Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 114 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве
wren
28-5-2015 10:22 wren
первое сообщение в теме:
Решил открыть тему в другом разделе, с целью привлечения большего количества заинтересованных товарищей в наши ряды.
Так как в " заточном" тема опасной бритвы обсуждается чаще, чем в других разделах Ганзы, то , если это не противоречит каким либо правилам, хотел бы пригласить всей опытных( и не только) комрадов к обсуждению Бритвы в свободном стиле. Потому что тема бритвы не заканчивается только за заточке, поэтому ( по совету модератора) обсуждение будет вестись в " холодном оружии".
Если кто сейчас не готов участвовать в диалоге, то просьба, отметить тему в закладках и хотя бы наблюдать. Может быть , настанет время и для участия.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1591537.html
Спасибо

edit log

oldTor
31-1-2020 10:02 oldTor
Лично мне немецкие очень нравятся, но английские - куда больше.
По немецким могу назвать с полдюжины марок, среди которых отобрал себе очень хорошие бритвы, но не стану, так как повторяемость качества не такая, чтобы я взял на себя ответственность рекомендовать всю марку, ну разве за исключением Пумы, Эрна, Фишера ещё, пожалуй. Хотя, если брать конкретные диапазоны лет производств, то несколько проще разумеется, выборку сделать.
С английскими ситуация лучше намного. С немецкими конечно всё равно намного лучше чем с советскими, скажем, но всё-таки проблема есть.

edit log

skvater
31-1-2020 12:02 skvater
Надо пробовать конкретные образцы, мне даже от довольно известного ЕРН попадались отличные и так себе. Так что тут только отбор. Были так же от не менее известных фирм, при этом с заводскими дефектами в виде кривизны полотна или выкрашивающейся кромки. Фридрих Хердер довольно неплохие бритвы, но по совокупности характеристик и особенно цене - ничего выдающегося. Из тех же советских, у меня есть бритвы не хуже, а стоят в разы меньше

edit log

Tenergy
31-1-2020 13:19 Tenergy
В бритвах отчасти как в ножах, каждый выбирает себе своё по твердости стали и дальнейшему обслуживанию клинка при имеющихся камнях и навыка заточки. Форма клина подбирается для себя опытным путем, просто надо попробовать несколько разных.
Одно время я гнался за более твердой сталью в бритве, но обслуживать её на хорошем уровне качественными японскими камнями с нагурами всякими мне не по карману было. Стал искать иные варианты. Пробовал недорогие японские из шведской стали середины прошлого века, несколько немецких, ессно советских 50-х годов выпуска ( 60-х годов хорошИ только для тренировок по заточке и то, там геометрия часто поганая, имхо), был один новодел Wacker Chevalier 6/8 неплохой, но разбил. В итоге купил пару сносных английских бритв, которые легко точатся и достаточно нетребовательны к сету камней. Сталь не особо твердая, но для моей кожи очень комфортная в бритье. Чуть чаще приходится англичанок на камушке финишном подправлять, нежели бритвы со сталью +60 по Роквелу, но это для меня не проблема, даже наоборот, возможность поддерживать навык, ибо много не точу и коммерческой заточкой не балуюсь.

edit log

Christophorovich
31-1-2020 16:50 Christophorovich
ilia--, прочтите предыдущий пост, может, у вас появится новый взгляд на то, что есть хорошая бритва.
oldTor
31-1-2020 16:58 oldTor
А я бы сказал что выбирать только по твёрдости - не очень правильно. Это несколько односторонний параметр.
Практика показывает, что когда уже не идёт речь про _минимально _достаточную твёрдость_ а рассматриваются варианты уже другого уровня, важнее соотношение твёрдости и вязкости. Есть много инструмента, и в частности как раз бритв и в частности как раз английских, в основном рубежа 19-20 веков (а то и раньше), у которых потрясающая твёрдость сопутствует очень недурной вязкости, что позволяет и затачивать легко и просто, и в доводке эти бритвы благодарны и стойкостью обладают внушительной. Я в принципе бы не назвал английские недостаточно твёрдыми. Я бы даже сказал что по тем, что прошли через мои руки, "чуть недотягивая 60HRC" для них менее характерно, чем 61-62.
Вот то что немецкие или американские при той же +- твёрдости часто куда более жёсткие, (что иногда субъективно кажется "бОльшей твёрдостью"), в т.ч. в бритье, при полной выборке имеют часто заметно худшую упругость фаски, более дубовые, "суховатые", чем многие английские - вот это да. Не все, разумеется, но довольно многие.

edit log

vlad-kram
31-1-2020 17:06 vlad-kram
quote:
Изначально написано oldTor:
А я бы сказал что выбирать только по твёрдости - не очень правильно. Практика показывает, что когда уже не идёт речь про _минимально _достаточную твёрдость_ а рассматриваются варианты уже другого уровня, важнее соотношение твёрдости и вязкости. Есть много инструмента, и в частности как раз бритв и в частности как раз английских, в основном рубежа 19-20 веков (а то и раньше), у которых потрясающая твёрдость сопутствует очень недурной вязкости, что позволяет и затачивать легко и просто, и в доводке эти бритвы благодарны и стойкостью обладают внушительной. Я в принципе бы не назвал английские недостаточно твёрдыми.
Вот то что немецкие или американские при той же +- твёрдости часто куда более жёсткие, в т.ч. в бритье, при полной выборке имеют часто заметно худшую упругость фаски, более дубовые, чем английские - вот это да.

японки часто более твердые и проявляется это в заточке, раза в полтора-два больше времени уходит, чем на англичанку

oldTor
31-1-2020 17:10 oldTor
+100
У меня по японкам крайне мало опыта, но какой имеется - подтверждает Ваше мнение. Очень удивляюсь потому, когда читаю где-нибудь о мягких японках, как об общем для них явлении, и это при том, что японцы в целом отличаются любовью делать инструмент с твёрдостью "на пределе", очень часто.
ilia - -
31-1-2020 17:14 ilia - -
quote:
Изначально написано Tenergy:
В бритвах отчасти как в ножах, каждый выбирает себе своё по твердости стали и дальнейшему обслуживанию клинка при имеющихся камнях и навыка заточки. Форма клина подбирается для себя опытным путем, просто надо попробовать несколько разных.
Одно время я гнался за более твердой сталью в бритве, но обслуживать её на хорошем уровне качественными японскими камнями с нагурами всякими мне не по карману было. Стал искать иные варианты. Пробовал недорогие японские из шведской стали середины прошлого века, несколько немецких, ессно советских 50-х годов выпуска ( 60-х годов хорошИ только для тренировок по заточке и то, там геометрия часто поганая, имхо), был один новодел Wacker Chevalier 6/8 неплохой, но разбил (эту бритву часто вспоминал после, но повторно не купил). В итоге купил пару сносных английских бритв, которые легко точатся и достаточно нетребовательны к сету камней. Сталь не особо твердая, но для моей кожи очень комфортная в бритье. Чуть чаще приходится англичанок на камушке финишном подправлять, нежели бритвы со сталью +60 по Роквелу, но это для меня не проблема, даже наоборот, возможность поддерживать навык, ибо много не точу и коммерческой заточкой не балуюсь.

Это понятно, есть уже штук 10 комфортно бреющих, половина из которых просто шикарны в комфорте. И все это англичане и шведы, хочется попробовать остальных. А купишь хрен знает что, потом не избавишься от мысли что просто экземпляр был хреновый.

edit log

vlad-kram
31-1-2020 17:35 vlad-kram
quote:
+100
У меня по японкам крайне мало опыта, но какой имеется - подтверждает Ваше мнение. Очень удивляюсь потому, когда читаю где-нибудь о мягких японках, как об общем для них явлении, и это при том, что японцы в целом отличаются любовью делать инструмент с твёрдостью "на пределе", очень часто.

а есть много японок шведской стали , а вот которые из местной стали в основном твердые и довольно разные по стали видимо каждый кустарь варит по своему

vlad-kram
31-1-2020 17:45 vlad-kram
quote:
Изначально написано ilia - -:

Это понятно, есть уже штук 10 комфортно бреющих, половина из которых просто шикарны в комфорте. И все это англичане и шведы, хочется попробовать остальных. А купишь хрен знает что, потом не избавиться от мысли что просто экземпляр был хреновый.

возьми Friedr.Herder Abr.Sohn b

ilia - -
31-1-2020 19:02 ilia - -
quote:
Изначально написано vlad-kram:

возьми Friedr.Herder Abr.Sohn b

Он очень комфортный? Просто странно что первый раз про него слышу, в основном говорят про эрн, пуму, дабл дак

OlegBel
1-2-2020 15:40 OlegBel
quote:
Originally posted by vlad-kram:

возьми Friedr.Herder Abr.Sohn

Соглашусь с Владимиром, из немцев это самый стабильный производитель, рез же самый комфортный. Остальные немцы, тем более PUMA достаточно агрессивны, нет в них мягкости реза, хотя бреют не плохо.
Из японцев Parker, King Pelican. Ну бритвы R.Saito - эти вне конкуренции для моих ощущений, ну и по отзывам клиентов приобретших такие бритвы.

edit log

wren
1-2-2020 21:03 wren
Японские бритвы у меня всегда были в приоритете. Несмотря на то, что подавляющая масса имеет твердость среднюю или среднюю+, но это компенсируется красотой, вкусом и подходом производителей к этой теме. Бывает, что просто не хочется выпускать из рук такую бритву. Кстати, что не скажешь про советские, отдающие какой то серостью и безвкусием, скупе с посредственным качеством.Выручает только небольшая стоимость ,даже на непользованные вещи.Советские бритвы способны дать представление о классическом бритье, но после них, все равно, хочется что то более серьёзного, импортного.Есть бритвы неоправданно дорогие, на примере Ивасаки, где твердость доходит до 64 по Роквеллу. Да редкая. да дорогая, но, блин, бритьё иногда напоминает пытку. Хотя, можно поколдовать с тонкой доводкой и даже такая бритва начинает по другому раскрываться.Всё зависит от опыта и от понимания того, в какую сторону смотреть, в плане заточки и доводки.
А вообще, практически любую бритву можно настроить под себя. Таже Пума, которая лично для меня бреет агрессивно, на уровне самых твердых японцев, если повозиться с разными вариантами доводки, тоже может брить комфортно, не говоря уже об мягкости и чистоте бритья. Возможно, что просто кожа привыкает к определённой стали , и уже не чувствуется дискомфорта со временем.Однажды было такое, что все бритвы продал, а последняя ненавистная Пума осталась. И ничего, пользовался её месяц и как бы сроднился даже с ней. )

edit log

sermmt
2-2-2020 00:21 sermmt
quote:
Изначально написано wren:
Кстати, что не скажешь про советские, отдающие какой то серостью и безвкусием, скупе с посредственным качеством.Выручает только небольшая стоимость ,даже на непользованные вещи.Советские бритвы способны дать представление о классическом бритье, но после них, все равно, хочется что то более серьёзного, импортного.

Увы, не готов и близко сравняться с опытом, но за советские бритвы вы не правы Стоит все же делить до 50х и после. даже до 40х наверное стоит. Моя любимая "павмурмет" из "английской" стали очень хороша. Первые вачи хороши. После 50х на мой взгляд (не претендую на экспертное мнение) бритвы стали сухими, более твердыми и потеряли свой шарм, хотя та же "двухзаковная" меня здорово порадовала
Christophorovich
2-2-2020 01:47 Christophorovich
quote:
я бы сказал, что выбирать только по твёрдости - не очень правильно. Это несколько односторонний параметр.
О том, что "только", речь не шла. Если я правильно понял Tenergy, важность удобства обслуживания бритвы он поставил вровень с качеством бритвы как инструмента.

quote:
Изначально написано wren:
советские, отдающие какой-то серостью и безвкусием, вкупе с посредственным качеством. Выручает только небольшая стоимость, даже на непользованные вещи. Советские бритвы способны дать представление о классическом бритье, но после них всё равно хочется чего-то более серьёзного, импортного.
Конечно, на советских не заработаешь, поэтому их приходится публично хаять, чтобы клиентура ориентировалась на импортные.

edit log

Tenergy
2-2-2020 02:01 Tenergy
quote:
Изначально написано Christophorovich:
О том, что "только", речь не шла. Если я правильно понял [b]Tenergy, важность удобства обслуживания бритвы он поставил вровень с качеством бритвы как инструмента.

[/B]

Именно так. Видимо я высказался несколько двояко и потому Ярослав истрактовал это с этим акцентом.
Давно на форумах не писал, отвык малость внятно выражаться таким образом, чтобы был понят так, как задумывал при написании поста.

wren
2-2-2020 09:44 wren
quote:
Изначально написано sermmt:

Увы, не готов и близко сравняться с опытом, но за советские бритвы вы не правы Стоит все же делить до 50х и после. даже до 40х наверное стоит. Моя любимая "павмурмет" из "английской" стали очень хороша. Первые вачи хороши. После 50х на мой взгляд (не претендую на экспертное мнение) бритвы стали сухими, более твердыми и потеряли свой шарм, хотя та же "двухзаковная" меня здорово порадовала

Ну да, довоенные Вачи,"Росинструмент" и т.д. очень неплохи и качество приличное, но их сейчас практически нет, трудно найти.
wren
2-2-2020 12:36 wren
quote:
Конечно, на советских не заработаешь, поэтому их приходится публично хаять, чтобы клиентура ориентировалась на импортные.

Откуда ты знаешь, на чем можно заработать , а на чем нет?Ты же не продаешь бритвы? Причем тут это? Я продаю как импортные, так и советские и советские продаются очень хорошо. Я высказал свое мнение, на основании достаточно большого опыта заточки и бритья.
Другое дело, что советские бритвы, если в хорошем или непользованном состоянии представляют даже бОльшую коллекционную ценность, нежели любые иностранные бритвы, так как найти из сложно, по понятным причинам. У меня у самого есть несколько советских бритв, которые представляют мою небольшую коллекцию любимых бритв и не будут проданы никогда. Частенько, под настроение, могу и советской побриться и очень хорошо. Просто, если смотреть объективно на вещи, то помимо достаточно простых и однообразных форм лезвий советских бритв, у большинства импортных бритв потенциал в плане заточки и выбора сталей выше, не говоря уже о многочисленных моделях, размерах,красоте оправ и т.д. Что на западе, что на востоке,к производству бритв относились с большим вкусом(как по мне),что не отменяет использование советских бритв по прямому назначению. Если у новичка нет желания вкладывать сразу много средств на дорогую бритву, идеальным вариантом может быть именно советская бритва, а чем я и говорил выше, что такая бритва способна дать представление о классическом бритье в полной мере.
Обычно после советских бритв всегда хочется попробовать что то более серьёзное и дорогое, но присутствует и обратный момент. Это когда опытные пользователи Бритвы, имеющие хороший набор импортных бритв,начинают собирать свою коллекцию советских, как одну из частей нашей истории. И я такие начинание всегда приветствую.
Так что не надо искать в каждом слове некую маркетинговую хитрость, дабы заработать на ком то и что то продать...

OlegBel
2-2-2020 13:52 OlegBel
Если проследить историю сообщений, замечу, что полезных для новичка, Николай дает дельные советы, со всем уважением отношусь к Вам Николай, у вас огромный опыт бритья, это важно.
Но что плохого в продаже бритв? и заинтересованности в продаже?
Как иначе и где человек не подготовленный может приобрести бритву?
В магазине DOVO? Так там всё так "прекрасно" что и побриться возможно будет не возможно.
Тут я за Андрея, чем больше бритв будет в использовании, тем шире тема и нам всем интереснее.
А предпочтения, это такое личное дело как с женщинами. Кому то худая, а кому она же и подтянутая
Мне кажется тут не о чем говорить. Надо продавать и нарабатывать опыт, что бы как психолог понимать склонности "пациента".

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

ilia - -
2-2-2020 14:01 ilia - -
Это что такое? Чье-то личное видение? Первый раз вижу такое...
https://www.ebay.com/itm/Vinta...CgAAOSwjyZeLMl~
OlegBel
2-2-2020 14:41 OlegBel
quote:
Originally posted by ilia - -:

Это что такое? Чье-то личное видение? Первый раз вижу такое..

Илья, а что там не так? Уточеный клин, в полировке отражается рисунок, по видению продавца - так "богаче" золото же!
У данного продавца всё таким образом выставлено

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

vlad-kram
2-2-2020 15:01 vlad-kram
quote:
Изначально написано ilia - -:
Это что такое? Чье-то личное видение? Первый раз вижу такое...
https://www.ebay.com/itm/Vinta...CgAAOS wjyZeLMl~

а что не нравится?

ilia - -
2-2-2020 15:10 ilia - -
Похоже на одностороннюю бритву по типу "камисори". Только английскую.Ну либо обычный клин так умудрились уточить)
vlad-kram
2-2-2020 15:15 vlad-kram
это фото такое, нормальный клин
OlegBel
2-2-2020 15:55 OlegBel
quote:
Originally posted by vlad-kram:

это фото такое, нормальный клин

Володя, ну по виду уточен, по крайней мере по соотношению с оправой. Да проще задать вопрос продавцу о геометрии, от точно скажет и гадать не нужно.
vlad-kram
2-2-2020 16:36 vlad-kram
quote:
Изначально написано OlegBel:

Володя, ну по виду уточен, по крайней мере по соотношению с оправой. Да проще задать вопрос продавцу о геометрии, от точно скажет и гадать не нужно.

но не камисори

ilia - -
2-2-2020 20:23 ilia - -
https://www.ebay.com/itm/NOS-G...d460e47f4b56be7

На сколько баллов ожидать комфорт от такой бритвы по шкале от 1 до 10?

edit log

Christophorovich
2-2-2020 22:14 Christophorovich
quote:
Изначально написано OlegBel:
что плохого в продаже бритв? и заинтересованности в продаже?
Как иначе и где человек неподготовленный может приобрести бритву?
Зарабатывать на бритвах -- это похвально, я это приветствую. Но развешивать уши, слушая продавца, не стоит: цель покупателя -- купить лучшее по цене/качеству, цель же продавца -- получить максимальную выгоду, а для этого и существует такой нечестный приём, как антиреклама -- например, советских бритв.

edit log

Евгений_Е
2-2-2020 22:42 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Christophorovich:

Зарабатывать на бритвах -- это похвально, я это приветствую. Но развешивать уши, слушая продавца, не стоит: цель покупателя -- купить лучшее по цене/качеству, цель же продавца -- получить максимальную выгоду, а для этого и существует такой нечестный приём, как антиреклама -- например, советских бритв.

Я ничего не продаю, но и советских качественных бритв ко мне в руки не попадалось.
wren
2-2-2020 22:48 wren
Вот честно,не хочу хамить и писать грубости,но ты,прожив столько лет,а так ума и не набрался,что весьма прискорбно для тебя,тем более для твоих близких.По себе людей не судят.Ты не умеешь читать и слышать другие мнения,кроме своего,но это твои проблемы..Свою позицию я описал достаточно четко и честно.Там нет намёка на какой либо маркетинг или развод.Просто наблюдения за долгие годы заточки и бритья теми или иными бритвами.Где ты нашёл в моих словах подвох?Короче,не пиши всякий бред.
sermmt
2-2-2020 23:14 sermmt
quote:

Боюсь, что в отношении wren вы не правы с этим. Во всяком случае мое общение с ним позволяет мне озвучить такой вывод. Несколько очень интересных редких советских бритв я получил именно от него.
sermmt
2-2-2020 23:15 sermmt
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Я ничего не продаю, но и советских качественных бритв ко мне в руки не попадалось.

Жаль. Если попадется что-то довоенное в приличном качестве попробуйте, оно того стоит.
Евгений_Е
3-2-2020 06:35 Евгений_Е
quote:
Originally posted by sermmt:

Жаль. Если попадется что-то довоенное в приличном качестве попробуйте, оно того стоит.

Я открыт к новому и легко признаю ошибки. Пораспрашиваю друзей, может у кого возьму на пробу...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

skvater
3-2-2020 08:53 skvater
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

но и советских качественных бритв ко мне в руки не попадалось

Очень жаль, такие есть, не так много, около 20% от общей массы советских бритв, короче каждая пятая ( а может и 6-7, как повезет). А мне попадалось достаточное количество плохих иностранных, ну что ж теперь делать.
Найди примерно такие бритвы, не разочаруют))

Christophorovich как всегда категоричен, не в бровь, а в нос

edit log

ivan 23 45
3-2-2020 11:12 ivan 23 45
skvater какого года выпускались эти 2 бритвы 40 или 50 ?
skvater
3-2-2020 11:46 skvater
ivan 23 45, первая - 55 г, вторая - первая половина 30х
ilia - -
3-2-2020 14:39 ilia - -
https://www.ebay.com/itm/NOS-G...d460e47f4b56be7

Такими ни кто не пользовался? Чего от нее ожидать?

wren
3-2-2020 19:07 wren
Обычная японка,выполненная в классическом евро стиле.Очень качественная вещь.Единственно что,можно ожидать несколько агрессивного бритья,по причине твёрдой стали.Я точно не помню по этой модели,но все же...

edit log

ivan 23 45
3-2-2020 19:58 ivan 23 45
у меня 2 японские но похоже сталь у обоих мягкая точиться и доводиться легко И так же легко ржавеет я пока бреюсь они аж желтеют токое больше покупать не буду Интересно как насчет ржавчины у японских бритв из твердых сталей Моя английская из твердой вообще пока бреюсь не ржавеет

edit log

wren
3-2-2020 20:28 wren
Иван, касаемо ржавчины...
Вот у меня сколько бритв есть и было, ни одна не покрывалась просто так ржой.
Тут может быть несколько моментов.
Либо излишне жесткая используемая вода, либо косметика неподходящая.
Возможно еще что то есть, но сами бритвы тут не причем.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 114 )