Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 115 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве
wren
28-5-2015 10:22 wren
первое сообщение в теме:
Решил открыть тему в другом разделе, с целью привлечения большего количества заинтересованных товарищей в наши ряды.
Так как в " заточном" тема опасной бритвы обсуждается чаще, чем в других разделах Ганзы, то , если это не противоречит каким либо правилам, хотел бы пригласить всей опытных( и не только) комрадов к обсуждению Бритвы в свободном стиле. Потому что тема бритвы не заканчивается только за заточке, поэтому ( по совету модератора) обсуждение будет вестись в " холодном оружии".
Если кто сейчас не готов участвовать в диалоге, то просьба, отметить тему в закладках и хотя бы наблюдать. Может быть , настанет время и для участия.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1591537.html
Спасибо

edit log

ilia - -
3-2-2020 20:36 ilia - -
quote:
Изначально написано wren:
Обычная японска,выполненная в классическом евро стиле.Очень качественная вещь.Единственно что,можно ожидать несколько агрессивного бритья,по причине твёрдой стали.Я точно не помню по этой модели,но все же...

Спасибо!

ivan 23 45
3-2-2020 21:30 ivan 23 45
wren я думаю тут дело в стали Английская Бачер не ржавеет и в тойже воде и косметика таже сталь тоже точиться и доводиться легко Японские ржавеют Они на ощупь мягкие а Батчер твердая Есть еще 1"Frederick Reynolds"и тоже на на ощупь мягкая тоже воду не любит ржавеет как япоши логично подумать что дело в стали

edit log

ilia - -
3-2-2020 22:11 ilia - -
quote:
Изначально написано wren:
Обычная японска,выполненная в классическом евро стиле.Очень качественная вещь.Единственно что,можно ожидать несколько агрессивного бритья,по причине твёрдой стали.Я точно не помню по этой модели,но все же...

Я так понял это к подавляющему большинству японок относится?

Christophorovich
4-2-2020 16:02 Christophorovich
quote:
Изначально написано Евгений_Е:
советских качественных бритв ко мне в руки не попадалось.
А мне не попадалось советских некачественных -- как инструментов для бритья. Зато попадались ERN, "Хенкельс" и "Вейд-энд-Батчер", которые плохо держали заточку. Но я эти бренды не оплёвываю и антирекламы им не делаю.

Евгений_Е
4-2-2020 17:05 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Christophorovich:

А мне не попадалось советских некачественных -- как инструментов для бритья. Зато попадались ERN, "Хенкельс" и "Вейд-энд-Батчер", которые плохо держали заточку. Но я эти бренды не оплёвываю и антирекламы им не делаю.

возможно мы по разному точим, используем либо то и другое одновременно.
Возможно передав друг другу навыки заточки и использования мы сможем пользоваться теми бритвами, которые нам кажутся некачественными?

Тоже, никакой рекламы, просто выводы вслух...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

madmanz
4-2-2020 17:05 madmanz
Б/у б/у рознь. Твердость и, соответственно, структура стали от жала до спинки бритвы может различаться. И уточенные бритвы - это всегда определенный риск получить экземпляр с пластилином вместо кромки, который либо заточить не получится, либо заточка будет в момент садиться.
sermmt
4-2-2020 22:32 sermmt
Вот интересный довоенный вариант, да ценник чуток завышен на мой взгляд без заточки
https://starina.ru/item/163707...D0%BA%D0%BB%D0% B5%D0%B9%D0%BC%D0%BE_%D0%A2%D0%A0%D0%A3%D0%94_%D0%92%D0%90%D0%A7%D0%90_%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%8 0%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C%D0%B5_%D0%B1%D1%8B%D1%82_%D1%83%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C
От этого я в шоке до сих пор (цена и состояние)
https://starina.ru/item/162106...0%B9%D0%BC%D0%B E_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%82_%D0%A0%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%9E%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82% D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5

----------
Все страньше и страньше

skvater
5-2-2020 08:28 skvater
quote:
Originally posted by sermmt:

Вот интересный довоенный вариант, да ценник чуток завышен на мой взгляд без заточки

Это уточенный и потом ободранный на наждаке хлам
quote:

От этого я в шоке до сих пор (цена и состояние)

Когда решил накопить на квартиру
Christophorovich
5-2-2020 14:27 Christophorovich
quote:
Изначально написано Евгений_Е:
возможно мы по-разному точим.
Возможно передав друг другу навыки заточки и использования, мы сможем пользоваться теми бритвами, которые нам кажутся некачественными?
Вполне возможно. Но если после моей заточки девять бритв служат успешно, а с десятой -- одна морока, то возиться с такой бритвой у меня спортивного интереса нет.

edit log

Вишер
5-2-2020 19:36 Вишер
Примерно так и есть, япо бритву заточить не получается, а стиз 51 года уточеный с широкой фаской - нет проблем. Она как-бы бреет, но не совсем так, как хочется.
Если повозиться, можно и японку заточить, но зачем, стиз справляется.
Разве, что специалиста по Японии попросить.

edit log

skvater
6-2-2020 09:17 skvater
quote:
Originally posted by Вишер:

Если повозиться, можно и японку заточить

Можно конечно, но опять таки, брить скорее всего будет своеобразно. Вчера взял в руки японский полуклин из ясуки, год им не брился, сделал новый финиш, все шикарно, сталь твердая и не особо пластичная, склонна к быстрому образованию патины от воды (видимо из-за большого содержания углерода и отсутствия некоторых легирующих элементов). Бреет ну скажем так, на любителя - клинок монолитен и чувствуешь жесткость кромки и как она идет и режет волос, т.е. на лице чувствуешь твердый острый предмет и срез, мягкости и летящего клинка нет. К чистоте и состоянию кожи после 3х проходов претензий нет, все отлично, но эти ощущения как бы говорят сами за себя. Раньше я особо не различал, теперь все точно чувствую. Ну вот не верю я что брить она будет как конфетка, какими камнями и техниками ее не ублажай, такой и останется, только привыкнуть

edit log

vlad-kram
6-2-2020 11:14 vlad-kram
quote:
Изначально написано skvater:

Можно конечно, но опять таки, брить скорее всего будет своеобразно. Вчера взял в руки японский полуклин из ясуки, год им не брился, сделал новый финиш, все шикарно, сталь твердая и не особо пластичная, склонна к быстрому образованию патины от воды (видимо из-за большого содержания углерода и отсутствия некоторых легирующих элементов). Бреет ну скажем так, на любителя - клинок монолитен и чувствуешь жесткость кромки и как она идет и режет волос, т.е. на лице чувствуешь твердый острый предмет и срез, мягкости и летящего клинка нет. К чистоте и состоянию кожи после 3х проходов претензий нет, все отлично, но эти ощущения как бы говорят сами за себя. Раньше я особо не различал, теперь все точно чувствую. Ну вот не верю я что брить она будет как конфетка, какими камнями и техниками ее не ублажай, такой и останется, только привыкнуть

а вот человеку с твердой щетиной она в самый раз будет, а комфортная англичанка не будет брить- бритье оно дело субьективное

skvater
6-2-2020 11:18 skvater
quote:
Originally posted by vlad-kram:

а вот человеку с твердой щетиной она в самый раз будет

У меня не твердая, такая средняя, но рыжеватая. Наиболее комфортно меня бреют старые Вачи средины 30х годов, которые еще полуклины и по некоторой инфе из английской стали. Сталь кстати на них не особо твердая, легко затачивается и по ходу без лигатуры, которую начали совать где то в первые послевоенные годы
skvater
6-2-2020 11:33 skvater
Во как народ раньше изголялся, на фото бритва ЗТ52, в формфакторе шаветки типа Алатырь. Парикмахер что ли смостырил))

click for enlarge 960 X 1280 129.7 Kb

edit log

vlad-kram
6-2-2020 12:14 vlad-kram
quote:
Во как народ раньше изголялся, на фото бритва ЗТ52, в формфакторе шаветки типа Алатырь. Парикмахер что ли смостырил))

скорее скол убрали

skvater
6-2-2020 12:44 skvater
quote:
Originally posted by vlad-kram:

скорее скол убрали

А вот я думаю что нет, тут видно, что именно с шаветки Алатырь профиль взяли
vlad-kram
6-2-2020 13:27 vlad-kram

click for enlarge 1707 X 1280 189.1 Kb
vlad-kram
6-2-2020 13:32 vlad-kram
вот это японский парикмахер острые концы сгладил
click for enlarge 1280 X 851 102.9 Kb
OlegBel
6-2-2020 14:53 OlegBel
quote:
Originally posted by skvater:

Главное, что и при такой форме бритва с хорошей сталью будет брить.
Я точил главпурмет, ширина от 7 до 9 мм, и она брила очень достойно.
Так что форма бритвы не всегда главенствует. И все изыски, что чем шире, тем шикарнее бритьё и залог лучшей бритвы. Это немного не честно.
Есть множество бритв не 6\8 и тем более 7\8, которые побреют не хуже, а и лучше. Но тут только индивидуальный подход, другого пути нет.

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

skvater
6-2-2020 14:57 skvater
quote:
Originally posted by OlegBel:

что и при такой форме бритва с хорошей сталью будет брить

А сталь на ЗТ52 попадается в большей степени хорошая, говностали в тот период мне не встречалось, были конечно огрехи в геометрии и только
quote:

главпурмет

Павмурмет))
Вишер
6-2-2020 18:17 Вишер
2skvater
Про характер бритья японкой прямо в точку.
skvater
7-2-2020 08:40 skvater
Вишер, они конечно не все такие, бывают поприятнее, но до тех же упомянутым мной Вач (не говорю за все старые Вачи, они тоже разные попадаются) им в плане мягкости далековато
OlegBel
7-2-2020 13:15 OlegBel
quote:
Originally posted by skvater:

Вишер, они конечно не все такие, бывают поприятнее, но до тех же упомянутым мной Вач (не говорю за все старые Вачи, они тоже разные попадаются) им в плане мягкости далековато

Максим, и по удержанию кромки нашим далековато до японцев? Ведь так?
Просто японцу после заточки, что бы выйти на свой рез нужно больше времени. Бритвами СССР можно сразу бриться мягко, или почти сразу. Но и правки больше и заточка чаще.

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

skvater
7-2-2020 17:57 skvater
quote:

Максим, и по удержанию кромки нашим далековато до японцев? Ведь так?

Олег, это в большинстве своем так, но бывают исключения, держат кромку не хуже японцев. А так, в большинстве, нашим бритвам хорошо помогает паста на борде, как мне посоветовал старый парикмахер - через раз 3-4 круга легонько на хорошей пасте и бритва будет долго в строю. Но я сам пасты не пользую, а многие подтвердили его опыт по моему совету - работает хорошо
Вишер
7-2-2020 19:13 Вишер
После финиша японка брила и даже терпимо, но зачем терпеть? Когда стизом или вачей можно нормально побриться. Что касается стойкости, я точил стиз года 2 назад, может больше и пока он не требует заточки . финиш делал ему на байкалита и потом на гуанси Думаю финиш долго не потребует, фишка простая, на ремень для правки нанёс поперек 3 полоски пасты оксида хрома, без фанатизма, тонко, почти не видно. За эти годы бритва не ушаталась, не улыбнулась, бритье, как поцелуй любимой женщины. На пастированом ремне бритва ни разу не была.
В конце концов парни, у вас что, одна бритва?

edit log

vlad-kram
7-2-2020 19:50 vlad-kram
не одной японкой бреюсь и не сказал бы что бритье терпимо, вполне комфортно, давайте уточнять какая японка вам не нравится, а то они довольно разные и многообразны, есть с твердой сталью , есть мягче, есть с шведской сталью и с чего они должны быть хуже вачи в бритье
ilia - -
7-2-2020 20:01 ilia - -
quote:
Изначально написано vlad-kram:
не одной японкой бреюсь и не сказал бы что бритье терпимо, вполне комфортно, давайте уточнять какая японка вам не нравится, а то они довольно разные и многообразны, есть с твердой сталью , есть мягче, есть с шведской сталью и с чего они должны быть хуже вачи в бритье

А в чем отличие японок из шведской стали от японок из ясуки или тамахагане?
И какие из японок мягко(относительно) бреют?(Хотя бы на Ваш взгляд).

sermmt
7-2-2020 20:51 sermmt
quote:

Это уточенный и потом ободранный на наждаке хлам

Уточена, но не так сильно как иные варианты. Да, наждак и тут риск.
В большинстве (95-99%) свое эти бритвы тех лет в сохране найти невозможно если не на высокой скорости обдирали, то представление о бритве можно и по этой получить, но цена такой на мой взгляд около 800-1000 рублей, а за те деньги, что предлагают да, хлам
vlad-kram
8-2-2020 06:15 vlad-kram
quote:
Изначально написано ilia - -:

бреют мягко многие, с той же шведской сталью , тамахагане как раз очень твердая сталь с жестким бритьем

Вишер
8-2-2020 08:38 Вишер
Helmet у меня японка. Не новая, довольно уточеный, брал такую специально, уточенность признак того, что ей пользовались.
wren
8-2-2020 12:27 wren
quote:
Изначально написано ilia - -:

Явных отличий лично я не замечаю. Бывает,но достаточно редко, что любая из этих сталей не выдает желаемого результата при заточке и бритье. Наверное , тут имеет значение правильная термичка клинков и мастерство производителей.Тамахагане видел только на KIKUOKAN и то, не совсем уверен, что это то тамахагане, которое нужно. Ивасаки Тамахагане у меня пока ещё не было, так как безумные цены на такие изделия пока мне не дают возможность испробовать на себе лично.Но, пишут, что сталь очень твердая и выдает агрессивное бритьё.
А так,если бритва от известного японского производителя, то не важно, какая сталь на клинке. Скорее всего, это больше маркетинговый ход, указывать название стали, так как простому пользователю эти названия ничего не дадут и какой то принципиальной разницы он не заметит.
skvater
8-2-2020 16:18 skvater
quote:

Да, наждак и тут риск

Огромный риск. Это не только возможный перегрев, а еще искаженная геометрия, которая потом может вылиться в нудную заточку и подпорченный внешний вид, риска после наждака очень глубокая, вручную ее до конца удалить почти невозможно

edit log

sermmt
9-2-2020 22:50 sermmt
quote:

Огромный риск. Это не только возможный перегрев, а еще искаженная геометрия, которая потом может вылиться в нудную заточку и подпорченный внешний вид, риска после наждака очень глубокая, вручную ее до конца удалить почти невозможно

Да, все так, но у таких бритв (в таком исходном состоянии) внешний вид особой роли уже не играет. Если повело геометрию, то на мой взгля, точить бесполезно - заточка может и удастся, а бритье будет никаким

Tenergy
9-2-2020 23:26 Tenergy
quote:
Изначально написано sermmt:
Если повело геометрию, то на мой взгляд, точить бесполезно - заточка может и удастся, а бритье будет никаким

+100500 , подписываюсь под этими словами. По этой причине другим не точу, ибо у многих таких бритв много, а мучаться с ними - не вижу смысла. Редкие и по своему уникальные экземпляры с плохой геометрией коллекционеры имеют и покупают/перепродают, но именно для рутинного бритья своего лица, где нужен комфорт - такое сомнительное счастье ни к чему, тем более для иех, кто зоть как-то понимает как самому заточить бритву до нужной для себя степени комфорта и остроты, а уж если это умеет делать хорошо и на нормальных камнях... А танцы с бубнами с переделкой геометрии со стачиванием металла на носике с пяткой и прочими извращениями - как эксперимент разовый любопытно, но пользоваться таким после - моя не понимай этого. Впрочем каждый живет как умеет и разумеет.

skvater
10-2-2020 08:49 skvater
quote:

Если повело геометрию

Не "если", а 90% что это так
Вишер
10-2-2020 18:20 Вишер
2OlegBel
Я бы не сказал, что вачи не держатся, я свою затачивал еще раньше стиза, несколько лет уже и я не скажу, чьобы села, в тоже время она бреет мягче стиза. Если вача со временем бреет еще мягче, то японка не особо разгоняется, да чисто по человечески никто не станет бриться на повседневку не особо приятной бритвой, если рядом лежит приятная.

edit log

skvater
11-2-2020 10:14 skvater
quote:
Originally posted by Вишер:

Я бы не сказал, что вачи не держатся

Каким образом бритву в рабочем виде поддерживаете?
Вишер
11-2-2020 13:06 Вишер
Об ремень.
skvater
11-2-2020 14:03 skvater
Это понятно, какой именно, что нанесено?
Christophorovich
11-2-2020 14:21 Christophorovich
Крокусом в течение нескольких лет вряд ли обойдёшься.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 115 )