Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 116 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве
wren
28-5-2015 10:22 wren
первое сообщение в теме:
Решил открыть тему в другом разделе, с целью привлечения большего количества заинтересованных товарищей в наши ряды.
Так как в " заточном" тема опасной бритвы обсуждается чаще, чем в других разделах Ганзы, то , если это не противоречит каким либо правилам, хотел бы пригласить всей опытных( и не только) комрадов к обсуждению Бритвы в свободном стиле. Потому что тема бритвы не заканчивается только за заточке, поэтому ( по совету модератора) обсуждение будет вестись в " холодном оружии".
Если кто сейчас не готов участвовать в диалоге, то просьба, отметить тему в закладках и хотя бы наблюдать. Может быть , настанет время и для участия.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1591537.html
Спасибо

edit log

Вишер
11-2-2020 14:43 Вишер
Французская паста, кубик черной и кубик коричневой. Одна для ухода за кожей, вторая абразивная. Три полоски поперек одной, три полоски другой.
skvater
11-2-2020 14:58 skvater
Ну я так и думал, на чистом ремне такой результат не достижим, придется часто на камень пускать
Вишер
11-2-2020 16:58 Вишер
Я и не скрывал. Бритье приятное, все работает, паста доступна всем.
Евгений_Е
11-2-2020 18:11 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Вишер:

Я и не скрывал. Бритье приятное, все работает, паста доступна всем.

можно ссылку?

----------
Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. /Сунь Цзы/

Вишер
11-2-2020 20:35 Вишер
Я поищу, лет пять назад брал.
skvater
12-2-2020 08:32 skvater
Интересно, какая там зернистость?
Вишер
12-2-2020 10:47 Вишер
Не могу сказать, не исследовал. Не думаю, что это важно, важно, что это работает.
OlegBel
12-2-2020 17:26 OlegBel
quote:
Originally posted by Вишер:

Французская паста, кубик черной и кубик коричневой. Одна для ухода за кожей, вторая абразивная. Три полоски поперек одной, три полоски другой

С любой пасты раздражние хуже некуда, от того и не рекоменую никому своих клиентов. Меня чистый ремень устраивает абсолютно, а про японские бритвы откуда опыт? Сами изучили на себе, или общий взгляд?
Как это они не разгоняются и не приятны, опишите собственный опыт пожалуйста с примерами бренда.
А то получается голословно всё.
Без обид, мы тут ищем истину.
Вишер
12-2-2020 19:19 Вишер
Пастой этой я пользуюсь с начала бритья опаской, года 2-3 точно. Бритвы стиз 51 и стиз спорт 54 года, вача примерно тех же годов. Японская Helmet на моих ремнях не улучшает качество бритья, поэтому лежит в коробке. Бритвы за это время ни разу не точил, не считая того периода экспериментов с финишем на байкалите и гуанси в первые полгода бритья опаской. Не могу назвать свои ремни пастированными, пасты там с гулькин нос. На пастированных пасты зело побольше.
Ремни товарищ мне сделал, но его кожа не зашла, кромка быстро выкрашивалась(может руки тогда такие были), заменил на другую, кожа светлая КРС из московского интернет магазина на Шаболовской 37, Тавро кажется называется.Она тоньше, эластичней. Паста на всех ремнях жила всегда, кристально чистым ремнем не пользовался никогда. На неделе снова заменю кожу на ремнях на лошадиную. Не зайдет, поставлю обратно московскую.
Кто не хочет, тот пастами не пользуется. Спросили - ответил.

edit log

vlad-kram
12-2-2020 20:17 vlad-kram
quote:
Изначально написано Вишер:
Пастой этой я пользуюсь с начала бритья опаской, года 2-3 точно. Бритвы стиз 51 и стиз спорт 54 года, вача примерно тех же годов. Японская Helmet на моих ремнях не улучшает качество бритья, поэтому лежит в коробке. Бритвы за это время ни разу не точил, не считая того периода экспериментов с финишем на байкалите и гуанси в первые полгода бритья опаской. Не могу назвать свои ремни пастированными, пасты там с гулькин нос. На пастированных пасты зело побольше.
Ремни товарищ мне сделал, но его кожа не зашла, кромка быстро выкрашивалась(может руки тогда такие были), заменил на другую, кожа светлая КРС из московского интернет магазина на Шаболовской 37, Тавро кажется называется.Она тоньше, эластичней. Паста на всех ремнях жила всегда, кристально чистым ремнем не пользовался никогда.
Кто не хочет, тот пастами не пользуется. Спросили - ответил.

просто получается, что опыта правки чистым ремнем совсем нет, а то что не правится японка , ну может твердая, но надо заточить, чтоб потом поддерживать правкой , у вас получается заточка пастой, а не правка , для взбадривания кромки 5-10 легких проходов перед чистым ремнем, но никак не вместо чистого ремня.
я правлю на лошадке правда, но думаю и хорошая корова справится с правкой, если люди на дермантине правили с успехом

edit log

Tenergy
12-2-2020 20:26 Tenergy
Мда....no comments, чес слово.

Влад привет, пользуясь случаем передаю свою благодарность за советы в выборе первого сета камней для заточки бритвы (Suehiro 1/3K, велши). Именно Вы с Ярославом мне вправили мозги по емейлу и направили в правильное русло. Далее я постепенно сам во всем разобрался за несколько лет, но первая помощь была тогда бесценна для меня. Еще раз спасибо, хотя и запоздалое !

edit log

Вишер
12-2-2020 21:38 Вишер
Влад, все , что мне нужно-острая бритва. Острая она уже несколько лет без всяких заточек на камнях и потери геометрии.Лежат и камни для заточки бритв без дела. Есть ли у меня опыт правки чистым ремнем, нет ли у меня опыта -не важно вообще. Важно то, что у меня всегда острая бритва, остальное вторично и не важно. Если опыт правки чистым ремнем ведет к заточке бритвы через несколько месяцев-это не мой путь и этот опыт для меня бесполезен.
P.S. Опыт с чистым ремнем месяца 2-3, пока я не измазал ремни пастой, это нужно для ремня всего 1 раз. Я не могу оценить преимуществ правки чистым ремнем, нет у меня ни цели ни желания и делать это,перейдя на чистый ремень, когда нужный результат достигнут. За все это время ни одна моя бритва не была на сильно пастированном ремне или борде или тряпошном ремне с пастой диалюкс и пр, хотя тряпошный ремень где-то был.

edit log

Tenergy
13-2-2020 00:52 Tenergy
quote:
Изначально написано OlegBel:
Меня чистый ремень устраивает абсолютно

Меня тоже и я приучен к этому с первых дней при обращении с бритвой и ремнем для направки.
Дотачивать постоянно на эластичном полировальнике с абразивом - кратчайший путь к завалу кромки и вытягиванию заусенца, который иногда не видно в микроскоп 50х. Поэтому ни разу не верю, что бритва годами без изменений от постоянных шорканий по ремню с пастой. Не вчера родился. А про абразивную гигиену пастированного ремня и как ее соблюсти хорошо я вообще молчу.
Поэтому регулярное, по мере необходимости освежение РК на качественном финишном камне это залог сохранения геометрии бритвы, реальное поддержание нужного уровня остроты РК, отсутствие заусенцов на РК и иной уровень гигиены после направки на чистом ремне.
Учить никого не собираюсь - высказал просто своё мнение. У каждого своя голова, личный опыт и на этой основе уровень понимания этих вопросов. Если кто-то живёт иначе - это его жизнь и право, но я разумею так, как написал.

edit log

Christophorovich
13-2-2020 06:54 Christophorovich
quote:
Изначально написано Tenergy:
не верю, что бритва годами без изменений от постоянных шорканий по ремню с пастой.

Не от постоянных. Админ форума britva.ru свой тьер-иссаровский "супер-гном", по его словам, не точит уже несколько лет, только раз во сколько-то месяцев доводит на пасте, а в остальное время -- на чистом.
Я ради экономии времени применял комбинированную направку: сначала десяток махов на чистом, потом четыре маха на крокусе.
vlad-kram
13-2-2020 08:58 vlad-kram
quote:
Влад, все , что мне нужно-острая бритва. Острая она уже несколько лет без всяких заточек на камнях и потери геометрии.Лежат и камни для заточки бритв без дела. Есть ли у меня опыт правки чистым ремнем, нет ли у меня опыта -не важно вообще. Важно то, что у меня всегда острая бритва, остальное вторично и не важно. Если опыт правки чистым ремнем ведет к заточке бритвы через несколько месяцев-это не мой путь и этот опыт для меня бесполезен.
P.S. Опыт с чистым ремнем месяца 2-3, пока я не измазал ремни пастой, это нужно для ремня всего 1 раз. Я не могу оценить преимуществ правки чистым ремнем, нет у меня ни цели ни желания и делать это,перейдя на чистый ремень, когда нужный результат достигнут. За все это время ни одна моя бритва не была на сильно пастированном ремне или борде или тряпошном ремне с пастой диалюкс и пр, хотя тряпошный ремень где-то был.

Если результат устраивает, то ладно, но может он устраивал бы больше, если не останаваться на достигнутом, а идти дальше, все
Таки постоянная правка на пастированном ремне ведёт к завалу кромки
Вишер
13-2-2020 13:01 Вишер
Мне не с чем сравнить, разве что если возьметесь заточить мне японку, чтобы сравнить. Результат моих действий меня устраивает. Что касается развития, я всегда за, однако экспериментировать с непонятным результатом мне не хочется.
vlad-kram
13-2-2020 15:25 vlad-kram
quote:
Мне не с чем сравнить, разве что если возьметесь заточить мне японку, чтобы сравнить. Результат моих действий меня устраивает. Что касается развития, я всегда за, однако экспериментировать с непонятным результатом мне не хочется.

то что именно эта японка будет комфортно брить в другой заточке не факт, есть экземпляры бреющие жестко , надо просто смотреть другие бритвы, хоть те же англичане, они точно мягче.
а что за эксперимент с заранее известным результатом

skvater
13-2-2020 15:38 skvater
quote:
Originally posted by vlad-kram:

есть экземпляры бреющие жестко

Вопрос, что с ними делать?
vlad-kram
13-2-2020 15:54 vlad-kram
quote:
Изначально написано skvater:

Вопрос, что с ними делать?

есть люди с жесткой щетиной на которой англичанки застревают, надо выбирать для себя и как писал выше Андрей после месяца бритья привыкаешь просто

ivan 23 45
13-2-2020 16:13 ivan 23 45
Купил попробовал не понравилось привыкай ))
Вишер
13-2-2020 16:19 Вишер
Мне больше бритв не нужно, 4 хватает вполне.
Эксперимент с непонятным результатом-совокупность действий не приведшая к лучшим результатам. Таковые считаются вредными, т, к кроме затрат не несут в себе положительного опыта.
Положительный опыт-совокупность фактов или знаний результат следования которым улучшает свойства объектов или явлений.

edit log

vlad-kram
13-2-2020 16:52 vlad-kram
quote:
Изначально написано ivan 23 45:
Купил попробовал не понравилось привыкай ))

у каждой бритвы свой характер, да и вообще к опаске привыкать надо, сразу никогда комфорта не будет, техника бритья, кожа тоже привыкает к бритью, сразу и с комфортом только у сказочников продающих бритвы

ilia - -
14-2-2020 00:07 ilia - -
А чем брились простые люди в Российской Империи?
Скажем в 18, 19, 20 веках...
Производила ли Российская Империя бритвы?
Christophorovich
14-2-2020 01:20 Christophorovich
Российские производители (до 1917 года)

Какая благодать без Коршенина -- можно давать ссылки на britva.ru совершенно спокойно, без опасения быть забаненным за это на две недели! И Tras Krom без его поддержки попритих, не хамит никому.

edit log

ivan 23 45
16-2-2020 10:56 ivan 23 45
Как править на ремне камисори есть какие то требования там же 1 сторона ура другая омотэ ?

edit log

vlad-kram
16-2-2020 12:52 vlad-kram
quote:
Изначально написано ivan 23 45:
Как править на ремне камисори есть какие то требования там же 1 сторона ура другая омотэ ?

А на правку это как влияет

madmanz
16-2-2020 14:33 madmanz
ivan 23 45, правится как и обычные бритвы. Если только внимание обратить на острый край, которым можно повреждать (излишне царапать) ремень. Но это свойственно не только камисори, а любой бритве с острыми краями.
ivan 23 45
16-2-2020 14:46 ivan 23 45
madmanz vlad-kram ОГРОМНОЕ СПАСИБО !
skvater
21-2-2020 08:34 skvater
Недавно заводил разговор о финише на суспензии кома. Сегодня затачивал такую Приму, старая, до 47 года. Близка к клину, сталь мягкая, даже на легкой суспензии идет сильный съем и камень чернеет. Сначала заточил стандартно, с финишем на чистом карасу 4 тв. Направил на ремне, начал на волосе пробовать - нормально не режет, расслаивает, стружку снимает. В микроскоп глянул - заусенец блестит. Переделал так же, после камня глянул - чисто, после ремня опять заусенец. Переделывал еще 2 раза, заусенец образуется именно после ремня. Решил сделать финиш на суспензии кома, т.е. не смывать ее принудительно. Поработал, закончил на суспензии чуть гуще легкой взвеси. Направил на ремне - заусенца нет, волос режет штатно при касании. Завтра опробую ее. Я вот думаю что для такой стали радиус заострения после чистого оказался слишком мал, поэтому ремень и тянул заусенец. После кома явно радиус должен быть поболее

click for enlarge 720 X 1280 141.3 Kb

edit log

vlad-kram
21-2-2020 09:22 vlad-kram
quote:
Недавно заводил разговор о финише на суспензии кома. Сегодня затачивал такую Приму, старая, до 47 года. Близка к клину, сталь мягкая, даже на легкой суспензии идет сильный съем и камень чернеет. Сначала заточил стандартно, с финишем на чистом карасу 4 тв. Направил на ремне, начал на волосе пробовать - нормально не режет, расслаивает, стружку снимает. В микроскоп глянул - заусенец блестит. Переделал так же, после камня глянул - чисто, после ремня опять заусенец. Переделывал еще 2 раза, заусенец образуется именно после ремня. Решил сделать финиш на суспензии кома, т.е. не смывать ее принудительно. Поработал, закончил на суспензии чуть гуще легкой взвеси. Направил на ремне - заусенца нет, волос режет штатно при касании. Завтра опробую ее. Я вот думаю что для такой стали радиус заострения после чистого оказался слишком мал, поэтому ремень и тянул заусенец. После кома явно радиус должен быть поболее

на старые бритвы надо клеить на спинку изоленту

skvater
21-2-2020 09:32 skvater
Заточка велась с 1 слоем
oldTor
21-2-2020 11:24 oldTor
quote:

+100500
Это хороший способ, со многими мягкими бритвами спасает!

skvater
21-2-2020 11:29 skvater
quote:
Originally posted by oldTor:

со многими мягкими бритвами спасает!

Все таки, моя догадка верна, о том, что для подобной мягкой стали малый радиус заострения и тонкая доводка на чистом камне вредит?

edit log

oldTor
21-2-2020 11:35 oldTor
Не то, чтобы тонкая доводка вредила, её задачей вовсе не является всегда достижения минимального радиуса скругления РК - есть полно ГОСТ на некоторый инструмент, указывающих обязательную доводку, но при "конском" при том радиусе скругления РК.
Тут скорее просто дело в том, что трудно подобрать абразив и метод его работы, чтобы получилось и тонко и не превысить толщину РК, которую может держать эта сталь, и свободное однородное зерно в данном случае - наилучший вариант. Знаю как минимум ещё трёх человек, кто в т.ч. затачивает под заказ, и пользуется таким же способом, в подобных случаях, как Вы и я.
skvater
21-2-2020 11:42 skvater
oldTor, для меня важно найти оптимальный способ работы с такими бритвами, я в большом количестве работаю именно с советскими, а среди них встречаются такие экземпляры, которые при тонкой доводке на чистом камне дают такой неприятный заусенец после чистого ремня (в микроскоп 120х со светодиодной подсветкой видна сверкающая тонкая полосочка на кромке). Японцы у меня тонкие, конечно, на чистом камне выходит очень тонкая кромочка, а ремень уже начинает из нее тянуть эту вот фольгу. Но это пока только мои сумбурные мысли, пока не представляю, как ремень может вытягивать, но по факту и моим наблюдениям пока выходит так
oldTor
21-2-2020 11:47 oldTor
Вы совершенно правы - именно ремень и вытягивает. Причём не важно, что чистый, что пастированный - они все будут это делать, если РК достигла определённой толщины. Более того - если переусердствовать на ремне, то можно её вытянуть из самой нормально приготовленной стали, и не важно - тонко или не особо тонко заточенной - я как-то задался целью это проверить, и даже при заточке на м10, далее удалось вытянуть избыточной направкой на чистой коже, микрозаусенку шириной под 10-12мкм., которая при том стояла прямо и резала волос) Это, кстати, к слову о "фокусниках", которые после грубых и не очень, неоднородных или нерабочих абразивов, режут волос на камеру, утверждая, что "хорошей кромкой", а пруфов - нигде и никаких, что не микро а то и макро, заусенкой или ещё какой гадостью на РК))
В общем-то это всё не только не противоречит, но и полностью согласуется с тем, что происходит со сталью при направке на ремне, и это хорошо отражено у Тодда Симпсона с его чудесными иллюстрациями под электронным микроскопом. Но несмотря на это, мало кто это замечает в своей работе, а в большинстве, люди и вовсе считают, что "ремень всегда удаляет заусенец", и находятся в плену этого мифа, хоть кол на голове теши и какие угодно иллюстрации и данные не демонстрируй.
На микроуровне-то всё несколько иначе, чем "я наваял заусенку с волос или более толщиной и сломал её об ремень начисто"))

edit log

skvater
21-2-2020 11:50 skvater
quote:
Originally posted by oldTor:

Вы совершенно правы - именно ремень и вытягивает

Значит все таки так, спасибо что подтвердили! А я уж думал что у меня крыша едет)) Буду дальше экспериментировать с доводкой на суспензии кома или тонкой томо. Еще есть вариант на Эшере, а не на япе закончить, все таки Эшер по моим наблюдениям не дает такой тонкой кромки и это может помочь
Tenergy
21-2-2020 12:56 Tenergy
Чем мягче сталь, тем меньше проходов при направке делать, при условии что заточена и доведена достаточно. Финиш на суспензии позволяет избежать своего рода оверхонинга на последнем камне, после которого даже 5 проходов на чистом ремне, могут дать чрезмерную заусенку. Поначалу я грешил на частицы металла, осевшие от многих направок на чистой стропе, но после чистки стропы результат не изменился и я начал копать этапом ранее. Менял движения при доводке на финишнике гуанси, направление рисок и ничего не помогало. Потом вернулся на камень раньше и закончил на тонко доведенной грей алании с суспензией. И вот после этого, проблема исчезла. После ремня заусенки не было и бритье было очень комфортным.
В какой-тo теме Олег ака bwman заканчивал на алании и говорил, что бритва бреет отлично. А я тогда все не мог понять, в каком случае это работало, пока сам не столкнулся с этим на мягкой советской, исключив из сета последний камень, фактически предоставив финишировать чистой стропе в течении примерно 20 проходов на сторону после сланца с суспензией.

edit log

skvater
21-2-2020 13:55 skvater
quote:
Originally posted by Tenergy:

заканчивал на алании

Жаль, нет Алании у меня, но думаю тут сгодится и Эшер с суспензией

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 116 )