных бритв в период с 1950-х до 1990-х. Обанкротился примерно в середине 1990-х, сейчас на его месте гордо возвышается торговый центр.
skvater
P.M.
12-2-2019 12:30 skvater
А для кого то СТИЗ это по прежнему Ставропольский инструментальный завод - потому что так гугл говорит. И это реальный пруф, а не писанина чья то))
SDR
P.M.
12-2-2019 12:41 SDR
Christophorovich:
Историческая справка:
CТИЗ создавался в послевоенные годы на технической базе, скопированной с немецкой, и трудовом коллективе, вывезенном из нижегородской губернии (Павлово). Из ножевой продукции прославился изготовлением складных многопредметников (в т.ч. складных разъемных наборов ложка-вилка-нож) и опасных бритв в период с 1950-х до 1990-х. Обанкротился примерно в середине 1990-х, сейчас на его месте гордо возвышается торговый центр.

а так?

stizinstrument.ru

skvater
P.M.
12-2-2019 12:42 skvater
когда сделал ход конем
skvater
P.M.
12-2-2019 12:48 skvater
SDR, если серьезно, не мучайте гугл. Местная промышленность г.Москвы, Завод стальных изделий, б.Семеновская, 16

click for enlarge 780 X 780 110.5 Kb

СергейКу
P.M.
12-2-2019 14:48 СергейКу
Добавлю для посмотреть тему про СТИЗ и СТИЗы тут - britva.ru
сначала там просто разрозненная инфо, а систематизация пошла с 20 страницы где-то. С датами производства и прочим по моделям, шрифтам, формам и материалам ручек.
Там много чего есть, в том числе фото газет 30х гг (с номерами, названиями газет и датами) по теме (для пруфов) и т.д.
Тема СТИЗ очень известная и хорошо изучена (и гугля не нужно тут трогать - тут гугель тупой валенок).

Исторически - все началось с концессионного предприятия "Русско-Германское товарищество" по выпуску безопасных бритв и лезвий, которое начало работать на улице Лесная, в доме No.11 в 1926 году, затем огосударствили концессию, стал - Мостремасс (фабрика No.12 - им. 13-й годовщины Октября по производству бритв треста МОСТРЕМАСС/складывайте-1930г.бритвы -1931... 1932/) - Мосштамп (завод No.3, бритвы-1932... 1934гг, затем завод No.9/есть прейскурант 1933г.по 1939г./) - СТИЗ (с 1939г... 1982) - Мосэлектроприбор с 1982... конец80х/начало1990х (последние 3 - именно цех по адресу - Б.Семёновская, 16).

Сам Мосэлектроприбор жив до сих пор (переехал куда то далеко из МСК - Юридический адрес прежний - Щелковское шоссе,3. А фактический - город Рязань.), но цех по тому сакральному адресу (Б.Семёновская16) убили давно физически, без последышей. Последние оригинальные бритвы около 1987г. типа "Марс", "Москва" (рельеф букв "Москва" на ручке, без нижнего пина) - без годов на бритве. Были и другие.
Год производства бритв СТИЗа с начала семидесятых писался только на бумажке, которая вкладывалась в коробку бритвы.
Последнее ТУ по опасным бритвам - 1987г.(ТУ 205 РСФСР 400-5-1-2--87) и по нему делались ещё бритвы (много наименований и не факт, что все).

Так закончился "наш" СТИЗ - britva.ru

Кстати - СТИЗов в Мск действительно было 2 - один "наш" и подчинялся городу, а второй СТИЗ (СовРПТмо) был районного подчинения и по адресу - Новая Лесная ул.19. И ТОЖЕ выпускал клинковые бритвы!!! (1940г) Не путайте!
для любителей пруфов - britva.ru


PS
Работу (супер) по поиску и систематизации этой инфо в архивах и библиотеках выполнил Антон - его профиль - britva.ru


SDR
P.M.
12-2-2019 15:18 SDR
Добавлю для посмотреть тему про СТИЗ и СТИЗы тут - britva.ru
Для просмотра этого форума вы должны быть авторизованы.
СергейКу
P.M.
12-2-2019 15:23 СергейКу
Пардон, да они там недавно закрыли "историческую" часть.. . очень жаль, но можно и авторизнуться, если что, там есть что почитать и посмотреть.

pasynok
P.M.
12-2-2019 15:30 pasynok
СергейКу:
Сам Мосэлектроприбор жив

Если это они, тогда можно туда писать, возможно у них сохранились каталоги и/или другая историческая информация, которой они не против поделиться. Хотя не факт, что ответят. Я как-то писал в Zwilling J. A. Henckels по поводу бритв, но они ноль внимания. Но вдруг.
СергейКу
P.M.
12-2-2019 15:33 СергейКу
Это они, но Б.Семёновская для них был пришлым присоединённым цехом.
А так всё возможно, можно и написать, но о чём?
Мне кажется все архивы СТИЗа закопали в котлован того Торгцентра (справа от выхода из метро Семёновская, если ехать на авто из центра, справа - 100м.- полюбуйтесь).
Попробуй и про каталоги спросить, но не верю...
skvater
P.M.
12-2-2019 15:39 skvater
Originally posted by pasynok:

Хотя не факт, что ответят


Я на ЗТВ писал по бритвам, просил информацией поделиться - игнор, никому это сейчас там не надо

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 81 )