Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 80 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

ivan 23 45
P.M.
27-1-2019 16:22 ivan 23 45
Выхожу на стадию реза тостых волос, не стоит "бахрому" наводить. Контролируйте стадию заточки. Объясните не понял как это ??? С Уважением Иван
SolosOhotnik
P.M.
27-1-2019 16:43 SolosOhotnik
Originally posted by ivan 23 45:

Уважаемые Ветераны скажите пожалуйста в какую сторону идти Точу бритву углеродку на камне Suehiro на подставке #1000/3000 на 1000 сильно не давлю точу пока риски не выдут на рк кромка становиться зубастая перехожу на 3000 точу смотрю в микроскоп кромка становиться менее зубастая и местами на ней появляются жуткие сколы Думаю точить на 1000 и как только риски выдут на рк остановиться не делать рк зубастой Переходить на 3000 и точить пока рк станет зубастой ? или еще уменьшить давление на 1000 ? С Уважением к Вам Иван

Проведите кромкой по 1000, сточите все сколы. Если вы затачиваете на 1000 без давления и не смотря на это на 3000 получаются сколы значит бритва плохого качества. Можно заточить обратной заточкой но все равно это хлам.

OlegBel
P.M.
27-1-2019 17:35 OlegBel
Иван, у меня профиль заполнен, пишите в почту, поясню что и как.
Вообще это стадия первой заточки и вчитавшись в данную тему точно найдёте понятия ТБ и на чём кто, как точит. Попробуйте затратить больше времени на то что вас интересует.
.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

OlegBel
P.M.
27-1-2019 17:40 OlegBel
Originally posted by SolosOhotnik:

Проведите кромкой по 1000, сточите все сколы. Если вы затачиваете на 1000 без давления и не смотря на это на 3000 получаются сколы значит бритва плохого качества. Можно заточить обратной заточкой но все равно это хлам.


Не всегда помогает. Часто нужно изначально определить степень повреждения на РК и тогда уже принимать решение как производить ТБ. Многие клинки изначально на тонкой ленте гриндера вывожу (P120) так как и геомерию выводить приходится, потом уже на шкурках. С 400 до 2000.
Так что рекомендовать сделать ТБ на 1000 камне, думаю не совсем верно.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

oldTor
P.M.
27-1-2019 18:00 oldTor
OlegBel:

.. . рекомендовать сделать ТБ на 1000 камне, думаю не совсем верно.

Поддерживаю. В случае с такой деликатной вещью, как бритва, и если к тому же линия её кромки не представляет собой идеальную прямую, целесообразно ТБ выполнять так, и на тех материалах, что я показывал в видео. Это даёт возможность не нагружать кромку и снимать очень дозированно. Сделать это на камне, шероховатость которого и зернистость способны сами дать дефектный слой достаточно заметный далее по поведению стали при выходе на РК - для бритв далеко не лучшая идея. Да и не только для бритв, зачастую.

SolosOhotnik
P.M.
27-1-2019 18:08 SolosOhotnik
Originally posted by oldTor:

далеко не лучшая идея

Не буду спорить, лично я делаю на 1000 и каких-либо проблем пока не заметил.

vlad-kram
P.M.
27-1-2019 18:15 vlad-kram
поддержу Олега-навести натуралом суспензию на 1000, тогда и работать мягче будет и сколов не будет, есть такие бритвы суховатые, что дают сколы на 1000 чистом, но потом вполне нормальны в эксплуатации
ivan 23 45
P.M.
27-1-2019 20:10 ivan 23 45
я уже убирал сколы как Ярослав в видео показывает потом начал затачивать на 1000 движениями как дворники по стеклу делая движения то во дном направление то в другом малой амплитудой светлая линия вдоль рк стачивалась риски выходили на рк и она становилось зубастой вымыл рк бритвы и перешол на 3000 начинал движения малой амплитудой то во дном направление то в другом потом круговые потом как дворники по стеклу смотрю в микроскоп там где грубые риски сколы и так практически по всей кромке Решил спросить у вас как быть если выйду на рк на 1000 а потом проточу рк на 3000 он же не оставит грубые риски на рк такое может быть ? или все таки надо протачивать рк на 1000 недостаточно чтобы риски выходили на рк надо обязательно что рк была зубастой ??
1000 оставляет риски очень глубокие думаю они прорезают рк насквозь и потом на 3000 скалываются
vlad-kram
P.M.
27-1-2019 20:37 vlad-kram
или использовать суспензию натурала или не выходить на рк на тысячнике, а подольше работать на 3000, суэхиро не алмаз и насквозь не режет.
SolosOhotnik
P.M.
27-1-2019 20:43 SolosOhotnik
Originally posted by ivan 23 45:

или все таки надо протачивать рк на 1000 недостаточно чтобы риски выходили на рк надо обязательно что рк была зубастой ??

Зубчики после 1000 должны быть обязательно, какие там риски вообще не имеет значения.

OlegBel
P.M.
27-1-2019 20:57 OlegBel
Originally posted by SolosOhotnik:

Зубчики после 1000 должны быть обязательно, какие там риски вообще не имеет значения.


Да но зависит от конкретного синтетика.
Уже сталкивались с проблемой суехиро, который имел включения паразитные, прорезающие РК глубоко.
Попробовать поменять заточной камень стоит, думаю проблема уйдёт.
SolosOhotnik
P.M.
27-1-2019 21:41 SolosOhotnik
Originally posted by OlegBel:

Да но зависит от конкретного синтетика.
Уже сталкивались с проблемой суехиро, который имел включения паразитные, прорезающие РК глубоко.
Попробовать поменять заточной камень стоит, думаю проблема уйдёт.

Возможно. Не точил бритвы на суехиро. Я просто человеку хотел пояснить что не стоит так уж гнаться за рисками в бритвах главное это равномерный мелкий зубчик на 1000. Далее он должен уменьшаться с возрастанием гритности и к 8-12 тыс сойти на нет. Конечно при сильном увеличении всеравно будет заметен маленький зубчик, но можно для простоты сказать что он должен исчезнуть. Это можно заметить глядя в микроскоп при увеличении 60-80. В лупу глядя на рк не должно быть проблесков, рк должно быть равномерно тонким , темным. Вот к этому нужно стремиться. А какие там риски вообще всеравно, риски это побочный продукт и контролировать качество заточки по ним не стоит. К примеру турецкий камень вообще не убирает риски , но весьма хорошо стачивает зубчик на рк.

OlegBel
P.M.
28-1-2019 13:56 OlegBel
Originally posted by SolosOhotnik:

Возможно. Не точил бритвы на суехиро. Я просто человеку хотел пояснить что не стоит так уж гнаться за рисками в бритвах главное это равномерный мелкий зубчик на 1000. Далее он должен уменьшаться с возрастанием гритности и к 8-12 тыс сойти на нет. Конечно при сильном увеличении всеравно будет заметен маленький зубчик, но можно для простоты сказать что он должен исчезнуть. Это можно заметить глядя в микроскоп при увеличении 60-80. В лупу глядя на рк не должно быть проблесков, рк должно быть равномерно тонким , темным. Вот к этому нужно стремиться. А какие там риски вообще всеравно, риски это побочный продукт и контролировать качество заточки по ним не стоит. К примеру турецкий камень вообще не убирает риски , но весьма хорошо стачивает зубчик на рк.


Согласен, что риски на фаске зачастую не влияют на качество бритья, но тут то дело в том что риски глубокие и прорезают РК, а это уж точно не хорошо.
С масляными камнями на бритвах не сталкивался. Мне больше водные подошли, просто из за неудобства перехода с воды на масло и на финише снова на водный.
Думаю, что Иван отпишется, победил ли проблему.
vlad-kram
P.M.
28-1-2019 20:05 vlad-kram
OlegBel:

Согласен, что риски на фаске зачастую не влияют на качество бритья, но тут то дело в том что риски глубокие и прорезают РК, а это уж точно не хорошо.
С масляными камнями на бритвах не сталкивался. Мне больше водные подошли, просто из за неудобства перехода с воды на масло и на финише снова на водный.
Думаю, что Иван отпишется, победил ли проблему.

как 1000 водный камень может кромку прорезать, 400 чосера и то ничего не прорезает лохмы после камня можно убрать проведя кромкой по следующему камню -технологический барьер и точи дальше

Christophorovich
P.M.
29-1-2019 18:14 Christophorovich
ivan 23 45:
появляются жуткие сколы
Если на 1000# сколы не появляются, а на 3000# появляются, то у меня появляются нехорошие мысли: а не сыплется ли камушек?

Что можно попробовать в порядке альтернативы: на тысячнике на РК окончательно не выходить, налепить изоленту и выйти на РК, минуя трёхтысячник, на финишнике.
Я так делаю уже давно, и броюсь с успехом.

ivan 23 45
P.M.
29-1-2019 19:05 ivan 23 45
Огромное всем Спасибо Советы все учту позже отпишусь обязательно С Уважением К Вам Иван
Sansanitch
P.M.
1-2-2019 19:35 Sansanitch
Добрый вечер. Подскажите, что это за бритва?

click for enlarge 1707 X 1280 181.9 Kb

K_V_E
P.M.
1-2-2019 22:22 K_V_E
Если правильно прочитал клеймо: Завод Труд пос. Вача. г.в. 1961

По СТИЗУ фото помогло бы.

С Уважением, Владимир.

Sansanitch
P.M.
1-2-2019 23:08 Sansanitch
K_V_E:
Если правильно прочитал клеймо: Завод Труд пос. Вача. г.в. 1961

По СТИЗУ фото помогло бы.

С Уважением, Владимир.

Спасибо. Попробую завтра сделать фото.

Christophorovich
P.M.
2-2-2019 00:33 Christophorovich
Sansanitch:

Если смотреть на обух сверху видна небольшая дуга в сторону. При прикладывании к ровной поверхности полотна бритвы одной стороной, то виден небольшой просвет в центре, если другой, то просветы по краям. Это бритва с улыбкой или кривая геометрия?
Кривая геометрия.
Кто на бритвах зарабатывает, точат как есть, на узких закруглённых камнях с изолентой на обухе, а для себя геометрию обычно исправляют, выводя плоскости с обеих сторон и не обращая внимания на неравномерность ширины подводов и фасок на обухе.
СергейКу
P.M.
2-2-2019 13:50 СергейКу
to: Sansanitch

Вот перед аббревиатурой "ЗТВ 61" есть что-то типа "No.1", очень странно.
Вроде бы номерные бритвы уже ушли к 1961г. на ЗТВ да и на СТИЗе тоже. Или всё - таки были ещё? Ну совсем-совсем нечастая бритва тогда. Ну, как минимум, я не видел такую...

PS
Можно ещё пообщаться с Антоном (anton) - с Бритва.ру - его профайл - britva.ru
Он специализируется на истории бритв ЗТВ/СТИЗ - он всё про них знает.

OlegBel
P.M.
2-2-2019 14:07 OlegBel
Originally posted by Christophorovich:

Кривая геометрия.
Кто на бритвах зарабатывает, точат как есть, на узких закруглённых камнях с изолентой на обухе, а для себя геометрию обычно исправляют, выводя плоскости с обеих сторон и не обращая внимания на неравномерность ширины подводов и фасок на обухе.


+100500
Для себя нужно выровнять геометрию и плевать на не ровную фаску.
На круглых точить как то не очень, можно попробовать просто на узком, например 25мм шириной, но с хорошо сглаженными ребрами и который не будет захватывать всю поверхность подвода бритвы. Не плохо получается, я пробовал.
Хотя повторюсь, что лучше выровнять геометрию.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

Sansanitch
P.M.
2-2-2019 17:31 Sansanitch
СергейКу:
to: Sansanitch

Вот перед аббревиатурой "ЗТВ 61" есть что-то типа "No.1", очень странно.
Вроде бы номерные бритвы уже ушли к 1961г. на ЗТВ да и на СТИЗе тоже. Или всё - таки были ещё? Ну совсем-совсем нечастая бритва тогда. Ну, как минимум, я не видел такую...

PS
Можно ещё пообщаться с Антоном (anton) - с Бритва.ру - его профайл - britva.ru
Он специализируется на истории бритв ЗТВ/СТИЗ - он всё про них знает.

Спасибо. Написал Антону.

Sansanitch
P.M.
2-2-2019 17:35 Sansanitch
Christophorovich:
Кривая геометрия.
Кто на бритвах зарабатывает, точат как есть, на узких закруглённых камнях с изолентой на обухе, а для себя геометрию обычно исправляют, выводя плоскости с обеих сторон и не обращая внимания на неравномерность ширины подводов и фасок на обухе.

Но вот смутило видео от Ярослава, где он очень подробно рассказывает, как заточить бритву с улыбкой. Очень похоже, что и у меня так же, когда нужно методом "дворников" протачивать такую бритву равномерно.

Sansanitch
P.M.
2-2-2019 17:38 Sansanitch
OlegBel:

+100500
Для себя нужно выровнять геометрию и плевать на не ровную фаску.
На круглых точить как то не очень, можно попробовать просто на узком, например 25мм шириной, но с хорошо сглаженными ребрами и который не будет захватывать всю поверхность подвода бритвы. Не плохо получается, я пробовал.
Хотя повторюсь, что лучше выровнять геометрию.

Олег, я так понимаю, беру широкий брусок с гритностью 1000 и точу до тех пор, пока не уйдет коромысло и с другой стороны, пока середина не ляжет на камень?

vlad-kram
P.M.
2-2-2019 17:43 vlad-kram
Sansanitch:

Олег, я так понимаю, беру широкий брусок с гритностью 1000 и точу до тех пор, пока не уйдет коромысло и с другой стороны, пока середина не ляжет на камень?

я думаю после этого от бритвы не останется ничего путного и годного для бритья
заточите на узком камне и пользуйтесь

LyapaDara
P.M.
2-2-2019 19:57 LyapaDara
Originally posted by Sansanitch:

Олег, я так понимаю, беру широкий брусок с гритностью 1000 и точу до тех пор, пока не уйдет коромысло и с другой стороны, пока середина не ляжет на камень?


Не, не, не. Ни в коем случае. Была такая бритва. Яхта. Тоже была выгнута в сторону. Очень и очень приятные воспоминания оставила. Точить приспособиться можно и довольно легко. На обычном бруске. Одну сторону перекатываете по всей фаске. То есть во время движения поднимаете ручку, что бы заточка происходила от пятки к кончику. Второй стороной съезжаете с камня. То есть она как бы об уголок точится.
oldTor
P.M.
3-2-2019 11:56 oldTor
Чем смутило то, что на видео, не понял - я как раз показывал то, о чём и Алексей сказал - надо не уродовать форму бритвы, а приподнимая когда надо и выбрав вектор движений, проработать имеющуюся форму, подкорректировав, при необходимости, но не испортив.
А ширина камня тут особо не причём. Если смущает его ширина - ну можно взять линейку и карандаш и провести линию, отметив от края ту ширину, которая не будет смущать, и работать по ней) При бритве с правильной "улыбчивостью" - что на узком, что на широком камне, почти всегда пятно контакта будет и там и сям одинаковое.
По следу на воднике от снятого металла это ведь видно..
Sansanitch
P.M.
3-2-2019 14:23 Sansanitch
oldTor:
Чем смутило то, что на видео, не понял - я как раз показывал то, о чём и Алексей сказал - надо не уродовать форму бритвы, а приподнимая когда надо и выбрав вектор движений, проработать имеющуюся форму, подкорректировав, при необходимости, но не испортив.
А ширина камня тут особо не причём. Если смущает его ширина - ну можно взять линейку и карандаш и провести линию, отметив от края ту ширину, которая не будет смущать, и работать по ней) При бритве с правильной "улыбчивостью" - что на узком, что на широком камне, почти всегда пятно контакта будет и там и сям одинаковое.
По следу на воднике от снятого металла это ведь видно..

Ярослав, не то, что бы смутило, сколько поставило меня в тупик от моего незнания вообще о геометрии бритвы. Улыбка, как я понимаю, это когда кромка не ровно перпендикулярна ровной поверхности, а имеет закругления по бокам. В моем случае так и есть, только еще, если положить плошмя притву на ровную поверхность, то с одной стороны есть просвет в центре лезвия, а с другой по краям. Но это я так понял кривая геометрия. Если смотреть на HR сверху, то видна небольшая выгнутость РК.

ivan 23 45
P.M.
3-2-2019 15:37 ivan 23 45
Целый день провел с микроскопом и наконец таки увидел проблему Поначалу я это не заметил Камень суехиро 1000 3000 имел включения паразитные вот эти паразитные включения и проламывали мне рк пока рк туповата все норм но как только она начинала затачиваться и я прилагал все-таки большое давления бритвой на камень паразитные включения скалывали мне рк И это начиналось на 1000 и на 3000 принимало катастрофический вид Огромное Спасибо OlegBel ! И всем кто советовал выход из проблемы Нервы сохранены здоровье цело С Уважением к Вам Иван
OlegBel
P.M.
3-2-2019 19:17 OlegBel
Originally posted by LyapaDara:

Не, не, не. Ни в коем случае. Была такая бритва. Яхта. Тоже была выгнута в сторону. Очень и очень приятные воспоминания оставила. Точить приспособиться можно и довольно легко. На обычном бруске. Одну сторону перекатываете по всей фаске. То есть во время движения поднимаете ручку, что бы заточка происходила от пятки к кончику. Второй стороной съезжаете с камня. То есть она как бы об уголок точится.

edit log
#3405
P.M. Ц


Лёш, да конечно большой перепад так и точится. А вот если имеет место небольшие погрешности в геометрии клинка, их проще сточить.
Более тяжелые случаи для человека не точившего до этого бритвы я не рассматриваю.
В случае больших перепадов, только заточка зонами на узких камнях, правда и на широком можно при навыке.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

lisman56
P.M.
6-2-2019 08:10 lisman56
LyapaDara:

Не, не, не. Ни в коем случае. Была такая бритва. Яхта. Тоже была выгнута в сторону. Очень и очень приятные воспоминания оставила.

вот вот.. . Экстра, труд Вача, 49 год, и кромка винтом и металл мягковат, но как хороша

Я свою проблему с геометрией решал так - одну сторону стачивал на грубых натуралах (даже под эту задачу взял омуру) до уверенного пятна контакта на одной фаске, другую затачивал "перекатом". Теперь при необходимости правлю по одной фаске с полным контактом, на второй минимально работаю, в манере камисори.
Хотя конечно в полном объеме протачивать фаску тоже можно

SolosOhotnik
P.M.
6-2-2019 12:28 SolosOhotnik
Может кто разбирается во французских фреймбеках, вопрос в том делала ли keresche лезвия из дамаска или все эти бритвы фейк?

https://i.imgur.com/KR5fcye.jpg

OlegBel
P.M.
6-2-2019 16:11 OlegBel
Originally posted by SolosOhotnik:

Может кто разбирается во французских фреймбеках, вопрос в том делала ли keresche лезвия из дамаска или все эти бритвы фейк?


Дамаск, ну скорее "Дамаск" очень хорошо смотрится на ножах, да и в принципе визуально приятен.
Так как уже точил подобные бритвы, скажу одно - это не бритва.
Пришлось финишировать на более грубых финишах, что бы не было сколов на границах скованных пластин.
В итоге - да красиво для коллекции, дорого и не понятно для бритв.
Была французская бритва из дамаска, но там настолько были плотно сложены слои, что были видны только визуально при полировке.
Опять повторюсь, что особых режущих свойств дамаск не даст.
SolosOhotnik
P.M.
6-2-2019 16:32 SolosOhotnik
Originally posted by OlegBel:

Дамаск, ну скорее "Дамаск" очень хорошо смотрится на ножах, да и в принципе визуально приятен.
Так как уже точил подобные бритвы, скажу одно - это не бритва.
Пришлось финишировать на более грубых финишах, что бы не было сколов на границах скованных пластин.
В итоге - да красиво для коллекции, дорого и не понятно для бритв.
Была французская бритва из дамаска, но там настолько были плотно сложены слои, что были видны только визуально при полировке.
Опять повторюсь, что особых режущих свойств дамаск не даст.

Это и есть французская бритва, старого хранения. Lereshe . Вопрос был в том делали ли они бритвы из дамаска или это подделка

OlegBel
P.M.
6-2-2019 17:11 OlegBel
Originally posted by SolosOhotnik:

Это и есть французская бритва, старого хранения. Lereshe . Вопрос был в том делали ли они бритвы из дамаска или это подделка


Делали и описал это "Была французская бритва из дамаска, но там настолько были плотно сложены слои, что были видны только визуально при полировке.
Опять повторюсь, что особых режущих свойств дамаск не даст."
СергейКу
P.M.
6-2-2019 17:46 СергейКу
Это не дамаск, а дамаскаж - просто рисунок (неглубокое травление?), который стирается легко (аккуратнее точить надо будет).
И это точно, ибо пользуюсь чем то подобным, по крайней мере лезвие такое же - 100%.

Что то подобное и шведы делали, кстати.

Как вариант, французы (в описаниях) писАли ещё, что сталь клинка "Inusable"/износостойкая (вероятно есть добавки типа вольфрама/кобальта.. . возможно это был француский ответ на легирашку типа "tungsten" тех времён... ) но не у верен, что все французские клинки с дамаскажем именно такие "инюзаблы".

В целом недорогая и хорошая бритва.

click for enlarge 456 X 500 84.2 Kb

Ну вот вариант, клинок вставной - один в один - и это именно дамаскаж (не дамаск).

OlegBel
P.M.
6-2-2019 18:17 OlegBel
Originally posted by СергейКу:

Это не дамаск, а дамаскаж - просто рисунок (неглубокое травление?), который стирается легко (аккуратнее точить надо будет).


Да вспомнил и рисунок чуть другой, но отзывы моего друга, которому точил били положительные.
Цетирую " Бритьё комфортное, средней мягкости. Не жесткое это точно
После бритья ощущения вполне комфортные. В общем впечатления были самые положительные.


click for enlarge 720 X 1280 43.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720 31.4 Kb click for enlarge 1280 X 720 36.1 Kb click for enlarge 1280 X 720 46.0 Kb

А именно дамаск, вот он то и не пошел.



click for enlarge 1171 X 658  39.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280  65.8 Kb

SolosOhotnik
P.M.
6-2-2019 18:32 SolosOhotnik
Originally posted by СергейКу:

Это не дамаск, а дамаскаж - просто рисунок (неглубокое травление?),

Олег спасибо! Очень ценная инфа, вы разрешили эту загадку для меня)

OlegBel
P.M.
6-2-2019 18:35 OlegBel
Originally posted by SolosOhotnik:

Олег спасибо! Очень ценная инфа, вы разрешили эту загадку для меня)


Это как раз СергейКу спасибо - напомнил про французов.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 80 )