Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 196 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 201 : 123...193194195196197198199200201
Автор
Тема: Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве
wren
28-5-2015 10:22 wren первое сообщение в теме:
Решил открыть тему в другом разделе, с целью привлечения большего количества заинтересованных товарищей в наши ряды.
Так как в " заточном" тема опасной бритвы обсуждается чаще, чем в других разделах Ганзы, то , если это не противоречит каким либо правилам, хотел бы пригласить всей опытных( и не только) комрадов к обсуждению Бритвы в свободном стиле. Потому что тема бритвы не заканчивается только за заточке, поэтому ( по совету модератора) обсуждение будет вестись в " холодном оружии".
Если кто сейчас не готов участвовать в диалоге, то просьба, отметить тему в закладках и хотя бы наблюдать. Может быть , настанет время и для участия.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1591537.html
Спасибо

edit log

Cer.valeew2016
14-7-2019 07:01 Cer.valeew2016
Здравствуйте!спасибо Ярослав за ответ,буду пытатся дальше(вышеперечисленые тех.методы перепробовал(риска получается после чф грубая и частая,подозреваю конечно что чф оголяет невыведенные риски на грубых этапах,но после суспензии на нем рисок нет(на рк)вот начинаю работу уже на чистом- появляется грубая риска,да и самое главное забыл после работы на суспензии бритва ннт проходит но как только на чистый перехожу рез волоса прекращается

----------
Заточка на камнях;BR;

vlad-kram
14-7-2019 07:42 vlad-kram
если проходит тест, зачем переходить на чистый-на ремень и всё
Cer.valeew2016
14-7-2019 08:35 Cer.valeew2016
Здравствуйте! спасибо поробую

----------
Заточка на камнях;BR;

lisman56
14-7-2019 08:36 lisman56
Опыт, сын ошибок трудных (с)
Cer.valeew2016
31-7-2019 19:12 Cer.valeew2016
Здравствуйте а подскажите Уважаемые как определить подходит ли финишни вообще - для бритв,2) как точно проверить геометрию? Спасибо очень буду благодарен за ответы,свой чф звбраковал окончательно как финишник для бритв,теперь в новом поиске а пока буду пробовать как делал уважаемый Дмитрич-на стеклянном притире с пастами люксор

----------
Заточка на камнях;BR;

vlad-kram
31-7-2019 19:31 vlad-kram
quote:
Изначально написано Cer.valeew2016:
Здравствуйте а подскажите Уважаемые как определить подходит ли финишни вообще - для бритв,2) как точно проверить геометрию? Спасибо очень буду благодарен за ответы,свой чф звбраковал окончательно как финишник для бритв,теперь в новом поиске а пока буду пробовать как делал уважаемый Дмитрич-на стеклянном притире с пастами люксор

геометрию бритвы на любой плоскости
проверить можно, кромка должна прилегать по сей длине , геометрию камня можно проверить лекальной линейкой, но обычно мало кто этим занимается, после притирки на стекле он плоский, по крайней мере этого хватает для заточки бритвы.
подходит или нет для бритв камень определить можно опытным путем, есть камни общепринятые для финиша из натуралов- япнаты, синтетики нанива сс 10000

edit log

Евгений_Е
31-7-2019 19:44 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Cer.valeew2016:

Я для себя определяю по результату в микроскоп на кромке и подводе. Если есть на кромке излишне большие сколы или на подводах царапины - не подходит. Либо не подходит камень, либо техника его использования (включая подготовку бруска). Второе (в добавление к первому, а не взамен) - смотрим на комфорт бритья и главное на характер поведения бритвы после заточки и дальнейшего бритья. Здесь возможно брусок замазывает риски и делает все красиво, но после нескольких использований бритвы она катастрофически быстро теряет кромку - появляются сколы или другие изъяны. Здесь стоит сказать, что всегда найдется бритва, которая не подойдет к любому финишному бруску. Если брусок не подходит к одной бритве, это не значит, что он не подходит для всех бритв. Особенно это относится к сильно выделяющимся из общей массы бритвам - тем которые описываются со слова слишком или очень...

Геометрию проще всего проверять лекальной линейкой - например ножевой, т.е заостренной по одной стороне. Прикладывается линейка к плоскости бруска и смотрится на просвет между линейкой и бруском. На тонких брусках линейка очень плотно прилегает и вообще не дает никакого просвета. На грубых брусках из за грубой поверхности видна не щель, а равномерное свечение по всей длине за счет микроямочек на поверхности. Прикладывать линейку необходимо конвертом - по краям и по диагоналям. Для достаточно крупных брусков еще прикладывают линейку вдоль и поперек от середины. На просвет будет видно бугры и ямы. Хорошая геометрия, когда линейка целиком прилегает без ям и бугров.

По поводу забраковки ЧФ как финишника, здесь вам виднее, но судя по предыдущему вопросу есть сомнения, возможно вы не нашли подход к бруску. Хотя бруски бывают разные и возможно именно ваш сильно отличается от среднего ЧФ.

По поводу люксора на стекле - не уверен, что именно на стекле это наиболее удобно, поскольку подготовка стекла для использования 0,5 люксора довольно сложна. Вам необходимо сначала выравнивать стекло в хорошую плоскость и далее доводить до F1200, затем немного взбодрить поверхность на F600 или F800 и наконец твердым курантом сровнять все вершинки, возможно с пастой люксор 0,5. Проблема в том, что стекло имеет собственную абразивность, которая может царапать бритву. Плюс, обычное стекло имеет не совсем плоскую поверхность и желательно ее выравнивать. И третье, стекло отполировано, а для пасты желательно иметь небольшую шероховатость по верхней поверхности и глубокую шероховатость для большего времени работы с притиром и вмещения шлама.

ps. Стоит подчеркнуть, что Дмитрич упоминал о необходимости подготовки стекла под микропасты. В том числе это неоднократно разъяснял Ярослав, поскольку такая подготовка не удается с первого раза. Я не использую стеклянные притиры для тонких люксоров, поскольку подготовка обычных тонких камней для этой цели во много раз проще.
----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

edit log

Urchini
31-7-2019 22:37 Urchini
Сергей, не стоит вот совсем сразу чф браковать. Они, камни, бывает отнюдь не сразу раскрываются. Мне думается, вы торопитесь временами сразу и всё постись. Многие дела не терпят суеты, серьёзное должно быть постепенным.
Да, уважаемый Евгений не упомянул про подготовку по Дмитричу - не только для стекла, имхо, полезно - рёбра притира, да и камней, должны быть скруглены и доведены тоньше, чем основная поверхность камня, даже упомянуто "отполированы". Посмотрите на свои камни, возможно, этот момент тоже стоит уточнить и проверить.
С уважением к участникам.
Cer.valeew2016
1-8-2019 05:22 Cer.valeew2016
Здравствуйте спасибо огромное! Уважаемые ветераны!с большим к Вам Уважением! С.

----------
Заточка на камнях;BR;

Cer.valeew2016
1-8-2019 15:07 Cer.valeew2016
Мой чарлик имеет красные прожилки и вкрапления по всей плоскости,некоторые из них остовляют царапины ( камень выровнен и доведен- неоднократно по лекальной линейке)

----------
Заточка на камнях;BR;

ivan 23 45
2-8-2019 11:45 ivan 23 45
Скажите пожалуйста На этапе тонкой заточки каким слуриком ( какого камня ) можно чистить камень синтетический 4000 от засаленности ? который не нанесет сколы рк
vlad-kram
2-8-2019 13:58 vlad-kram
quote:
Изначально написано ivan 23 45:
Скажите пожалуйста На этапе тонкой заточки каким слуриком ( какого камня ) можно чистить камень синтетический 4000 от засаленности ? который не нанесет сколы рк

бельгийцы, нагуры, заранее навести суспензию и чистить не придется

ivan 23 45
2-8-2019 14:19 ivan 23 45
а еще кроме бельгийцы, нагуры ??
SolosOhotnik
2-8-2019 14:26 SolosOhotnik
quote:
Originally posted by ivan 23 45:

а еще кроме бельгийцы, нагуры ??

какой-нибудь песчанник

oldTor
2-8-2019 14:41 oldTor
притёртая керамика или ещё что-то твёрдое - скажем притёртая боковина или торец байкалита или арка (лучше боковину, чтобы не сглаживалась рабочая поверхность этих камней), слурики сланцев практически любых, более тонкие синтетики и пр.

edit log

ivan 23 45
2-8-2019 17:24 ivan 23 45
Спасибо Огромное !!!
Cer.valeew2016
3-8-2019 03:34 Cer.valeew2016
Я свой (4000 бриз) чистью плоским и ровным кусочком оргстекла и еще приготовил кусок от кафельной плиты керамогранитной( тоже выглаженной и ровной, суспензию не дает)

----------
Заточка на камнях;BR;

Cer.valeew2016
3-8-2019 03:43 Cer.valeew2016
Здравствуйте и пожалуйста- прошу ответа:ногтевом тесте обязательно должна быть сыпь(я ощущаю вибрацию) и на какой стадии она должна изчезнуть на стадии предфиниша он тоже есть но этот зубчик уже намного меньше и получается на самом финише нужно вообще избавлятся от сыпи на рк и рисок на подводе?- если уже переходим на работу на чистом камне, спасибо с Уважением!с.г

----------
Заточка на камнях;BR;

vlad-kram
3-8-2019 08:06 vlad-kram
quote:
Изначально написано Cer.valeew2016:
Здравствуйте и пожалуйста- прошу ответа:ногтевом тесте обязательно должна быть сыпь(я ощущаю вибрацию) и на какой стадии она должна изчезнуть на стадии предфиниша он тоже есть но этот зубчик уже намного меньше и получается на самом финише нужно вообще избавлятся от сыпи на рк и рисок на подводе?- если уже переходим на работу на чистом камне, спасибо с Уважением!с.г

смотря какая чувствительность ногтя, я до самого ремня чувствую(провожу по торцу ногтя) , риски хоть и мелкие никуда не деваются вплоть до затупления и заглаживания рк

edit log

oldTor
3-8-2019 10:19 oldTor
Да, это довольно индивидуально. Но если ногтевым тестом человек пользуется сравнительно недавно, то есть все шансы, что с опытом придёт более детальный отклик, чем есть поначалу.
Лично у меня ситуация следующая:
к префинишному этапу, я ощущаю сыпь от работы в т.ч. с тонкими суспензиями, и дорабатываю до момента, когда перестаю её ощущать при проводке по краю ногтя по его росту - по торцу слегка с наклоном, как показывал в своих видео. После этого выполняю доводку, в процессе которой и после которой, проверяю уже ногтевым тестом "следующего уровня" - касаниями и проводкой по кромке движениями поперёк ногтевой пластины. Недостаточно острая кромка позволит гладко провести, достаточно острая будет сразу "тормозить" - вот при этом, не следует, преодолевая это торможение, двигать дальше, стоит сделать несколько таких же касаний, сдвигом буквально по паре мм. на разных участках кромки, на предмет равномерности её обработки. И наконец далее, после направки на ремне, она становится ещё тоньше и острее и торможение снизится, а гладкость прирастёт, но ощущение разницы с гладкостью от недостаточно острой кромки - довольно явное. Ощущение разности таких нюансов нарабатывается с опытом.
Важно помнить, что:
Ноготь при ногтевом тесте должен быть влажным.
Давить - нельзя - это убивает тактильный отклик, может повредить ногтевую пластину и собственно кромку.
Всё это делается легонько, руки не должны быть напряжены - иначе уловить шероховатость кромки и как бы вибрацию от прохода её шероховатости по ногтю, не получится. Можно провести аналогию с иголкой проигрывателя виниловых пластинок - вот только такое же нежное и аккуратное взаимодействие ногтя с кромкой в точке их касания, способно передать тонкие детали происходящего.

edit log

всего страниц: 201 : 123...193194195196197198199200201

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 196 )