Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 76 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

sermmt
P.M.
11-12-2018 12:12 sermmt
И все же. Мэтры, объясните если несложно простой вопрос - чем дальше бритва режет навесу волос, тем тоньше РК, так? Если так, то более тонкая РК при работе по толстой щетине быстрее садится, так? Я долго и много читал разных материалов и у меня сформировалось мнение, что очень тонкая РК на бритвах очень капризна. Как при тонкой РК, способной к резу волоса на 50-60мм ее можно сохранить без правки на ремне после бритья так, чтобы повторить этот рез на таком же расстоянии?
Вот снова - мою щетину держит заточка только с увеличенным углом (два, три слоя изоленты), но там ни о каких 6-7см речи не идет. Уверенный рез на 10-20 мм, не более. Попытка сделать острей приводит к тому, что после одного прохода кромка немного заминается и требуется ремень. Причем судя по ощущениям заминается не участками, а в виде неровной микропилы
Скорее всего я что-то не учитываю или не понимаю. Разъясните, пожалуйста.

------
Все страньше и страньше

stormtrooper_00
P.M.
11-12-2018 12:31 stormtrooper_00
ivan-3:
- знатоки года определяют на глаз (по куче косвенных признаков) - все что меньше 100 лет не считается и не рассматривается. Это ваш вариант. (но можно и поискать гуглом полное название бо часто фирмы жили не долго и период жизни фирмы даст рамки создания бритвы
- редкость и ценность равна нулю ибо смотри пункт первый. меньше 100 лет и не из известных уважаемых коллекционных фирм (тех за что реально торгуются на ебае)
- на ебае ее цена 10 долларов не перевалит никогда а с етом доставки ее никогда и не купят. В России если найти непонимающего на авито то за 1000 рублей может и можно будит а продать а м.б. драчек и не найдется. Реальная цена продажа - я такие по 300 рублей продаю иногда, мастеровым на резцы
- восстановить не получится ибо есть неустранимая утрата. Минимум вы бритву укоротите. И в идеальной реставрации (а сможете такую сделать?) ну может тысячи за 2 и продадите если опять таки случайно найдете непонимающего покупателя (любой понимающий укороченную определит сразу)

ЗЫ многие впервые взяв в руки опаску считают что нашли клад. Но это к сожалению не так.
Это всего лишь одна из тысячи мелких фирм
germandaggers.com

И чтобы понять масштаб НЕ редкости - одна из самых нонче востребованных фирм выпускала 1900 годах миллион бритв в год а представьте сколько выпускалось тех что ничего не стоят

Спасибо. Я в интернете просто не нашел бритвы схожей мой 100%, или рукоядь уже переделанная кустарно,что врядли или возможно имеенно такой модели выпускалось мало, отсюда возникли мысли про редкость. Про 100 лет или не 100 можно поспорить, например есть современные монеты которые в стоимости достигают 20-50тыс руб, а есть столетней давности за которые 300р только дадут, так что в первую очередь все зависит от уникальности и редкости предмета. Сама бритва была привезена моим дедом во времена его молодости из Германии (послевоенные годы), так что была такая мысль, что он её не купил, а как то выменял, ручка по которой вы судите может быть даже не родной. По каким признакам вы определяли год? По ручке? Про тысячи мелки фирм, у Фаберже так же были десятки фирм, при каждый предмет имеет коллекционную ценность и прочее, в общем это как минимум требует более детального анализа, про восстановление я могу впаять металл похожий серебром, потом выровнить геометрию, и что то помудрить с гальваникой или дать профессионалам которые сделают это за 300-500р, вопрос в другом, что в опасных бритвах я нуб и мне нужно точно знать, что это такое, с признаками из каталогов или со ссылками на точно такую же.

- Вы мне можете дать ссылку на ровно такую же бритву с такой рукоядью, продаваемой условно за 300р? Подобные бритвы в хорошем, рабочем состоянии продают от 6000 до 12000р на авито, на ебай даже не лазил еще, но уверен, что там не 10 баксов цена.

-Год как определили? По рукоядке? А если не родная она?

wren
P.M.
11-12-2018 12:57 wren
можно поспорить

Я не стал бы с вами спорить в той сфере,о которой лично вы имеете весьма поверхностное представление. Ваша бритва не стоит вообще никаких денег ,для любого любителя классического бритья. Ее даже для тренировки по заточке невозможно будет использовать. Но,для вас эта бритва должна быть бесценной,так как осталась от вашего деда,в качестве семейной реликвии,и мне странно ,что вы хотите продать эту вещь.
wren
P.M.
11-12-2018 13:18 wren
Что касается цен на годные ,заточенные бритвы ,то на Авито покупать только у знающих мастеров и продавцов,которые в теме и сами бреются. Тоже самое касается и Ибея.Найти данные по вашей бритве можно,но цену это никак не поднимет. Бритва,все таки,это инструмент для бритья и именно для этой цели бритвы и покупают.Поэтому ваша бритва никому не будет интересна по причине невозможности качественной реставрации и последующего использования.
ivan-3
P.M.
11-12-2018 13:33 ivan-3
Рукоять при любом раскладе не родная - я на нее смотрел как на выброс по определению
Цена?
Ну вот первая попавшаяся
http://habartorg.ru/catalog/5134/ 2300 рублей в хорошем сохране заточенная не урезанная и с родной ручкой.

За заточку мастера берут от 750 до 1500 рублей (750 не Москва) 2300-1500=800

Т.е. 2300 как я и написал выше 2000 это цена в пределе - которую хоть сейчас купи и не покупают.

ЗЫ и по реставрации. Сколько часов вы на нее считаете надо потратить? а потом поможте на цену рабочего часа на часы работы, добавте заточку, ручку - я бы сказал рабочий день на все. И стоит оно того?

Бритв Фаберже не выпускал
Бритвы выпускались сотнями миллионов!
Бритвы от фирм с клеймами поставщик императора в идеальном сохране с ручкой из черепахи со всечкой серебра можно купить по 300 долларов
Вы вопрошаете о ширпотребе современной индустриальной эпохи. На этом этапе заготовки для бритв штампует один завод а шлифовщики выкупают и дошлифовывают чуть чуть. Т.е. ниже уже некуда по качеству и редкости - более того и сейчас так же.
ВОзраст определяется например формой лезвия - а у вас это форма ШТАМПА.

Ну и еще пример. На бритве написано слово Cactus - не очень сфоткал.
Я могу попытаться искать информацию прдполагая что ее создали производители Агавы, ей брился Геббельс, она была на луне.
Она тонко сведена. Даже если я ее уточу и просто заточу она будет рабочая и НОВАЯ. НО эта бритва у меня лежит в кучке 300 рублей
Бритва реально новая, только с вырванным мясом

click for enlarge 1600 X 663 70.2 Kb

Т.е. запутывать и занижать из вредности нету мысли.
Более того, могу порекомендовать сделать то что хочется чтобы опыта набраться, может понравится.

ЗЫ Есть и каталоги ценоопределители где с умным видом написано как считать стоимость. Цена зависит от года издания бритвы, состояния полотная, материала ручки и т.д. НО у вас от бритвы не осталось НИЧЕГО. Ручка не родная, полотно сточено и обломано - реально только карандаши затачивать

Christophorovich
P.M.
11-12-2018 13:43 Christophorovich
stormtrooper_00:
Вы мне можете дать ссылку на ровно такую же бритву с такой рукоядью, продаваемой условно за 300р?

Нет, не можем: за этот хлам и 100 рублей -- удача, так что ivan-3 оценил её необоснованно оптимистично -- видимо, чтоб не обидеть Вас.
Не верите -- выставьте её на продажу в бритвенной мини-барахолке -- увидите.
stormtrooper_00
P.M.
11-12-2018 13:49 stormtrooper_00
ivan-3:
Рукоять при любом раскладе не родная - я на нее смотрел как на выброс по определению
Цена?
Ну вот первая попавшаяся
http://habartorg.ru/catalog/5134/ 2300 рублей в хорошем сохране заточенная не урезанная и с родной ручкой.

За заточку мастера берут от 750 до 1500 рублей (750 не Москва) 2300-1500=800

Т.е. 2300 как я и написал выше 2000 это цена в пределе - которую хоть сейчас купи и не покупают.

ЗЫ и по реставрации. Сколько часов вы на нее считаете надо потратить? а потом поможте на цену рабочего часа на часы работы, добавте заточку, ручку - я бы сказал рабочий день на все. И стоит оно того?

Бритв Фаберже не выпускал
Бритвы выпускались сотнями миллионов!
Бритвы от фирм с клеймами поставщик императора в идеальном сохране с ручкой из черепахи со всечкой серебра можно купить по 300 долларов
Вы вопрошаете о ширпотребе современной индустриальной эпохи. На этом этапе заготовки для бритв штампует один завод а шлифовщики выкупают и дошлифовывают чуть чуть. Т.е. ниже уже некуда по качеству и редкости - более того и сейчас так же.
ВОзраст определяется например формой лезвия - а у вас это форма ШТАМПА.

На фото ручка не родная, опять таки на взгляд делитанта смотрел немцы дороже, японцы и американцы дешевле, та бритва что на фото не моя опять же.)))

Может восстановлю и ставлю себе на память, ручку конечно менять нужно, она никакая. В общем отложу пока, за те цены, что вы назвали желания продать нет.)

stormtrooper_00
P.M.
11-12-2018 13:53 stormtrooper_00
Christophorovich:

Нет, не можем: за этот хлам и 100 рублей -- удача, так что [b]ivan-3
оценил её необоснованно оптимистично -- видимо, чтоб не обидеть Вас.
Не верите -- выставьте её на продажу в бритвенной мини-барахолке -- увидите.[/B]

100р Юморист вы однако.)

ivan-3
P.M.
11-12-2018 13:59 ivan-3
Ну чтобы быть совсем точным - посмотрел в каталог определитель (не истина в последней инстранции но распространен и уважаем)
Базовая цена оценки 16 долларов возраст 30-50 годы это коэффициент 0,75

все повышательные коэффициенты типа х5 это ручки мамонта и т.д. что нету ничего повышательного

Т.е. ну совсем ничего хорошего

LyapaDara
P.M.
11-12-2018 14:15 LyapaDara
stormtrooper_00, есть простой способ проверить её ценность.
Выставьте на авито, скажем за 20000 рублей. Если возникнет ажиотаж, то увеличьте цену. Там же не аукционная система, можно и так делать.

Только Вам уже сказали, что бритва на выброс.
Её стоимость ноль.

oldTor
P.M.
11-12-2018 14:19 oldTor
+100500
"труп".
Christophorovich
P.M.
11-12-2018 14:25 Christophorovich
stormtrooper_00:
100р Юморист вы однако.)
Обратитесь в раздел оценки britva.ru -- вот где юмористы!

stormtrooper_00
P.M.
11-12-2018 15:11 stormtrooper_00
LyapaDara:
[b]stormtrooper_00, есть простой способ проверить её ценность.
Выставmте на авито, скажем за 20000 рублей. Если возникнет ажиотаж, то увеличите цену. Там же не аукционная система, можно и так делать.

Только Вам уже сказали, что бритва на выброс.
Её стоимость ноль.[/B]

20 000? ))

stormtrooper_00
P.M.
11-12-2018 15:13 stormtrooper_00
oldTor:
+100500
"труп".

Посмотрите видео как танк заводили. С уважением.

stormtrooper_00
P.M.
11-12-2018 15:17 stormtrooper_00
ivan-3:
Рукоять при любом раскладе не родная - я на нее смотрел как на выброс по определению
Цена?
Ну вот первая попавшаяся
http://habartorg.ru/catalog/5134/ 2300 рублей в хорошем сохране заточенная не урезанная и с родной ручкой.

За заточку мастера берут от 750 до 1500 рублей (750 не Москва) 2300-1500=800

Т.е. 2300 как я и написал выше 2000 это цена в пределе - которую хоть сейчас купи и не покупают.

ЗЫ и по реставрации. Сколько часов вы на нее считаете надо потратить? а потом поможте на цену рабочего часа на часы работы, добавте заточку, ручку - я бы сказал рабочий день на все. И стоит оно того?

Бритв Фаберже не выпускал
Бритвы выпускались сотнями миллионов!
Бритвы от фирм с клеймами поставщик императора в идеальном сохране с ручкой из черепахи со всечкой серебра можно купить по 300 долларов
Вы вопрошаете о ширпотребе современной индустриальной эпохи. На этом этапе заготовки для бритв штампует один завод а шлифовщики выкупают и дошлифовывают чуть чуть. Т.е. ниже уже некуда по качеству и редкости - более того и сейчас так же.
ВОзраст определяется например формой лезвия - а у вас это форма ШТАМПА.

Ну и еще пример. На бритве написано слово Cactus - не очень сфоткал.
Я могу попытаться искать информацию прдполагая что ее создали производители Агавы, ей брился Геббельс, она была на луне.
Она тонко сведена. Даже если я ее уточу и просто заточу она будет рабочая и НОВАЯ. НО эта бритва у меня лежит в кучке 300 рублей
Бритва реально новая, только с вырванным мясом

Т.е. запутывать и занижать из вредности нету мысли.
Более того, могу порекомендовать сделать то что хочется чтобы опыта набраться, может понравится.

ЗЫ Есть и каталоги ценоопределители где с умным видом написано как считать стоимость. Цена зависит от года издания бритвы, состояния полотная, материала ручки и т.д. НО у вас от бритвы не осталось НИЧЕГО. Ручка не родная, полотно сточено и обломано - реально только карандаши затачивать


Вам спасибо за труды. Перечитал еще раз, вопрос снимаю.

Christophorovich
P.M.
11-12-2018 15:51 Christophorovich
stormtrooper_00:
спасибо за труды. Перечитал еще раз, вопрос снимаю.
И правильно. Отправляйтесь со своим товаром на барахолку мини-барахолка: бритвы
Там вам дадут настоящую цену!

OlegBel
P.M.
11-12-2018 17:00 OlegBel
Как и написали все уважаемые участники темы, что конкретно данная бритва для продажи не имеет ценности. Но как семейная реликвия, она может быть бесценна.
Я бы не стал продавать бритву деда, будь она в любом состоянии. Жаль что у меня таковой нет.
Суть вопроса, хотим продать кому то для коллекции, тогда изучаем кучу инфы по каталогам.
Либо определяем для себя, как личную ценность. Тогда не имеет смысла спрашивать цену.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

stormtrooper_00
P.M.
11-12-2018 17:34 stormtrooper_00
Christophorovich:
И правильно. Отправляйтесь со своим товаром на барахолку мини-барахолка: бритвы
Там вам дадут настоящую цену!

Да себе пока оставлю.

stormtrooper_00
P.M.
11-12-2018 17:50 stormtrooper_00
OlegBel:
Как и написали все уважаемые участники темы, что конкретно данная бритва для продажи не имеет ценности. Но как семейная реликвия, она может быть неоценима.
Я бы не стал продавать бритву деле, будь она в любом состоянии. Жаль что у меня таковой нет.
Суть вопроса, хотим продать кому то для коллекции, тогда изучаеммкучу инфы по каталогам.
Либо определяем для себя, как личную ценность. Тогда не имеет смысла спрашивать цену.


Все верно сказано! История у вещи есть лично для меня, поставил на оценку в части того, имеет коллекционную ценность или нет, так просто оставлю себе и восстановлю со временем.

yama_kaskad
P.M.
12-12-2018 00:12 yama_kaskad
wren:

Возможно,вся причина в его фокусах по распусканию волоса вдоль?Ведь,об этом уже говорили мы тут,что хорошо доведённая бритва будет рассекать волосок при малейшем прикосновении. А если товарищ Седых позиционирует свое видение качественной заточки в виде теста на рез волоса путем его строгания и распускания вдоль,то лично для меня это говорит о том,что бритва недостаточно доведена на финишном камне.Наверное,Эшера не хватает,но есть тут мастера,которые прекрасно финишируют и на японцах

Андрей, и им, и Вами заточенные бритвы бреют одинаково хорошо, поэтому считаю, что Ваши выводы неверны. Либо Вы мне тоже бритвы недостаточно довели)))

Christophorovich
P.M.
12-12-2018 10:12 Christophorovich
Евгений_Е:
Не только Ярослав, я также сталкивался с бритвами и заточкой, когда бритва после бритья проходила тест с расстоянием в пару или более сантиметров.
Речь шла о резе в 5-7-и см, а не о 2-x с лишним. Ну хорошо, два так два.
oldTor, судя по всему, довести бритву до возможности реза в 5-7-и см от пальцев ПОСЛЕ БРИТЬЯ тужился-пыжился, не смог да и затих.
А Вы, Евгений_Е, за свои слова отвечаете? Вы готовы подтвердить их делом? Поскольку 5-7 см -- это из области фантастики, согласен по разумной цене купить у Вас бритву, которая будет резать волос в 2-х с лишним см от пальцев ПОСЛЕ БРИТЬЯ.

Поймите, я не хочу никого опускать, охаивать и т. п., я просто хочу убедиться в том, что Бритва способна на гораздо большее, чем мне как металлисту представляется, и хочу за такую бритву заплатить деньги.


oldTor
P.M.
12-12-2018 10:45 oldTor
Christophorovich:
Речь шла о резе в 5-7-и см, а не о 2-x с лишним. Ну хорошо, два так два.
[b]oldTor
, судя по всему, довести бритву до возможности реза в 5-7-и см от пальцев ПОСЛЕ БРИТЬЯ тужился-пыжился, не смог да и затих.
А Вы, Евгений_Е, за свои слова отвечаете? Вы готовы подтвердить их делом? Поскольку 5-7 см -- это из области фантастики, согласен по разумной цене купить у Вас бритву, которая будет резать волос в 2-х с лишним см от пальцев ПОСЛЕ БРИТЬЯ.

Поймите, я не хочу никого опускать, охаивать и т. п., я просто хочу убедиться в том, что Бритва способна на гораздо большее, чем мне как металлисту представляется, и хочу за такую бритву заплатить деньги.

[/B]

Я ранее русским языком сказал, что бритва в видео с резом на такой дистанции - после нескольких использований.
По поводу вашего "верю-не верю" и прочего - тоже всё сказал.
Я себя достаточно уважаю, чтобы не иметь дело с оппонентом, имеющим наглость публично меня обвинять во вранье и позволять себе подобный тон.
На этот раз дошло, или ещё раз придётся повторить?

sermmt
P.M.
12-12-2018 11:14 sermmt
Вот ваш спор ну совсем в непродуктивное русло ушел, а тема то интересная, особенном мне, как любителю.

------
Все страньше и страньше

Gukepshev
P.M.
12-12-2018 11:28 Gukepshev
sermmt:
Вот ваш спор ну совсем в непродуктивное русло ушел, а тема то интересная, особенном мне, как любителю.


После бритья и направки, бритва способна Вас выбрить так же чисто и комфортно( а то и лучше), как она это сделала в первый раз? Если способна, то не забивайте голову лишними проблемами)))

Christophorovich
P.M.
12-12-2018 11:40 Christophorovich
Originally posted by oldTor:
Я ранее русским языком сказал, что бритва в видео с резом на такой дистанции - после нескольких использований.
Мне не надо "после нескольких использований", мне надо ПОСЛЕ БРИТЬЯ ДО НАПРАВКИ.
Вам несколько тысяч рублей лишними разве будут?! Ну так продайте!

oldTor:
Я себя достаточно уважаю, чтобы не иметь дело с оппонентом, имеющим наглость публично меня обвинять во вранье и позволять себе подобный тон.
А вы отвлекитесь на время от меня как оппонента и отнеситесь ко мне как к покупателю.

Ну что ты с ним будешь делать?! не хочет продать мне бритву и не хочет!


yama_kaskad
P.M.
12-12-2018 11:55 yama_kaskad
Christophorovich, я в этой теме вообще не авторитет (да и не гонюсь собственно), только вот просмотрев ещё раз последние страницы, не могу понять, человек нигде не утверждал, что бритва режет волос в 5-7 см после бритья и ДО направки. Вы сами придумали это условие, приписываете это ему и обвиняете во вранье. И развели срач на ровном месте, поправьте если я ошибаюсь.
Emiliokazanova
P.M.
12-12-2018 13:39 Emiliokazanova
Christophorovich:
А вы отвлекитесь на время от меня как оппонента и отнеситесь ко мне как к покупателю.

Ну что ты с ним будешь делать?! не хочет продать мне бритву и не хочет!


Сейчас бы каждому начать что-то обяснять, ведь у всех времени вагон, разве эта тема относится к барахолке или магазину? думаю нет.
Вам устное предупреждение, обсуждайте в пм или во флудилке.
sermmt
P.M.
12-12-2018 14:21 sermmt
Gukepshev:

После бритья и направки, бритва способна Вас выбрить так же чисто и комфортно( а то и лучше), как она это сделала в первый раз? Если способна, то не забивайте голову лишними проблемами)))

Ну тут вопрос чистого интереса, насколько я правильно понимаю физику процессов

OlegBel
P.M.
12-12-2018 15:25 OlegBel
Originally posted by Emiliokazanova:

Сейчас бы каждому начать что-то обяснять, ведь у всех времени вагон, разве эта тема относится к барахолке или магазину? думаю нет.
Вам устное предупреждение, обсуждайте в пм или во флудилке.



Моё мнение, что это относится к свободному общению об опасной бритве.
Два уважаемых человека хотят выяснить, или доказать, что заточка бритвы может быть такой, или этакой.
Но.. Ярослав и Николай Васильевич, вы же оба заточники, знаете, что каждый точит по своему, но если интересно попробовать как точит аппонет, почему бы не обменяться бритвами?
Еще просьба - без предварительных обвинений друг к другу, до теста.
Вот мне точно было бы интересно, как каждый оценит заточку друг-друга.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

Emiliokazanova
P.M.
12-12-2018 17:52 Emiliokazanova
OlegBel:

Еще просьба - без предварительных обвинений друг к другу, до теста.
Вот мне точно было бы интересно, как каждый оценит заточку друг-друга.


вы же понимаете что 99% местных прений не выходят из виртуального формата, по этому что-бы лишний раз не провоцировать друг-друга лучше это предупредить.
А вообще я за сравнительные тесты в живую

Евгений_Е
P.M.
12-12-2018 20:49 Евгений_Е
Originally posted by Christophorovich:

Речь шла о резе в 5-7-и см, а не о 2-x с лишним. Ну хорошо, два так два.
oldTor, судя по всему, довести бритву до возможности реза в 5-7-и см от пальцев ПОСЛЕ БРИТЬЯ тужился-пыжился, не смог да и затих.
А Вы, Евгений_Е, за свои слова отвечаете? Вы готовы подтвердить их делом? Поскольку 5-7 см -- это из области фантастики, согласен по разумной цене купить у Вас бритву, которая будет резать волос в 2-х с лишним см от пальцев ПОСЛЕ БРИТЬЯ.


Конечно могу! Если без пересылки, то 1000 рублей, вроде за такую сумму её купил у Иван-3 несколько лет назад. Состояние на эти деньги, сам брился, потом давал знакомому на пробы. Американка с высокой твердостью. Точить нужно деликатно, склонна к выкрашиванию. Бывает выкрашивание во время первой недели использования. Легко переносит моё бритье в течении недели без ремня. Заморачиваться с заточкой под ваш тест не охота, но уверен, что бритва сохранит состояние после бритья и без ремня. Да она проходит тест на рез после недели бритья.

Ps. Если не понравится, заберу обратно. Если хочется непременно с заточкой, то будет время только на новый год. Сейчас у меня предновогодняя спешка на работе.

У Ивана таких бритв навалом...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Christophorovich
P.M.
13-12-2018 02:08 Christophorovich
Пацан сказал -- пацан за базар ответил! Евгений_Е, снимаю перед Вами шляпу как перед человеком, отвечающим за слово Мужчины.
За выкрашивание в процессе заточки не бойтесь, моя технология не допускает его в принципе. Да и хрен с ним, с выкрашиваньем -- мне важно убедиться, что не всегда расстояние до реза после бритья убывает в 2-3 раза; если будет убывать, скажем, на 20-30%, это уже поколеблет мои представления о бритвенном металле.
На Вашу заточку не претендую, сам поди справлюсь.
Пошёл стучаться к Вам в личку.


Originally posted by Emiliokazanova:
я за сравнительные тесты вживую
Во-1-х, я не далеко не новичок, чтобы напартачить и потом обвинять мастера, во-2-х, у меня нет цели кого-либо опускать, тем более oldTora, сделавшего для развития заточного дела неимоверно много. Мой интерес заключается в проверке моих представлений о металле Бритвы.
Евгений_Е
P.M.
13-12-2018 06:34 Евгений_Е
Originally posted by Christophorovich:

На Вашу заточку не претендую, сам поди справлюсь.
Пошёл стучаться к Вам в личку.


Ой, сначала ответил в почту и только сейчас начал читать форум. Если точить не надо - высылаю в выходные. Все остальное в почте.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

sermmt
P.M.
13-12-2018 09:51 sermmt
Евгений_Е:

У Ивана таких бритв навалом...

Ссылочку дадите для понимания о чем разговор? очень твердая бритва в ценовой категории 1к рублей?

Евгений_Е
P.M.
13-12-2018 10:19 Евгений_Е
Originally posted by sermmt:

Ссылочку дадите для понимания о чем разговор? очень твердая бритва в ценовой категории 1к рублей?


Последний раз я брал подобную бритву заметно дороже, бритва была без какой либо подготовки и восстановления, т.е ее надо было почистить, исправить геометрию и заточить. Единственный плюс - бритва была с целой ручкой, геометрия была готова к восстановлению и заточке. Так же присутствовала ржавчина...

Рекомендую обратиться в личку к Ивану.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

ivan-3
P.M.
13-12-2018 13:27 ivan-3
Иван это я

Что в моем понимании очень твердые?
В моем понимании американки начала 20 века (да и середины) как правило очень твердые, даже я бы сказал сухие. При том что сведены очень тонко почти до фольги.
Почему 1000?
Потому что когда только начинал увлекаться бритвами то скупал все подряд не понимая что мне нравится и что есть что.
Потом понял что узкие сухие американки весьма сложно поддаются восстановлению (из за тонкого сведения до фольги) Т.е. работы по восстановлению тьма а спрос на них маленький - что называется игра не стоит свеч.
ВОт их и лежит у меня кучка в надежде что когда нибудь доделаю

И на выходе - если бритву я восстаналвивать не буду то цена на нее 1000 рублей (ну например фаски уточки широкие и не равномерные)

Не большой знаток истории производств бритв в штатах - но мне их стандратизировать трудно. Т.е. взять кучку 10 бритв и производители все разные и штаты разные и города разные. Т.е. производителей там было либо очень много.. . либо кто то делал на аутсорсе. Но факт что 8 из 10 будут невероятно сухие и сильно шуршащие при работе.

А так есть американки и позолоченные (гальваника - даже сейчас это не дорого)

ЗЫ ну а цена 1000 - это минимально возможная цена покупки на ебае (т.е. типа 5-10 долларов бритва и 5-10 доставка хотя обычно со штатов доставка 25)

ЗЫ отдельно хотел бы выделить по твердости и дуракоустойчивости современные бритвы из углеродки. Пока я не понимаю до конца свое отношение к ним, но вкратце ощущения - современные чистые углеродки закаленные по НОЖЕВЫМ стандартам в бритвах ни на что не похожи. Они крайне плохо точатся - в смысле на натуралах на которых течет чернотой быстрорез и другие бритвы, на них углеродка воду даже не затемняет. И я начинаю понимать почему тот же кораат точит свои бритвы на алмазах Я пробовал американскую (забыл как ее ) современную. Сам напильник калил и еще несколько. Т.е. ощущение от РК как будто ножом бреешься - никак не играет, твердо, как то непривычно не так.
Т.е. разница в размере зерна мне кажется. У современных оно точно больше потому и на тонких абразивах продрать карбиды тяжело. Но за счет так сказать чистоты сталей при увеличенных карбидах они не выкрашиваются.
Подозреваю что они будут тоже долго держать заточку но ремнем ее потом не вытянешь.. .

sermmt
P.M.
13-12-2018 16:28 sermmt
ivan-3:
Иван это я

Я понял о ком речь Есть одна проблема, я бы взял на пробу очень твердую бритву (все, что есть сейчас садится после первого прохода), но точить сам не готов. Точу, получается все чаще, но не профессионал и есть шанс, что не получится и это в итоге даст осадок от самой бритвы.

OlegBel
P.M.
13-12-2018 17:05 OlegBel
Originally posted by ivan-3:

Иван это я

Что в моем понимании очень твердые?


Еще старые французы, что пришлось точить, так же именно твердые и тяжеловато точатся. Но они к твердости добавляют и вязкости. По мне так и французы не дооценены. Тоже производились не пойми кем и в больших объемах.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

Christophorovich
P.M.
14-12-2018 05:54 Christophorovich
Originally posted by ivan-3:
пробовал американскую (забыл, как ее) современную
HartSteel


sermmt:
Сделал пену погуще и посуше, бритва хуже скользит и подсаживается после одного прохода. Сделал более жидкой -- скольжение лучше, да сохнет быстрее, зараза, и снова бритва липнет и садится.
Уж проблема так проблема!(-:
И что, решения так никакого и не просматривается?(-:

sermmt
P.M.
14-12-2018 11:44 sermmt
Christophorovich:
Уж проблема так проблема!(-:
И что, решения так никакого и не просматривается?(-:

Ну почему Пару раз удавалась хорошая комфортная пена и результат был превосходным (опять же - без ремня по шерсти и против не получалось). Дело то в моем опыте и навыках Думаю, что больше практики сделает свое дело


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 76 )