Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 200 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 200 : 123...197198199200
Автор
Тема: Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве
wren
28-5-2015 10:22 wren первое сообщение в теме:
Решил открыть тему в другом разделе, с целью привлечения большего количества заинтересованных товарищей в наши ряды.
Так как в " заточном" тема опасной бритвы обсуждается чаще, чем в других разделах Ганзы, то , если это не противоречит каким либо правилам, хотел бы пригласить всей опытных( и не только) комрадов к обсуждению Бритвы в свободном стиле. Потому что тема бритвы не заканчивается только за заточке, поэтому ( по совету модератора) обсуждение будет вестись в " холодном оружии".
Если кто сейчас не готов участвовать в диалоге, то просьба, отметить тему в закладках и хотя бы наблюдать. Может быть , настанет время и для участия.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1591537.html
Спасибо

edit log

SolosOhotnik
12-9-2019 15:25 SolosOhotnik
quote:
Originally posted by OlegBel:

Вот как то не подержав в руках и не заточив, сразу так однозначно?

Бывает и в луже золото находят, но скорее всего какой-то шлак

OlegBel
12-9-2019 15:28 OlegBel
quote:
Originally posted by oldTor:

Вообще такие сланцы, как и вообще выраженные суспензиаты в целом, обычно целесообразно применять с водой и водной суспензией этих камней, чтобы получать от них максимум их возможностей и производительности.
Как правило, выраженные суспензиаты, с маслом работают либо заметно грубее, либо сильно менее однородно, или и то и другое вместе.

Ярослав, ну а в принципе атлянец дает результат какого типа, если сравнить например с работой нагура, результат какой стадии заточки опасок?
Много вопросов задают, кто их приобрёл, но у меня нет по ним опыта.
Было бы многим полезно узнать.

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

OlegBel
12-9-2019 15:31 OlegBel
quote:
Originally posted by SolosOhotnik:

Бывает и в луже золото находят, но скорее всего какой-то шлак

У меня обмылок Артельной бритвы попался, ну реально из 5/8 - 3/8, брил на 5. И ещё куча примеров.
Совет - не стоит однозначно относиться к б\у бритвам.

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

edit log

SolosOhotnik
12-9-2019 15:34 SolosOhotnik
quote:

У меня обмылок Артельной бритвы попался, ну реально из 5/8 - 3/8, брил на 5. И ещё куча примеров.
Совет - не стоит однозначно относиться к б\у бритвам.

Я к б.у. бритвам отношусь хорошо. Плохо отношусь к ноунейм бритвам неизвестного производителя.

oldTor
12-9-2019 15:34 oldTor
quote:
Изначально написано OlegBel:

Ярослав, ну а в принципе атлянец дает результат какого типа, если сравнить например с работой нагура, результат какой стадии заточки опасок?
Много вопросов задают, кто их приобрёл, но у меня нет по ним опыта.
Было бы многим полезно узнать.

С нагура не стану сравнивать, так как у меня полноразмерная стационарная только ботан, а сравнивать работу суспензий нагура на других камнях с работой какого-либо сланца с его собственной суспензией - не вижу возможным, да и толку в таком сравнении. Камень-основа всегда так или иначе влияет на работу суспензии нагура и потому это сравнение некорректно было бы.

Со сланцами же могу сравнить - в принципе сопоставимо с магнитогорским - если сравнивать отборный магнитогорский и позиционирующийся для бритв атлянец.
Те же атлянцы что позиционировались как "инструментальные" - для бритв не подходят на мой взгляд (ну разве что если вообще ничего получше нет под рукой) - часто имеют вкрапления, оставляющие паразитку, работают грубовато, могут подойти разве что зачистить риски от грубоватеньного синтетика, но на финиш бритв не подходят, особенно для бритв не слишком твёрдых. По особо твёрдым - ещё можно что-то вытянуть, если экземпляр достаточно однородный попался и если опыт работы со сланцами есть.

В общем по ссылке что я давал, вполне исчерпывающе, хоть и кратко, сказали уважаемые коллеги всё про атлянец.

edit log

SolosOhotnik
12-9-2019 15:36 SolosOhotnik
quote:

С нагура не стану сравнивать, так как у меня полноразмерная стационарная только ботан, а сравнивать работу суспензий нагура на других камнях с работой какого-либо сланца с его собственной суспензией - не вижу возможным, да и толку в таком сравнении. Камень-основа всегда так или иначе влияет на работу суспензии нагура и потому это сравнение некорректно было бы.

Большая ботан работает быстрее/медленнее 1к чозеры?

OlegBel
12-9-2019 15:42 OlegBel
quote:

Я к б.у. бритвам отношусь хорошо. Плохо отношусь к ноунейм бритвам неизвестного производителя.

Тут мне наоборот интересно Часто неопознанные артели японцев производили шикарные бритвы европейского стандарта. И наоборот именитые - разочаровывали, потому что ожидал от них большего.
Мне кажется тут широкий спектр для заточника, чем более ноунейм, тем интереснее.
Опять же - опыт. Будет Ваш первый отзыв например, разве не интересно?

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

oldTor
12-9-2019 15:43 oldTor
quote:
Изначально написано SolosOhotnik:

Она работает намного тоньше, на ней с её суспензией + чистая легко дойти до префиниша включительно, а на особо твёрдых бритвах и с довольно широкими фасками, мне несколько раз удавалось на ней и доводку выполнить вполне приличную.
С 1000-никами сравнивать не представляю возможным, она их не заменяет, а применяется уже после и работает очень шустро.
С конкретно чосерой тем более не могу сравнивать, потому как эта серия рассчитана на легированные стали, а я предпочитаю бритвы углеродные, чосеры мне по ним ни 1000, ни 3000 не понравились совсем.

Стационарная ботан, как и многие стационарные природные камни, также способна и подвыглаживаться, при работе на ней чистой, хотя и не всегда, и слегка обновляться от собственной суспензии, но свою моя сама мало выделяет - я обычно навожу отдельной ботан-нагура на ней суспензию. Это же слегка освежает ей поверхность, ровно на сколько нужно.

edit log

OlegBel
12-9-2019 15:47 OlegBel
quote:

Снова не понятно как сравнивать синтетика и натурала, вид суспензии и зерно разное, деградирует и работат по-разному.
Да и сама чосера мягкая, как по мне.
Но тут сколько цветов у фломастеров..

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

boris65
12-9-2019 15:50 boris65
Огромное спасибо Ярослав!!!
SolosOhotnik
12-9-2019 16:28 SolosOhotnik
quote:

Тут мне наоборот интересно Часто неопознанные артели японцев производили шикарные бритвы европейского стандарта. И наоборот именитые - разочаровывали, потому что ожидал от них большего.
Мне кажется тут широкий спектр для заточника, чем более ноунейм, тем интереснее.
Опять же - опыт. Будет Ваш первый отзыв например, разве не интересно?

У меня было несколько десятков подобных бритв, я их все раздарил. Даже за 1000 рублей продавать было стыдно.

SolosOhotnik
12-9-2019 16:30 SolosOhotnik
quote:

Снова не понятно как сравнивать синтетика и натурала, вид суспензии и зерно разное, деградирует и работат по-разному.
Да и сама чосера мягкая, как по мне.
Но тут сколько цветов у фломастеров..

Чозера твердая, мягкий супер стоун. Меня интересовала скорость работы и более ничего. Ответ Ярослава вполне исчерпывающий.

SolosOhotnik
12-9-2019 16:32 SolosOhotnik
quote:

Она работает намного тоньше, на ней с её суспензией + чистая легко дойти до префиниша включительно, а на особо твёрдых бритвах и с довольно широкими фасками, мне несколько раз удавалось на ней и доводку выполнить вполне приличную.
С 1000-никами сравнивать не представляю возможным, она их не заменяет, а применяется уже после и работает очень шустро.
С конкретно чосерой тем более не могу сравнивать, потому как эта серия рассчитана на легированные стали, а я предпочитаю бритвы углеродные, чосеры мне по ним ни 1000, ни 3000 не понравились совсем.

Стационарная ботан, как и многие стационарные природные камни, также способна и подвыглаживаться, при работе на ней чистой, хотя и не всегда, и слегка обновляться от собственной суспензии, но свою моя сама мало выделяет - я обычно навожу отдельной ботан-нагура на ней суспензию. Это же слегка освежает ей поверхность, ровно на сколько нужно.

Меня в принципе интересует максимальная скорость работы при всех возможных вариантах, максимальном давлении (не чрезмерном) и максимально насыщенной суспензии. Хотелось бы ее попробовать конечно. Но покупать пока не хочу. Видел ролик где новую камисорьку сводят на тендзе. Интересно сколько по времени это займет.

edit log

OlegBel
13-9-2019 16:38 OlegBel
quote:

Меня в принципе интересует максимальная скорость работы при всех возможных вариантах, максимальном давлении (не чрезмерном) и максимально насыщенной суспензии. Хотелось бы ее попробовать конечно. Но покупать пока не хочу. Видел ролик где новую камисорьку сводят на тендзе. Интересно сколько по времени это займет.

Снова по теме. Раз был вопрос.
Вытащил камушки и правда решил сравнить заточку на Ботан и Тензе-меджиро (точно не определю, камень без кандзи)
Ботан работает интереснее просто смоченным по поверхности, при наведении суспензии становится невнятным и не интересным по отклику, скорость съема не прирастает.
Совсем другое дело среднего зерна стационарная нагура, на чистом работает не быстро, при наведении суспензии ускоряется.
Фасочки в лупу выглядят просто шикарно.
Но при сравнении с синтетиком Кинг 1000, придётся потратить времени в 5-10 раз дольше, это при сведении снятой кромки в 0.01мм. То есть чем больше снимать, тем дольше работать. Вопрос, а нужно ли это?
Можно подработать фаски на 1000, не доводя до кромки и уже потом довести на стационарном Тензе-Медзиро. Тогда будет ощутимый прирост в скорости и отличная кромка.
Останется довести на стационарном твердом камушке с суспензией Кома-нагура и на чистом.
В итоге скорость и качество заточки будет значительно в плюсе.

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
click for enlarge 960 X 1280 170.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 219.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 109.8 Kb click for enlarge 960 X 1280 135.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 144.3 Kb

edit log

SolosOhotnik
13-9-2019 16:46 SolosOhotnik
Спасибо. Непонятно тогда почему они стоят таких немалых денег, при всем притом что есть и другие яп. камни , которые ничуть не хуже.
OlegBel
13-9-2019 16:54 OlegBel
Н
quote:

Спасибо. Непонятно тогда почему они стоят таких немалых денег, при всем притом что есть и другие яп. камни , которые ничуть не хуже.

Вот тоже вопрос, которым я до вчера не задавался. Но реально стоит обратить внимание на стационарные нагура, действительно получается более однородная кромка. Всё-таки закрепленное зерно работает по другому, нежели свободное от наведенной суспензии. Сейчас смело могу сказать что и быстрее и однороднее. Фаска выходит из под этих камней предсказуемо равномерной.
Эти камушки точно стоят своих денег. Хотел сказать спасибо за вопрос, иначе так бы и водил ножами (но это уж очень дорого получается и правда есть более дешевые варианты) А вот именно для бритв, это интересный вариант.

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

oldTor
13-9-2019 17:15 oldTor
Мне в своё время повезло свою ботан стационарную взять относительно недорого, правда то было до 2014 года, т.е. курсы валют были совсем иные.

Цена не была низкой, да, но как по мне "стоит каждого цента". Разумеется, тут важно помнить что цена нагура складывается из цены за грамм в т.ч. За более удачной формы кусок и с меньшим количеством каверн что естественных, что от удалённых вкраплений, уже кто сколько накидывает - это другое дело.

В "защиту" стоимости я бы назвал такие моменты:
1) нагура - камни с наиболее повторяемым и известным составом из япнатов, пожалуй.

2) в случае с ними, штампы _реально_ что-то значат (я не говорю что "всё и исчерпывающе", но тем не менее, по сравнению с очень многим), хотя у меня есть нагура и периода "до асано" и они очень хороши.

3) нагура менее требовательны по сравнению с многими япнатами в эксплуатации и хранении, в плане перепадов температур и влажности, не склонности к расслоению или крошению при той же притирке.

4) главное - действительно весьма предсказуемая, прогнозирумая и повторяемая работа, причём очень однородная и весьма оперативная. И всеядность по разным сталям достаточная.

Из минусов - никто не отменяет того, что они всё равно бывают разные по способности к истиранию и могут иметь включения или каверны скрытые, это показывает и практика использования маленьких нагура, но это в принципе нередкая ситуация с большинством природных камней.

----------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

edit log

SolosOhotnik
13-9-2019 17:41 SolosOhotnik
Еще по этой теме , уважаемые. Вот здесь, продавец пишет что пятнышки это включения песчанника и могут давать паразитную риску. Вижу у Олега тоже немало черных пятнышек. Дают ли риску?
click for enlarge 680 X 428  66.0 Kb
OlegBel
13-9-2019 18:20 OlegBel
quote:

Еще по этой теме , уважаемые. Вот здесь, продавец пишет что пятнышки это включения песчанника и могут давать паразитную риску. Вижу у Олега тоже немало черных пятнышек. Дают ли риску?

То же было интересно, как эти кажущиеся страшными на первый взгляд каверны влияют на кромку. В итоге эти раковины не имеют твердых включений и мягче основы и в лупу я не увидел паразитных рисок, хотя и водил специально по ним. Что продавец пишет про песчаник, тут не знаю. Может просто снимает ответственность с себя.

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

edit log

ivan 23 45
16-9-2019 10:00 ivan 23 45
click for enlarge 800 X 512 35.2 Kb
click for enlarge 800 X 800 46.4 Kb Камни одной серии ( Naniwa Super Stone 5000 grit размер 210 x 70 x 10мм ) и (Naniwa Super Stone 5000 grit 210 x 70 x 20мм ) С виду различие в толщине а по свойствам кто-нибудь слышал пробовал затачивал на них бритву ?

edit log

всего страниц: 200 : 123...197198199200

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 200 )