Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 198 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 200 : 123...195196197198199200
Автор
Тема: Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве
wren
28-5-2015 10:22 wren первое сообщение в теме:
Решил открыть тему в другом разделе, с целью привлечения большего количества заинтересованных товарищей в наши ряды.
Так как в " заточном" тема опасной бритвы обсуждается чаще, чем в других разделах Ганзы, то , если это не противоречит каким либо правилам, хотел бы пригласить всей опытных( и не только) комрадов к обсуждению Бритвы в свободном стиле. Потому что тема бритвы не заканчивается только за заточке, поэтому ( по совету модератора) обсуждение будет вестись в " холодном оружии".
Если кто сейчас не готов участвовать в диалоге, то просьба, отметить тему в закладках и хотя бы наблюдать. Может быть , настанет время и для участия.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1591537.html
Спасибо

edit log

pashaa
10-8-2019 19:38 pashaa
К сожалению, чувствительная кожа настолько, что распаривать лицо лишь усиливает раздражение. Буквально все лицо в порезах. Пробывал и масло, и другие варианты... Но помогает только дать лицу отдохнуть дня три.
СергейКу
11-8-2019 12:54 СергейКу
Распаривать перед бритьем лицо нельзя никак, только душ или умывание. Ибо распаренная кожа (эпидермис) становится более рыхлой и склонной к повреждениям.
Лучше нужно подготавливать шкуру - разминать рукой, например с гелем или маслом «до» бритья. Кисть это не заменит, но может дополнить.
Это улучшит самочувствие шкурки после бритья.
И исчезнет «чувствительная и/или очень чувствительная» кожа и толстая/жесткая щетина. 😊
При этом эпидермис при бритье конечно повреждается, но через день/два полностью восстанавливается, ну если бриться достаточно начисто, заведомо.

edit log

lisman56
11-8-2019 21:39 lisman56
quote:
Originally posted by pashaa:

лицо в порезах.

Ну это не обязательно от распаривания. UPD: а вы прям паром распариваете, или это умывание горячей водой?
Тут еще про однородность РК, качество заточки бритвы как таковое, да даже манеру бритья забывать не стоит.
Сколы на РК в одну сотку иногда не приносят проблем, а другой раз сменив угол наклона и давление на бритву можно все лицо исполосить

edit log

ivan 23 45
31-8-2019 18:28 ivan 23 45
На каких синтетиках 3000 5000 8000 10000 идет процесс заточных стадий ???
wren
31-8-2019 22:48 wren
Заточная стадия,это 1000-3000
ivan 23 45
1-9-2019 08:05 ivan 23 45
Если точу 1000 исправление геометрии и тонкая заточка 3000 потом японец с томо нагурой и в конце ремень то когда бреюсь раздражение жуткое рожа горит Приходит понимание что после 3000 нужно еще камень для тонкой заточки вставить или нагуру что то тома не подходит Пожалуйста посоветуйте что нужно ?
Евгений_Е
1-9-2019 09:13 Евгений_Е
Частенько использую G8 в режиме заточки для суховатой склонной к скалам бритвы. Это если про синтетики, но и натуралами точу бритву до условных 8-10 тыс и только потом доводка...

Во время заточки я формирую геометрию и довожу выход фасок на рк без изъянов, которые могу разглядеть в х50 микроскоп. На этом этапе я не занимаюсь доводкой, но после заточки уже возможно побриться (жестковато, не комфортно, будет быстро тупиться).

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

ivan 23 45
1-9-2019 09:43 ivan 23 45
Евгений вы написали ( Во время заточки я формирую геометрию и довожу выход фасок на рк без изъянов, ) можно об этом поподробнее ? Вы камнем 3000 убираете риски от 1000 и протачиваете 3000 рк И потом также 8000 убираете риски и протачиваете рк или только выходите на рк ?
Евгений_Е
1-9-2019 10:09 Евгений_Е
quote:
Originally posted by ivan 23 45:

Евгений вы написали ( Во время заточки я формирую геометрию и довожу выход фасок на рк без изъянов, ) можно об этом поподробнее ? Вы камнем 3000 убираете риски от 1000 и протачиваете 3000 рк И потом также 8000 убираете риски и протачиваете рк или только выходите на рк ?

Для бритвы, обычно, я начиная с 1000 выхожу на рк. После 1000 в микроскоп я вижу на рк глубокую пилу. После 3000-5000 пила более тонкая, но не всегда однородная. После 8000 пилка есть, её видно в микроскоп, но она очень мелкая. Я стараюсь сделать так, чтоб во время доводки не выпадали кусочки рк.

Попробую пояснить:
Этап заточки - задача съёма металла для подготовки к доводке и формированию геометрии, в том числе на микроуровне.
Этап доводки - изменение шероховатости поверхности, съём металла минимальный или отсутствует, преобладают пластические деформации. Задача сформировать комфортный для бритья рельеф на фасках и рк, направить риски итд.

Ps. Доводка не может убрать отдельный изъян. Доводка у меня занимает минуту, редко две. Все остальное заточка. Некачественная заточка и после доводки снова иду на заточку и зачастую перепрыгиваю этап назад.

Стоит добавить,  благородные качественные бритвы не требуют такой тщательности и зачастую точатся быстро и легко. Твердые и сухие бритвы точатся сложно, но потом бреет очень долго... 

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

edit log

ivan 23 45
1-9-2019 12:36 ivan 23 45
Евгений Огромное Спасибо
ivan 23 45
2-9-2019 19:30 ivan 23 45
Кто-нибудь пробовал это камень Пурпурный Llyn-Melynllyn по бритвам как он работает грубо ?
vlad-kram
2-9-2019 20:14 vlad-kram
quote:
Изначально написано ivan 23 45:
Кто-нибудь пробовал это камень Пурпурный Llyn-Melynllyn по бритвам как он работает грубо ?

можно и на гусевских сланцах финишировать и на пурпурном, но качество бритья будет хуже

SolosOhotnik
2-9-2019 20:34 SolosOhotnik
Можно и после тысячника побриться. Хорошие финишные камни не просто так стоят своих денег.
SolosOhotnik
2-9-2019 21:42 SolosOhotnik
quote:
Originally posted by ivan 23 45:

Из уэлських сланцев в качестве финиша подходит серый, он самый тонкий в р-не 11к грит. Пурпурный больше 8к не бывает.

oldTor
3-9-2019 00:07 oldTor
quote:
Изначально написано ivan 23 45:

Смотря какой. Они бывают достаточно разные. От легко обновляющихся и до дико твёрдых и плотных. От мягко тактильно работающих до довольно жёстких, при сходной твёрдости при том.

Надо смотреть конкретные экземпляры. Но лично я от всех своих избавился, предпочёл по бритвам другие камни применять. А по этим часто кромка несколько жестковата в бритье получалась, если брать среднестатистические, которые валом продают на ебее последние годы.

Говорить на сколько там грит работа - не буду, считаю это не правильным. Скорее бы я сравнивал всё-таки сланцы со сланцами и по характеру работы, а не по гипотетическим гритам.
Максимум, хоть на сколько-то адекватно сравнивать полученную остроту и шероховатость, если сравнивать с _конкретными_ теми или иными синтетиками. Как известно, синтетики одной и той же зернистости, не работают идентично, потому проводить параллели просто "со сферическим конём в вакууме", т.е. с гипотетическими какими-то гритами - это путать мух с котлетами и шероховатость с зернистостью.

edit log

ivan 23 45
3-9-2019 10:31 ivan 23 45
Камень G8 без подставки Очень мало информации про него я понимаю что это для тонкой заточке бритв как он работает и как на нем работать ?

edit log

oldTor
3-9-2019 10:42 oldTor
Мне не попадался без подставки, но полагаю если модель одна, то разницы нет. Как работать в целом, я писал вот тут, пост 12:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=163
ivan 23 45
3-9-2019 10:48 ivan 23 45
( Я поначалу не мог с ним разобраться на бритвах, и в какой-то момент попробовал работать на нём, "как на сланце", способном к некоторому обновлению - и всё получилось.) Ярослав Объясните, пожалуйста поподробнее как это понять ( работать на нём, "как на сланце) ??
oldTor
3-9-2019 11:46 oldTor
Ну как - таким же манером как на природных сланцах, да и не только, вот например как я в видео показывал работу с суспензией тэнзё нагура на аваседо или с суспензией суита на немецком сланце.
Т.е. отдавая себе отчёт в том, какая происходит динамика изменения поверхности под воздействием работы с суспензией, варьируя её консистенцию и количество, а также технику работы.
Иногда просто представить в голове что работаешь на доводочном природнике с суспензией+чистый, т.е. префиниш-финиш, достаточно, чтобы перестать работать как "затачивая на синтетике" и получить намного более тонкую и однородную работу.
ivan 23 45
3-9-2019 12:42 ivan 23 45
Ярослав Огромное Спасибо
всего страниц: 200 : 123...195196197198199200

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 198 )